itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Андрей Савельев: «Имидж "Правого дела" едва ли можно исправить»

Известный политик об избрании олигарха Прохорова главой либеральной партии

Новости Москвы  Выборы в Госдуму – 2011 
0
1045
Время на чтение 4 минуты
«Я думаю, что имидж партии "Правое дело" едва ли можно исправить – каким он был, таким он и останется. Гозман или Прохоров возглавляют ее – разницы нет. Единственный нюанс состоит в том, что Гозман очень любил появляться на публике, не имея никаких способностей к публичной полемике, а Прохоров некоторые задатки к этому есть. Вот и вся разница», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный политик, доктор политических наук Андрей Савельев, комментируя итоги прошедшего 25 июня съезда партии «Правое дело».

«Но сам процесс возникновения нового лидера у этой партии демонстрирует, насколько эта структура зависима от закулисных олигархических интриг, – добавил политик. – В один день Прохоров вступает в партию и сразу же становится её лидером, при том, что ранее он к "Правому делу" никакого отношения не имел. Это показывает, что реальная политика у нас вершится вовсе не на партийных съездах, не на выборах и не в парламенте. Лидером партии становится человек, который не имеет никакого авторитета у избирателей. А само "Правое дело" оказалось единственной российской партией, которая была зарегистрирована в последнее десятилетие, ведь другие партии за это время только ликвидировались. По всей видимости, капиталы сверхбогачей, которые увеличивают свои состояния в условиях тягчайшего для нашей страны кризиса, играют здесь свою роль. "Правое дело" тем самым демонстрирует, что это "партия кризиса", партия, которая будет стремиться к тому, чтобы кризис усугублялся, потому что именно в результате этого люди, финансирующие партию, увеличивают свои капиталы».

«Что касается перспектив партии на выборах, то я думаю, что они у "Правого дела», безусловно, существуют, потому что важно не то, сколько людей за нее проголосует, а то как голоса подсчитают. А как это происходит, мы уже знаем – все избирательные процедуры у нас фальсифицированы. Поэтому эта партия будет в парламенте и ее фракция увеличится за счет перехода в нее депутатов из других фракций, людей, избранных по другим спискам. Так у нас, к сожалению, делается политика. Не на основе мнения избирателей, а на основе закулисных сделок и интриг», - заключил Андрей Савельев.

Михаил ПрохоровКак сообщает Newsru.com, миллиардер Михаил Прохоров, возглавивший в минувшую субботу «Правое дело», ошеломил СМИ заявлениями о стремлении сделать организацию второй партией власти, а также высказываниями о том, что он готов стать премьер-министром. В своей речи на съезде партии в Центре международной торговли в Москве новый лидер отметил, что планирует отказаться от традиционной для партии идеологии. Поразили прессу и намерения Прохорова потратить на предвыборную кампанию 100 миллионов долларов.

Лидер «Правого дела», по его словам, собирается сделать так, чтобы партия попала в парламент, «в обозримом будущем» стала второй партией после «Единой России», а «затем и первой». Прохоров считает, что партии надо стремиться получить 15% голосов на выборах в Государственную Думу в декабре. Главная задача, которую Прохоров ставит перед своей партией, - создать в нижней палате настолько многочисленную фракцию, чтобы она могла оппонировать «Единой России», однако при этом Прохоров не исключил возможности коалиции с единороссами, если какие-то позиции у двух партий совпадут.

При этом, как заявил Прохоров, неправильно делать «Правое дело» партией бизнеса или интеллигенции. Олигарх объявил, что его партия должна рассчитывать на «глав семей – мужчин и женщин» и молодежь. При этом олигарх в своей речи на съезде предложил однопартийцам отказаться от традиционных для партии ценностей и идеологии. Он заявил, что прежний лозунг «Правого дела» – «капитализм для всех» «неправдив», ведь «капитализм – это только для людей, которые любят риск», а «справедливое государство должно другим людям предоставлять социальные гарантии и поддержку».

Как сообщает издание, Прохорова в роли нового лидера «Правого дела» лично поддержали актер Леонид Ярмольник, кинорежиссер Павел Лунгин и первый замгендиректора ВГТРК Александр Любимов.

Кроме того, миллиардер в своей речи на съезде призвал «исключить слово "оппозиция" из лексикона" "Правого дела"», потому что «для наших граждан слово "оппозиция" уже давно ассоциируется даже не с политическими партиями, а с какими-то маргинальными группами, которые давно потеряли связь с реальностью». Отвечая на вопрос на пресс-конференции после съезда, будет ли он баллотироваться в президенты, Прохоров заявил, что это будет зависеть от результата партии на думских выборах, отметив, что «партия должна ставить амбициозные цели». «Работу премьер-министра я хорошо понимаю, и если мне предложат, то не откажусь», - добавил Прохоров. «Но надо идти спокойно, постепенно к этой должности. Будем участвовать в формировании коалиционного правительства, если успешно выступим на выборах. Работа премьер-министра - это работа, которая мне понятна. Это очень похоже на бизнес-менеджмент. Что-то вроде гендиректора "Норильского никеля", только помасштабнее», - считает олигарх.

Кроме того, Прохоров предложил вернуть минимум 25% одномандатников в Госдуму, ликвидировать институт полпредства, ввести избираемость глав полиции, судов, налоговых инспекторов и прокуроров. Миллиардер также выступил за возвращение выборов мэров Москвы и Санкт-Петербурга.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Можно исправить и будет исправлен.

Думаю, что автор недооценивает Прохорова, а эту недальновидно. В отличии от наших патриотических политиков, "Правый" давно и последовательно идет к цели. Он и его "Тимуровская команда Снобов, Русских пионеров" и пр. внимательно относятся к доступной и стратегически важной информации, которая дана нам А.С.Панариным, К.Касьяновой, В.Расторгуевым и многими другими замечательными русскими полит-стратегами. Наши враги начинают с "русской культуры" - они стоят свои информационные империи и именно в них вкладывают максимум средств. Они понимают - держать в узде обездоленный народ можно только если купить его совесть. А это и есть база "Русской культуры" - нашей смирительной рубахи и кольчуги одновременно. Поэтому в ближайшее время мы увидим плоды их работы, которая использует все достижения американизации городского населения и сделает всех, кто ходит в джинсах - сторонниками Правого дела.
Славянофил / 27.06.2011, 11:12

3. Савельев не о том говорит

Задачи которые при помощи проекта "Прохоров-Правое дело" решает Кремль: 1. Поставить своего человека на эту как бы либеральную партию (полностью подконтрольную Кремлю) 2. Окучить, прикарманить при ее помощи реально либеральный электорат. 3. Напугать воплями о 12-часовом рабочем дне и пр. обывателя и качнуть его в сторону ЕдРа. Надо ведь Народному фронту с кем то бороться. В массы будет брошен лозунг "Олигархи снова рвутся к власти!". Кто их должен остановить? Конечно ВВП. Вот Савельев уже купился и рассуждает о Прохорове в нужном ключе.
Бродяга / 27.06.2011, 11:12

2. Сборище с расчетом на дураков...

Вообще Прохоров не человек - говорит и двигается машинально, как робот.И,конечно же, неумный-начал защищать жулика Ходорковского.Словом,ещё одно беспочвенное сборище.
/ 27.06.2011, 10:35

1. Лукавит Прохоров

Предложения, конечно, интересные, но из уст человека, известного своими похождениями, и предлагавшего недавно 60-часовую рабочую неделю ввести, доверия не вызывают. Да и поддержка Лунгина о многом говорит.
Янъ / 27.06.2011, 10:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Савельев
Все статьи Андрей Савельев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии