itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православная культура и выборы

Оранжевая революция в России  Семья  Выборы в Госдуму – 2011 
0
959
Время на чтение 5 минут


Ну, вот опять. Митинги, пьянящий дух свободы, острое чувство сопричастности чему-то такому... значительному, что может в одночасье полностью изменить привычный ход жизни.

Последние события, произошедшие после выборов 4 декабря, стало модным сравнивать с ситуацией в 1917-м году. Да, внешне вроде бы все сходится. Тогда юные курсистки так же цепляли себе на жакеты красный бант, как нынешние - белый лоскут. А деловитые молодые люди в студенческих тужурках так же раздавали листовки, где многочисленные вожди многочисленных думских фракций, до боли напоминающие «патриотов», либералов, «правых» и иже с ними образца 2011-го года с упоением хлестали словесной плеткой «эту продажную власть».

(К слову, кто тогда кого и за сколько продавал, становится известным только сейчас, спустя почти сто лет. А вот сколько стоит голос современного депутата Госдумы при голосовании за «нужный» закон, мы знаем уже давно. При желании, можно назвать поименно тех, кто голосовал за последние одиозные законы, ведущие страну в еще более глубокую пропасть: «Об образовании», «О здравоохранении», о введении института Уполномоченного по правам ребенка - фактически за ювенальную юстицию... Среди них немало знакомых лиц - депутатов прошлого созыва, нынче машущих флагами на митингах, что в кратчайший срок были организованы на площадях многих российских городов.)

Да, все вроде бы сходится, но с маленькой оговоркой. Тогда, почти сто лет тому назад, и революционно настроенные барышни, и студенты, и прекраснодушная интеллигенция в большинстве своем - подчас даже против воли - были носителями православной культуры. Они впитали ее с молоком матери, и потом, в годы тяжких испытаний, коих немало выпало на долю нашего народа в прошлом веке, присущий ей дух терпения, смиренномудрия и кротости не раз помогал им выстоять, не сломаться, сохранить в себе лучшие человеческие качества и даже молиться за «власти и воинство ея» в надежде «тихого и безмолвного жития во всяком благочестии и чистоте».

Именно таящийся в глубинах сознания русского народа дух православной культуры позволил продержаться уже современной России в страшные 90-е - «период первоначального накопления капитала», не озлобиться и не свалиться в омут полного нравственного одичания. Это он заставляет нас до сих пор сопротивляться активному навязыванию западного и американского неоязыческого, бесовского бескультурья. Но это - нас, поколение сорока-шестидесятилетних, еще заставших в живых его последних носителей, тех, кого по праву называли «солью земли русской»... К сожалению, мы не смогли передать этот дух своим детям, потому что знали о православной культуре только со слов своих дедушек и бабушек. Наши отцы и матери, ставшие теперь старшим поколением, в большинстве своем не могут передать ее духовный смысл внукам, потому что сами не понимают, что это такое. Их детство и юность были проникнуты духом атеизма. «Кодекс строителя коммунизма», внедрявшийся в их сознание, при всем к нему уважении, является всего лишь суррогатом, набором нравственных понятий, не сцементированных духовной необходимостью их соблюдения.

Так что современные дети в этом смысле беднее нас. Попытки ввести в школах изучение Основ православной культуры не только наталкиваются на яростное сопротивление противников ОПК, они теряют всякий смысл при отсутствии понимания ее влияния на этику и нравственность нашего народа.

А это сейчас необходимо. Мало того, с утерей духа православной культуры мы обречены на окончательное уничтожение российской государственности, что лучше всего понимают наши зарубежные «друзья».

Оглянемся назад и посмотрим вокруг. Если даже тогда, в 1917-м, когда носителей православной культуры было несравненно больше, чем сейчас, это не уберегло Россию от братоубийственной бойни, от жестокого размежевания на красных и белых, то что же может ожидать нас сейчас? Сейчас, когда лишь пять процентов населения считают себя воцерковленными, то есть не только механически выполняющими церковные обряды, но и осознающими их высшее, духовное значение? Сейчас, когда понятие патриотизм, бескорыстное служение Родине повсеместно подменяется шкурным интересом. Когда само слово «мораль» вызывает кривые ухмылки и полное непонимание его молодежью - будущим страны?

Сегодня наше общество напоминает известную вдову, которая сама себя высекла. Мы пристально ищем соринку в глазу власти, не замечая при этом, что копаемся-то не в чужих - в своих глазах. Принимаются антироссийские законы? Да! Чиновничество насквозь коррумпировано? Да! Образование уже давно перестало выполнять свою миссию и соответствовать своему предназначению - созиданию в юных душах отношения к себе как к нравственному образу? Да, все правильно! А кто принимает эти законы? Кто составляет это чиновничество? Кто давно перестал быть Учителем и стал всего лишь «тьютором»? Мы! Мы сами, в том числе и те, кто стоял 10-11 декабря на митингах с плакатами и белой ленточкой в петлице - опознавательным знаком сторонников «честных выборов». И чиновники-взяточники, и «антинародные» представители в Госдуме, и митингующие - все это члены нашего, российского общества, то есть мы с вами.

«Дай мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего...» Мы забыли об этой молитве преподобного Ефрема Сирина, а кто-то и вовсе ее не знает. А ведь в ней отражен высший смысл православной культуры - главного богатства русского народа. Именно того богатства, которого и стремятся нас лишить, потому что без православной культуры, православной нравственности и становится возможным все то, против чего мы нынче так горячо выступаем.

Загляните себе в душу и спросите: «А я лично виноват в том, что моя Родина, моя страна унижена и доведена до края бездны? Я лично виноват в том, что молодежь развращена, что число абортов растет, что к детям относятся, как к ненужному хламу, который можно сдать в приют или подкинуть в «бэби-бокс»?» И честно ответьте себе: «Да, виноват!»

Мы смеялись и не протестовали, когда опошлялись наши святыни, когда Святую Русь, Россию стали презрительно именовать «рашкой». Когда нашим детям вместо былин, воспевающих доблесть и мужество русских богатырей, подсунули пошлые «мультяшки» про Алешу Поповича, Добрыню Никитича, святых Илью Муромца и великого равноапостольного князя Владимира. Мы с готовностью согласились с министром образования А. Фурсенко стать обществом «грамотных потребителей» вместо общества созидателей. Мы сами...

Православная культура - это не только число созданных за тысячелетнюю историю храмов, литературных, музыкальных, живописных произведений. Это все можно выучить, как историческую справку, ничего не говорящую о национальном характере, о душе русского народа. Можно даже «пройти» в школе «Повесть временных лет», «Братьев Карамазовых» - и ничего не понять. Нельзя только одного - вынести все те испытания, которые в этом веке уже выпали и еще выпадут на долю нашего народа, и не сломаться, сохранить русскую душу, сохранить российскую государственность, как сохранили ее наши дальние и недальние предки. «Честный выбор», который сегодня стоит перед Россией, заключается не в том, чтобы спрашивать с других, забыв о собственных прегрешениях против совести. Он в том, чтобы, как в традиционной русской сказке, встать на распутье перед камнем, на котором начертано: «Налево пойдешь - богатство найдешь, себя потеряешь»; «Направо пойдешь - и себя, и богатство потеряешь»; «Прямо пойдешь - или себя, или погибель свою найдешь». Куда пойдем?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., НовоГеоргий 2.5:

А Вам не кажется, что Вы цепляетесь к словам, не понимая (или не желая понимать), что именно имелось в виду. Речь шла об невозможности одного человека что-либо изменить и о том, что такое православная КУЛЬТУРА. Так что не поминайте Господа всуе. Если Вам просто хочется увеличить число комментариев - тогда не буду Вам мешать. Но на других форумах это, вообще-то, называется "флуд".
Алина / 13.01.2012, 19:53

7. Ответ на 6., Алина:

человек - ничто, даже если он один и осознает свою вину (если, конечно, это не президент)Священники, ответьте!

Я не священик и не катехизатор, но дерзну предположить, что с тезисом "человек - ничто" Господь бы не согласился...

6. Ответ на 3., Тверитянин:

Я ЛИЧНО ГОТОВ, Я ЛИЧНО ХОЧУ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ВОЗРОЖДЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ - СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС... Я тоже хочу. На вопрос "кто виноват?" - ответили: "МЫ!" - Именно МЫ, уважаемый НовоГеоргий 2.5, потому что здесь речь не о личной вине автора, а о том, что КАЖДЫЙ гражданин нашего государства, любящий свою Родину, в ответе за то, что с ней происходит. Есть поговорка: "Не виден палец, да виден кулак", то есть один человек - ничто, даже если он один и осознает свою вину (если, конечно, это не президент). Мы сильны соборностью, а герой-одиночка - это персонаж американских фильмов. Так вот, если МЫ осознаем свою вину, то надо действовать. Вопрос - как? Православная культура - это не набор догм, которые можно выучить. Это ДУХ Православия. Как его обрести, этот дух? Вот это - главное. И в этом - нынешняя трагедия нашего народа. Только не надо здесь заниматься шапкозакидательством. У меня, к примеру, честно признаю, нет понимания, что это такое. Полагаю, у многих моих сверстников - бывших комсомольцев - тоже. Как быть? Священники, ответьте!
Алина / 13.01.2012, 14:09

5. новая культура

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NnNWkkZe1F0#!
оникс / 13.01.2012, 14:02

4. честно говоря, собака

"Если раньше граждане сублимировали свои комплексы тем, что они были уверены в собственном процветании и в том, что они крепко стоят на ногах в финансовом смысле, то сейчас безадресная нервозность проецируется на власть, тем более что она дала дикое количество поводов для этого. Во-первых, она ничего не делала в смысле экономического развития страны. Во-вторых, она показала свою слабость. Не говоря уже о коррупции, идиотизме, скотстве и «родимых пятнах». Таким образом, возможность персонифицировать нервозность – просто идеальная. Даже на чисто бытовом уровне это – абсолютно понятная ситуация. Когда у человека по жизни возникают проблемы и не на кого выплеснуть раздражение, очень часто ему под горячую руку попадает его собака, которая вечно делает что-то «не то» – не туда суётся, путается под ногами… Хотя, честно говоря, собака – гораздо более лояльное и невинное существо, чем нынешняя российская власть..." -Сублимация прокризисной нервозности «офисного сословия»: пнуть слабую власть-Михаил Леонтьев-www.odnako.org

3. Пусть каждый внсёт свою лепту в православное воспитание

Автор искренне сокрушается об отсутствии православной культуры, православного духа в общественной среде и в личностном аспекте, совершенно справедливо видя в этом главную причину нравственного растления, падения и всеобщей деградации. Мне же представляется, что все эти 20 лет либерального беснования,перешедшего в полнейшее безумие, весь этот отрезок времени есть время выхода всей той отрицательной негативной (бесовской)энергетики, накопленной с момента ритуального злодейского убийства Царя-батюшки Николая Александровича. Шлюзы открыли и вся грязь, желчь, вонь - всё излилось нару-жу. Всё, о чём так страстно говорит Галина, абсолютно соответствует реалиям дня, но... Я ЛИЧНО ГОТОВ, Я ЛИЧНО ХОЧУ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ВОЗРОЖДЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ - СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС...

2. Комментов нет

12-00 Комментов нет - никаких. "Площади" свободны Ну и?

1. Воля демонически гордого

Всё так, но одно настораживает - мы сами, мы смеялись, мы забыли, мы согласились..мы, мы, мы... Но это не подмена ли ответственного я на безликое мы? И это не скрытая в негативе подмена ли воли Творца волей демонически гордого "мы"? Нет, не так? А как?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пырх
О жертвах ювенального Молоха помолимся!
В Новосибирске у многодетной матери отнимают детей
11.12.2023
Кто стоит за беспределом?
История мытарств многодетной матери вышла на новый виток
09.08.2023
Карательная психиатрия – новое оружие ювеналов
В Новосибирске продолжается измывательство над многодетной матерью
19.07.2023
Беспредел в законе
В Новосибирске в тюрьме умирает человек, и никому до этого нет дела
06.06.2023
Право на детей
Как новосибирские чиновники понимают «защиту интересов ребёнка»
24.01.2023
Все статьи Галина Пырх
Оранжевая революция в России
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Все статьи темы
Семья
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
Против течения, или Почему бабы не рожают?
Количество детей у женщины не в кошельке, а в голове
18.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Все статьи темы
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии