Перспективы политики в области межнациональных отношений

От навязанных стереотипов к сотворчеству народов

Убийство Егора Свиридова 
0
275
Время на чтение 3 минуты

Беспорядки на Манежной площади и последовавшие за ними столкновения молодых людей на межнациональной почве - повод задуматься об укреплении и развитии внутренней политики в области межнациональных отношений... Также становится очевидным, что межнациональные отношения в России становятся одной из основных зон удара антироссийских сил, стремящихся во что бы то ни стало дестабилизировать обстановку в стране.

Для того, чтобы сформировать адекватные меры и мероприятия для решения проблем в области межнациональных отношений сначала обозначим очертания существующих, показавших свою неэффективность подходов. Вкратце, эти подходы заключаются в «подморозке» так называемого русского национализма и не противодействие всем другим развивающимся национализмам в России.

Это привело к тому, что даже в относительно благополучном с точки зрения межнациональных отношений Татарстане, где половина населения составляют русские, подавляющее большинство республиканских государственных должностей занимают татары. В Башкирии не лучшее положение. Что говорить о кавказских республиках, где ситуация усугубляется тем, что в каждой из республик проживает много народов и при захвате власти одним из кланов притесняются не только русские, но, и другие народы. И было бы странным в такой ситуации ожидать от местных националистов, занявших подавляющее количество государственных постов в кавказских республиках, ожидать лояльности в осуществлении федеральной политики по налаживанию жизни на Кавказе.

Таким образом, Центру необходимо более активно участвовать в решении кадровых вопросов на Кавказе, необходим более сбалансированный подход в этом вопросе, дабы соблюсти паритет мнений между всеми народами, проживающими в той или иной республике. Это было бы демократично.

Что касается «подморозки» русского национализма, то это приводит лишь к пополнению количества участников экстремистских молодежных группировок, которые своими действиями дискредитируют русский народ.

Кроме того, это приводит к тому, что взгляды на развитие страны граждан, исповедующих традиционные ценности, не достаточно представлены в существующих политических институтах. Как следствие, это формирует оппозиционность в кругах православно-патриотической общественности, чем пользуются разного рода политиканы. Православные активные люди не спешат вступать в существующие политические партии, поскольку не видят в их действиях защиту своих интересов.

По всей видимости, «русский вопрос» станет актуальным на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ и партии власти «Единой России» необходимо будет предложить свои решения этого вопроса. На наш взгляд, было бы целесообразно «Единой России» заключать соглашения о взаимодействии с наиболее авторитетными православно-ориентированными общественными движениями и организациями, как на федеральном уровне, так и на региональном, с целью включения в свою программу наиболее разумных идей, исповедующих этими движениями, и дальнейших совместных действий в этих направлениях, например, в области защиты семьи и детства, борьбы с абортами, повышения рождаемости и поддержки материнства, модернизации образования и здравоохранения, борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью, преподавания основ православной культуры в школах, духовно-нравственного воспитания молодежи.

Корень в решении межнациональных проблем в современной России, на наш взгляд, лежит в обеспечении мобильного и системного конструктивного взаимодействия представителей народов России между собой.

Сутью межнациональной политики государства на данном этапе должно стать формирование в каждом народе понимания, что ради общего мира и порядка каждый из народов должен чем-нибудь пожертвовать, в чем-нибудь уступить.

Структурно задачу взаимодействия представителей разных народов можно решить через учреждение советов национальностей, в первую очередь, при полномочных представителях президента на уровне федеральных округов и, во вторую очередь, на уровне регионов. При этом региональные советы национальностей можно было бы формировать из граждан, рекомендованных окружными представителями того или иного народа.

Право на представительство своего народа на уровне региона можно было бы предоставить народу, чья численность в регионе представляет не менее 1%.

Таким образом, например, в той или иной кавказской республике в совете национальностей появляется представитель русского народа.

Представители сформированных советов национальностей, как уровня федеральных округов, так и уровня регионов могут являться штатными государственными служащими. Советам национальностей необходимо вменить мониторинг ситуации в области межнациональных отношений, работа с диаспорами, разрешение конфликтов на местном уровне, подготовка предложений для полномочных представителей президента по решению проблем в области межнациональных отношений на уровне федеральных округов.

Решения в совете национальностей должны приниматься только при условии полного консенсуса между представителями, что будет гарантировать учет мнения каждого из народов.

Николай Бондаренко, председатель Правозащитного Движения «Пчелки» в поддержку православных приютов и образовательных учреждений, первый заместитель главного редактора журнала «Человек и Закон», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Перспективы политики в области межнациональных отношений

Рывки - это как Бог даст. Но, нужно каждый день работать на благо России. Если воля Божия на рывок есть, то осуществится. А если рывок - это плод самолюбия лидера, то это приведет только к ослаблению. Так произошло с "Родиной". Все хорошо развивалось до тех пор, пока несколько м...в решило сделать рывки. Головокружение от успехов возникло. )))

3. Re: Перспективы политики в области межнациональных отношений

У каждого свой крест. Нам все-таки надо избегать нападений друг на друга. Мы же русские люди. Но, наши пути могут быть разными. В Единой России, особенно на местах, много совершенно нормальных русских людей при должностях и депутатских значках, кторые много помогают Церкви, молодежь стараются воспитывать в традиции. На местах в ЕР, в принципе, можно делать все, что хочешь. Хочешь России служи, хочешь воруй... А теперь вопрос: Должны ли русские националисты стараться использовать государственные бюджеты и административные ресурсы в своих ццелях? Далее... А должны ли русские националисты использовать бюджет партии ЕР и ее адм. ресурс? Думаю, разумно будет побороться за эти ресурсы. Поскольку либералы именно этим и занимаются. Их взглядам это не противоречит, несмотря на то, что Россия единая им не нужна. Так почему же мы поступаем так не разумно? Впрочем, у каждого свои взгляды и мнения. Одни считают одну стратегию верной, другие другую. Но, предположим, что партии Савельева или Делягина или Лермонтова позволят зарегистрироваться и участовать в выборах. Ну растащут часть их надо сказать электората по каждому из проектов. Но допустим одна из партий пройдет в Годуму и займет там 8 кресел, ну 25, допустим. И что дальше? Известно же, что даже самы эффективные и необходимые идеи, звучащие из стана оппозиции не воспринимаются партией власти. И это не наши отличия, так происходило везде и всегда. Короче, все это, на мой взгляд, не будет иметь серьезных перспектив. К монархии мы можем придти только при главенстве одной партии, кторая все это оптяпает со временем. При равнозначной многопартийности монархии нам не видать. Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее, градус за градусом менять направление движения Титаника, дабы он не врезался в айсберг. Есть такое выражение: "Он управлял мыслью и поэтому страной." Надо управлять страной посредством конкурирующих идей, исходя из постепенности. Каждое из направлений внутренней и внешней политики. У нас, к сожалению, очень мало людей, которые могут работать на этом поле. Нет у нас смирения, поэтому нет благодатных идей, учитывающих современные реалии. Нам все хочется развернуть Титаник на 10, 50, 180 градусов. Но, Титаник не может так поворачиваться. Притаких углах он может только затонуть. Мало кто, в партиотическом лагере это понимает. Все максималисты собрались. Поэтому и невостребованы такие кадры на государственной работе. Постепенность - вот залог принятия современной элитой той или иной идеи. Кардинальное всегда отвергается. В этом искусство политики. Вот, гоподин Савельев, таких людей тоже может назвать холуями. Но, лучше быть холуем ради России и приносить хоть какую-то пользу Ей, чем быть бесполезным. Это мое мнение.

2. Re: Перспективы политики в области межнациональных отношений

Уверен, успеем. По-крайней мере, много успеем сделать полезного, катаясь на ниве-шеврале. ))) Думаю, все будет хорошо. Я в это верю. ) Главное, народ не грузить, ибо у народа и так руки опущены, а почитают некоторых авторов РНЛ так ему (народу) и жить дальше не хочется. По-больше оптимизма! )))) Проблема большая с невоцерковленностью многих наших горе-патриотов-политиков. Нет у них упования на Бога, не видят они Божией помощи, безблагодатны, видят только черное, не понимая духовный смысл многих событий. Например, меня удивляет, когда те, кто именуют себя монархистами, призывают к многопартийности, выступают против все захватившей Единой России. А по мне, как монархисту, должна остаться одна партия, например, Единая Россия.) Но, только после того, как все русские националисты и монархисты оккупируют ее. Массонство не чурается присутвовать во всех партиях, наши же горе-националисты - святее святых. Эта партия им не та, другая тоже их не устраивает. Им нужна партия для святых, куда бы они соблаговолили войти...))))) Глупо все это! И гордо. На самом деле, русские националисты, имею ввиду тех, кто себя так называет, пока еще не научились политической работе. Они не управляемы, спонтанны, неизвестно что от них ожидать. Дай им власть - они опрокинут страну. То письма против евреев подписывают всем глупым скопом, то велят кавказцев ("мусор" по ихнему) срочно из Москвы вывозить. И смех, и грех! Зелные еще, хоть и многим за 45 лет.))))))))))))

1. Re: Перспективы политики в области межнациональных отношений

Дело вот в чем... Когда перед вами стоят: нива-шеврале, запорожец и инвалидная коляска, то само собой разумеется, хочется оседлать ниву-шеврале. Так и в политике. Есть "Единая Россия" - нива-шеврале, ЛДПР - запорожец и, наконец, какой-нибудь карликовый проект невоцерковленных патриотов-националистов, в силу отсутствия любви, не умеющих эффективно отстаивать традиционные ценности, - это инвалидная коляска. На инвалидной коляске далеко не уедешь. Поэтому для достижения лучших результатов целесообразно получить ключи от нивы-шеврале. )))) Если подонки-либералы смогли это сделать, то чем хуже русские националисты, которые, кстати, в Единой России есть. Сегодня "Единая Россия" такая, не факт, что завтра она останется такой же. ) Дично я давно и целенаправлено предлагаю всем объединить усилия и покататься на ниве-шеврале.)
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бондаренко
Газификация СНТ поможет решить демографическую проблему в России!
Для молодых семей развитие дачных участков является существенной альтернативой покупке квартиры в городе
13.03.2024
«Навстречу СНТ»
Решение АО «Мосэнергосбыт» отнюдь не способствует консолидация власти и народа
02.10.2023
Монархия рождает литературу, демократия – макулатуру!
В Москве прошла Всероссийская писательская конференция, посвящённая вопросам формирования профессионального статуса и защиты прав писателя в современной России
15.09.2023
О перспективах восстановления монархии в России
Отклик на статью Владимира Блинова
17.06.2023
Армия освобождения Европы
Как нам помешать накачиванию вооружением Украины?
16.06.2023
Все статьи Николай Бондаренко
Убийство Егора Свиридова
Рассадник преступности и рычаг развала страны
Международный фонд славянской письменности и культуры призвал А.И.Бастрыкина закрыть этнические бойцовские и спортивные клубы
13.12.2021
Кондопога, Манежная, Бирюлево, далее везде..?
Если политика межнациональных отношений не изменится, инициатива пойдет «снизу»
23.10.2013
На курбан-байрам режут баранов
Накануне ударом ножа в сердце был зарезан москвич. К событиям в Бирюлево
14.10.2013
Юрий Крупнов: «В России национального вопроса не существует»
По словам политолога, у русских нет потребности – быть националистами, но есть потребность в искоренении этнопреступности
25.01.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29