«Навстречу СНТ»

Решение АО «Мосэнергосбыт» отнюдь не способствует консолидация власти и народа

Дмитрий Медведев  Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1167
Время на чтение 5 минут
Фото: предоставлено автором

В августе 2023 года АО «Мосэнергосбыт» провел Форум «Навстречу СНТ» с приглашением ряда руководителей СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) Подмосковья.

Из названия форума, на первый взгляд, можно сделать вывод, что АО «Мосэнергосбыт» в рамках клиентоориентированности хотел бы наладить более тесное взаимодействие с СНТ для повышения качества предоставляемых услуг. Но, это ошибочное мнение.

На фоне принятого АО «Мосэнергосбыт» решения об отмене с 1 октября 2023 года «сельского тарифа» для всех жителей СНТ Подмосковья название форума выглядит не настолько позитивно, но более похоже на насмешку и провокацию, призванными обозлить как руководителей СНТ, так и их рядовых членов. Именно такая реакция и последовала после принятия этого странного решения. А учитывая, что огорчение нанесено до 1 млн. граждан таких политически активных регионов как Москвы и Подмосковья, временно или постоянно проживающих в СНТ, данное решение не может рассматриваться как политически безобидное.

В Московской области расположено 11 тыс. СНТ, домовладениями в которых владеют 3 миллиона непосредственных собственников, а с членами семей и того больше. Поэтому нововведение коснется, как уже написано выше, до 1 миллиона человек, временно или постоянно проживающих на дачах. По некоторым оценкам количество круглогодично проживающих на дачных участках граждан составляет от 10 до 20% всех жителей СНТ. Их количество увеличилось примерно в 2 раза после событий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Весной 2020 года многие жители Москвы, имеющие в собственности дачные дома, с началом введения ограничительных мероприятий в связи с распространением короновируса в Москве начали перебираться из города в Подмосковье в свои загородные владения, утеплять свои дома, регистрировать их как жилые и, чтобы сэкономить на отоплении жилищ, оформлять сельский тариф потребления электроэнергии.

Напомню, что впервые с инициативой приравнять садоводческие товарищества к сельским жителям по оплате электроэнергии выступил в 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который рекомендовал руководителям регионов и региональным энергетическим комиссиям принять такое решение. Надо отметить, что это решение тогда поддержала партия «Единая Россия», и оно было воспринято с огромным воодушевлением народом, как решение, восстанавливающее справедливость.

На тот момент единственным условием оформления сельского тарифа потребления электроэнергии для владельцев дачных участков стало оформление дома как жилого. И десятки тысяч жителей СНТ Подмосковья, постоянно проживающих в СНТ, смогли оформить сельский тариф в качестве существенного подспорья для экономии расходов на отопление жилья в зимний период.

Дополнительным катализатором перехода жителей СНТ на сельский тариф явилась программа консолидации электросетевого хозяйства Подмосковья, проводимая ПАО «Россети» при поддержке губернатора. По информации с сайта Россетей в Подмосковье уже более 5600 СНТ передали свои внутренние электросети в собственность ПАО «Россети». Одним из главных аргументов выгоды, которую получат рядовые члены СНТ при безвозмездной передаче электросетевого хозяйства СНТ в собственность Россетей, использовался аргумент возможности оформления прямых договоров с АО «Мосэнергосбыт» и удешевления электроэнергии посредством оформления сельского тарифа.

Получается, что с 1 октября АО «Мосэнергосбыт» просто кинул все эти 5600 СНТ и их членов, ранее безвозмездно передавших свои сети в Россети, включая репутацию Россетей и губернатора. Кроме того, в результате этого политически непродуманного решения, косвенно пострадала репутация и заместителя руководителя Совбеза РФ Д.А. Медведева и партии «Единая Россия», выступивших в 2016 году инициаторами распространения сельского тарифа на жителей СНТ.

Чем аргументирует свое решение АО «Мосэнергосбыт»?

В результате проведенной в Московской области в 2019 году муниципальной реформы с упразднением сельских поселений, в составе которых и находились традиционно практически все СНТ, СНТ оказались не на сельских территориях, а на так называемых межселенных территориях (вновь введенное понятие) и по формальному признаку не могут рассчитывать на льготу на тариф. То есть в результате муниципальной реформы жители СНТ, постоянно проживающие в СНТ, на данный момент не обладают ни льготами города, ни льготами сельского населенного пункта.

А с учетом того, что СНТ «обделили» с бесплатной газификацией в отличие от жителей сел и деревень, жители СНТ после отмены для них сельского тарифа оказались в крайне дискриминационном положении, и непродуманные действия АО «Мосэнергосбыта могут рассматриваться, как нарушение их конституционных прав.

Подумайте только, граждане России, постоянно проживающие в СНТ, посещают те же магазины, что и жители сельского населенного пункта, пользуются с ними одними и теми ж/д станциями и автобусными остановками, их дети посещают одни и те же детские сады и школы, они лечатся в одних и тех же поликлиниках и амбулаториях, но, у одних (жителей села, деревни) есть льгота на электричество, а у других (жителей СНТ) ее нет, а живут они, по сути, на одной территории. И даже управляются они не из города, а по-прежнему «сельскими администрациями», преобразованными в Муниципальные казенные учреждения (МКУ).

То есть в целом, по сути, для жителей СНТ ничего не изменилось в результате так называемой административно-территориальной реформы в Московской области. Их жилища не смогли переместиться ближе к городу, они в отсутствии газификации по-прежнему в зимний период отапливают свои дома дровами и электричеством. Дровами отапливаются не для того, чтобы поцедить из бокала виски, глядя на огонь камина, а только для того, чтобы снизить свои значительные расходы на электричество, которые существенно бьют по их семейному бюджету.

В связи с этим не ясно, как подмосковные чиновники, ответственные за контроль над деятельностью таких монополистов, как АО «Мосэнергосбыт», смогли допустить ухудшение положения граждан Подмосковья, проживающих на постоянной основе в СНТ? С учетом проведения Россией СВО и попытками западных спецслужб раскачать российское общество, сформировать страты недовольных политикой государства, подобные действия или бездействие уже не кажутся разгильдяйством или рядовой оплошностью, несогласованностью работы ведомств.

Но, вне зависимости от того, будет ли проводить ФСБ расследование истоков этого решения, необходимо пересмотреть данное решение в пользу жителей, проживающих постоянно в СНТ. Сельский тариф должен быть распространен на всех жителей СНТ, владеющих жилыми домами, вне зависимости от того, входит ли это СНТ в состав сельского населенного пункта или нет.

А «Единой России» целесообразно взять эту ситуацию под свой контроль, потому что негативное ее развитие может привести к напряжению в российском обществе, что во время проведения СВО недопустимо. Российскому обществу нужна консолидация власти и народа, чему отнюдь не способствует решение АО «Мосэнергосбыт».

Если человек обустроил свой дом до возможности постоянного проживания в нем и оформил его, как жилой, он должен обладать правом пользоваться сельским тарифом, как считает Дмитрий Анатольевич Медведев. И я с ним полностью согласен!

Николай Николаевич Бондаренко, председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «ПЧЕЛКИ»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Полезный текст - в привязке к конкретному практически-бытовому примеру коих "пруд пруди" автором публикации, по сути, показан диавольский характер направленности происходящих процессов, выраженный еще в "законе джунглей" киплинговского "Маугли"?
Насколько же гениально в части сглаживания подобных явлений была сделана Советская Система не в пример разделяющей человеков - нынешней?
Какая там может быть "сильная" и тем более свободная Россия и уж тем "более" почти одноименная партия, если практически все поставлено "на счетчик"? В мелком городишке не в состоянии сделать единую транспортную систему - каждый "перевозчик" "норовит" "грести" на себя? Безлимитный проездной ныне на несколько видов транспорта как при Советах - "дикость" в представлениях нынешних организаторов "жизни"… Все только "считать"! Многократно "переплюнули" Ильича с его учетом и контролем! Дошли практически до осатанения!
И при этом церковники с амвона уверяют пасомых, что не было в России более благоволящей власти нежели нынешняя?
"Королевство кривых зеркал" да и только?
А может быть, Слово Божие "мы" не так понимаем?


PS
А «ПЧЕЛКИ» - удачное название… Ассоциируется с тружениками… Мало-помалу, а в итоге… "набитые" медом рамки… Главное, чтобы вызрел… Не забродив, "потом"…
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бондаренко
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Газификация СНТ поможет решить демографическую проблему в России!
Для молодых семей развитие дачных участков является существенной альтернативой покупке квартиры в городе
13.03.2024
Монархия рождает литературу, демократия – макулатуру!
В Москве прошла Всероссийская писательская конференция, посвящённая вопросам формирования профессионального статуса и защиты прав писателя в современной России
15.09.2023
О перспективах восстановления монархии в России
Отклик на статью Владимира Блинова
17.06.2023
Армия освобождения Европы
Как нам помешать накачиванию вооружением Украины?
16.06.2023
Все статьи Николай Бондаренко
Дмитрий Медведев
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06