itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Необходимость всеобщей русской мобилизации

Иерей Александр Шумский убежден, что кроме Русской Православной Церкви у Российского государства не осталось настоящих друзей

0
2911
Время на чтение 4 минуты
Мир и Россия находятся на пороге глобальных катастрофических перемен – это аксиома. Очевидно также, что силы глобализма рассматривают Россию исключительно с хищнических позиций. Мы для них загнанный в угол вожделенный раненный зверь, которого надо окончательно добить. Другой цели у Запада в отношении России никогда не было, не будет и быть не может, так уж устроен этот западный механизм.

Соотношение сил между Россией и Западом сегодня такое, что в пору опустить руки, но мы не имеем права этого делать. Наша задача выстоять в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. Мне сейчас вспоминается фильм по роману Юрия Бондарева «Горячий снег», в финальной части которого показано, как группа советских солдат не покинула свои позиции, несмотря на чудовищный перевес противника, выстояла и остановила немецкий танковый прорыв. И мы обязаны продолжать стоять, смело глядя в глаза врагу – это не бравада, а единственный способ выжить. Стоит нам испугаться, впасть в уныние – нам конец.

У нас есть главное – это наша Православная вера, наша Православная Церковь. Я убежден, что если Русская Православная Церковь сохранит единство и ясность цели, то восстановится и исцелится, в конце концов, и государство. В этой связи трудно переоценить прошедшие недавно XIX Рождественские чтения, которые были посвящены соработничеству Церкви и государства, соработничеству Церкви и общества. Наше священноначалие, особенно Святейший Патриарх Кирилл, остро чувствуют, что российская государственность нуждается в экстренной помощи. Кроме Русской Православной Церкви у Российского государства больше не осталось настоящих друзей. Растут оппозиционные настроения, которые грозят перерасти в «девятый вал» народной революции. Никто, кроме Русской Православной Церкви не сможет встать между обществом и государством, чтобы не позволить им окончательно истребить друг друга. Именно поэтому Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул в своем слове, открывающем Рождественские Чтения, что одной из острейших проблем современной России является конфликт культур, конфликт разных менталитетов, конфликт между миропониманием мигрантов и миропониманием коренного народа. Так четко это было сформулировано впервые.

Святейший Патриарх Кирилл очень хорошо понимает, что отсиживание в обороне сегодня для Церкви смертельно опасно. Наши внешние и внутренние враги, в том числе и внутрицерковные, хотят превратить Русскую Православную Церковь в резервацию, т.е. окончательно лишить ее животворящей и творческой силы. Но стояние в вере не тождественно стагнации. Стояние в вере сегодня предполагает максимальную творческую активность, и только в этой антиномии – стояния и активности – залог нашего спасения. Наступательная тактика, предлагаемая Святейшим Патриархом Кириллом, единственно правильная. Он смело заявляет, что необходимо на деле обеспечить правовое равноправие всех верующих. Особенно впечатляет его идея создания непрерывного православного образования, начиная с детского возраста.

Представляю, как сейчас завоют наши и зарубежные правозащитники, люто ненавидящие Христианство и пропагандирующие содомию. Представляю, как заскрежещут зубами ювенальные волки, желающие разорвать на куски и сожрать православную семью.

Как отрадно было услышать слова нашего Первосвятителя о том, что катехизическая деятельность должна осуществляться на всех уровнях и опираться на святоотеческую традицию. Полагаю, что очень расстроились, услышав эти слова, наши церковные миссионеры-либералы, утверждающие, что миссия не может опираться на традицию. Да и вообще, слово «миссионерство» ни разу не было произнесено с высокой кафедры Рождественских Чтений, настолько его дискредитировали некоторые известные протодьяконы и «миссионеры».

Из других выступлений я выделил бы слова Сергея Миронова о том, что следующий год будет для России судьбоносным, потому что ей придется выбирать вектор своего развития. Очень интересная мысль, свидетельствующая о том, что до сих пор российская правящая элита этот выбор еще не сделала. Возникает вопрос: а чем же она занималась все предыдущие годы? Министр образования Андрей Фурсенко очередной раз показал свое незнание основ русской педагогики, которая во главу угла всегда ставила нравственно воспитание. Господин Фурсенко считает, что нам не нужны специальные уроки воспитания, человек должен воспитываться своей профессией. Таким образом, категория воспитания для нашего министра оказывается лишней. Рекомендовал бы господину Фурсенко прочитать классиков русской педагогики – прежде всего Константина Ушинского.

Хорошие правильные слова о русской культуре, ее ведущей роли произнес министр культуры Александр Авдеев. Лишний раз убеждаешься, насколько важна для России вертикаль власти, пусть даже самая слабая. Стоило нашему Президенту всего лишь раз сделать акцент на прилагательном «русский», на понятиях «русская культура» и «русский народ», как оживилась и заговорила на правильном русском языке вся властная структура. И никуда нам от нашей вертикальности не деться.

По окончании Рождественских чтений вместе с сотрудниками РНЛ мы еще долго гуляли по территории Кремля, зашли в Успенский и Архангельский соборы, долго смотрели на колокольню Ивана Великого. Сердце и душа наполняются радостью и покоем от сознания того, что не можем мы проиграть, не имеем права проиграть, имея все это. Братья и сестры, когда вам будет совсем плохо, когда силы вас покинут, приходите в Кремль, посмотрите на Ивана Великого, и все пройдет.

А вечером Россия содрогнулась от страшного известия: в Домодедово совершен очередной теракт, показавший до какой степени может дойти конфликт культур. Не унимаются антирусские силы, хотят они, чтобы, говоря словами нигилиста Петеньки Верховенского, «затуманилась Русь», хотят, чтобы она опять начала призывать к топору.

Снова мы вспоминаем слова пророка Исайи: «Злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски» (Исаия 24:16). Злодеи хотят разбудить в России мертвую энергию революции, о которой писал Александр Блок: «Скука скушная смертная». Эта смертная скука – страшный предвестник будущей смуты. «Скука скушная» все сильней охватывает наше Отечество, все отчетливей проступает в лживых словах политиков и глумливом смехе наглых телевизионных харь. Противопоставить скушной смертной скуке можно только наши веру, надежду и любовь. Но для этого необходима всеобщая русская мобилизация. И я убежден, что Русская Православная Церковь сыграет здесь решающую роль и вдохнет державные силы в Российское государство.

Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Вопрос в том, что делать...

Призыв к мобилизации - это хорошо. Проблама для православно-патриотических сил всегда стояла другая - что делать, чтобы ситуация в стране постепенно менялась к лучшему. Высокими призывами здесь не поможешь. Приблизительно нужно следующее: участовать в региональных (муниципальных) выборах или нет, как участовать, как взаимодейстовать с существующими политическими институтами: партиями, общественными палатыми, законодательными собраниями и т.д. Нужно людям православным пути-дороги указать - вот, что нужно... А то, когда наши простые православные люди слышать призывы к мобилизации, то у них почемувсегда рисуется в воображении одни образ - взять вилы. С вилами нам далеко не уйти. Головой надо думать с Божьей помощью, а не вилами махать. А ведь многие только вилами махать и хотят. Это проще. Расфигачить все и вся, а потом сесть и задуматься. Ненависти много в людях, а мира душевного не имеют. А без мира в душе, только разрушать и смогут. Созидать не получится.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии