itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В этом деле не может быть сторонних наблюдателей»

Иерей Алексий Успенский о развязанной в СМИ антицерковной кампании

Возвращение святынь 
0
179
Время на чтение 4 минуты

«На ком шапка горит?» - Правильно, на том, кто громче всех кричит: «Держи, вора!» В нашем, всё более тесном мировом сообществе труднее и труднее становится не замечать, на ком именно горит эта шапка. Смердит она невыносимо, и тем громче кричат «держи вора» специально нанятые с этой целью люди. Они называются - средства массовой информации. Антицерковная кампания, развернутая в последнее время отечественными СМИ, тому пример.

В частности, разговор в «Открытой студии» 5 канала, прошедший 21 сентября в праздник Рождества Божией Матери. Тема дискуссии была заявлена изумительно провокационно «Отдадим всё Церкви?» Для народа это звучит примерно так: «Вроде там когда-то Церковь пограбили, таки мы теперь должны им всё отдать?» При такой постановке вопроса результат голосования телезрителей по вопросу о возвращении церковных ценностей вполне предсказуем. Само собой разумеется, что разговор в студии превратился в безобразную свару, чего, скорее всего, и добивались устроители сего теледейства. Мы же здесь без софитов и телекамер спокойно попробуем разобраться, что собственно происходит.

Представьте себе такую картину: убили целую семью, убили и ограбили. Семейка была так, ничего себе, было чем поживиться. И поживились, надо сказать, преизрядно. Долго ли, коротко ли, вопрос таки встал. Не про то даже, кто убил и ограбил, а про имущество, что после убиенных осталось. Вроде как родственники у них какие-то там были. И по совести получается, надо имущество-то им отдать. А тем временем убийцы испугались, что начнут разбираться и до них дойдет, и без дела не сидели. С кем поделились, кого припугнули. И пока добрые люди судили да рядили, как им с имуществом быть, у душегубов тех всё было подготовлено. Вот собрали народ дело решать, и выходит у них, что наследники убиенных, родственнички эти недорезанные, сами - те еще лиходеи. И ряхи-то у них раскормленные, красные, хоть прикуривай, и жрут-пьют они в три горла от пуза, а добра у них полон дом, отдавать им ничего не надобно, без того у них итак много нажито. А семью-то их проклятущую, жаль, что под корень тогда всю не вырезали.

Обычная, даже банальная история, в частности, для России. Это ведь её грабят и убивают уже давно, а последние сто лет - особенно. Никак только добить не могут. И вот, чтобы добить наверняка, зондируют почву время от времени. Зондированием занимаются специальные зондер-команды. Во главе одной из них стоит всем известный «зондер-командир» Познер, кстати, почвенник по образованию. Он признает, что в России чувствует себя неуютно и только работа здесь его держит. Ещё бы, кто отпустит такого незаменимого трансконтинентального почвенника? Его работодателю очень важно, чтобы очередная проба из российской почвы была забрана своевременно. Последняя познеровская проба была как спино-мозговая пункция, весьма болезненная. Зонд введен слишком глубоко. И на этой глубине открылись новые, чреватые большой кровью горизонты. Без обиняков г-н Познер заявляет, что Православие есть для России беда и историческая ошибка. Здесь важно то, что он не боится это говорить, ему интересно, он ждет реакции. Он думает, что пытается дразнить спящего медведя на толстой-толстой цепи. Проснется или нет, а ну, как проснется, вот смеху-то будет. Безумно интересно было бы посмотреть на Познера, который где-нибудь в Иране осмелился бы заявить публично, что, дескать, ислам для Ирана - большая ошибка. Или повторить то же самое на стогнах, скажем, Нью-Йорка или Тель-Авива, только в отношении евреев и иудаизма.

Такой же «молодец среди овец» другой «зондер-командос» или по меткому выражению отца Александра Шумского «лошадиный троцкист» - «наш» господин Невзоров. Действительно, когда стоит задача опорочить Церковь ничего другого нельзя придумать, как на разные лады перепевать то, что картаво и часто на плохом русском языке вещали с революционных трибун трансконтинентальные большевистские «зондер-командиры». Это они обеспечивали бесперебойный поток русских церковных ценностей в Европу и за океан, покрывая те расходы, которые были сделаны хозяевами Троцких, Лениных, Парвусов, Радеков и прочих двойных и тройных агентов, тайных и явных ненавистников России и святого Православия. Расходы были, конечно, немалые. Трудно представить, сколько тонн зеленоватой бумаги выработали недра федеральной резервной системы с 1913 года, того именно года, которым отмечено событие передачи этого государственного учреждения президентом США Вудро Вильсоном в частные руки. Чьи это руки - никто не знает. Кое-кто догадывается, а те, кто знает, помалкивают. Но, к счастью, не все. И вот в свете появилось чудо подобное тому, о котором читаем в сказке о царе Салтане. «Белка песенки поёт, да орешки всё грызет. А орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра чистый изумруд, слуги белку стерегут. Из скорлупок льют монету, да пускают в ход по свету...». Да, с 1913 года доллар так шагнул по свету, что мало никому не показалось. Уже со следующего, 1914 года, эти самые частные руки по локоть погрузились в человеческую кровь Первой мировой войны. Упразднение христианских монархий обходятся недешево. Впереди новые планы по мировому переустройству, опять же зеленую бумагу чем-то надо обеспечивать. Поэтому жадные частные руки гребут и гребут золото пополам с кровью, обрекая на смерть и нищету целые народы.

Русский народ и Русская Церковь здесь, конечно, не исключение. И поэтому тот, кто поднимает сегодня вопрос о церковных ценностях, «не должен» знать, что в 1920-е годы прошедшего столетия банки Швеции, Англии и, особенно, Америки буквально трещали по швам, не справляясь с потоком русского золота, шедшего из ограбленной и убитой страны. Преступнику свойственно пускать следствие по ложному следу. В нашем случае речь идет именно о следствии, потому что дело об убийстве и ограблении Русского Царя, Русской Церкви, русского народа не закрыто. В этом деле не может быть сторонних наблюдателей, каждый либо преступник, либо его пособник, либо жертва. В настоящее время мы являемся свидетелями того, как жертву преступления хотят посадить на скамью подсудимых. Если поверить результатам голосования, проведенного телепередачей 5 канала «Открытая студия» по теме «Отдадим всё Церкви?», то придется признать, что 89% голосовавших не на стороне жертвы, таким образом, наше общество усиленно склоняют к соучастию в преступлении. Точно так, как это было во дни, когда простили закоренелого убийцу, а Воплотившуюся Истину распяли на кресте.

Иерей Алексий Успенский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Успенский
Все статьи Протоиерей Алексий Успенский
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии