Леонтий Миронов: Народу России нужно проснуться и объединиться во Христе Спасителе

Известный общественный деятель о круглом столе «Нравственные принципы предпринимательства: проблема оздоровления экологии духа и совести»

ДелоРус 
0
609
Время на чтение 5 минут
В рамках VI Международной конференции «Следуя отечественным традициям предпринимательства и благотворительности», которая пройдет 13-16 сентября 2010 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, планируется провести круглый стол «Нравственные принципы предпринимательства: проблема оздоровления экологии духа и совести». Круглый стол организуется Спасо-Преображенской общиной, возглавляемой клириком Волгоградской епархии протоиереем Александром Половинкиным.

На круглом столе вопрос поднят крайне важный. Он был поднят еще лет 15-20 тому назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в бытность его митрополитом Смоленским и Калининградским. Он в своих докладах и выступлениях обращал внимание на экологию духа и совести. Этот вопрос рассматривался в этом году на августовском семинаре Спасо-Преображенской общины в Спасо-Преображенском монастыре.

На этот раз мы попытаемся выяснить, в чем состоит первопричина происходящих кризисов в России и во всем мире. В докладе, который был опубликован в журнале «Московская Патриархия» в 1991 году, Патриарх Кирилл высказал мысль, что причина подобных кризисов состоит в подмене целей средствами в решении проблем, в частности, духовно-нравственного воспитания. Давайте задумаемся, а как решить такую задачу, как возрастание нравственности народа и сокращение его греховности. Если для достижения этой цели будет усиливаться милиция, полиция, будет создаваться ювенальная юстиция, то, боюсь, достижение самой цели будет отодвигаться. На наш взгляд, для того, чтобы решить эту задачу, прежде всего, надо заниматься воспитанием нравственности в семье, учебных заведениях и обществе и взаимодействовать с Церковью в решении этой задачи.

В чем же состоит сущность духовного кризиса в России? В отчуждении от Бога, друг от друга, от природы и т.д. Мы знаем причину этого в нашей стране, поскольку советский период был связан с богоборчеством, поэтому для нас в этом ничего удивительного нет, хотя у нас были священномученики, на крови которых возрождается сейчас Русская Православная Церковь.

Третий момент, на который мы будем обращать внимание на нашем круглом столе, - это пагубное влияние научно-технического прогресса, поскольку некоторые достижения человека приводят к отрицательным моментам. Мы не говорим, что не надо заниматься научно-техническим прогрессом, но надо грамотно использовать его достижения. И здесь мы акцентируем внимание на проектирование и создание благотворных систем, которыми долгое время занимался священник Александр Половинкин и Спасо-Преображенская община.

Мы также хотим выяснить, что препятствует оздоровлению экологии духа и совести. На мой взгляд, надо прилагать усилия с тем, чтобы создать чистую духовно-нравственную среду для проживания людей. Дело в том, что за период жизни 4-х поколений от 1917-го года до нынешнего времени в России доля воцерковленных людей, исповедующих Православную веру, существенно сократилась. Хотя, согласно опросам, идентифицируют и называют себя православными порядка 80% россиян. В этой связи мы будем говорить о том, что нужно постоянно улучшать ситуацию в нашей жизни, поскольку существует много различных вредных факторов и источников, которые ухудшают экологию духа. Это, например, созданная в советский период, система атеистического воспитания, которая и сейчас сохраняется, хотя в этой области есть положительные сдвиги, которые произошли в итоге наших действий, совместных усилий. Не прошли даром в течение 18 лет проходившие Рождественские чтения, организуемые Русской Православной Церковью. С приходом нового Патриарха наметились серьезные подвижки, в частности, согласно договору с Русской Православной Церковью в школе вводится предмет «Основы религиозной культуры и этики».

Также мы будем обращать внимание на растлевающее действие СМИ, особенно телевидения, массовой культуры. Стоит отметить и духовную агрессию многочисленных сект, которые особенно активно действовали в 90-е годы, сейчас, правда, их стало меньше, но они и по сей день продолжают действовать в России. Это бесконтрольное распространение через Интернет аморальных, растлевающих материалов и игр. Этот список можно было бы продолжить.

Мы попытаемся сформулировать и предложить актуальные научные исследования и разработки механизмов использования совместных усилий Церкви и государства для того, чтобы достичь высокой нравственности. Согласованные действия Церкви и государства сегодня возможны, необходимо для их взаимодействия разработать правовую базу. Кроме того, мы будем обсуждать вопрос организации научно-богословских исследований по возрождению научно-духовного творчества. Обращаясь к истории, мы видим, что научно-духовным творчеством занимались такие выдающиеся личности, как Ломоносов, Суворов, Пирогов, Менделеев, Докучаев, Павлов, священник Павел Флоренский, Вавилов, Ильин, Сикорский и многие другие. Эти люди руководствовались библейской истиной, что Богу известно все об всем в прошлом, настоящем и будущем. Они молили Бога о помощи и получали результаты. В прежние годы нравственное воспитание молодое поколение получало в православных семьях, потому что до 1917 года большинство семей были православными и многодетными. Сегодня же многие люди называют себя православными, но лишь малая доля нашего населения воцерковлена. И для таких детей, которые воспитываются без Бога, закрыта высшая Божия истина.

Другая задача, которая будет нами озвучена, - это создание школы овладения научно-духовным творчеством. Сегодня назрела необходимость создания целевой подготовки кадров по разным направлениям, таким как: духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях, создание и сохранение благополучной семьи на основе православного образа жизни, изучение церковнославянского языка как основы русской культуры, литературы, православной веры.

Мы также подумаем о том, как организовывать связь между государственными органными и религиозными организациями. В связи с этой задачей я бы хотел обратить внимание на то, что под омофором Святейшего Патриарха был создан Клуб православных предпринимателей, который возглавил генеральный директор Института экономических стратегий доктор экономических наук, профессор Александр Иванович Агеев. Этот клуб разрабатывает долговременную программу преображения России. Одним из главных проектов Клуба православных предпринимателей является разрабатываемое руководство по социально-духовной ответственности предпринимательской деятельности. Данное руководство будет охватывать ключевые сферы деятельности любой фирмы, любого предприятия.

Мне бы хотелось отметить, что Бог дал нам дар - лучшего проповедника нашего времени - Святейшего Патриарха Кирилла, который общается не только с клириками и прихожанами храмов, но и с общественностью. Народу России нужно проснуться, подняться, объединиться во Христе Спасителе, только тогда будет возможно положительное решение проблем экологии духа и совести. В заключение я хотел бы прочитать стихотворение выдающегося русского поэта иеромонаха Романа (Матюшина):

Вся Россия стала полем Куликовым.
Ополчился ворог. Быть нам иль не быть?
Но не слышно клича Дмитрия Донского,
Некому отчизну нашу защитить.
И зовут к покаянью перед вражьим мечом словоблуды,
И в князья норовят, кто в холопах седины стяжах.
Да разыдется тьма! Умолчите, иуды!
Бог не в силе, а в правде, правда в верных сердцах.
На земле родимой - Родина в опале.
Разгулялась погань - и просвета нет.
Где ты, Старче Божий, Сергие Всехвальне?
Под твоей десницей каждый - Пересвет.
Так подымем хоругви, помолясь крепко Богу.
И за Веру, за Русь станем все, как один.
Нет ни Сергия ныне, ни князя Донского,
Только образ Пречистой, да Спас впереди.


На этой высокой ноте я бы и хотел закончить свой рассказ.

Леонтий Миронов, директор Центра исследований духовного наследия России Института экономических стратегий РАН, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонтий Миронов
«Если Русская Армия соединится с Церковью – Россия будет непобедимая»
В МЭИ прошли XI Боголюбовские чтения, посвященные памяти иеросхимонаха Моисея (в миру – известного профессора Валентина Боголюбова)
26.01.2018
Это яркий пример симфонии науки и религии
Известному ученому протоиерею Александру Половинкину исполнилось 80 лет
06.03.2017
«Он интересный и удивительный человек»
Леонтий Миронов поздравляет с 75-летием протоиерея Александра Миняйло, основоположника теории духовно-нравственной экономики
15.06.2016
Леонтий Миронов: «Получилась продуктивная и крайне интересная дискуссия»
Общественный деятель об итогах VIII Международной конференции «Навстречу 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры»
06.06.2012
Леонтий Миронов: Главные направления нашей деятельности - возрождение храмов и помощь детям
Вице-президент Клуба православных предпринимателей рассказал о работе этой организации
01.06.2012
Все статьи Леонтий Миронов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15