itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Шаров: Наша цель – сформировать новую национальную элиту

Один из организаторов конференции «Александр Невский – Имя России» рассказал о задачах проекта

ДелоРус 
0
292
Время на чтение 4 минуты
С.Н.ШаровНа состоявшейся вчера, уже второй по счету, конференции «Александр Невский - Имя России» мы увидели, что те импульсы, которые были заданы на прошлогодней конференции, дали свои всходы, свои ростки.

Мы ставим достаточно высокие цели и задачи, среди которых - создать систему подготовки новой национальной элиты, представители которой обладали бы личностными качествами, подобными тем, которыми обладал святой Александр Невский уже в двадцатилетнем возрасте. Поэтому второе, рабочее, название нашей инициативы - «Проект 20-20», ведь именно в 20-летнем возрасте Великий князь явил эти качества во время Невской битвы, 770-летию которой и была посвящена нынешняя конференция. Я бы сформулировал лозунг нашей программы так: за десять лет сформировать в молодых людях, качества, присущие Великому князю Александру Невскому.

Когда мы организовывали эту программу, мы прекрасно понимали насколько это непросто. Но как говорит владыка Назарий, если не ставить высоких целей, то не к чему будет стремиться. Может быть, мы и не дойдем на этом пути до конца, но тогда дойдут наши последователи. А последователи и единомышленники появляются уже сейчас, их очень много вокруг нас, по всей России, и в Ленинградской области тоже, что показала и эта конференция. Это реальные труженики на местах, в школах, в районных музеях, это люди не известные в Петербурге, но именно они делают эту кропотливую работу изо дня в день, каждый на своем месте.

Главное чего мы хотели, проводя эту конференцию, чтобы об этих людях узнали, чтобы у нас появились новые единомышленники, и мы все вместе подумали, как создать эту систему, как организовать этот процесс. В результате появились уже не просто проекты, а совершенно конкретные предложения. Например - Федерация комплексных единоборств, которая вчера провела учредительную конференцию. В неё вошли первые лица региональных силовых структур, известные единоборцы и другие люди. Они предложили создать площадку на базе спортивных центров, где занимается молодежь. В спортклубы приходят тысячи подростков, но там не происходит формирование личности. Ребята просто осваивают некоторый набор физических навыков, зачастую даже входящие в противоречие с нашей культурой, особенно в случае изучения восточных единоборств. А Федерация предложила создать центр, подготовить инструкторов в соответствии с нашей концепцией, где в спортзале, кроме физических занятий, будет проходить работа по всем направлениям.

Эмблема *Александр Невский - Имя России*Приведу пример. У нас около метро «Нарвская» есть стадион «Кировец», где находится спортзал Александро-Невского братства, который освящен, там занимаются православные люди, из них и готовятся инструктора по обучению стилю, который мы называем «Боевое движение». Это новая техника самообороны, но основана она на определенных традиционных приемах. Обученные там инструктора ведут потом занятия в других молодежных клубах, в частности при Ильинском храме, при церкви во имя преподобных Кирилла и Марии Радонежских. И такой молодой православный инструктор, как человек уже несет в себе образец для подражания для сверстников и для тех людей, которых он обучает. В этих же клубах проходят психологические семинары, тренинги, обучение лидерским качествам, в результате чего гармонично развиваются физические, нравственные и личностные качества человека, которые потом применяются им в разных жизненных ситуациях, в том числе и когда нужно отстаивать правду. Вот уже есть эта конкретная методика, которая может быть сегодня распространена по всем регионам России. На основе этих спортзалов мы будем организовывать такую работу.

Другое предложение - это инновационная организация крестных ходов. Первый такой Крестный ход будет проведен с 12 по 17 июля в рамках программы «Александр Невский - Имя России» в честь 770-летия Невской битвы, куда мы приглашаем приехать людей, которые готовы идти по этому пути, которые готовы работать над собой в интеллектуальной, духовной и физической сферах. Здесь будет и молитва, и семинар, на котором депутаты обучат ребят некоторым навыкам; во время привалов будут проводиться тренировки по «Боевому движению». После семи дней такого труда физического и духовного будет получен результат, который мы покажем на праздновании.

Вот появление конкретных проектов, которые способствуют формированию личности в правильном направлении. А главное, что у нас уже появились люди из спортивных организаций в регионах, которые готовы этот опыт распространять, внедрять в жизнь.

Можно подвести такой итог: мы не рассчитывали получить быстрый результат, думали, что процесс осмысления самой идеи будет сложным и длительным. Она вызывает споры, мнения о ней противоречивы. С одной стороны, нас критикуют крайне правые маргиналы, а с другой стороны - крайние либералы. Но мы идем серединным путем, не конфликтуем с властью, работаем вместе с Церковью, и считаем, что самый эффективный метод противодействия плохому - это созидание хорошего. Мы должны создавать импульсы, которые будут гасить негативные проявления в нашем обществе. Слава Богу, что за этот год мы приобрели много соратников-созидателей. Например, к нам присоединилась авиационная дружина из подмосковного города Жуковского. Ее члены собираются совершить перелет, посвященный Александру Невскому, «Русские витязи» тоже полетят, один из самолетов они хотят назвать его именем. Собираются приехать и к нам на праздник. Они узнали о нашей программе, провели в своем городе ряд мероприятий, дали одной из школ имя святого Александра Невского и разместили на ней баннер с иконой святого князя размером на все три этажа.

Все это говорит о том, что мы сформировали импульс, благодаря которому люди начали действовать в данном направлении. Самое главное сейчас, помогать таким людям. Поэтому одним из выводов прошедшей конференции стал тот, что нам необходимы информационные ресурсы, которые позволили бы людям обмениваться накопленным опытом. Я надеюсь, что информационные агентства нас поддержат, ведь сейчас многое зависит от того, насколько распространится этот позитивный опыт.
Сергей Шаров, заведующий Отделом по связям с внецерковными организациями Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и координатор молодежных программ «Александро-Невского братства», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шаров
Крымский поход Александра Невского
Встретим 70-летие Великой Победы в Севастополе!
19.03.2015
Сергей Шаров: «Мы должны показать силу и мощь Православия»
12 сентября в Санкт-Петербурге пройдут торжества, посвященные 300-летию Александро-Невской Лавры
05.09.2013
В наши паруса дул противный ветер…
Организатор международного морского крестного хода Сергей Шаров рассказал о его итогах
26.09.2012
Сергей Шаров: Мы поминаем жертвенных подвиг всех благоверных Князей и Царей
Член Александро-Невского Братства рассказал о мероприятиях, посвященных 770-летию Невской битвы и убиению Царской Семьи
16.07.2010
Сергей Шаров: Мы пройдем Царским путем
Член Александро-Невского Братства рассказал о Крестном ходе, который состоится с 12 по 17 июля
01.07.2010
Все статьи Сергей Шаров
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии