Раньше "калашникова" в Венесуэлу пришли нефтяники

Идеологическое противостояние сменилось экономическим соперничеством

0
61
Время на чтение 4 минуты
В Венесуэлу доставлены 30 тысяч автоматов Калашникова последней модификации А-103 из закупленных 100 тысяч. Армия этой страны станет первой в Латинской Америке, не считая Кубу, официально принявшей на вооружение "русский народный автомат". До этого основу стрелковых вооружений венесуэльской армии составляли бельгийская автоматическая винтовка "ФАЛ" и израильский "узи".

Это пятый оружейный контракт между Россией и Венесуэлой, заключенный после подписания соглашения о военно-техническом сотрудничестве в 2001 году. И сумма его, можно считать, мизерная - всего 54 млн. долларов. Но резонанс "калашниковы" вызвали огромный. Гораздо больший, чем начавшиеся раньше поставки вертолетов.

"Калашников" - это символ российского присутствия. Российские вертолеты, например, закупали Колумбия и Перу, бронетехнику - Южная Корея, и никого это особо не волновало. А вот автомат в руках солдата - это уже перемена сознания и, если угодно, другое представление о потенциальном противнике. Не зря же новые члены НАТО намереваются перевооружить свои армии западными образцами стрелкового оружия, хотя они и хуже.

Поэтому поставка "калашниковых" в Венесуэлу рассматривается экспертами как прорыв России на латиноамериканский оружейный рынок, традиционную вотчину США. К тому же, в соответствии с пакетным соглашением, в ближайшие три-пять лет в Венесуэле начнется лицензионное производство автоматов А-103, тоже первое в мире. Это означает, что в будущем венесуэльская армия другое стрелковое вооружение не примет. А к автомату Калашникова неизбежно добавится пулемет Калашникова, российский гранатомет и так далее, поскольку в системе армейских вооружений все элементы должны максимально совмещаться.

Администрация Джорджа Буша запретила любые поставки американских вооружений в Венесуэлу. Запрещена также продажа оружия третьими странами, если в нем имеются компоненты, произведенные в США. На основании этого была заблокирована продажа Бразилией партии легких одноместных штурмовиков А-29 "Супер тукано".

Без запасных частей остался 21 истребитель F-16 венесуэльских ВВС. Уго Чавес в сердцах даже пообещал продать их Ирану. Вашингтон, как всегда в таких случаях, буквально заставил непокорный Каракас закупать российские вооружения.

Автоматы, приобретенные на "Ижмаше", обошлись по 386,22 доллара за штуку. А контрафактные "калашниковы", например, произведенные в Болгарии и других странах, стоят на порядок ниже. Но дело не в том, что по Конституции Венесуэлы закупать можно только самое современное оружие. Это - политический выбор постоянного партнера, а не просто разовое приобретение партии оружия. Пакетное соглашение предусматривает и передачу передовых военных технологий. Завод по производству автоматов - это новые рабочие места. Кроме того, в Венесуэле будет создан крупнейший в Южной Америке центр по техническому обслуживанию вертолетов российского производства.

По словам Уго Чавеса, Венесуэла уже подписала контракты с "Рособоронэкспортом" на поставку 33 военных вертолетов различных модификаций. Он также недавно заявил, что принято решение закупить партию истребителей Су-30. Первые два самолета уже 5 июля должны принять участие в параде по случаю Дня провозглашения независимости. ВВС Венесуэлы присматриваются к штурмовикам Су-25 и истребителям Су-27СМ. По данным венесуэльской прессы, речь может идти о покупке 14 Су-25 и 12 Су-27СМ. Предварительное обсуждение возможной сделки состоялось еще год назад на выставке вооружений LAAD-2005 в Рио-де-Жанейро. Помимо этого внимание венесуэльских военных привлекают боевые суда на воздушной подушке, самолеты и вертолеты для ВМС, дизель-электрические подводные лодки, радиолокационное оборудование.

"Мы также открыты для военного сотрудничества с Китаем, - обозначил имеющиеся варианты источников вооружений Чавес. - Переориентация на закупки оружия в других странах дает нам возможность приобрести дополнительно к экономической, политической и нефтяной независимости от американской империи еще и военную".

Нефть здесь упомянута не для красного словца. Россия ее продает, а Китай покупает. Но нефтедобывающей Венесуэле, как ни странно, российская нефть тоже нужна. Как сообщала британская "Файненшл таймс", Каракас заключил с Москвой сделку на поставку 100 тыс. баррелей нефти ежедневно до конца этого года. Сумма сделки - 2 млрд. долларов. По мнению британских экспертов, российская нефть поступает в Германию на завод "Рур ойл", 50% акций которого принадлежит венесуэльской государственной нефтяной компании PdVSA. Это выгоднее, чем везти нефть из Венесуэлы или оплачивать неустойки по контрактам.

Российское правительство предоставило льготные условия для поставок нефти. Оплата за сырье вносится не вперед, а после отгрузки в согласованные сроки. Льгота очень серьезная, и, надо полагать, она увязана и с поставками оружия Каракасу, и с присутствием на нефтяном рынке Венесуэлы "ЛУКОЙЛа", а на газовом - "Газпрома". Они закупают здесь нефть и газ и продают в США, зарабатывая неплохие деньги. Соединенные Штаты - основной покупатель латиноамериканской нефти. Но Уго Чавес не раз заявлял, что намерен переориентировать нефтяной экспорт в сторону Китая. В этом случае "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" все равно будут продавать венесуэльские нефть и газ Штатам, потому что это им разрешено договором с правительством Венесуэлы. Таким образом влияние России на экономику США может значительно усилиться.

В годы холодной войны Советский Союз фактически бесплатно снабжал оружием любой режим, заявивший о строительстве социализма и антиамериканской позиции. Сейчас с этой разорительной практикой покончено. Каким бы леваком ни был Чавес, но своя рубашка ближе к телу. Сейчас мы видим, как интересы "Рособоронэкспорта" оказались тесно увязаны с экономическими и геополитическими интересами страны. И хотя на первый план вышли факты продажи автоматов и авиатехники, главным здесь является контроль над нефтяными потоками и изменение конфигурации политической картины мира. Из однополярного он все больше становится многополярным.

Венесуэла создала региональный союз латиноамериканских государств, которые намерены решать свои экономические и социальные проблемы без "дяди Сэма". "Боливарианская альтернатива для латиноамериканских стран" в составе Венесуэлы, Кубы и Боливии, в которой тоже началась национализация нефтегазовой отрасли, должна себя защищать. Поэтому поставки российского оружия в этот регион продолжатся. Как и проникновение российских сырьевых монополий. Следовательно, будет возрастать и напряженность в отношениях между США и РФ, но в отличие от эпохи холодной войны, доминировать будут не идеологические противоречия, а экономические.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-06-23/1_venesuela.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мясников
Дебальцевский узел
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что котел, образовавшийся под Дебальцево, может стать камнем преткновения в выполнении минских договоренностей
16.02.2015
«Реальные потери никому неизвестны»
Военный эксперт Виктор Мясников о данных разведки ФРГ, согласно которым в ходе конфликта на Украине и в Новороссии погибло 50 000 человек
09.02.2015
«Цветная революция является главной внутренней угрозой для России»
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что в случае краха Российского государства страну захватит НАТО, в последнее время наращивающее военный контингент у российских границ
29.12.2014
«Мы рискуем ощутить у своего виска заряженный револьвер»
Военный аналитик Виктор Мясников считает, что у Украины нет шансов вступить в НАТО, но нам необходимо предпринять все меры, чтобы не потерять буферную зону между альянсом и Россией
01.12.2014
«Если мы будем готовы к войне, то, скорее всего, ее не будет»
Военный эксперт Виктор Мясников о политике Владимира Путина по усилению Вооружённых Сил России
26.11.2014
Все статьи Виктор Мясников
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04