Православные семьи - будущее России

Александр Сергеевич Пушкин  Семья 
0
815
Время на чтение 4 минуты

Удивительную по красоте церемонию, точнее - таинство венчания, довелось мне увидеть восемнадцатого июля сего года в старообрядческом Храме во имя Святителя Стефана Пермского. Восемнадцатилетний чтец Иван Татауров, сын настоятеля Храма о.Николы, женился на своей сверстнице, девице Екатерине Смирновой.

Колокольный перезвон-благовест возвестил собравшихся родственников и гостей о начале таинства. С молитвенным пением молодые мужчины - дружки жениха - ввели в церковь Ивана, одетого в белый стихарь чтеца. Следом за ними о.Михаил Татауров, старший брат о.Николы и духовник молодого жениха, ввёл в церковь невесту в белом подвенечном платье и белоснежном платке. Шествие сопровождали девушки, опять-таки с молитвенными распевами. Иван с Екатериной встали рядом - высокие, стройные, со строгим и одухотворённым выражением на юных лицах. Символично, что венчание проходило в день памяти Сергия Радонежского, современника Стефана Пермского: в этом был свой Божий Промысел. Все, кто были в тот день в церкви, не могли оторвать восхищённых глаз от красивой пары.

Год тому назад Иван с Катей оказались рядом на Великорецком крестном ходе, что ежегодно организуется староверами в Кировской области. Несколько дней шли они вместе, стойко перенося все тяготы продолжительного пути, молясь, помогая ближним. Вернувшись домой, Ваня признался матушке Наталье, что нашёл свою половину. Почти как в сказке А.С.Пушкина: «Выбрал я жену себе, дочь послушную тебе».

Иные скептики могут сказать, что рано де жениться восемнадцатилетним, ещё не вставшим на ноги, не зарабатывающим собственные деньги. Но разве лучше начинать жизнь с блуда и греха, ломать её с младых ногтей? Раньше на Руси ранние браки были явлением повсеместным, и от них рождалось здоровое потомство.

Замечательную статью нашла я недавно на портале «Политикус.Ру» «Что умел 14-летний мальчик на Руси 100 лет назад»: «В крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду: это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Возраст измеряли семилетиями: первые семь лет - детство или «младенчество». Во вторые семь лет наступало отрочество: ребёнок становился «отроком» или «отроковицей». Третья семилетка - юность. Как правило, всеми необходимыми навыками для самостоятельной жизни подростки овладевали уже к окончанию отрочества. Мальчик становился правой рукой отца, заменой при его отлучках и болезнях, а девочка - полноценной помощницей матери. Пожалуй, требования к мальчикам были строже, чем к девочкам, ведь именно из сыновей должны были вырасти будущие «кормильцы», «заботники» и защитники. Словом, настоящие мужья и отцы.

Кроме трудового воспитания, мальчишкам прививали и чёткие моральные принципы: их учили почитать старших, милосердно относиться к нищим и убогим, гостеприимству, уважению к плодам своего и чужого труда, основам веры. Было ещё два важных правила, которые любой отрок знал наизусть: первое - мужчина должен уметь защитить свою женщину и свою семью, причём не только физически, но и с материальной, и с психологической стороны. Согласно второму правилу, мужчина должен был уметь сдерживать свои эмоции и всегда контролировать себя». По таким же принципам - в молитвах и трудах - воспитывались дети в староверческих семьях.

Таинство венчания имело строгую свою последовательность. Вот юную невесту усадили на табурет и одели ей на голову повойник - неотъемлемый атрибут замужней женщины. Вот дошло дело до обручальных колец, вот молодая чета взяла в руки толстые зажжённые свечи, а духовник стал читать молитвы и евангельские тексты - в том числе о свадьбе в Кане Галилейской, где Исус Христос явил всем свои добрые чудеса, превратил воду в хорошее вино. На головы Ивана и Екатерины одеты были короны-венцы, чуть позже они поочерёдно - первым жених, затем невеста - выпили вина из одного бокала. Духовник трижды обвёл их посолонь - по солнцу - вокруг аналоя.

Демографическая катастрофа, переживаемая русским народом, резкое падение рождаемости как результат преступных «реформ» Ельцина - Гайдара - Чубайса - давно уже стали предметом обсуждения политиков, учёных, писателей и публицистов. Один из моих знакомых выход из катастрофы увидел в суррогатном материнстве, при котором за пять-шесть здоровых элитных детей родившая их женщина могла бы получать весьма солидное вознаграждение.

Другой мой знакомый додумался уже до полного абсурда: «Надо только, чтоб у русских стал свой ислам, у нас свои мечети, а у азиатов - свои. И вот - повсюду русские села, четыре жены, русские дети, трезвость, достаток. В том-то и ценность русского ислама, что он будет себя отделять от большого разлагающегося заживо гниющего русского народа с бухающими мужиками, с бесконечно «саморазвивающимися» бездетными 40-летними бабами, и с миниюбочными 14-летними девочками. Именно так, да, они должны себя отделять и презирать их, ибо если хочешь спастись, выйди из круга мертвецов!».

Разумеется, сии «рецепты» спасения русского народа предложены были людьми безбожными, не верующими в Христа. Господь дал ясно понять нам, что люди, выполняющие его Заповеди и живущие по Закону Божию, получат мир и достаток, благополучные семьи, неиспорченную природу, чистую воду и воздух, цветущую планету. Те же, кто не желает исполнять Заповеди, получат, по словам зэков, «жизнь поломатую» с наркоманией, алкоголизмом, развратом, ранними смертями, искалеченными судьбами.

Православие, с момента принятия его Русью, изначально ориентировано было на идею спасения, на прочные многодетные семьи. В настоящее время староверы - самая многодетная и здоровая часть русского этноса, народа и нации. У о.Михаила и матушки Христины были рождены девять детей, старшие из которых уже живут собственными семьями, обзавелись потомством. Присутствовавший на венчании о.Георгий Гусев - отец восьмерых детей, у уставщика нашего Храма на днях родился шестой ребёнок, дочка Машенька.

Порой люди, не знающие собственную историю, считают староверов дремучими сектантами, которым присущ свальный грех. Видели бы они эту прекрасную церемонию венчания, ощутили бы строгость наших постов и чистоту обрядов, духовную высоту и глубину подлинного Православия! Какое счастье, что в России, невзирая на все мыслимые и немыслимые испытания, пережитые нашим народом, ещё сохранился эталон богослужения. Эталон венчания, крещения, исповеди, отпевания и прочих таинств, столь необходимых для земной и вечной жизни каждого русского человека.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 9., Дмитрий Фрейденфельд:

Судя по некоторым комментариям, либерализм и свобода мнений на форуме постепенно вырождаются в анархию и вседозволенность.Грустно...Это камень в мой огород?

Вы по разительно догадливы, дорогой охотник за табуретками (Остап Бендер)
Анна де Бейль / 05.08.2016, 18:17

9. Ответ на 7., Русский Сталинист:

Судя по некоторым комментариям, либерализм и свобода мнений на форуме постепенно вырождаются в анархию и вседозволенность.Грустно...

Это камень в мой огород?

8. Re: Православные семьи - будущее России

РС, да стеб это. Не самый умный. Вот и все.
Анна де Бейль / 04.08.2016, 12:28

7. Re: Православные семьи - будущее России

Судя по некоторым комментариям, либерализм и свобода мнений на форуме постепенно вырождаются в анархию и вседозволенность. Грустно...

6. Ответ на 4., Коротков А. В.:

Для христианина рождение ребёнка - вещь нежелательная, почти греховная.Это для фрейденфельдовца (т.е., сатаниста) - нежелательная.Для христианина - ровно наоборот.

К сожалению, человечество упустило шанс мирного решения проблемы добра и зла. Ещё Адам мог " поставить точку" в этом вопросе, но вопреки совести оставил потомство - совершил первородный грех. И хотя в дальнейшем Бог неоднократно пытался "достучаться" до людей, но голос Бога( совести) часто почти неслышен и свою волю Он вынужден выражать намёками и полунамёками.Так, иудеи получили от Него обряд обрезания крайней плоти (символическая кастрация), но голос Дьявола сильнее и громче: - " Плодитесь и размножайтесь". Маркиониты и манихеи возвели "не размножение" в одну из главных добродетелей, но Дьявол и тут оказался сильнее - они были объявлены еретиками. Таким образом, за время существования человечества было совершено столько зла и преступлений, столько пролито крови и слёз, что остаётся только Голгофа - тотальная война, до всеобщего уничтожения. Да, это страшно, но "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". К тому же, это будет последняя война, после которой больше на Земле не прольётся ни одна слеза. Для христианина - это высшая награда, а там пусть решает Бог.

5. Ответ на 3., Дмитрий Фрейденфельд:

Демографическая катастрофа - это конечно плохо, особенно на фоне гигантского населения Китая. Понятно, что государству нужны в большом количестве работники и солдаты, но государственные интересы и христианство - это всё же разные вещи. Для христианина рождение ребёнка - вещь нежелательная, почти греховная.

Еще один "тролль" на РНЛ завелся. Печально.
рудовский / 29.07.2016, 20:10

4. Ответ на 3., Дмитрий Фрейденфельд:

Для христианина рождение ребёнка - вещь нежелательная, почти греховная.

Это для фрейденфельдовца (т.е., сатаниста) - нежелательная. Для христианина - ровно наоборот.
Коротков А. В. / 29.07.2016, 19:54

3. Re: Православные семьи - будущее России

"Демографическая катастрофа, переживаемая русским народом, резкое падение рождаемости как результат преступных «реформ» Ельцина - Гайдара - Чубайса - давно уже стали предметом обсуждения политиков, учёных, писателей и публицистов". Демографическая катастрофа - это конечно плохо, особенно на фоне гигантского населения Китая. Понятно, что государству нужны в большом количестве работники и солдаты, но государственные интересы и христианство - это всё же разные вещи. Для христианина рождение ребёнка - вещь нежелательная, почти греховная.

2. Re: Православные семьи - будущее России

Да не, 18 лет - в принципе нормально (если голова на плечах есть и руки растут откуда надо). Хотя оптимум для современной рос. жизни, на мой взгляд, все же попозже - 24 года где-то (плюс-минус год в зависимости от региона).
рудовский / 29.07.2016, 11:30

1. Re: Православные семьи - будущее России

К чему нужно это "старообрядчество"?!
М.Яблоков / 29.07.2016, 08:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49