Безбожие и безволие русских – причина трагедий

Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?

Традиционные духовно-нравственные ценности России 
1 Человек 
779
Время на чтение 4 минуты

О страшной трагедии, случившейся двадцать второго марта в подмосковном Красногорске я узнала лишь днём позже, в субботу, вернувшись домой из церкви во имя Святителя Стефана Пермского после недели молитв, исповеди и причастия. Сразу же прочла в соцсетях всю информацию, полученную к тому времени. На что обратила я внимание в первую очередь? Конечно, на название торгово-развлекательного комплекса «Крокус Сити Холл». Какие недруги русского народа, подумалось мне, упорно продолжают свои папуасские заморочки, переименовывая в угоду Западу все постройки в «сити» и «холлы»? Чуть позже прочла, что владельцем «Крокус Сити Холла» является азербайджанец Араз Агаларов, жена и дочь которого – граждане США.

Что самое скорбное во всей этой трагедии? То, что безбожные русские люди в первую строгую неделю Великого поста отправились не в церковь, а на концерт рок-группы «Пикник» да ещё из сорока регионов России! Вот и попустил им Господь кровавый и смертельный «пикник». В первые дни поста, когда повсеместно распространялась реклама концерта и раскупались билеты, в православных и особенно в старообрядческих храмах прихожане с благоговением читали молитву святаго Ефрема Сирина: «Господи и Владыко животу моему, дух уныния, небрежения, сребролюбия и празднословия отжени от мене. Дух же целомудрия, смирения, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даждь ми зрети моя согрешения и еже не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки, аминь». Молитва сопровождалась множеством земных поклонов, от которых у многих из прихожан болели ноги и колени, зато каким радостным стало для всех нас причастие в первую субботнюю литургию Великого поста. А в это время концертный зал злополучного «сити-холла» уже сгорел дотла с обрушением потолка, и спасательные службы пытались найти в жутком хаосе тела погибших.

Трагедия в Красногорске живо напомнила мне пожар в клубе «Хромая лошадь», крупнейший по числу жертв от пожаров в России, произошедший в ночь с четвёртого на пятое декабря 2009 года в Перми и повлёкший гибель ста пятидесяти шести человек. Что общего между этими трагедиями? Обе они произошли в дни поста, в декабре 2009 года был Рождественский пост, а четвёртого декабря все православные христиане отмечали день Введения в Храм Пресвятой Богородицы. Но безбожники устремились в «Хромую лошадь», дабы отпраздновать восьмилетие со дня открытия клуба. В здании собралось 250-350 человек, включая персонал, несмотря на то, что клуб был рассчитан только на пятьдесят посадочных мест. От фейерверка загорелся потолок, сделанный из дешёвого, легко воспламеняющегося материала, и большинство посетителей задохнулись от угарного газа.

Сходная картина и с концертным залом Агаларовых: множество людей задохнулись угарным газом внутри здания. Жертв такого рода оказалось больше, чем погибших от огня террористов. То, как сгорел Крокус, показывает, что при его отделке были применены дешевые китайские материалы, запрещенные к использованию в общественных зданиях. Количество погибших в «Крокусе» возросло до ста тридцати семи человек, ранены сто восемьдесят человек, некоторые из них – в тяжёлом состоянии. В одном из туалетов концерт-холла было обнаружено двадцать восемь тел погибших. И еще четырнадцать тел – на одной из эвакуационных лестниц. Люди лежали семьями, некоторые погибли в обнимку со своими детьми.

Все они остались бы живы, если б верили в Бога и молились, особенно в посты. Чем раньше это поймёт преобладающе безбожный русский народ, тем больше шансов у него выжить. И без того нам объявлена война на уничтожение глобалистским миром Запада, сатанинским в своей основе. Америка предупреждала своих граждан, находящихся в России, не появляться в местах массового скопления людей и, особенно, на концертах. Как можно было организовать такой концерт с присутствием на нём более шести тысяч человек в дни, когда идёт СВО? Неужели и после столь страшной трагедии не будут сделаны соответствующие выводы?

До сих пор нет ответов на вопросы, кто заказчики и организаторы преступления? Снятый на камеру террорист сказал, что получил 250 тысяч рублей до нападения, а за выполнение «заказа», который состоял из того, чтобы «убить как можно больше людей», пообещали 500 тысяч рублей. Кстати, террористы двигались на машине в сторону украинской границы, где и были задержаны.

По мнению генерал-майора ФСБ Александра Михайлова, сотрудники органов просто не справятся с угрозой, если им не помогут граждане: «Ведь потенциальные террористы ходят среди нас, снимают квартиры в подъездах наших домов. И одни только полицейские и службисты, без сигналов от граждан, не смогут отследить всех, кто приехал и не зарегистрировался, чьё поведение подозрительно. Дело в том, что если теракт не предотвращен на стадии его подготовки, то потом его остановить практически невозможно».

Общественность вправе ожидать самых серьёзных выводов из случившейся трагедии, вплоть до вынесения смертной казни за терроризм, за тяжкие и особо тяжкие преступления, за ужесточение миграционного законодательства, но главной причиной трагедий, по-прежнему, остаётся безбожие и безволие русских людей. Наступит ли их долгожданное прозрение?

Галина Васильевна Чудинова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, член старообрядческой общины, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Ответ на 13, Русский Иван:

Только,имперский народ может решать имперские задачи и никто другой.

Гениально! (к-ф "Джентельмены удачи", сцена в детском садике)

14. Ответ на 13, Русский Иван:

Только,имперский народ может решать имперские задачи и никто другой.


Так русский имперский народ решал и всегда будет решать сам свои имперские задачи. Только бы все недружелюбные ему "русские иваны" перестали вставлять в колеса движущейся российской истории свои наицоналистические палки. Народ, по сердцу своему, сам определит себе вождя имперского духа. Или Россия, из глубин своего народа не может родить и выдвинуть себе царя? МОЖЕТ -, история тому подтверждение. Ему (народу) только бы очнуться от того западного дурмана, которым русские доброхоты-националисты его заразили. А уж, когда народ проснется и придет в себя, всем этим доброхотам останется одно - по скорому ретироваться и сховаться на своей идеологической родине - Западе. Таков закон справедливости: каждому дастся по желанию и делам его..
Олег В. / 02.04.2024, 21:18

13. говорит по-русски, впитал в себя русскую культуру и считает себя русским, НЕЗАВИСИМО от своей национальной принадлежности

Только,имперский народ может решать имперские задачи и никто другой.
Русский Иван / 30.03.2024, 22:39

12. Ответ на 9, Русский Иван: вдогонку2

С такими проповедями,Вы как советский человек обращайтесь исключительно к советским.Русских осталось приблизительно пять-семь миллионов.


Особо не тороплюсь в написание коммента и не стучу по клавишам в нетерпение, но комменты улетают в эфир, как нетерпеливые птицы... Так вот, не вижу разницы в том и к тех людях, кто родился в советские времена, всю жизнь говорил и говорит по-русски, впитал в себя русскую культуру и считает себя русским, НЕЗАВИСИМО от своей национальной принадлежности. Вряд ли можно найти в русском человеке 100% русского, как Вы это понимаете. А что до Вашей нелюбви и Вашего неприятия всего советского, так это Ваша проблема и личная беда, как бы себя не называли РУсским Иваном. Пост для того верущие, русские и нерусские иваны, и держат, чтобы проверить себя не только на твердость своей веры, но и на верность Русской Православной Церкви, глава которой Христос. ВАм ли русскому-прирусскому Ивану это объяснять?.
Олег В. / 27.03.2024, 17:47

11. Ответ на 9, Русский Иван: вдогонку

С такими проповедями,Вы как советский человек обращайтесь исключительно к советским.Русских осталось приблизительно пять-семь миллионов.


"Русскость" человека определяется духом, который присутствует в человеке и которым он руководствуется. Я, как русский, рожденный в советское время, не вижу разницы в осознание своей этническо-национальной принадлежности. Любят ни за что-то, а вопреки, тем более страну, которую ты называешь свой Отчизной
Олег В. / 27.03.2024, 17:22

10. Ответ на 9, Русский Иван .. и "прочим" защитникам русских.

С такими проповедями,Вы как советский человек обращайтесь исключительно к советским.Русских осталось приблизительно пять-семь миллионов.


Как известно, русский русскому рознь. Это исторический факт."Русскость" определяется духовной составляющей
Олег В. / 27.03.2024, 17:13

9. Галина Чудинова

С такими проповедями,Вы как советский человек обращайтесь исключительно к советским.Русских осталось приблизительно пять-семь миллионов.
Русский Иван / 26.03.2024, 20:51

8. Ответ на 6, С. Югов:

но главной причиной трагедий, по-прежнему, остаётся безбожие и безволие русских И этой "не повезло с народом". {QUOTE}.
Христианами являются скорее те, кто сражается за Родину, сдаёт кровь и борется за спасение жизней людей,- нежели те, кто рассуждает о должном и недолжном и повторяет имя Божие всуе.

Господу очень повезло с нашим народом. Его народная, тысячелетняя борьба за свое экзистенциональное существование, тому подтверждение. Чего не скажишь о болтунах-охранителях в его среде, прилюдно хватающих псов за уши, дабы не быть, а казаться в глазах народа, набожными. Сие "явление" старо, как мир. Оно всегда было и, до скончания мира, будет иметь место быть..
Олег В. / 26.03.2024, 19:29

7.

Снова "не повезло с народом"?
Христиане- скорее те, кто сражается за Родину или сдаёт кровь, или спасает жизни, - нежели те, кто рассуждает о должном и не должном. Таких всегда хватало. Но толку...
С. Югов / 26.03.2024, 09:28

6.

но главной причиной трагедий, по-прежнему, остаётся безбожие и безволие русских людей


И этой "не повезло с народом".
Христианами являются скорее те, кто сражается за Родину, сдаёт кровь и борется за спасение жизней людей,- нежели те, кто рассуждает о должном и недолжном и повторяет имя Божие всуе.
С. Югов / 26.03.2024, 08:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38