«Если Сербия согласится с потерей Косово и Метохии, то на этом не закончится...»

Интервью сербскому журналу «Геополитика»

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Косово 
0
530
Время на чтение 5 минут

Корр.: Отец Кирилл, в начале этого года неожиданно умер бывший посол Югославии в России, брат Слободана Милошевича Борислав Милошевич. Вы были знакомы с ним?

Иг.Кирилл: Да. Неоднократно общался: в посольстве Сербии, в кулуарах Всемирного Русского Народного Собора и в других местах. Это был удивительный человек, настоящий патриот и Сербии и России. Человек большого аналитического ума, духовный аристократ. Для меня было очень важно узнать, что Борислав Светозарович посещал храм, исповедовался и причащался. Очень важны его свидетельства о положении в Сербии - о том, что пятая часть ее трудоспособного населения безработна, о демографическом и духовном кризисе. Он говорил о необходимости духовного переворота и возрождения пассионарности в Сербии. Ратовал за независимый путь страны, был противником «политики» безконечных уступок, для того чтобы любой ценой вступить в Евросоюз. Он выражал пожелание, чтобы русские были «больше сербами», возвысили свой голос в защиту и поддержку сербов севера Косово.

Корр.: Как Вы относитесь к таким призывам?

Иг.Кирилл: Я с ними совершенно согласен. Считаю, что даже если Сербия, а точнее ее элита дрогнет и сдаст Косово, нам, Третьему Риму, традиционному защитнику Православия во всем мире, нужно оставаться при прежней позиции непризнания Косово вне Сербии. Совершенно невозможно согласится с потерей этой святой земли со многими сотнями православных храмов и монастырей для православной цивилизации. На сегодня почти 2/3 стран - членов ООН, в том числе Россия и Китай - постоянные члены Совбеза, не признают самопровозглашенного Косовского «государства». В то же время нельзя забывать, что Запад и США в качестве обязательного условия для вступления Сербии в Евросоюз выдвигают отказ ее от Косово и Метохии. Сербия пока держится, при нынешнем президенте Николиче эта тенденция было усилилась. Запад, однако, непреклонен - требует от Сербии отказа от резолюции ООН 1244 от 1999 г., подтвердившую целостность Сербии. Ситуация осложняется тем, что в самой Сербии имеется мощное прозападное лобби. Сербия глубоко разделена между прозападной в большинстве элитой и народом. Тех, кто внутри Сербии выступает за национально-государственные интересы сербского народа, очень мало - здесь не нужно питать иллюзий. 90% депутатов Сербского парламента - сторонники вступления Сербии в Евросоюз. В то же время 60 % граждан - против (по другим данным, напротив, у населения Сербии отмечается стойкая приверженность идеи интеграции с Западом). Недавно, как вы знаете, состоялась первая встреча премьер-министра Сербии с главой Косово. К сожалению, Запад не идет навстречу даже предложению по автономизации албанской и сербской общин Косово в рамках единого Сербского государства. Не предоставляется возможность дальнейшего существования государственных институтов Сербии на севере Косово. Невооруженным глазом видна ползучая суверенизация Косова (как на Украине ползучая автокефализация).

Корр.: Как Вы считаете, можно ли доверять Западу?

Иг.Кирилл: Только очень наивный человек может доверять ему. Если Сербия согласится с потерей Косово и Метохии, то на этом все не закончится: на очереди может быть Воеводина и некоторые другие части Сербии. Очевидно, что России надо быть более активной здесь, особенно в информационном пространстве. К сожалению, ползучая аннексия Косова налицо: это и признание в Сербии личных документов и университетских дипломов, выданных в Косово и создание фактической границы между Сербией и Косово и учреждение «канцелярии по связям», т.е. фактически дипломатического представительства. Представляется, что для борцов за Косово программой минимум было бы достижение автономии для сербских общин в Косово. Очевидно, что здесь должна быть своя сербская полиция и граница с Сербией ни в коем случае не должна блокироваться. Нельзя забывать, что Запад и Америка стремятся втянуть Сербию в блок НАТО (по этому поводу в сербском обществе продолжается очень жесткая дискуссия). Они стремятся отдалить Сербию и Черногорию от России.

Корр.: Как на Ваш взгляд складываются отношения Сербии с Россией в настоящее время?

Иг.Кирилл: Здесь отнюдь далеко не все безоблачно. Вызывает недоумение и тревогу, что Сербия проголосовала в ООН за резолюцию, осуждающую режим президента Сирии Б. Асада. Она также осудила Россию за приговор по делу Pussy Riot.

Корр.: Как Вы ощущаете дух сербского народа в нынешнее время?

Иг.Кирилл: Такое впечатление, что пассионарная часть сербского общества ушла в себя. Есть впечатления усталости сербского общества, притупление чувствительности к событиям, уязвляющим чувства национального достоинства. Сербия сражалась против нового мирового порядка и, к сожалению, в этой борьбе она не получила должной поддержки со стороны России. Это очень подорвало волю сербов к борьбе. История с лишением сана епископа Артемия оставила в душе глубокую горечь. Жаль, что у митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия не получилось приехать в Москву, а ведь его очень ждали. Я помню полный зал людей в Доме кино, ожидавших владыку, но, увы.... Жаль, что Сербия, духоносная и героическая, Сербия Патриарха Павла и Радована Кораджича исчезает подобно граду Китежу.

Корр.: В чем причина бед, которые испытывают сербы?

Иг.Кирилл: В корне бед всегда духовные первопричины. Я думаю, что сербам есть что исправить и в церковной жизни. Например, вернуться к канонической форме совершения таинства крещения через полное погружение (в идеале - вообще, к нашему древнему духовному наследию). Вспоминаю, как в первый приезд в Сербию в 2000 году через год бомбардировок в гостинице был шокирован скабрезными кадрами по телевидению - а прошел ведь только год после ужасных бомбардировок. В день памяти Сербского святителя Саввы Второго (+1264) в одном из храмов Белгорода, настоятелем которого является мой однокашник по Духовной академии, я совершил молебен по старому обряду, на котором прозвучали прошения обо всем том, о чем мы с Вами говорим.

Корр.: Вы посетили Сербию в связи с выставкой, посвященной В.М.Клыкову. Каким он Вам запомнился?

Иг.Кирилл: Это был настоящий русский богатырь, русский витязь. Он был глубоко русским человеком и посвятил свою жизнь и творчество возрождению русского народа. В 1992 году Клыков основал Международный фонд славянской письменности и культуры. С первых дней работы Фонда я с ним активно сотрудничаю. Последнее время прочитал здесь цикл лекций по Библейской истории и по инославным конфессиям в Москве. В настоящее время проходит цикл лекций по истории Православных Поместных Церквей (недавно была лекция о Сербской Православной Церкви). Мне, при пострижении в монашестве получившему имя св.равноапостольного Кирилла, особенно приятно, что благодаря именно Фонду, возглавляемому Вячеславом Михайловичем, в России появился праздник в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Запомнился 2005 год - год столетия Союза русского народа. Тогда под руководством Клыкова прошел восстановительный съезд Союза. Клыков очень переживал за разобщенность русского народа, нестроения в сообществе славянских народов - ненавистную рознь мира сего. Запомнились его памятники князю Владимиру, протопопу Аввакуму, царю-мученику в Таиницком, маршалу Жукову. Помню, как был поражен величественной восьмиметровой фигурой равноапостольного князя Владимира в Белгороде. Вячеслав Михайлович автор 200 памятников (столько было фотографий на выставке). Клыков - идеальный тип русского человека, воин-победитель, пример мужественного человека, которого не могли сломать. Благодарен Богу за редкие, но незабываемые встречи с ним. Рассказывают, что Вячеслав Михайлович (как и митрополит Питирим) просил не применять к нему обезболивающих средств. Он рассматривал тяжелую болезнь как время очищения и подготовки к исходу из этой земной жизни. Так случилось, что я был последним, кто попрощался с ним в Москве в Сретенском монастыре, перед тем как гроб с его телом отправился к месту его погребения на родную курскую землю.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. ...с потерей Косова и Метохии

...с потерей Косова и Метохии
Юрий Серб / 20.04.2013, 19:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
«Богатство обязывает»
К 100-летию кончины П.П.Рябушинского
26.04.2024
Терпение и спокойствие
Записки пациента НИИ урологии
25.04.2024
Как меня развели на «наместника Троице-Сергиевой Лавры»
Об одном из проявлений мошенничества
20.04.2024
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52