Все тот же квартет при прежних дирижерах

О выборах 4 декабря в 6-ой состав Госдумы России

Выборы в Госдуму – 2011 
0
771
Время на чтение 4 минуты

«Единая Россия» победила, произошла ментальная революция, партия жуликов и воров нагло украла голоса у оппозиции, народ проснулся... Все эти высказывания, как вы поняли, об одном и том же событии - выборах 4 декабря в 6-ой состав Госдумы России.

Самое интересное, что каждое из мнений имеет право на существование и может быть подкреплено фактами. Результаты голосования легко истолковать в зависимости от желания и пристрастий, причем диаметрально противоположных. 50 на 50, что тут еще скажешь! Либо стакан наполовину полон, либо наполовину пуст. Привлекая в качестве базовой метафоры бессмертное произведение дедушки Крылова, можно сказать - квартет остался прежним, правда, мишка существенно сбросил жирок, сохранив лидерство, и передал часть калорий ослу, козлу и мартышке. Да и дирижеры у музыкантов те же самые - национальный лидер и новый лидер партии власти.

Говорят, что эти выборы всколыхнули народ, особенно молодежь, благодаря интернету и теледебатам. Об интернете не спорю. А вот роль дебатов на ТВ подвергну сомнению. Да, конечно, были диалоги, хотя и монологов хватало. Присутствовало кое-какое содержание, однако часто истеричный крик и взаимные оскорбления забивали напрочь любую мало-мальски разумную мысль собеседника. К тому же преобладали вопросы, так сказать, общего характера - коррупция, близость депутатов и чиновничества к дележу госпирога, какие-то смутные очертания планов на будущее при лозунговом пути решения проблем. Практически не было конкретных ответов на такие важнейшие вопросы жизни страны:

- Почему резко возросла миграция в страну и эмиграция из страны?

- Как решать демографическую проблему? Какой национальный состав будет у нас через 10, 20, 30 лет, и сколько нас вообще будет?

- Почему разговоры о модернизации и несырьевом пути развития остаются только разговорами, кто и что тормозит дело?

- Евроазиатский союз - это красивый призыв или жизненно необходимая перспектива, и как ее достигать?

Повторю, ни на один из этих вопросов лично я не получил в ходе предвыборной кампании исчерпывающих ответов. И здесь, думаю, одна их причин того, что более 40 процентов - десятки миллионов - остались 4 декабря дома. Надоели не только примелькавшиеся лица, но и заученные бездушные речи.

Так случилось, что национально-демографическая тема, а это сегодня в любой развитой стране всем известная болячка, ушла у нас целиком в разбор мутного сюжета с арестом летчиков и их самолетов в Курган-Тюбе и «ассиметричного ответа» российских властей таджикским гастарбайтерам. Да и то, как выяснилось, ответ этот был во многом лишь на уровне информационного шума. Иными словами, многих оттолкнула фальшивая суть происходящего.

Да, молодежь, хотя далеко и не вся, на выборы пошла. И, как положено ей, из чувства нонконформизма проголосовала не за партию власти. Много голосов (надо думать, больше, чем в официальных отчетах) получили коммунисты. В партии, естественно, рады. У них в этот раз, действительно, были кое-какие прорывы в агитации и появились свежие лица, хотя и не из первого ряда. Здесь надо назвать молодого и энергичного лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова. Уступи Зюганов лидерство молодым, был бы у коммунистов полный аншлаг.

Однако, чьи голоса сегодня в копилке у компартии? Идейных сторонников, последователей, будущих членов партии? Совсем нет. Пример из публикации Рейтер за 5 декабря: автор публикации «Российские коммунисты получают поддержку, потерянную партией Путина» приводит мнение 27-летней Юлии Серпиковой, специалиста по подбору натуры в киноиндустрии: «Это печально, что с бюллетенем в руках мне пришлось пометить галочкой квадратик за них, хотя я помню, как говорила бабушке, что никогда не буду голосовать за коммунистов». Могу добавить собственное впечатление от беседы накануне выборов с 21-летней аспиранткой МГУ. Девушка из московской семьи, где на троих ее членов три иномарки, две квартиры в городе и зимняя дача на Новой Риге. За границей она бывает 5-7 раз в год, причем не в какой-нибудь Польше или Болгарии - а на Мальдивах, Сейшелах, в США, Швейцарии и т.д.

- Наверное, проголосую за коммунистов, - поведала она. - Родители, по-моему, тоже за них. Пусть в Думе будет борьба.

В голосовании за коммунистов мотивация порой с двойным дном. Это, вопреки устоявшемуся мнению, не желание бороться с застоем, а стремление обострить политическую ситуацию и не дать Путину в будущем применить санкции к тем, кто объединяет в своем лице госаппарат и бизнес.

Теперь в ходу мнение о том, что голосовавшие не за «Единую Россию» требовали тем самым перемен. Смею уверить, что у определенной части наших весьма благополучных сограждан партия власти воспринимается сегодня в качестве первой ступени предстоящих президентских выборов с объявленным выдвижением Путина. Тем самым антипутинская кампания уже началась. Для этих людей страшен вовсе не застой, а как раз перспектива начала возможных крутых перемен. Некоторые наиболее проницательные наблюдатели полагают, что Путину, если он решительно поведет дело к победе, придется задействовать не только антизападную риторику и конкретные шаги с изменением вектора России на Восток, но и приступить к смене элементов государственного механизма, им же созданного. Как сказал в беседе с корреспондентом «Немецкой волны» известный политолог-единоросс Сергей Марков: «Страна требует, чтобы Путин стукнут кулаком по столу и навел порядок в Думе и партии».

Владимир Владимирович пока не показал готовности совершать эти шаги, но его сегодня к ним усиленно подталкивают те, кого политолог Сергей Кургинян называет «новым классом». Этот класс предъявляет ультиматум - уходи! Так что Путину придется решать: либо он, либо этот новый класс - хищнический по своей натуре и целям, для которого единство страны пустой звук. Бизнес, сформированный в России, держит активы, учит своих детей, отдыхает и набирается сил на Западе. Это его убежище. Любые посягательства на него вызывают естественный протест и сопротивление. Сегодня, 6 декабря выразитель в какой-то мере настроений этой части общества писатель Борис Акунин, написавший массу романов про Россию, которую он так и не понял, разместил в своем блоге призыв к Путину снять свою кандидатуру с президентских выборов. В противном случае его ждет судьба Каддафи. А незадолго до парламентских выборов экс-премьер, а ныне праволиберал Михаил Касьянов успокоил своих интервьюеров на ТВ «Дождь»: даже если Путина выберут, дольше трех лет он не просидит.

Последнее время либералы к тому же активно встраиваются в одни колонны с русскими националистами, перехватывая и повторяя их лозунги «Хватит кормить Кавказ!», «Россия - для русских!» и т.д. Тем самым пытаются на волне антипутинизма протащить милую сердцу Запада идею не просто ослабления, но и развала России.

Мартовские выборы не станут, скорее всего, принципиальным столкновением кандидатов в президенты. Не будет дан ответ, как сохранить и усилить Россию перед лицом мирового экономического и социального кризиса, как не допустить разграбления и развала страны. И все же, остается надежда - победит тот кандидат, который найдет последователей из числа того большинства, для которого Россия по-настоящему дорога. Идеал? Да. Но несбыточный.

Александр Горбатов, эксперт Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Время выбора

Три "как бы" оппозиционных партии должны получить четкий сигнал - или они до 10 декабря признают результаты выборов не легитимными и даже не пытаются войти в свои насиженные кабинеты, или их судьба ничем не будет отличаться от судьбы "Единой России". Произойдет полная декоммунизация - ни одного памятника Ленину не останется.
Орлов / 08.12.2011, 14:04

4. Ответ на 3., ortodox:

Кроме числа участников- ничего схожего с Крыловским "Квартетом" нет.

Ну почему же? Я басню Крылова после школы не читал, но всё же сходство участников с персонажами просто поразительное. Рассмотрим внимательнее: ЕР - наглый разбойник, чуствующий свою безнаказанность, но бывающий благодушным к мелким зверушкам, особенно когда сыт, а главное - очень легко поддаётся дрессировке, определённый мишка. КП - идеология коммунизма является настоящим обезьянством (бестолковым подражанием) на христианское учение - этакое христианство без Христа, вернее христос для них - "вечно живой" Ленин, а троица - Маркс, Энгельс и Ленин. А учитиывая их учение о происхождении человека от обезьяны делает их вообще идеальным подобием мартышки. Всем извсетная "бодливость" лидера ЛДП и его манера нагло залезать в чужой огород, а так же любовь к капусте уподобляет его козлу, хотя есть в нём кое-что и от вольфа. Изюминка СР в том, что её лидер явно не коррумпирован, над которым по этой причине всегда подтрунивали правящие: сидеть на золоте и не брать... (http://ruskline.ru/news_rl/2011/12/05/ruletki_demokratii_ostanovleny/) ну точно осёл. К тому же любит нищих и убогих, стариков и детей, а такие в древности обычно ездили на осликах.

3. Re: Все тот же квартет при прежних дирижерах

Кроме числа участников- ничего схожего с Крыловским "Квартетом" нет. Кто действительно читал И. Крылова-согласится. А про то, что " Мишка передал часть калорий" остальным- не правда. ОТНЯЛИ- А НЕ "ПЕРЕДАЛ" !
ortodox / 08.12.2011, 08:03

2. ...привлечь в квартет профессиональных музыкантов...

Анализ предвыборной и послевыборной ситуации, также как все недоумения и вопросы без ответов, не внушают энтузиазма, ибо отсутствует ПОЗИЦИЯ автора, который должен дать "свой ответ", своё видение, свой прогноз: иначе чего ради шуметь...Изначальный тезис-метафора (крыловский квартет)не развивается, но если последовать за этой идеей-предпосылкой, то выплясываются сов- сем другие и более реальные и позитывные прогнозы: не квартет (допустим), а трио или дуэт, да инструменты сменить на дужо- вые (труба, тромбон, валторна и туба)...

1. Ответы на вопросы автора

Практически не было конкретных ответов на такие важнейшие вопросы жизни страны: - Почему резко возросла миграция в страну и эмиграция из страны? - Как решать демографическую проблему? Какой национальный состав будет у нас через 10, 20, 30 лет, и сколько нас вообще будет? - Почему разговоры о модернизации и несырьевом пути развития остаются только разговорами, кто и что тормозит дело? - Евроазиатский союз - это красивый призыв или жизненно необходимая перспектива, и как ее достигать? Ответы. 1.О эмиграции. Потому что если бы при СССР была возможность эмигрировать, то выехало бы все население. О миграции. У нас в ТСЖ сколько не нанимали русских уборщиков мусор вывозили кое-как. День через день запои. Вонь из мусоропровода. Лопнуло терпение у председателя и взял таджика. С мусором проблем нет. 2. Демографическая проблема. Идите и рожайте. Не спите ночами, когда дитя болеет. Играйте с дитем когда вам хочется заняться своими делами. Гуляйте с ним ежедневно вместо своих важных дел. А потом рожайте еще одного И еще... Откажитесь от поездок в Германию потому что средств на это не хватит. Проводите лето на даче или в деревне, потому что это полезно для детей. Решайте всю кучу ежедневных вопросов. Живите не для себя. И демографической проблемы не станет. 3.О несырьевом развитии: Напомните пожалста эпизод из истории когда Россия не зависела от экспорта ресурсов? Верно! напомнить нельзя потому что не было такого никогда! Потому и разговоры о модернизации остаются разговорами...Через себя не перепрыгнуть. Да и не надо. Без модернизаций ходили и ходим в великих державах. 4.Евроазиатский союз.Вопрос непонятен. Вы же сами в этой конторе служите.Не знаете чем она занимается?
Дмитриев / 07.12.2011, 23:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05