Шаг от смуты

Выборы в Госдуму – 2011 
0
1045
Время на чтение 5 минут

Неправильные, но глубоко укоренившиеся представления - страшная разрушительная сила. Как вбитый в голову гвоздь, который причиняет постоянную боль, и может привести к смерти, однако извлечь его страшно, - он давно вбит, так что иногда кажется, что он на своем месте...

С момента объявления «рокировки в тандеме» прошло уже некоторое время. Первая, бурная волна эмоциональных комментариев схлынула, пришла пора взглянуть на последние события более трезво.

Не стоит удивляться яростной реакции российских либералов. «Цапок всея Руси» (Цапок - фамилия главаря бандитов из станицы Кущевской), «Альфа-самец» вкупе с «Айфончиком» не оправдали надежд - «развели», «кинули» и «опустили», причем не их одних, а и «все российское общество». Наша внутренняя русскоязычная диаспора в припадке злобы в один момент вдруг переключилась на лексику преступного мира.

Такое впечатление, что из-за сильного эмоционального расстройства (тут их можно понять - Россия в который раз не оправдала их ожиданий) интеллигентская маска «думающей части» российского общество сползла, и из-под нее выглянуло хорошо знакомое уголовное троцкистское мурло.

Удивительна на самом деле реакция некоторых патриотов. Несмотря на то, что страна на сей раз, похоже, имеет шанс избежать нового и потенциально крайне опасного витка смуты, ожесточенной борьбы за власть с неопределенным исходом, никакой радости, ни даже вздоха облегчения... Во многих комментариях, в отличие, кстати, от официальной позиции Русской Церкви, озвученной протоиереем Всеволодом Чаплиным, сквозит все то же разочарование. Имитационная демократия нас не устраивает, нам подавай «настоящую».

Не является большим секретом то, что эта самая «настоящая демократия» очень сильно напоминает распространенную в демократические же 90-е годы игру в наперсток, в которой, если читатель помнит, можно каждый раз самому, без подсказки сделать очередной «выбор», и тут же «насладиться» его плодами. Несмотря на то, что исход игры хорошо известен, наигрались, как оказалось, не все. Даром, что тех, кто устанавливает правила, в ходе игры сменить невозможно (только попробуйте!).

Даром, что главы государств, получающиеся в ее результате, частенько напоминают пустоту под наперстком - наемных PR-болванчиков, чьи головы просто периодически меняют, дабы не надоедали телезрителям. Несмотря на все это, желание напоследок сыграть еще разок не исчезает.

А вдруг повезет?!

Тот самый ржавый гвоздь, накрепко вбитый в головы нет-нет, да и даст себя знать мыслью, о том, что «демократия является наилучшей формой правления».

В реальности все обстоит несколько иначе. Хорошо известно, что демократические правительства могут запросто существовать, не пользуясь ни малейшей народной поддержкой, а после выборов на их место зачастую приходят очередные, такие же непопулярные. На пространствах бывшего СССР это правило соблюдается особенно строго и «настоящая демократия» в тех же Украине или Молдавии давно превратилась в бесконечное маразматическое шоу в стиле Савика Шустера, в котором одни вороватые и беспринципные деятели сменяют других по результатам соревнований - кто успешнее обманет свой народ. Самыми успешными, что неудивительно оказываются, как правило, наиболее циничные, продажные и лживые...

Вопреки распространенному мнению, главы государств, правящие хоть в какой-то мере самовластно, напротив, вынуждены искать реальной поддержки народа. Им просто не на кого больше опереться - местная, а тем более международная финансовая олигархия, (а именно она и является, по сути, главным «наперсточником», устанавливающим правила игры) в большинстве случаев отказывает таким правителям в признании. Если для «последнего диктатора Европы» белорусского президента Лукашенко экономические трудности его страны несут непосредственную, вполне осязаемую угрозу потери власти, вслед за ней свободы, а возможно и самой жизни (см. пример Милошевича или Хусейна), то какому-нибудь очередному Кучме, Ющенко или Януковичу хроническая нищета огромного большинства подведомственного населения совершенно безразлична. «Когда в Ленинграде не было хлеба, мы масло мазали прямо на колбасу»! Распили ты хоть весь государственный бюджет без остатка и переведи на оффшорные счета, никакой ответственности все равно не наступит. Ты же «демократически избранный» и поэтому для партнеров неприкосновенен! В положенное время ты оставишь свой пост для того, чтобы его занял очередной «демократически избранный» деятель и ничего не опасаясь, продолжил твое дело...

Вернувшись на пост президента в новом качестве, Владимир Путин во многом утратит подпорку мнимой «демократической легитимности», а на самом деле признания финансовой олигархией Запада. Они и раньше смотрели на него косо, с подозрением, сейчас эта настороженность только возрастет. Маловероятно, что они сразу же поставят его на одну доску с Александром Лукашенко, но «своим сукиным сыном» типа того же Кучмы ему уже никогда для них не стать. Попытка найти опору внутри страны, среди своего народа неизбежно приведет к необходимости решения главных проблем современной российской действительности. В России есть две беды - порождающий коррупцию крайне неэффективный сырьевой олигархический капитализм и, лежащая бомбой под зданием государства, преступная, откровенно антирусская национальная политика.

На уровне жизненного опыта, то, что теория демократического правления кардинально расходится с практикой известно всем, вплоть до самых невменяемых либералов, но вывод, который из этого следует, озвучивается не так часто.

Даже самое маразматическое застойное единовластие, в духе позднего Брежнева, на практике оказывается лучше, чем романтический порыв к демократии, образец которого мы все имели счастье наблюдать в годы т. н. перестройки и позднее в девяностые. Последовавший за ними период робкого, и по сути импровизированного единовластия двухтысячных на поверку также оказался гораздо благоприятнее для страны.

Что уж говорить о единовластии ответственном и легитимном! Единовластии строгого и справедливого отца семейства, который никуда и никогда не уйдет, по сравнению с «демократией» - произволом пьяного пришельца на одну ночь и его дружков, которые удовлетворив свои похоти, утром отправляются восвояси, уступив свое место очередным, похожим на них как братья-близнецы, ночным «гостям».

Ответственное, легитимное единовластие, САМОДЕРЖАВИЕ - единственно приемлемая для нашей страны форма правления.

Россия раз за разом воспроизводит именно ее, в той мере, в которой это позволяют исторические обстоятельства. Воспроизводит даже вопреки воле и убеждениям людей, в этом участвующих. Могли ли большевицкие вожди тридцатых или клептократические либералы нулевых предполагать, что они станут слепым орудием в руках русской исторической судьбы и послужат делу восстановления пусть искаженного, частичного и ущербного, но все же ЕДИНОВЛАСТИЯ в России?

РОССИЯ ПО СВОЕЙ СУТИ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ МОНАРХИЕЙ.

Непровозглашенной, неузаконенной, не признающей своим основанием тот факт, что единственным источником законной власти является Бог, тем не менее, монархией.

Любая попытка ее ликвидации и введения «настоящей» демократии грозит нашей стране неисчислимыми бедствиями, а окончательное упразднение монархии в России возможно только с упразднением самой России.

Иноязычный же термин «демократия» имеет вполне четкий, выверенный трагическим опытом целого столетия катастроф русский перевод.

Демократия, будет по-русски СМУТА.

То, что произошло совсем недавно в России это маленький, но очень важный шаг, который страна сделала вместе с ее руководством.

Нет, это не шаг от демократии. Это ШАГ ОТ СМУТЫ.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Россия может не выдержать ещё одно 10 летие вставания с колен

Я полагаю, главным следствием кризиса в России станет осознание того, что отформатированные западными технологами российские реформы превратили большую часть нашей элиты в прослойку паразитов, у которых нет источников собственного развития, кроме огромного желания высасывать соки из нажитого прежними поколениями богатств или сидеть на игле сырьевых долларов, что по сути является внешней зависимостью.. Именно этим объясняется отказ Медведева от собственной авиации – рождённые брать давать не могут. Паразитической стала вся структура экономики. У нас жирует только банковский и сырьевой сектора и оба они высасывают, как насос, ресурсы из населения и задавленного реального сектора. Путин врёт про рост зарплат, забывая про рост цен и бесконечный рост тарифов у которого нет ни малейшего основания, кроме жадности кровососов стоящих у власти.
Art / 14.10.2011, 21:26

3. Автору

Не согласен. Это шаг к смуте, так как вероятность нормального легитимного и конституционного выхода из созданной ситуации почти равна нулю. Верховная власть в стране узурпирована, и прогрессирующще разложение ее институтов сделает неизбежным коллапс системы в какой-то момент.
Субъект / 13.10.2011, 17:35

2. коррупция и русский вопрос

В статье много верного в смысле благопожеланий. Но как быть с тем, что именно при "самодержавном" главе тандема как никогда возросли "В России две беды - порождающий коррупцию крайне неэффективный сырьевой олигархический капитализм и, лежащая бомбой под зданием государства, преступная, откровенно антирусская национальная политика". Как оценивать русского "Самодержца", утверждающего: «Тот, кто говорит: Россия – для русских… это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы» (В.В. Путин). Для сравнения - как на эту тему высказывались лучшие русские люди: «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа» (М.В. Ломоносов). «Мы – русские и потому победим» (А.В. Суворов). «Я готов поднять на своём знамени – Россия для русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше» (М.Д. Скобелев). «Хозяин земли русской есть один лишь русский. Так было и всегда будет» (Ф.М. Достоевский). «Россия – для русских» (император Александр III). «Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить» (Д.И. Менделеев). «Мы призваны творить своё и по своему, русское и по-русски» (И.А. Ильин). «Народ, не имеющий национального самосознания, – есть навоз, на котором произрастают другие народы» (П.А. Столыпин).
Аксючиц / 13.10.2011, 14:04

1. Re: Шаг от смуты

К власти отношение должно быть осторожным. Только издали можно её адекватно оценить. Представьте себе, что монархом бы оказался популистский Ельцин, - просто стыдно было бы за Россию! Не верю я и Юлии Тимошенко, которая ассоциирует себя с Украиной, на самом деле Украину она хочет иметь как личную ниву для выращивания зелёных. За мою жизнь прошло немало политических метаморфоз: Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, - над всеми народ посмеивался, но теперь, на расстоянии, это имена собственные. Из династии Романовых можно тоже кого-то выделить, но все они кроме Павла были безоружны перед алкоголем. Писатель Владимир Личутин на РНЛ назвал Владимира Путина театром одного актёра. Такой же театр одного актёра и Сергей Михалков. Как он борется за власть в кинематографе - и мигает глазами, и шевелит усами, и демонстрирует своей актёрской маской полнейшее знание, потомственное дворянство и блат с Богом. Но точно знаю, играть мерзавчиков в кино - на это талант у Михалкова есть. Владимир Путин играет, напротив, благородного, загадочного, даже сказочного русского молодца. А где дела, где сказочные свершения? Искусство, истина и власть - Не Божий дар и не напасть, А знак другого измеренья, Где жизнь проносится как пир, Где первозданный помнит мир И фаэтоново паденье. Понятья эти для людей Даны в обличии коней, Не понукаемых возницей, И поднебесный гулкий зов Смущает редких смельчаков Соблазном править колесницей. Да, можно, можно на ходу Вцепиться в жгучую узду, Чтоб ощутить через минуту Безумство оскорблённых сил, Боль надрывающихся жил, Не достижимость абсолюта. (Cергей Пашин)
остров72 / 13.10.2011, 10:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Андреев
Все статьи Михаил Андреев
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02