Буквально вчера довелось прочесть статью А.Дугина «Час предателя и решающая осень». Кроме невразумительного заглавия неприятно удивил и текст сего опуса. В нём учёный-политолог утверждает, что наши воинские соединения уже вовсю участвуют в боях против украинской армии.
По сравнению с Дугиным, который до недавнего времени служил на профессорской должности в МГУ и имеет широчайшие связи в политических кругах, у меня информации во сто крат меньше. И тем не менее, я не верю тому, что наши войска введены на территорию Украины. Удивляет то, что Дугин несколько раз приводит в качестве источника таких данных украинские СМИ. Это просто несерьёзно. Там, в СМИ незалежной, такая чудовищная, просто сатанинская ложь, замешанная на истерике, что диву даёшься. Кому требуются доказательства, тот легко может найти их в интернете.
Второе. На днях по нашим телеканалам передавали телесюжет, подготовленный американскими журналистами из CNN, побывавшими на территориях, освобождённых ополченцами. Если не ошибаюсь, съёмки проводились в Снежном. В этом видео прямо сказано, устами америкосов: русских тут нет. Опять же, представители ОБСЕ, которые «дежурят» на всех погранпостах (то есть, на дорогах, соединяющих Россию и Украину), подтверждают: никакого вторжения не было. Да будь иначе, они бы первые завопили об этом. Даже американцы, которые контролируют всё из космоса (со спутника на земле различим даже спичечный коробок), до сих пор не представили ни одного реального доказательства существования наших войск на Украине. Разве Маккейн и остальные американские ястребы позволили бы замолчать такой факт? Да ни за что.
Дугин блеснул в своей статье знанием каких-то скрытых, неведомых простым смертным механизмов развития политического противостояния в мире. Рассуждения любопытные, но где факты, касающиеся присутствия наших армейцев в степях Украины? И почему свидомые СМИ (на которые он ссылается), те самые, что люто ненавидят всё русское, до сих пор не раструбили на весь мир о попытке вторжения «москалей»? Почему они пробавляются одними фейками? (Их на этом постоянно ловят блогеры.) Да потому, что реальных доказательств у этих господ нет.
Путин очень прагматичный товарищ. Русские русскими, но России сейчас не потянуть эти два огромных региона, Донбасс и Луганщину. Это было ясно ещё до начала военных действий. А сейчас, когда там всё разрушено, брать на баланс эти области нам совсем не по карману. И, спрашивается, зачем туда вводить войска? Чтобы уже у нас в стране начались волнения, протесты (после того, как гробы повезут назад)? Да тут какие-нибудь «комитеты матерей» с немцовыми-алексеевыми-гудковыми такой ор поднимут, что не обрадуешься. Нужен нам свой «майдан»? То-то.
Путин ограничится гуманитарной помощью, затем, возможно, некоторой поддержкой в восстановлении разрушенной инфраструктуры, хозяйства. России за глаза хватит проблем с восстановлением Крыма. Там всё старое, всё прогнило, нет своей воды, электроэнергии и т.д., и т.п.
Тех, кто вопит: «Путин, введи войска!», хочется спросить: а что бы Вы сделали в этой ситуации на месте руководителя страны? Наверное, сто раз подумали бы (если есть чем думать), прежде чем ввязываться в открытое противостояние с НАТО. Гораздо умнее — чуть-чуть подождать. Голод и холод отрезвят майданутых, и они сами сделают то, что выгодно России.
Что касается раздутой истории с нашими десантниками, попавшими в лапы СБУ и предъявленными всему миру, тут тоже нет полной ясности и оснований заявлять о «вторжении». Говорят, у этих срочников (а кто на такое дело пошлёт новобранцев, сами подумайте?) с собой были военные билеты. На подобные операции документы не берут. Почему была только одна БМП, а не колонна? Кто вторгается в пределы другой страны с агрессивными целями на одном бронетранспортёре? Версия об «акте агрессии» России на основании этого недоразумения — бред. Если бы рядом были другие БМП, и их экипажи увидели (а ещё есть связь по рации между всеми машинами подразделения), что их сослуживцев обстреляли из миномёта, да ещё и пытаются взять в плен, разве они позволили бы такое? Да сразу завязался бы бой. И вместо наших пленных десантников там нарисовалась бы гора трупов, украинских. Не исключаю, что и наши могли бы понести потери. Но тогда этой истории с «захватчиками», попавшими в плен, не было бы, однозначно.
А эти шкеты, что попались украинцам, и позорно сдались, пока ещё никакие не десантники. Это салаги. Сейчас в армии служат год. Значит, их призвали или в мае нынешнего года или, самое большее, в ноябре прошлого. Тоже мне, штурмовики. Граница у нас с Украиной пока не размечена полосатыми столбами с гербами, и колючей проволоки там тоже ещё нет. Легко (особенно в тёмное время суток) отклониться от намеченного маршрута. Там ведь нормальных дорог мало. Больше поля. да грунтовки, просёлочные. По ним вот в самый раз на БМП мотаться. Навигатор GPS (если бы он ещё у солдатиков был) даже в крупных городах врёт. А тут — степи.
В общем, лично я не верю в то, что наши войска вошли в пределы Украины. Но у Дугина своё мнение. Он считает, что наступление ополченцев началось именно после того, как наши войсковые части вошли на Украину. Это тоже очень спорный аргумент. Достаточно почитать материалы сайта «Русская весна», где постоянно, ежедневно публикуются сводки о боевых действиях (в том числе и информация с другой стороны), чтобы понять, как разворачиваются события на самом деле. Если в двух словах: украинская армия не имеет нормального снабжения. Воякам, брошенным на Донбасс, порой нечего есть, они испытывают недостаток даже питьевой воды. Многие из них клянут киевскую власть (имеется немало видеороликов), некоторые покидают свои части, дезертируют. В последнее время военные ВСУ массово сдаются в плен или уходят в Россию, просят спасти их от наседающих ополченцев.
Отступая, они бросают технику, боеприпасы. Уже не раз приходилось видеть телесюжеты, в которых командиры ополченцев благодарили украинскую армию за то, что она снабжает их всем необходимым. Отбито и захвачено множество (десятки и десятки) танков, БМП, установки ГРАД и прочее тяжёлое вооружение. И если в Славянске ополченцам приходилось воевать только с помощью стрелкового оружия, да одной самоходной миномётной установки, то сейчас у них реально мощная группировка, которую они уже и армией не стесняются называть. А поскольку эти люди воюют на своей земле, защищают Родину, у них совсем иной настрой, нежели у карателей, многие из которых оказались на Юго-Востоке не по собственной воле. Вот откуда этот напор, этот боевой дух, эта жажда победы. На Россию бойцы ополчения уже давно не рассчитывают, ещё со времён Славянска. (Приходилось читать горькие комментарии о том, что Россия их бросила.) Они справятся своими силами. Надо только им не мешать и не уподобляться либерастам-«правозащитникам», распространяя в СМИ надуманные доводы, пусть и ловко написанные.
31. Ответ на 20., Лебядкин:
30. ответ 27, Леонид Болотин:
29. Ответ на 21., Анатолий Пронин:
28. Ответ на 17., Вадим Александрович:
27. Дугина и Суркова обсуждать нужно.
26. Ответ на 25., Анатолий Пронин:
25. Ответ на 24., Иванович Михаил:
24. Ответ на 22., Анатолий Пронин:
23. Re: Не надо заниматься кликушеством: о неправде А.Дугина
22. Ответ на 18., Иванович Михаил: