Германия при помощи проекта Единой армии ЕС пытается противостоять гегемонии США

0
174
Время на чтение 4 минуты

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил создать объединенную армию Европейского союза в ответ на агрессивные действия России.

В интервью немецкой газете Welt am Sonntag он заявил, что общая европейская армия даст России понять, насколько серьезно относится Европа к защите ценностей Евросоюза. «Общая европейская армия показала бы миру, что между странами — членами ЕС никогда больше не будет войны», — заявил Юнкер.

Он также отметил, что Североатлантический альянс (НАТО) не в состоянии в полной мере обеспечить защиту европейских ценностей, в первую очередь из-за того, что не все страны Европы входят в него. Единая армия Европы в первую очередь решает многие проблемы для Германии. Эта идея практически сразу нашла отклик в Германии.

Министр обороны страны Урсула фон дер Ляйен заявила, что перспектива создать единую европейскую армию — это будущее Европы. Поддержала ее и федеральный канцлер Ангела Меркель, отметив, что европейская армия является проектом будущего, а на данный момент Европа нуждается в углублении военного сотрудничества. В то же время в Британии, Польше и Прибалтике идею назвали сомнительной. Фактически, данная идея разделила Европу на два лагеря: тесные союзники Германии и тесные союзники США.

Как считает обозреватель портала "Вести Экономика" Алексей Пухаев, проект единой армии Европы в первую очередь решает многие проблемы для Германии.

Для начала, реализация этого проекта потребует тесной политической интеграции, а, следовательно, и постепенного отказа от национального суверенитета в пользу общеевропейского. Причем главную скрипку в политическом пространстве играет Германия, в случае интеграции у Берлина появятся прямые рычаги влияния на политику внутри стран союза. Более того, единая армия ЕС станет армией Германии, как войска НАТО в первую очередь являются военным инструментом США.

Антироссийский мотив создания единой армии на самом деле является лишь ширмой, в реальности эта идея носит прогерманский характер, направленный на снижение влияния Вашингтона.

Ключевое значение в данном вопросе также играет и финансовый аспект, который, возможно, и станет одной из основных причин, почему Вашингтон будет противодействовать продвижению этой идеи.

Дело в том, что за последние годы большинство членов НАТО тратили на оборону заметно меньше, чем предусмотрено договоренностями: уровень в 2% от ВВП соблюдают только Великобритания, США и Эстония. Среди остальных стран блока наиболее близки к соблюдению расходных нормативов Франция, Турция и Польша.

Экономический локомотив Европы — Германия — тратит на оборону всего 1,3% ВВП и не горит желанием наращивать свой военный потенциал. В конце августа 2014 г. пресс-секретарь Министерства обороны ФРГ довольно скептически отозвался об оценке оборонных затрат только на основе соотношения расходов к ВВП: «Германия считает данный критерий недостаточным для оценки верности отдельных членов альянса своим обязательствам. Мы должны меньше говорить о процентах военных расходов и больше о том, как умно и изобретательно расширять наши возможности».

Стоит добавить, что военные расходы США составляют львиную долю от затрат остальных членов альянса: с 1995 по 2013 гг. доля США в общих расходах НАТО выросла с 59% до 72%. Именно поэтому власти США стремятся вновь перераспределить расходы между странами Европы и снизить нагрузку со своего бюджета. В Германии же отказываются направлять огромные ресурсы в организацию, контролировать которую Берлин никак не может.

Германия саботирует инициативы НАТО уже на протяжении десяти лет, начиная с Ирака, заканчивая Украиной. Например, в 2011 г., когда в ходе ливийской компании Британия и Франция принимали активное участие в создании беспилотной зоны и авиаударах по позициям войск Каддафи, Германия отказывалась предоставить даже грузовые самолеты-танкеры для заправки истребителей в воздухе. Канцлер Ангела Меркель фактически украла у Вашингтона из-под носа инициативу в «украинском кризисе», прилетев в Москву и договорившись о проведении очередного раунда минских переговоров в нормандском формате.

Вполне вероятно, что Германия активно начнет продвигать эту идею, используя метод США: пугать остальные страны Европы геополитическими амбициями России. Однако, учитывая, что Берлин заинтересован в тесном сотрудничестве с Москвой, как только необходимость в «страшилках» отпадет и другие страны Европы удастся уговорить выделить дополнительные средства на создание единой армии, Россия может стать одним из основных поставщиков вооружения.

В то же время не стоит забывать, что в том случае, если Германии удастся замкнуть на себе не только экономику Европы, но и политическую сферу, а также и военную, то тут уже настанет время задуматься о геополитических угрозах для России, поскольку «мягкий подход Берлина» во время переговоров очень быстро сменяется на политику угроз и требований, как только появляется инструмент, которым можно полноценно угрожать и добиваться выполнения требований.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28