itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оранжевое солнце Сирии

Рассказы протоиерея Сергия Шерфетдинова

Цветные революции 
0
579
Время на чтение 7 минут
cover

Оранжевое солнце Сирии

Оранжевое солнце, как огромный апельсин, на глазах стремительно закатывающийся за горизонт. Месяц, как-то неправильно сидящий на небе. Все не по-нашему, не по-русски как-то. Средиземноморье. Тот самый «берег турецкий». Сегодня он нужен нам. Морская группировка, огромный живой организм движется к своей цели. Ее цель - маленькая точка на карте радиусом... в 30 миль.

Это шествие распугивает стаи ворон. Они что-то каркают про черный дым и права человека. С окрестных берегов доносится собачий лай: «У попа на «Кузнецове» бизнес пошел, ему крестиков не хватает». Собаки лают - караван идет. «Адмирал Кузнецов» закусил удила. Это не морская прогулка. Тысячи сердец бьются для того, чтобы поставленная задача была выполнена, чтобы это южное небо вспомнило, что есть на свете Россия. И у России есть крылья, и у России есть слово, и у России есть Правда. И пусть эта Правда многим колет глаза, и слово режет слух, и шелест крыльев наводит страх. Но достаточно в крыльях силы, и в слове есть любовь, и в Правде - Бог.

Я испытываю благодарность за возможность участия в этом походе. Почитаю для себя за честь то, что и мое сердце билось тогда вместе с сердцами тысяч воинов, и радуюсь тому, что в глубине тяжелого авианесущего крейсера билось духовное его сердце - совершалась молитва, служилась Божественная Литургия, действовал Божий храм. Воины, которых боевая обстановка часто заставляет «звереть», имели возможность ощутить благоухание молитвы, веяние Божественной любви, найти в Церкви утешение и укрепление, испытать на опыте, в крайне тяжелой обстановке боевой службы, благотворное действие церковных Таинств: Исповеди, Причастия, молитвы.

На авианесущем крейсере билось духовное его сердце - совершалась молитва, служилась Божественная Литургия, действовал Божий храм

На авианесущем крейсере билось духовное его сердце - совершалась молитва, служилась Божественная Литургия, действовал Божий храм

Воинский подвиг может быть разным. Может быть ярким и понятным - когда кто-то бросается на амбразуру, взрывает себя и врагов гранатой, вызывает огонь на себя. Но может быть и не таким ярким, но не менее значимым - когда воин просто изо дня в день выполняет свои обязанности, стоит на посту, претерпевает стеснения и трудности разного рода - и душевные, и телесные. Наш Подвигоположник Христос учит нас подвигу и вдохновляет на него. И претворяет горечь труда в сладость и радость подвига.

...И воистину светло и свято дело величавое войны,
Серафимы ясны и крылаты за плечами воинов видны.
Тружеников, медленно идущих по полям, омоченным в крови,
Подвиг сеющих и славу жнущих, ныне, Господи, благослови.
(Н. Гумилев)

«В темнице был, и вы посетили меня»

Первый луч весеннего солнца касается веток деревьев в зимнем лесу и уснувших и как бы умерших вдруг пробуждает их к жизни. Из ничего, из небытия, произрастает жизнь - почки, листва, цветы, благоухание, пение птиц, журчание ручьев, плоды, вкус, радость, изобилие, благодарность... Так же и Пасха Христова, как некая вспышка Божественного света в бездне человеческой тьмы и сени смертной. Солнце - Христос - прикасается к каждой человеческой душе в мирском зимнем лесу - не оживешь ли, душа? Не откроешь ли свои поры для весеннего сока? Не процветешь ли? Не принесешь ли плоды?

Ежегодная традиционная поездка на Светлой седмице в колонию в Ревде. Все начинается с Варзуги. Матушка Митрофания трудится над ежегодным чудом - творожной пасхой, отец Варлаам доставляет ее в Североморск. А я ищу соратников и соработников, чтобы исполнить Христову заповедь: «В темнице был, и вы посетили меня». Но у всех более чем «благочестивые» причины, и все отвечают мне: «Имей мя отреченна». Я унываю: как справиться одному - надо исповедовать людей, совершать проскомидию, литургию, крестный ход, и все одному. Но вдруг на великой Пасхальной вечерне владыка удостаивает меня награждением палицей! Хо-хо! Да теперь я хоть и один, да с палицей! Я хоть куда, в любую свару, в любой бой, у меня и меч и палица, я - как Илья Муромец!

Так и получилось, как в песне: «Я на Вачу ехал плача, возвращался хохоча». Так и я - на Ревду ехал плача и сетуя, возвращался - радуясь Пасхальной радостью. Добираясь до Ревды и преодолевая тюремные пропускные «шлюзы», свои немощи и немощи охранников, я унывал и отчаивался. Прорвавшись в храм Царственных мучеников, как в некий островок света в черно-серой атмосфере колонии, я совершил проскомидию, оглянулся в храм и подумал: «Я точно помру тут, если всех их исповедую». И я принимаю решение: выхожу к ним с Крестом и Евангелием, читаю молитву к исповеди и начинаю перечислять грехи, а по сути просто каяться в своих грехах: «Господи, прости меня...»

Протоиерей Сергий Шерфетдинов принял участие в сирийском походе

Протоиерей Сергий Шерфетдинов принял участие в сирийском походе

Потом читаю разрешительную молитву, они называют свои имена. «Прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих...» Литургия, убогое пение, Причастие, крестный ход. Крестный ход - это особое действо, это миссия. Куда ни кинь взгляд, там все, как в угольной шахте, черно-серое. И вдруг посреди этой серости, как вспышки радуги: «Христос Воскресе - Воистину Воскресе!» Кучка из 40 человек возвещает преступному миру иную жизнь, иную правду, иной, неведомый принцип бытия. Кольца колючей проволоки, черные робы, колючие взгляды, огромные сроки, тоска, цинизм, презрение - как преодолеть это все? Фактом Воскресения Христа. Как сказал Патриарх: «Зло иллюзорно».

Потом чаепитие и чудо-пасха. Открываем коробку. Прошу помочь снять деревянную форму. Кто-то шутит: «Снимай опалубку!» Нам открывается чудо! Чудо заботы и бескорыстной любви - творожная пасха из Варзуги.

Слова благодарности от «сидельцев-прихожан» согревают и мое сердце и сторицею покрывают перенесенные мною невзгоды. Фото на память. Выход на свободу. Надежда на то, что и мой труд подарил этим людям частичку свободы.
«Я на Вачу ехал плача, возвращался хохоча».

Размышления о войне

Как для утомленного солнцем путника живительна влага источника, так для сердца, обожженного грехом, целительна прохлада Божественных словес. Как в живую воду погружается в Священное Писание душа, иссохшая на путях суеты.

Книга пророка Иеремии: «И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь...» Удивили и пронзили слова «взыщете Меня». Разве нужно искать Вездесущего? «И буду Я найден вами». Но чтобы найти, надо потерять, а можно ли потерять наполняющего все?..

Можно, - ответит душа, терявшая Бога, и из глубины своей пустоты взывающая: где и когда Ты ускользнул от меня, Господи? Где и когда я стал недостоин Тебя? И как найти Тебя?

Вы когда-нибудь теряли что-то? Сколько нужно сил, нервов, времени, чтобы обрести потерянное. У нас в семье так: «Опять куда-то засунула». - «Да сам куда-то дел - подальше положишь, поближе возьмешь - вот и ищи теперь». В общем, нервотрепка. И вспоминаешь обстоятельства, в которых потерянная вещь была в руках. И это касается никчемных, тленных вещей. А Бога, как найти Бога? И тоже вспоминаешь обстоятельства, в которых Бог был рядом...

Вспоминаю детство. Мы, дети, прячемся от грозы в подъезде. Черная грозовая туча накрыла, кажется, весь мир. Молнии, гром, ветер и дождь стеной. Тревога и страх объяли душу. Но время идет, раскаты грома становятся тише, все светлее и светлее небо. Я выбегаю на улицу - изрядно потрепанная грозовая туча показывает свой край. О чудо, она не безгранична! Сквозь рваные ее бока пробивается солнце, и небо, синее небо все сильнее и торжественнее заявляет о себе. Теплый ветерок, воздух наполнен свежестью, радостью, новизной, запахом сирени, мокрой листвы. Дождя уже нет, и лишь его остатки стекают с подъездного козырька и падают в лужу - кап, кап.

Да, Господи, Ты был рядом тогда. То были дороги детства. А потом были другие дороги и пути, на которых все меньшую ценность представляли небеса и все большую приобретала земля.

Как искусный плавильщик вливает в горнило золото, чтобы оно стало чище, так и милосердный, благой и премудрый Бог выводит свой народ на тропу войны. Народ, привыкший ходить путями греха и дорогами, которые не ведут к небу, получает от Бога как некий шанс, как дар - дорогу страданий, лишений и смерти.

Достойно удивления, как величайшее зло во Вселенной - войну - Бог обращает во благо. Война, которая в один миг превращает прекрасные человеческие тела в груды развороченного мяса, а цветущие города-сады в выжженную пустыню, - может ли быть благом? Этот вопрос наваливается на меня как та черная туча из детства. Но я помню, чем закончилась та гроза. И какой бы грозной ни была тьма, я знаю, что там есть синее небо, есть солнце. Так и среди кажущегося торжества зла, отчаяния, смерти звучит неубиваемая мелодия жизни. Душа, услышавшая эту мелодию, обретает как бы могучие крылья и способность из глубин греха возлететь к небесам. Один взмах, один порыв, один рывок. Сколь многие воспользовались этой возможностью. Их сердца отозвались на призыв «Родина-Мать зовет». Нам нужно пролить реки слез, чтобы прозреть. Нам нужно войти в область отчаяния и смерти, чтобы ожить. И мы оживаем в День Победы. «Семя, брошенное в землю, не оживет, если не умрет» (1 Кор. 15:36).

Протоиерей Сергий Шерфетдинов

Справка
Родился 11 августа 1969 г. в Солнечногорске Московской обл. Переехал на Север к родителям. Окончил 10 классов Североморской школы и техническое училище по специальности «судовой столяр-плотник».

В 1987-1989 гг. служил в рядах Советской Армии в инженерном батальоне морской авиации. После армии вернулся в Солнечногорск, женился. В 1995 г. уехал с семьей на Север, где вскоре переступил порог Божия храма.

В 2000 г. 22 мая на весеннего Николу епископом (ныне митрополитом) Симоном был рукоположен в диаконы. Через три месяца произошла трагедия подводной лодки «Курск». На Успение в Варзуге Сергия Шерфетдинова возвели во пресвитеры и назначили настоятелем в Видяевский приход. Началась новая и основная глава в его жизни, в которую вошли подводники. С февраля 2013 г. занимает должность помощника командира Дивизии АПЛ СФ по работе с верующими военнослужащими.

В 2017 г. окормлял наших воинов в Сирии.

Покров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Шерфетдинов
Все статьи Протоиерей Сергий Шерфетдинов
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59