Время дураков

Ментальные возможности, прогресс и светлое будущее

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская школа  Цифровая экономика 
1 учитель 
259
Время на чтение 6 минут
Фото: И. Босх. Извлечение камня глупости/forum.guns.ru

Что такое?! Что это автор себе позволяет, прямо вот так с ходу и обзываться. Да еще и не кого-нибудь конкретно унижать (с этим мы, пожалуй, может быть, и согласились) а все время, т.е. всех нас. Да нет, ничего такого автор, сознавая своё ничтожество, не имел в виду. Правда, и положенные заклинания о том, что это лишь его частное мнение, он здесь с поклонами и приседаниями приговаривать не будет. Потому как просто описывает картинки из современных будней. Вне зависимости, кстати, от территории и национальности. Про зарубежные страны и тамошних политиков даже и писать не буду. Там всё ясно. Ко власти допускают лишь людей с патологическими когнитивными нарушениями. Отсутствие ориентации в реальности и полная зависимость от хозяина делают их крайне удобными орудиями для воплощения любого бреда. Случай запущенный, клинический и хронический, от которого рецепта нет.

К нашим дорогим реалиям обращусь. Уверен, что все мои современники-соотечественники безусловно умные, можно сказать даже умнейшие люди, просто время такое – дурацкое. Скорее всего, автор – самый глупый человек, раз позволил себе такой текст выдать на всеобщее осуждение. А так все – умные, у каждого ума палата №6. Знают значение числа Пи после запятой до 31 знака, и закон Бойля-Мариотта, и уравнение Максвелла могут воспроизвести. Многознание, конечно, уму не научает, но незнание – тем более. При этом каждый может порассуждать об исторических деятелях прошлого, черпая свои познания исключительно из интернета. Все знают даже количество гвардейцев в Непале. Ну, если случайно кто-то не вспомнит, то в интернете может посмотреть. Правда, если спасительный интернет пропадает, то почему-то ничего конкретного мы не можем припомнить, но это и не важно. Главное – ощущение своего всезнания, а интернет быстро операторы восстановят. Как же без него жить-то? Да и чего нам память свою перегружать? Кто там из прошлых мудрецов заметил: «Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум»? Отсталый кто-то. Теперь кнопочку достаточно нажать и все нам разъяснят. Даже прожуют и в рот положат под видом нашего собственного выбора. Свободного, конечно же.

Радикалы свободные. Что-то ужасно знакомое. То ли из политики, то ли из медицины… А может из физики? Неважно, потом прояснится, а пока следующая новость, следующая. Что там Конфуций говорил? «Познавать, не размышляя – бесполезно, размышлять, не познавая – опасно». Ерунда какая-то. Еще один отставший от жизни. Да, кстати, мы, если разобраться, и не познаваем, и не размышляем. Просто водим глазами по экрану гаджета, картинки смотрим. А вообще, мы же православные, нам Конфуций не указ. Вот у Экклезиаста, например: «Глупый наговорит много, хотя человек не знает, что будет». Да нет, это все Ветхий Завет. А мы же христиане, у нас по-другому. «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда». Нет, ну как же тогда в курсе новостей быть? А, понял! Это не про новости, про меня. А я что? Я молчу, в гаджет смотрю. Вон там сколько всего – и надписи, и картинки… Поток бесполезной, недостоверной и вредной информации, которую каждый считает своей обязанностью поглощать в неимоверных количествах. Глаза разбегаются. Говорить с окружающими вообще некогда. Иногда только свой бесценный комментарий под каждой новостью оставляю, да своих оппонентов в грязь втаптываю, с чувством собственного достоинства и превосходства. Гражданскую позицию проявляю. Во как, сказанул! Все-таки я – умный! Да и критерий наличия ума есть четкий, всем ныне известный: чем больше денег – тем умнее. «Если такой умный, почему такой бедный»? Только заикнись о том, что каждому – свое: кому-то быть умным, кому-то богатым. И слушать не станут и навеки в дураки запишут.

Популярность ныне символ успеха. Чем известнее, тем богаче. Бесчисленные толпы адептов красивой жизни бросаются в волны интернета с надеждой стать знаменитыми и успешными, неважно, какой ценой. Ради хайпа готовы и оголиться, и материться, и подраться, и законы нарушить, тем более, что их и не знают. Блогер – символ нашего времени, чем он тупее и наглее, тем больше у него подписчиков. А как он/она уверено несет чушь, т.е. вещает! Уши сами собой вырастают до размера слоновьих и в трубочку заворачиваются.

В огороде – бузина, а в Киеве – дядька. О, да там много дядек! И все со смартфонами.

Я не верю, что человек произошел от обезьяны, но вот превращения человека в обезьяну наблюдал неоднократно. Да и любой может в этом убедится, почитав в соцсетях, как современные люди между собой общаются. Озверение такое, что бедным обезьянам и не снилось. Цифровая деменция, а, может, уже и энцефалопатия.

- Да он клевещет на прогресс! – возмутиться продвинутый читатель, – отсталый и замшелый индивид, застрявший в каменном веке. Я вот давно делегировал свои когнитивные способности технологиям и стал если не всесведующим, то чем-то вроде. Ура интернету!

Где уж бедному автору противостоять такой логике. Однако решусь спросить: если такой почитатель прогресса делегировал свои умственные способности цифровым гаджетам, то сам-то с чем остался? Я уж боюсь спросить его о собственных мыслях, т.е. таких мыслях, которых в интернете не найдешь. Но это лишь робкие возражения, а в целом читатель, без сомнения, очень умный человек, даже мудрый. А может быть мудрейший. Ведь как он рассуждает?

- Опять ДТП с погибшими? Ну, наверно по пьяни, или придурки какие. Я-то – умный, реакция хорошая, со мной такой номер не пройдёт. Потому и езжу со скоростью 200 км в час, да еще попутно по смартфону общаюсь. Наплевать, если туман или гололед. Ну, по городу еду потише, понятно. Ну не тащиться же по-черепашьи! Я точно в аварию не попаду. Да и обо всех происходящих событиях в мире имею собственное мнение, почёрпнутое из интернета. Как это, какими соображениями при этом руководствуюсь? Да все просто: нравится – не нравится, и все дела.

А что вот подрастающее поколение? Какими глубинами познаний и мудрости может оно порадовать своих родителей и прочих предков?

Дети, превращающиеся в подростков и застревающие в этом статусе до 40-50 лет. «Бери от жизни все!». Вот и берут: неудачи, болезни, разочарование, алкоголь, наркотики, саморазрушение и, конечно, глупость. Куда без неё?

- Почему же сразу глупость? Просто незнание.

И я соглашусь с этим уточнением. Конечно, дети умнейшие и талантливейшие. Просто не знают ни алгебры, ни геометрии, ни физики, ни химии, ни географии, ни истории, ни литературы, ни… В общем – ничего. Да и читают-то с трудом. Но кругозор обширнейший от вейпов до рэпа и запрещённых сайтов. Да и зачем им чтение? Оно им в жизни не пригодится – в этом абсолютно уверены и подростки, и их родители. Спешим в новую реальность, где все чаяния и мечты сосредоточены на том, как бы побольше денег заиметь и при этом поменьше понапрягаться. Вон один такой на лавочке сидит с баночкой непонятного напитка. Спросим у него.

- Чё? Какой такой смысл жизни? Бабла бы побольше и оторваться по полной. А че родаки? Они сами по себе, я сам по себе. Они работают допоздна, я типа учусь. На самом деле с друганами торчу. Кем буду? Блогером, наверно… По приколу торчишь, бухаешь, а тебе за это бабки платят. Специальность? Не… а зачем?

А вот другой, полностью отключившись от реальности, застыл, разглядывая экран своего смартфона. Конечно же, поглощен изучением чего-то исключительно важного для всего человечества.

- Молодой человек… а, молодой человек!

- А… чего?

- Что там у вас интересного в телефоне-то?

- Новая версия игры «Убей пацифиста».

- Интересно?

- А то! – и снова взгляд в гаджет и отключка от реальности.

Ну, конечно же, оба мальчика умные, их ждёт прекрасная судьба. Может, еще страной руководить будут. Думать иначе могут только завистники. Ведь есть же у нас уже примеры подобные, настойчиво сплошную цифровизацию в обучение внедряющие. А сколько сейчас таких оцифрованных старшеклассников? То ли 8 из 10, то ли 9. В любом случае – подавляющее большинство, которое обеспечит нам, ну и себе, естественно, счастливое и удивительное будущее.

А кто у нас родители? Ах, да – дети перестройки.

А как все озабочены питанием! Бесчисленное множества передач и видео посвящены этой насущности. Любимейшая тема для разговоров любой компании. Ожирение тела, ожирение разума. Психологи, психотерапевты, психиатры, экстрасенсы, колдуны с ведьмами и просто мошенники. И толпы их вечно восторженных то ли последователей, то ли клиентов, то ли жертв. Главное – воодушевленных.

Какую же основополагающую установку нам преподносят телевидение да интернет? Жизнь как вечный карнавал, вернее – шоу для масс.

Глупость заразна. Причем в высшей степени. Остроумие похоже на глупость, глупость на остроумие, в результате получаем поток остроумной глупости. Или неостроумной. «Глупые смеются над грехом», – это Соломон в притчах сказал. Но мы-то, конечно, умнее Соломона. У него ведь не было гаджета и интернета, да, видимо, и чувства юмора. Он до всего доходил своим умом, а мы от таких мучений избавлены. Все найдено и решено без нас, и на любой вопрос яндекс или гугл дадут ответ.

А вот и вопрос серьезнейший, пища для размышления:

Можно ли камень, извлеченный из почки философа, считать философским камнем?

Нет, все-таки автор статьи – сам полный дурак, что такое пишет. А время-то умное, так же как и все читатели. Не просто умные – умнейшие люди, с чем вас и поздравляю.

Максим Зотикович Воробьев, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Зотикович Воробьев
Проклятие Атлантиды
Не верьте глазам и словам, верьте умозаключениям
29.05.2026
Дремучее невежество интернета
О плоской земле, химтрейлах, науке, нейросетях и отсутствии здравого смысла
06.05.2026
Протрезвеют ли мамочки?
Потакание страстям ребёнка делает из него монстра
26.03.2026
Великий пост в преддверии Апокалипсиса
Размышления о человеке, человечестве и конце мира
19.03.2026
Новомодные ошибки воспитания
Любовь к детям не означает сюсюканья и вседозволенности, настоящая родительская любовь требовательна и строга
06.03.2026
Все статьи Максим Зотикович Воробьев
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Форум в Питере, коммунисты и во что нас ещё бить
Зачем всё это в то время, когда продолжается гибель сынов и дочерей нашего народа?
03.06.2026
Великорецкий крестный ход – стояние в Истине Христовой
Вятская епархия встретила паломников
03.06.2026
«Пробуждать совесть, питать надежду»
Лауреатами Патриаршей литературной премии 2026 года стали Василий Аксенов, Николай Бурляев и Игорь Смолькин
03.06.2026
Соловьёв озаботился «Новыми людьми» – к чему бы это?
Насколько искренен «талантливый телеведущий» в своих заключениях?
03.06.2026
Все статьи темы
Русская школа
«Образование есть не только передача знаний, но и воспитание»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Рождественских образовательных чтениях
28.01.2026
День памяти изобретателя радио Попова
Сегодня мы также вспоминаем видного поэта и патриотического деятеля В.Л.Величко, историка И.Е.Забелина и утверждение гимна «Боже, Царя храни»
13.01.2026
«Россией гордись!»
В Калязине состоялась презентация книги Дмитрия Мамонова о воспитании молодёжи
17.11.2025
Во имя повышения престижа профессии Учителя
Депутат Госдумы Ф.Тумусов приглашает к участию в конкурсе «Учитель ученических признаний»
09.09.2025
Все статьи темы
Цифровая экономика
Заменят ли роботы людей?
ИИ может убивать человека медленно, но гарантированно
25.05.2026
Когнитивная геополитика
Защита суверенного мышления становится главным условием выживания государства
21.05.2026
Кто выиграет «гонку ИИ»: США или Китай?
Вашингтон будет любой ценой добиваться сохранения мирового лидерства в сфере ИИ
15.05.2026
Геостратегия космической войны
Война в космосе перестала быть локальным инцидентом
14.05.2026
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Соловьёв озаботился «Новыми людьми» – к чему бы это?
Новый комментарий от Калужанин
03.06.2026 17:57
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
03.06.2026 16:22
Небесный советник не оставит Президента своим советом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
03.06.2026 16:14
Украину россияне не понимают до сих пор
Новый комментарий от Силон Селенов
03.06.2026 15:58
Если бы Эль-Ниньо не существовал – его стоило бы выдумать
Новый комментарий от Тюменец
03.06.2026 15:33
Форум в Питере, коммунисты и во что нас ещё бить
Новый комментарий от Апографъ
03.06.2026 14:48
За провокацию с обращением «россиян» к Си Цзиньпиню пороть надо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
03.06.2026 13:55