Враг нахваливает главу Центробанка РФ

Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков

Санкции против России  Санкции Запада и ответ России  Оранжевая революция в России 
0
2090
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

Информационные агентства разносят весть, что американское издание Politico опубликовало ежегодный рейтинг самых влиятельных людей Европы, разделив его на три категории – деятели, разрушители и мечтатели, каждая из которых представляет свой тип власти. Список главных «разрушителей» года возглавила Эльвира Набиуллина. Другие агентства уточняют: «Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков».

В рейтинге Politico Набиуллина заняла первое место в категории «разрушители» – как бы, в понимании издания, за вклад в усиление российской экономики. Зеленский возглавил категорию «мечтатели», а «самым влиятельным человеком» в Европе стал Дональд Туск. В категории «деятели» список возглавила премьер-министр Италии Джорджа Мелони, следом за ней идут глава ЕК Урсула Фон Дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон и глава офиса украинского президента Андрей Ермак, которого авторы рейтинга назвали «киевским зелёным кардиналом». Почему «зелёным»? Непонятно, но в этом мы всё равно не разберёмся. Для нас достаточно того, что Набиуллина оказалась среди «почтенных» и «достойнейших» людей.

Само издание Politico – американская медиа-организация, действующая в интересах президента и Конгресса США. Не поймешь из названия категории, что имеется в виду под названием «разрушители», здесь двойной и тройной смысл. На то они и международные аферисты, чтобы создавать путаницу. В конечном счёте, видимо, имеется в виду, что «разрушители» – лица, действующие в интересах «цивилизованного Запада», политические и экономические высокие агенты Запада, разрушающие государственные устои и национальные экономики в угоду США и глобализма.

Отмечают, что в категорию «разрушители» Politico относит лиц, кардинально изменивших сферу (отрасль, профессию). Вспоминается, что в своё время несколько раз на Западе самым эффективным министром финансов в Европе (да и в мире) признавался Алексей Кудрин. Его, помнится, хвалили на Западе, например, за создание Стабилизационного фонда РФ. И где он (фонд) сейчас, впрочем, как и сам Кудрин? Не скупились на Западе и на похвалы, скажем, Чубайсу, подтверждая его статус «самого эффективного менеджера». А где сейчас Чубайс?..

Казалось бы, для российских медиа должно было хватать самого факта, что враг в лице Politico нахваливает Набиуллину, чтобы сделать правильный из этого вывод. Но ряд электронных и печатных центральных российских СМИ сейчас распространяют информацию, трактуя присвоенный Набиуллиной титул «разрушителя», как данный ей «за вклад в усиление российской экономики и за то, что разрушила планы по её дестабилизации». То есть, всё «как всегда», принимают за чистую монету всё, что вбрасывается из-за рубежа. Официозные российские СМИ всегда были и остаются податливыми к похвальбе Запада, распространяют любые «сигналы» и инсинуации, подбрасываемые оттуда. В данном случае не хватает даже разумения, чтобы задуматься о мотивах – почему хвалит враг, какая цель преследуется этим? А цель элементарная – подвигнуть и в дальнейшем движение России либералистическим финансово-экономическим курсом, который, действительно, разрушает Россию. Название категории, таким образом, является ритуальным.

Только недавно в очередной раз отмечал титанические усилия Эльвиры Сахипзадовны по привлечению в страну бескрайних толп мигрантов. Делается это под эгидой обеспокоенности дефицитом рабочих рук в стране, необходимости повышения производительности труда. А не она ли в своё время в составе «пула» «крупных экономических деятелей», либералов сделала всё, чтобы разрушить систему подготовки кадров, да и всю экономику страны?

Сейчас, например, откуда предприятия получат средства как на развитие производств, так и на подготовку кадров? Ведь Центробанк создаёт все условия для недоступности средств отечественным производителям. Если в начале года размер ключевой ставки составлял 7,5% годовых, то 24 июля ЦБ повысил ее до 8,5%, а на внеочередном заседании совета директоров 15 августа приняли решение – 12%. В сентябре ключевую ставку повысили до 13%. Наконец, 27 октября ЦБ принял решение об увеличении ключевой ставки до 15%.

Не пора ли заканчивать с «самостийностью» главного финансового института страны, точнее – подчинённости его глобальной мировой финансовой системе? Давно пора подчинить Центробанк напрямую Правительству России. Если нужно под это менять 75 статью Конституции, в соответствии с п.2 которой «защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти», – значит, нужно вносить соответствующее изменение в Основной Закон.

Ну и уж во всяком случае – нужно менять руководителя ЦБ РФ.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Ну и уж во всяком случае – нужно менять руководителя ЦБ РФ.


А без всякого случая, надо менять, буквально, всё и всех. Но некому. Да, были люди в наше время! Которые могли менять. Однако время их прошло. Один в Мавзолее лежит, другой у Кремлёвской стены. Это, что касается ближайшего прошлого. И в отдалённом тоже были, которые могли и меняли. А теперешние чудо-богатыри видимо ещё не народились. Да и народятся ли? Вот в чём вопрос.
Алекс. Алёшин / 30.11.2023, 09:38

2. Ответ на 1, Дмитрий_белорус:

Отчего ж правительству?
Отчего не прямо Администрации Президента...

По принципу, понятно, о ЧЁМ Вы говорите. Но какому ещё органу? Других просто нет. Или - подскажите.
В идеале Правительство России должно действовать исключительно и только в интересах России, Народа. А финансово-экономическая политика, разумеется, в его компетенции.
Калужанин / 30.11.2023, 09:13

1.

Отчего ж правительству?
Отчего не прямо Администрации Президента...
Дмитрий_белорус / 29.11.2023, 22:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
По закону сообщающихся сосудов, или Москва спит…
Американские военные захватили российский нефтяной танкер Маринера
09.01.2026
Американец сотворил новое мировое злодеяние
Глобалистские гиены продолжают жрать живую плоть народов
04.01.2026
Надо выдвинуть ультиматум
В ответ на покушение на Путина надо требовать полной и безоговорочной капитуляции киевского режима
30.12.2025
В Москве еврейский конгресс устанавливает «рекорд света»…
А в Израиле накануне Рождества проводятся репрессии против христиан
29.12.2025
Русь именно языческая приняла Православие, а не мусульманская
И «чем славится индийская "культура"?»
26.12.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Санкции против России
Мина под Европу
Кредит Киеву на 90 миллиардов евро повышает цену поражения Европейского союза
24.12.2025
ЕС выдал гарантию на продолжение войны
Такой жёсткой драчки, как на саммите ЕС 18-19 декабря, никто не помнит
23.12.2025
Курс на олигархизацию и вывоз капитала – неизменен
Сколько это может продолжаться?!
17.12.2025
Евросоюз ворует, Центробанк молчит
Заморозка российских активов вызывает вопросы не только к ЕС
15.12.2025
Трамп – вылитый Скрудж Макдак
Сегодня за возможность сделать чужие капиталы своими сражаются сразу два Дональда: Трамп и Туск
11.12.2025
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Жаркая геополитическая зима 2026 года как предвестник мировой воины
От Венесуэлы до Гренландии, от Львова до Ливана, через Иран и аж до Тайваня…
12.01.2026
«Киев стал давать Западу сигналы SOS»
Бросит ли МВФ «спасательный круг» Украине?
02.12.2025
Поддержать мирное соглашение
России со всей серьёзностью надо рассмотреть мирные инициативы США по Украине
28.11.2025
«Горе-горькое по свету шлялося…»
О судьбе «золотовалютного актива» РФ, «замороженного» в Европе
28.11.2025
Лукашенко заботится о благосостоянии белорусов…
Вот с кого надо брать пример российской власти
19.11.2025
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Лидер пронацистского сборища – глава Института управления образованием
Как такие люди оказываются в системе нашего образования?
30.12.2025
«Бред сумасшедшего», реализуемый официальной доктриной
Подтверждается намерение подменить культурный код страны
23.12.2025
Если новый переворот в России – кто остановит его?
Когда пошёл Пригожин на Москву, многие ведь искренне радовались, поддерживали…
16.12.2025
Люди на этом заседании какие-то настоящие, а не рептилоиды
Проблематика и выступления на Совете по развитию гражданского общества радуют, но об этом мало кто узнает
10.12.2025
Война двух образов России
О смысловой компоненте СВО
10.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Рождество Христово и Русская душа
Новый комментарий от Советский недобиток
12.01.2026 18:36
Молитва о Царском Друге
Новый комментарий от Апографъ
12.01.2026 18:28
Как из россиян стать русскими
Новый комментарий от imj
12.01.2026 17:32
Америка для американцев: назад в будущее?
Новый комментарий от Бузина Олесь
12.01.2026 17:25
Метеорологические зонды могут спасти Гренландию от оккупации
Новый комментарий от Владимир С.М.
12.01.2026 17:05
Русская линия Анатолия Степанова
Новый комментарий от Алекс
12.01.2026 17:00
Новые богоборцы поставили ультиматум Владимиру Путину
Новый комментарий от учитель
12.01.2026 16:29