День памяти святого апостола Андрея Первозванного

Также сегодня мы вспоминаем «первого русского солдата» С.Л.Бухвостова, казака-героя К.Недорубова и поэта И.Ф.Анненского

0
659
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из интернет-источников

Сегодня Святая Церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного (62). Свт. Фрументия, архиеп. Индийского (Ефиопского) (ок. 380). Сщмч. Иоанна пресвитера (1937).

Святой Апостол Андрей был учеником Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Когда появился Иисус, он первый последовал за Спасителем, отчего и получил прозвание Первозванного. Согласно жребию, после Пятидесятницы он отправился во Фракию, Иверию, Таврию и Скифию проповедовать Слово Божие среди иверов, тавров, скифов и сарматов. Преподобный Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» писал: «Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и... проплыл в устье недалеко днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал над горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей". И, взойдя на горы эти, благословил их и поставил крест и помолился Богу и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру. И пришел к словенам, где нынче стоит Новгород». Существует благочестивое предание, что Святой Апостол дошел до Валаама.

Затем Апостол Андрей вернулся в Малую Азию и Грецию, где снова проповедовал, и в 62 г. принял мученическую кончину в городе Патры, был распят на косом кресте, с тех пор получившем наименование «андреевского». В 357 г. Св. равноап. Император Константин Великий повелел перенести мощи Апостола в столицу Империи Царьград. После захвата Константинополя крестоносцами кардинал Петр Капуанский в 1208 г. перенес мощи в храм итальянского города Амальфи, с 1458 г. честная глава Апостола Андрея находится в соборе Св. Петра в Риме. Десница же его была перенесена в Москву в 1644 г.

На Руси издревле почитают Андрея Первозванного. Первый Андреевский храм был построен в Киеве уже в 1086 г. трудами Великого Князя Всеволода Ярославича, сына Св. блгв. Великого Князя Ярослава Мудрого, отца Великого Князя Владимира Мономаха. С тех пор андреевские церкви появлялись практически в каждом населенном пункте России. В 1698 г. Царь Петр I учредил орден Св. Апостола Андрея Первозванного, бывший до 1917 г. высшей наградой в Российской Империи (в нынешних условиях орден возрожден). Русский народ почитал и почитает Апостола Андрея как своего особенного заступника и покровителя, но особенным покровительством Апостола с давних пор пользуются русские моряки, на флаге ВМФ России изображен Андреевский Крест.

С.Л.БухвостовСегодня мы вспоминаем «первого русского солдата» Сергея Леонтьевича Бухвостова (1659 - 1728). Дворянский род Бухвостовых был известен уже в XV веке, но к какой именно ветви принадлежал Сергей Леонтьевич достоверно не известно. Он начинал службу в конюшенном царском штате, где заменил отца, ничего не выслужившего под старость. В ноябре 1683 года Сергей записался первым в потешные к одиннадцатилетнему Царю Петру I, за что и был прозван им «первым русским солдатом».

Сергей Бухвостов - первый русский солдат

Он участвовал в кожуховском походе, в обеих азовских кампаниях и к началу Северной войны дослужился до капрала. В последующих сражениях со шведами (вплоть до Полтавы) он был повышен в капитаны артиллерии. Во время Померанской кампании в сражении под Штетином Бухвостов был тяжело ранен. Признательный его заслугам Царь Петр произвел Бухвостова в майоры с зачислением в петербургский гарнизон, где он и пробыл до конца своей жизни. После заключения Ништадского мира Царь Петр I велел скульптуру Растрелли сделать бронзовый бюст С.Л.Бухвостова, который при Императрице Анне Иоанновне был передан на хранение в Академию наук. «Первый русский солдат» никогда не был женат и завещал свой скромный достаток брату Флору, оставшемуся единственным продолжателем фамильной ветви.

И.Ф.АнненскийСегодня также день памяти хирурга Николая Васильевича Склифосовского (1836-1904); поэта и переводчика Иннокентия Федоровича Анненского (1856-1909). И.Ф.Анненский был директором Царскосельской гимназии, потом инспектором Петербургского учебного округа). При жизни он фактически остался не узнанным как поэт. Печататься он стал только в начале XX века. Его учеником в гимназии был Николай Гумилёв, а Анна Ахматова позже рассказывала, что из Анненского «вышли: Осип (Мандельштам - РНЛ), и Пастернак, и я, и даже Маяковский». Также мы вспоминаем основателя отечественной научной школы физикохимиков, академика Петербургской АН Николая Николаевича Бекетова (1827-1911); художника Федора Павловича Решетникова (1906-1988); хирурга, академика Николая Михайловича Амосова (1913-2002).

13 декабря мы также вспоминаем донского казака, полного Георгиевского кавалера и Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова (1889–1978).

В этот день скончались два художника, имевшие неоднозначную репутацию: основатель абстакционизма Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) и выдающийся художник, археолог, путешественник, активный общественный деятель и основатель оккультистского движения рерихианцев Николай Константинович Рерих (1874-1947).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Желайте постичь великое

Николай Рерих – великий человек, великий из великих. Только об этом еще не все знают. За одну свою жизнь он осуществил столько свершений, что обычному человеку и двадцати жизней бы не хватило. Деятельность его всепланетна, и все народы Земли объял он своей мыслью. Всей своей многогранной деятельностью – научной, литературной, философской, общественной, педагогической, культурной и, конечно же, художественным творчеством, он заложил ценное основание для благотворного преображения планеты. Чего стоит только одна его концепция культуры! Представьте – до него мыслители путали понятие культуры с цивилизацией.
Рерих стоит у истоков не оккультного (т.е. скрытого, тайного), а широко опубликованного на многих языках философского учения, пережившего испытание временем. Разве что, пока оно не всем понятно, поскольку требует достаточной интеллектуальной и духовной готовности. Эта философия открывает возможность космического миропонимания, формирует новое научное космическое мировоззрение, соответствующее современной эпохе.
Н.К. Рерих указал на великое значение России в деле преображения планетного и коренного переустройства жизни народов. Он ясно и четко прозревал в самую сущность исторических процессов, понимая значение поворотного момента в существовании человечества. На свою Страну, им горячо любимую, призывая всех: «Любите Россию!», указывал он как на силу, планету ведущую. И сегодня жизнь в который раз подтверждает его пророчества, отраженные в философском и изобразительном творчестве. Нет сомнения, что пройдет время, и поймет человечество глубочайшее историческое, планетарное значение личности Николая Константиновича Рериха.
Пермь / 21.12.2022, 06:20

2. УМЕЙТЕ ЧТИТЬ С ДОСТОИНСТВОМ

Хорошо когда чтят память о выдающихся личностях, которое выражается не только в уважении, но и достоверных фактах, без всякого умаления. А для этого нужны непредубежденность и знания первоисточников. Поэтому хочется подчеркнуть, что Н.К.Рерих не только выдающийся человек и художник, но он инициатор международного культурного движения за сохранение ценностей культуры. Культура – это поприще, которому отдал всю свою жизнь Н.К.Рерих. Его деятельность знали во многих странах мира, он был почетным членом около 50 организаций, основателем институтов, музеев, центров по всему миру. Он стал инициатором Пакта Рериха – международного документа по защите ценностей культуры, который подписала 21 страна во главе с Ф.Рузвельтом в 1935 г. Люди, разделившие его убеждения и почитающие его творчество, сотрудничают с властными структурами, учреждениями образования, культуры, искусства и широко несут идеи защиты культуры и мира. Поэтому крайне необъективно и несправедливо звучат слова о якобы «секте», которую «основал» наш великий соотечественник. Авторам статьи следовало бы больше знать и убрать из текста такое несправедливое обвинение.
Loryn / 19.12.2022, 15:48

1.

Василий Кандинский и Николай Рерих – всемирно известные. Выдающиеся русские художники. Они внесли огромный вклад в мировую и русскую культуру. Это должны знать и помнить все русские. А вот автор статьи, возможно, человек малосведущий в культуре. Он, по всей вероятности, плохо знает не только живопись, но и творчество известного русского баснописца И.А. Крылова. Пожелаем автору статьи прочесть басню Крылова «Слон и Моська».
Не нужно сеять рознь и вражду среди русских людей.
НЗ / 19.12.2022, 05:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45