«На венец терновый сменит он корону царскую…»

К годовщине расстрела Царской Семьи Президентская библиотека открыла раритетные материалы о жизни последнего российского Императора

0
893
Время на чтение 4 минуты

103 года назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева, или Ипатьевского дома, были расстреляны последний российский Император Николай II, его семья и приближённые.

По роковому совпадению названий именно Ипатьевский монастырь в Костроме стал колыбелью династии Романовых – там был призван на царство первый из этой династии – Михаил Фёдорович. О роли рока в жизни последнего российского самодержца можно узнать в фильме Санкт-Петербургской студии документальных фильмов «Император, который знал свою судьбу» (2009). Кинокартина входит в электронную коллекцию Президентской библиотеки «Николай II (1868–1918)», которая включает исторические исследования, подлинные документы эпохи и редкие изоматериалы: фрагменты первых кинохроник и фотоальбомы тех лет, говорится в материале Президентской библиотеки, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

Авторы фильма, основываясь на документальных материалах, рассказывают о пророчествах и предсказаниях, полученных Николаем Александровичем в течение жизни и удивительным образом сбывшихся.

В 1891 году наследник престола Николай со свитой отправился в путешествие на Восток, где, в частности, посетил Японию. Там он в сопровождении греческого принца Георга и переводчика, маркиза Ито, побывал у предсказателя, монаха-отшельника Теракуто. В фильме приводятся пророчества Теракуто, записанные переводчиком: «Опасность витает над твоей головой, но смерть отступит, ибо трость будет сильнее меча. И трость засияет блеском. Великие скорби и потрясения ждут тебя и страну твою. Ты будешь бороться за всех, а все будут против тебя. На краю бездны цветут красивые цветы, но яд их тлетворен. Дети рвутся к цветам и падают в бездну, если не слушают отца. Нет блаженнее жертвы твоей за весь народ твой. Вижу огненные языки над главой твоей и семьёй твоей».

Спустя несколько дней «…на Николая, находившегося тогда в Токио, было произведено покушение. Причины этого покушения до сих пор в точности не выяснены…» – сообщал журналист Евгений Левине в книге «Николай II. Разоблачения» (1914), а в издании «Путешествие на Восток его императорского высочества…» (1891) Михаила Денисьевского раскрываются подробности: «В час 20 минут Его Императорское Высочество выехал из губернаторскаго дома… Джирикиши (ручныя колясочки) ехали в следующем порядке: впереди местный полициймейстер… затем на расстоянии 30–40 шагов ехал Наследник Цесаревич… <…> Злодей Санцо Цуда стоял между охранителями безопасности Августейшего гостя Японии. <…> Лишь только джирикиша Его Императорскаго Высочества проехала мимо него, он выскочил из рядов и, обнажив саблю, нанёс… удар по голове Наследника Цесаревича… В то же мгновение принц Георг соскочил со своей джирикиши и ударил злодея сзади бамбуковой тросточкой по голове…» Николай был спасён, а преступник схвачен.

По повелению Александра III трость была осыпана алмазами и возвращена принцу; как и предсказал Теракуто, трость оказалась сильнее меча и засияла блеском…

Ещё одно пророчество Николай II получил весной 1901 года от монаха Авеля, умершего за 60 лет до этого. В Гатчинском дворце хранился запертый ларец с запечатанным Павлом I пророческим посланием, который надлежало открыть через 100 лет после смерти императора – 12 марта 1901 года. Предсказание гласило: «На венец терновый сменит он корону царскую… Война будет, великая война, по воздуху люди как птицы летать будут, под водой как рыбы плавать, серою зловонною друг друга истреблять начнут. Накануне победы рухнет трон царский… Мужик с топором возьмёт в безумии власть, но и сам опосля восплачется. Две войны одна горше другой будут, новый Батый на западе поднимет руку, народ промеж огня и пламени, но от лица земли не истребится, яко довлеет ему молитва умученного царя».

23 января (5 февраля) 1904 года в «Дневнике императора Николая II» (1923) была сделана запись: «…Этой ночью японские миноносцы произвели атаку на стоявших на внешнем рейде "Цесаревич", "Ретвизан" и "Палладу" и причинили им пробоины. Это без объявления войны. Господь да будет нам в помощь!» Началась Русско-японская война 1904–1905 годов. А через десять лет, «1-го августа 1914 года на рубежах европейских государств раздались первые выстрелы, положившие начало неслыханной и невиданной в истории народов мировой войне. …4 года 3 месяца 26 дней миллионы людей занимались усиленным истреблением друг друга», – говорится в книге журналиста Ивана Флеровского «Мировая война» (1924).

15 (2) марта 1917 года в Пскове Николай II подписал отречение от престола, передав корону своему брату Михаилу Александровичу, который её не принял.

В марте 1917 года по приказу Временного правительства Николай был арестован. В августе 1917 года Романовых выслали в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где разместили в доме инженера Ипатьева. Здесь семья последнего из императорской династии Романовых провела свои последние 78 дней. В ночь на 17 июля 1918 года Николай II, Александра Фёдоровна, пятеро их детей и приближённые были расстреляны…

В 2000 году Русская Православная Церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святости «Страстотерпцы».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

В 2000 году Русская Православная Церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святости «Страстотерпцы»

Господи Iисусе Христе, молитвами Святых Царственных Великомучеников - Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, помилуй и спаси Святую Русь! С НАМИ БОГ!
Валерий / 15.07.2021, 09:57

1.

Сия публикация - дефективная справка, светский либеральный дрэк для несведущих и плоскомыслящих!
Наш Государь был Римский Кесарь, УДЕРЖИВАЮЩИМ тайну беззакония (Фессалон. 2; 7). На Земле было совершено три величайшие трагедии, не в хронологическом порядке, а по степени тяжести: 1) - распятие Христа, 2) - грехопадение Адама и 3) - СВЕРЖЕНИЕ ЦАРЯ И МОНАРХИИ, а затем и Его РЕТУАЛЬНОЕ УБИЙСТВО, открывающее путь антихристу! Именно убийство! И именно ретуальное, т.к мы против нашей воли являемся ещё и соучастниками сего страшного злодеяния! И кровь Его на нас и на наших детях и грехъ этот давлеет на нас вплоть до принесения покаяния на исповеди: «Каюсь в ретуальном соучастии убийства Св. Царя Николая Александровича.».
Апографъ / 15.07.2021, 09:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18