В 2020 году Белорусская Православная Церковь отмечает 550-летие обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного чудесного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского монастыря.
Главные церковно-общественные юбилейные мероприятия предполагалось провести 19 и 20 мая 2020 года в Успенском ставропигиальном мужском монастыре в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. В настоящее время в связи с непредвиденной, сложной эпидемиологической обстановкой принято решение перенести памятные юбилейные мероприятия на более поздний срок. Новые даты проведения церковно-общественных мероприятий будут определены после завершения эпидемии.
19 и 20 мая в Жировичской обители прошли праздничные богослужения по случаю отмечаемых юбилейных дат, сообщает Патриархия.ru.
Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника возглавил наместник обители, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, насельники Жировичского монастыря и преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане, а также клирики Новогрудской епархии.
По отпусте Божественной литургии архиепископ Гурий огласил поздравление президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и поздравил верующих с праздником.
Архипастыри и священнослужители совершили крестный ход с чудотворной Жировичской иконой Пресвятой Богородицы к Явленскому храму обители и пропели акафист Божией Матери.
По окончании богослужения владыка Гурий поблагодарил собравшихся за совместную молитву и преподал всем архипастырское благословение. В завершение были возглашены уставные многолетия.
Накануне юбилейных торжеств, 15 мая, в обитель были доставлены памятник преподобномученику Серафиму, архимандриту Жировичскому, и новые колокола.
Колокола были изготовлены на колокололитейном заводе «Вера» в Воронеже попечением президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, Президента Российской Федерации В.В.Путина, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла и архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.
Основное участие в финансировании изготовления колоколов принял Банк ВТБ (Беларусь).
Новые колокола будут размещены на монастырской колокольне, постройка которой планируется в будущем; в настоящее время колокола установлены на временной звоннице на территории обители.
Официальное открытие памятника преподобномученику Серафиму, изготовленного на средства благотворителей обители, будет приурочено ко дню памяти святого. В основание памятника будет заложена капсула с землей с места, где располагался лагерь, в котором был замучен святой.
Также в рамках юбилейных торжеств издательство Минской духовной семинарии выпустило книгу «Милости источник: Жировичская чудотворная икона Божией Матери и Жировичская Успенская обитель в 1470-1618 гг.».
В ходе традиционного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что в Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный монастырь доставлены 12 колоколов, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
«Вес самого большого колокола составляет 4200 кг, - отметила дипломат. - Колокола были отлиты на воронежском "Колокололитейном Заводе Анисимова" в апреле. Комплект из двенадцати колоколов, временная звонница и будущая колокольня – дар России к 500-летию основания обители и 550-летию со дня обретения иконы Жировичской Божией Матери. На большом колоколе отлиты слова: "Попечением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко"».
«Колокола изготовлены благодаря финансовой поддержке банка ВТБ (Беларусь), правительств Новгородской и Воронежской областей. Их доставку в Беларусь осуществила компания "Гефест". Расходы по строительству монастырской колокольни возьмет на себя Свердловская область», - рассказала Мария Захарова.
«Посольство России откликнулось на обращение наместника Жировичского монастыря Архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и обеспечило осуществление этого замысла в честь 500-летия обители. Торжества были запланированы на 20 мая, но в связи с пандемией коронавируса перенесены на более поздний срок. Предстоящее празднование имеет особое значение для Русской Православной Церкви, Белорусского экзархата и православных христиан всего мира. Мы очень надеемся, что в этот момент настоящего сотрудничества, взаимодействия, объединения помыслов народов двух стран запланированные мероприятия будут реализованы, и мы еще об этом дополнительно расскажем», - сказала представитель МИД России.

