Нужное для нашей Родины дело

Директор благотворительного фонда «Меценат» Ирина Высоцкая о Царских чтениях в Сызрани

0
474
Время на чтение 7 минут

Шестнадцатые по счету Царские чтения состоялись в городе Сызрани. Так православные этого города отмечают приезд Государя Николая Второго на узловую станцию Сызрань, чтобы отправить войска на Японо-русскую войну.

Чтения начались с молебна в храме Ильи пророка. Любят здесь Царственных Мучеников. Здесь есть икона Государя особо почитаемая, которую в особых случаях берут в другие храмы для поклонения.

В храме собрались православные из разных храмов города. Традиционно приезжают гости из Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, Оренбургской области.

В красивых формах стоят в храме казаки. Это - община, которую возглавляет атаман Николай Макаров.

По окончании молебна прозвучала проповедь священника, отца Евгения Нефедова, настоятеля храма Ильи пророка. Батюшка сосредоточил наше внимание на тех качествах Царской Семьи, которые должны быть нам примером, чтобы достичь главной цели нашей жизни - достижения святости.

«Их было семь человек, - сказал батюшка, - и Они жили дружно. Кто из нас сейчас имеет такую семью? Да и живем мы не так, как Они: ругаемся, не понимаем друг друга. Мужчины детей не хотят воспитывать, да и женщины тоже не хотят. Одного рожают, а остальных уничтожают на абортах. В России раньше семь человек в семье было нормой, 12 - среднее число, 20 - уже редкость. Никто сейчас не хочет детей. Все хотим жить, к земле привязавшись.

Жизнь Николая Второго - это пример любви к Родине. У Него была возможность уехать за границу, но Он принял Крест мученический. А Дети Его - какие Они были смиренные. Между ними была дружба. А мы как живем? С родственниками не общаемся. Двоюродные братья вообще друг друга не знают.

Примером для нас служит вера Царя Николая. А мы молимся, когда нам что-то нужно. А в искушениях кто из нас молится? Мы роптать начинаем.

Мы осуждаем все, что угодно, только не себя. Читая дневники Николая Второго, мы узнаем, как Он и трудился, и молился. Даже находясь в заточении, грядки обрабатывал.

Он прославил святого Серафима Саровского - угодника Божия. Были такие, кто не хотел его прославления. Но Царь, проявив Свою волю, сказал: «Прославить». И батюшка Серафим был прославлен. И мы сейчас имеем такого за нас ходатая.

Царь Николай молился не только за себя, но и за всю Россию. Мы молимся только о своей семье и о близких».

Батюшка вспомнил наставления архимандрита Наума из Троице-Сергиевой Лавры, когда тот еще был жив, о необходимости молиться за всю страну.

«А мы друг за друга не молимся, друг друга не любим. Венчаться не хотим. Через двадцать лет Русь изменится, другие на ее территории будут нации, более богобоязненные и многочадные.

Всех нас здесь собрал Николай Второй. И ведь Он нам поможет, потому что ОН - Помазанник Божий. Но давайте не забывать, что без покаяния ничего не будет. Мы должны осознать, что мы - великие грешники и начать исправляться. Начать надо с себя, со своей семьи. Вот сделать так, чтобы в эту неделю ни с кем не поругаться, никого не осудить. Читаешь дневники Николая Второго, ни одного осуждения. Такое ощущение, что вот когда Он жил все было благополучно. А ведь время-то какое было. Большевики предали Царя. И Он не роптал, потому что в сердце Его был Бог. Он знал, что Бог все управит, что Бог поможет».

Батюшка призвал ходить в храмы Божии, не пропускать субботних вечерних богослужений: «Ведь всенощное бдение - это часть литургии. А помазание - это печать Божией Матери. Мы плохо живем, потому что без Бога живем. Поэтому будем трудиться, молиться и не забывать, что без Бога - не до порога».

После молебна состоялся Крестный ход по лицам Сызрани с иконами Царя и Царевича. А затем в актовом зале епархии прошли Царские чтения.

Обстоятельный доклад о достижениях нашей страны в годы правления Царя Николая Второго сделал протоиерей Сергий Гусельников, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия города Самары.

К началу двадцатого века при Царе Николае Россия вошла в число сильнейших держав мира. И свой доклад отец Сергий построил на основе недавно вышедшей в Екатеринбурге книги «Россия во время правления Императора Николая Второго. Преобразования и достижения».

В своем докладе батюшка отметил, что Царь заложил основы индустриализации России, которыми воспользовались потом большевики. План электрификации был разработан при Николае Втором. А большевики лишь взяли и развили его.

При Николае Втором появляются первые ледоколы, самолеты, очень много изобретений, развивается армия. Был взят курс на индустриализацию вооруженных сил. Автомобили, мотоциклы были в армии.

Первое место в мире по добыче нефти занимала Россия. Производительность труда выросла в четыре раза. 27566 предприятий, построенных при Царе Николае, это была та основа, которой воспользовались большевики. «И говорили, что Он ничего не сделал для России». При Нем была сформулирована стратегия электрификации России, был разработан План ГОЭЛРО.

Первое место в мире занимал наш русский речной флот, имевший 5556 судов.

Дорожная сеть составляла 774 тысячи километров. Развивалась почта, телеграф, телефон.

Внешняя и внутренняя торговля, банки, крупнейшие торговые ярмарки - все это развивалось при Его личном участии.

Первое место в мире Россия занимала по зерновым культурам, льну, маслу, лесу, платине, нефтепродуктам, асбесту, рельсам, вагонам.

Он проводил и социальные преобразования. Император Николай Второй, как глубоко верующий человек, выстраивал социальную политику на христианских началах.

Первым в Европе стал опыт системы думских врачей. Это - истоки современной участковости.

Здоровье нации было одним из приоритетов социальной политики, последовательно проводимой Государем. Русская медицина получила международное признание. Бехтеревым был разработан психоневрологический институт. Павлов и Мечников стали Нобелевскими лауреатами.

Был разработан проект всеобщего обучения. Первоначальное обучение было бесплатным и делалось обязательным. Около 10 тысяч народных школ ввел Император Николай Второй.

К 1917 году 86% русских людей умели читать и писать. Была возможность получить высшее университетское образование любому человеку, даже из деревни. Казаки освобождались от оплаты за обучение и были стипендиатами.

По количеству обучавшихся женщин Россия занимала первое место в Европе.

Царь был Почетным членом Академии наук, Почетным председателем русского исторического общества.

Он значительно увеличил развитие экспериментальной прикладной науки. Поддержал мировые открытия в химии, биологии, радиосвязи, машиноведении.

В религиозно-духовной жизни было много канонизировано святых. И самое главное - канонизация Серафима Саровского в 1903 году, на которую собрались 150 тысяч богомольцев.

В два раза увеличилось количество средств на содержание духовенства. При храмах существовали богоугодные заведения, приюты для сирот.

68 епархий, 54 тысячи храмов, 123 монастыря, 4 духовных Академии, 185 духовных училищ. Выходило 278 церковных изданий. Сформировалось военное духовенство. 111 священников избирались в Государственную Думу.

Императрица тоже не отставала от Своего Мужа и тоже принимала участие в государственных делах. Ею был создан Романовский комитет по определению детей сирот. В 777 приютах содержалось более 45 тысяч детей.

200 миллионов золотых рублей Царь отдал на нужды раненых и семьям фронтовиков. Все Свое состояние.

Поддерживалось искусство. Был открыт Государственный Русский музей, музей изобразительных искусств.

Родился русский спорт. Образовались сотни спортивных обществ и клубов. Проводились чемпионаты страны по различным видам спорта.

Царь хотел вывести Россию из военного кризиса и Сам возглавил армию. За три года войны произведено 5565 военных самолетов, 20 тысяч автомобилей, 1700 мотоциклов, 900 прожекторных станций, 8800 самокатов.

Русские офицеры стали родоначальниками высшего пилотажа.

Первый в мире парашют создал русский инженер. Первый в мире полет в Арктику.

Во внешней политике. В 1915 году 375 тысяч армян были спасены от турецкого геноцида. Царь открыл русско-турецкую границу для армян. Им была оказана медицинская и материальная помощь.

Царь выступил с мирными инициативами по сокращению и ограничению вооружений главных мировых держав. По Его инициативе прошли Гаагские конференции мира. Был создан арбитражный суд.

Все члены Царской Семьи участвовали во всех государственных делах. Они учреждали благотворительные фонды. Старшие Царские Дочери вместе с Императрицей работали Сестрами милосердия в гнойной хирургии, обрабатывали тяжелые раны.

И как итог вышесказанному отец Сергий привел высказывание Черчилля - министра вооружения Британии в 1917 году, премьер-министра Великобритании в 40-45, 51-55 годах: «В управлении государством, когда творятся великие события, вождь нации, кто бы он ни был, осуждается за неудачи и возносится за успех. Дело не в том, кто проделывает работу, кто начертывает план работы. Порицание или успех довлеет тому, на ком авторитет Верховной власти». Черчилль сказал, что Император Николай Второй был очень сильным Державным Правителем.

И подводя итог, отец Сергий сказал, что Император Николай Второй, как верующий человек, как прекрасный семьянин, был таким же образцом, как руководитель. Он был Монархом, с которого можно брать пример современным руководителям государств.

Далее с докладом выступила директор благотворительного фонда «Меценат» Ирина Высоцкая (город Нижний Новгород). Она рассказала о друге Царской Семьи - оклеветанном Старце Григории Ефимовиче Распутине.

Православный писатель Александр Сороковиков (город Покров) выступил с докладом о русском удерживающем.

О работе «Троицкой общины Симбирской земли» рассказал заместитель председателя этой региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа Михаил Саунин.

Царские чтения в Сызрани, вышедшие из этого небольшого города Самарской области, стали не просто городским или областным событием, но и событием Всероссийского масштаба и привлекают они все большее и большее число желающих посетить это нужное для нашей Родины дело.

Ирина Высоцкая, директор благотворительного фонда «Меценат», участник Нижегородского отделения «Русского Собрания»
Царские чтения в СызраниЦарские чтения в СызраниЦарские чтения в СызраниЦарские чтения в Сызрани
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07