«Господь призывает нас через несовершенство жизни к Божественной любви»

В Петербурге, в день памяти святого мученика Вонифатия, прошел традиционный крестный ход православных трезвенников

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
507
Время на чтение 10 минут
1 января 2015 года, в день памяти святого мученика Вонифатия, в Петербурге, на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоялся традиционный, 15-й по счету крестный ход православных трезвенников. Активное участие в молитвенном шествии, как всегда, приняли члены Православного клуба «Бодрствование» во имя святого мученика Вонифатия, действующего при храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ. Всего в крестном ходе в этом году участвовало несколько сотен человек, возглавили шествие три священника. Количество крестоходцев с каждым годом неизменно увеличивается. Это говорит о том, что трезвенническое движение в Петербурге ширится, и все большее число православных осознают необходимость борьбы с винопитием и другими пороками, губящими и тело, и душу.
В десять часов утра в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры началась Божественная Литургия. Многие православные трезвенники, присутствовавшие на богослужении, приобщились Святых Христовых Таин. Затем участники крестного хода двинулись к могиле священника храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала отца Александра Васильевича Рождественского (1872–1905), который в самом конце XIX столетия положил начало делу православной трезвости в Санкт-Петербурге, основав знаменитое впоследствии на всю страну Александро-Невское общество трезвости. На месте упокоения отца Александра была отслужена лития. Служил ее известный деятель трезвеннического движения в Петербурге священник Евфимий Добрянский.
Обращаясь после литии с проповедью, отец Евфимий подчеркнул, что мы помним всех наших апостолов трезвости, которые потрудились в деле отрезвления народа, во благо России, в том числе и священника Александра Рождественского. «И мы тоже можем сказать, что в какой-то мере являемся его последователями, потому что в большинстве случаев здесь находятся трезвенники, которые дали зарок, обет трезвости, и наш долг – каждый год совершать паломничество на могилу апостола трезвости. Это наш ответ на намерение диавола, врага рода человеческого, который старается погубить человека. Хотя бы в трезвении мы тверды, и поэтому мы сегодня здесь. Трезвость сама по себе, как говорится, не может нам дать счастья. Но когда трезвость подтверждена верой в Господа нашего Иисуса Христа, то она становится не подвигом, а помощью нам во спасении. И отец Александр очень много потрудился в этом направлении», – отметил священник.
«Мы знаем, что по статистике более 70 тысяч человек состояло в общине отца Александра, - продолжил о. Евфимий. - Многие даже говорят, что их было намного больше. Но это даже и не столь важно. Самое главное – мы видим, что отец Александр дал толчок трезвенническому движению а Петербурге, и его поддержал церковный народ. Мы будем помнить этот подвиг и от себя делать все возможное, чтобы показывать пример не просто телесной трезвости, но и духовной. Важно, чтобы мы не кичились, оттого что мы не пьем. Нет, мы должны помнить, что мы не пьем оттого, что Господь нам помог в этом, и все у нас получается именно с Божией помощью. Вечная память отцу Александру! Мы будем просить его молитв, да укрепит Господь нас на тернистом пути спасения. Помоги нам всем, Господи!»
Далее крестный ход двинулся к могиле приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927–1995), который незадолго до своей кончины, в феврале 1993 года, благословил основателя клуба «Бодрствование», Владимира Алексеевича Михайлова (1939–2006) на работу по руководству клубом. На могиле владыки литию отслужил протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму, входящего в структуру Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.
По окончании литии отец Максим произнес краткую проповедь. «У нас сегодня первый день гражданского новолетия. С одной стороны, это гражданское событие, но мы памятуем, что на Руси традиционно сначала всегда праздновалось Рождество, а потом уже гражданский Новый год. Для нас важно, что летоисчисление ведется от Рождества Христова – это как часть Богоявления. Как здорово в первый день года молиться, начинать новый год и очередной отрезок времени, который нам отведен, с молитвы и обращения к Богу! Сегодня у нас трезвеннический крестный ход. Одна из главных проблем современного общества – пьянство и употребление наркотиков. Слава Богу, что есть мы, которые борются с этой бедой, проповедуют трезвость и вообще трезвение, как путь к Богу, как обретение Бога, как борьбу с греховными страстями. Сегодня за Божественной литургией все мы слышали Евангелие – притчу о богатом юноше. Господь задает ему вопросы о грехах, и юноша отвечает, что не грешил. Но когда Господь сказал ему про богатство, требуя раздать свое имущество и следовать за Ним, тот огорчается и уходит. Как важна эта притча для нашей жизни! У кого какое богатство? У кого-то это пьянство и алкоголизм, и надо оставить этот грех и идти за Христом, для кого-то богатство – это гордость, что, мол, я оставил пьянство и теперь начинаю осуждать всех пьющих, и это тоже может стать препятствием ко спасению. Для кого-то такими богатствами являются и другие греховные страсти. И мы знаем, что страстей таких много, что один человек подвержен множеству страстей и пороков. И Господь призывает нас через несовершенство нашей жизни к Божественной любви», – подчеркнул отец Максим.
Затем батюшка поделился своими воспоминаниями о владыке Иоанне, который в свое время рукоположил его в иерейский сан. И вот прошло с тех пор уже много лет, а сколько народу ежедневно приходят на могилу владыки, молятся, возжигают свечи, и многие искренне почитают владыку Иоанна! И, конечно, пока что он еще не прославлен Русской Православной Церковью, но, тем не менее, каждая лития, совершенная на могиле владыки, есть его поминовение, есть отражение широкого народного почитания митрополита Иоанна.
Затем участники молитвенного шествия посетили могилу основателя клуба «Бодрствование» и первого председателя Иоанно-Предтеченского братства Русской Православной Церкви В.А.Михайлова, находящуюся неподалеку. Здесь также была отслужена лития.
Священник, служивший литию, в проповеди по ее окончании отметил: «Будем вдохновляться примером таких подвижников, как раб Божий Владимир, будем помнить, что именно личный пример является доказательством нашей личной позиции, что наша трезвость и духовное трезвение – самое лучшее доказательство и подтверждение наших слов. Личный подвиг, личное действие в трезвой жизни являются самыми лучшими доказательствами любви к Господу и преданности обществу».
В свою очередь, отец Евфимий Добрянский отметил, что хорошо помнит Владимира Алексеевича, хотя в последние годы жизни он многое время проводил в разъездах. «Тем не менее, мы продолжали вместе трудиться на обшей ниве, и молитвенная связь между нами существовала все это время», – заключил отец Евфимий.
Выступая перед участниками крестного хода, руководитель общественной организации «Православный Санкт-Петербург» и Православного радио Санкт-Петербурга Сергей Евгеньевич Васильев отметил, что мы собрались здесь, прежде всего, для того, чтобы выразить нашу веру в Господа. «По молитве к Нему мы можем спастись и обрести человеческий образ. Здесь сегодня собрались те люди, которые не пьют и не курят табака, и именно здесь они являют тот образ, который для других свидетельствует о нашем желании очистить тело и душу от греха. И не случайно Владимир Алексеевич Михайлов положил традицию проведения этого крестного хода не только в день памяти святого мученика Вонифатия, но и в день так называемого "нового года". А мы знаем, что сегодня, по языческим представлениям, встречаются греховный старый год с молоденьким новым годом, который тоже показывает нам свою отвратительную личину и своим чудовищным богомерзким оскалом грозит нам, как бы напоминая, что и в новом году многие из ныне живущих будут пить, курить, блудить и совершать прочие грехи. И вот, чтобы воспрепятствовать прихода на нашу землю этого мерзкого божка, "нового года", мы здесь сегодня и собрались. Вот уже с 2001 года мы ежегодно проводим эти крестные ходы. Они каждый год проходили в разных условиях – в какие-то годы было больше народу, в какие-то меньше; и погода каждый год была разной – иногда мороз, иногда слякоть, иногда снегопад, иногда дождь. Иногда, как и сегодня, с нами были батюшки, а иногда их не было вообще, и мы в таком случае ходили мирским чином, без священников. Прежде всего, сегодня мы должны вспоминать подвижников благочестия, таких, как Владимир Алексеевич Михайлов, мой крестный отец и духовный наставник. И мы надеемся, что по его молитвам мы будем продолжать нашу трезвую жизнь», – отметил С.Е.Васильев.
Сын Владимира Алексеевича Андрей Михайлов, в свою очередь, напомнил, что его отец был очень близок к простому народу, ибо сам происходил из народа. «Он был очень естественным человеком и в значительной степени был близок сердцу именно простых людей, интересовался их жизнью, всегда помогал им», – подчеркнул А.Михайлов.
Главный редактор Православного радио Санкт-Петербурга Василий Иванович Стамов отметил, что В.А.Михайлов был поистине подвижником православной трезвости, его труды в деле трезвенного просвещения актуальны и по сей день. Два раза в неделю, по вторникам и пятницам, Православное радио Санкт-Петербурга дает в эфир записи бесед Владимира Алексеевича из серии «Радиошкола трезвения», и, судя по откликам слушателей, они не только не теряют своей актуальности, но и привлекают все новых и новых слушателей, более молодых, прежде всего, в духовном плане, многие из которых еще только начинают воцерковляться и пытаются отказаться от пагубных страстей винопития и курения.
Ближайший соратник В.А.Михайлова по трезвеннической работе Юрий Николаевич Федоров напомнил собравшимся о том, что Владимир Алексеевич занимался не только трезвеннической работой, но и лично восстанавливал два храма на своей малой родине – храм во имя Смоленской иконы Божией Матери в деревне Высокий Остров Окуловского района Новгородской области и храм во имя свт. Николая Мирликийского Чудотворца в Окуловке.
По окончании крестного хода, уже за воротами кладбища, у Свято-Троицкого собора, участники крестного хода благоговейно прикладывались к выносившимся на крестный ход иконам Спасителя, Божией Матери, мученика Вонифатия, Царя-Мученика Николая II, святителя Николая Чудотворца, святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (им молятся о умножении любви трех братских славянских народов – великорусского, малорусского (украинского) и белорусского) и других угодников Божиих.
Видео с крестного хода можно посмотреть на странице сообщества клуба «Бодрствование» в социальной сети «ВКонтакте».
Через час после окончания крестного хода в трапезной храма во имя иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша на заводе АТИ состоялась традиционная встреча членов православного клуба «Бодрствование» с чаепитием. Как в крестном ходе, так и в чаепитии участвовали гости из трезвеннической общины города Клин Московской области. Собравшиеся в трапезной поделились воспоминаниями об известном русском советском физиологе и борце за трезвость Геннадии Андреевиче Шичко, о Владимире Алексеевиче Михайлове, о становлении клуба «Бодрствование».
Стоит отметить, что за прошедший год деятельность клуба заметно активизировалась. Все большее количество заинтересованных лиц посещают занятия в Школе трезвения при клубе. Кроме того, еженедельно по средам в клубе проводит работу творческая мастерская «Клубок» (изучение различных рукоделий; изучение способов изготовления изделий из ткани, кожи, дерева и практической работы по приобретению навыков рукоделия; посещение выставок работ мастеров народных промыслов; знакомство и общение; чаепитие).
Кроме того, совершенствуется и просветительская деятельность клуба. Так, в декабре 2014 г. в рамках празднования Дня Героев Отечества при проведении собрания клуба были использованы материалы исторических миниатюрных фильмов «Русские герои», подготовленных сотрудниками РНЛ и рассказывающих о малоизвестных и забытых героях Отечества.
Клуб «Бодрствование» приглашает всех желающих и, прежде всего, страдающих алкогольной и табачной зависимостью и созависимых, на встречи и занятия.
Расписание занятий:
Вторник: 18.00 – чтение акафиста, 18.30 – чтение и изучение Евангелия, 21.10 – Школа трезвения.
Среда: 19.00 – творческая мастерская «Клубок».
Четверг: 17.00 – акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», 19.00 – Школа трезвения.
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 16, территория завода «АТИ», храм во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе «АТИ», Михайловский зал. Ближайшие станции метро – «Московские ворота» и «Электросила».
Дмитрий Игоревич Стогов, выпускающий редактор «Русской народной линии», специальный корреспондент газеты «Трезвение» в Санкт-Петербурге
1
Начало крестного хода
1
У могилы о. Александра Рождественского
1
У могилы владыки Иоанна (Снычева)
1
1
Здесь и далее - у могилы В.А.Михайлова
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стогов
«Сегодня мы всецело ощущаем радость трезвенного бытия»
В Александро-Невской Лавре в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся 24-й крестный ход православных трезвенников
02.01.2024
Трезвенное просвещение должно выйти на новый высокий уровень
Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Трезвость и устойчивое развитие общества»
28.09.2023
«Вспоминая подвижников православной трезвости, мы говорим о радости воздержания»
О состоявшемся в Александро-Невской Лавре празднике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
30.05.2023
«Трезвенническая деятельность А.Н. Маюрова и её продолжение в народе»
Состоялась онлайн-конференция, посвящённая памяти выдающегося учёного и общественного деятеля
10.04.2023
Все статьи Дмитрий Стогов
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45