К сожалению, мы оказались единственными представителями Русской Православной Церкви

Главный редактор РНЛ Анатолий Степанов об интронизации Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х

Цветные революции 
0
2202
Время на чтение 4 минуты

Вчера в одном из главных храмов Дамаска - Крестовоздвиженской церкви - в условиях повышенных мер безопасности состоялась торжественная интронизация нового Антиохийского Патриарха Иоанна Х. Мне выпала честь принять участие в этом важном мероприятии в составе делегации из шести человек от Фонда Апостола Павла, который возглавляет Валентина Алексеевна Ланцева. Фонд уже 9 лет занимается активной благотворительной деятельностью в Сирии.

Прилетели мы в Дамаск ранним утром, и, как это всегда бывает при таких важных событиях, всё началось с искушений. Нас никто не встретил, и мы оказались на площади перед международным аэропортом в Дамаске с большим багажом, поскольку представители Фонда везли подарки Святейшему Патриарху, архиереям Антиохийской Православной Церкви. Пришлось договариваться с местными жителями и добираться в город самостоятельно. Слава Богу, все произошло без эксцессов, хотя дорога от аэропорта на Дамаск не считается безопасной.

Когда мы приехали в старый город, нас ожидало новое искушение. Все дороги к церкви, где проходила интронизация, были перекрыты автоматчиками-ополченцами и полицией, машины дальше не пускали, и нам пришлось с огромным грузом в руках продвигаться по узким улочкам города. Наконец нас остановил патруль, поскольку наш груз вызвал подозрения, и нам пришлось оставить одного из членов делегации с чемоданами и коробками, а самим с иконами и хоругвями, малым крестным ходом, двинуться к храму. Удивительно было наблюдать реакцию людей, которые нас видели – они радостно улыбались, когда узнавали, что мы русские, прикладывались к иконам. Один ливанский христианин-маронит пошел рядом с нами, приложился к иконам и, преодолевая языковые различия, объяснил, что тоже идет на интронизацию. Мы ему вручили одну из икон и стал тоже членом нашей делегации, вместе с нами его пропустили в храм, и до конца службы, пока мы не передали иконы Патриарху, он смиренно нес послушание, держа икону. Мы оказались рядом с солеёй, можно сказать, среди почетных гостей.

После Божественной литургии и торжественного акта настолования нового Антиохийского Патриарха выступили почетные гости. К сожалению, как выяснилось, только митрополит Нафанаил из Болгарской Православной Церкви решился преодолеть страхи и приехать, чтобы лично поздравить нового Святейшего Патриарха Антиохийского от Болгарской Церкви. Представителей других Православных Церквей на церемонии не было. Зато прибыли представители неправославных юрисдикций. Не оказалось, к сожалению, ни одного официального представители и Русской Православной Церкви, о чем нам открыто выражали сожаление священнослужители и архиереи Антиохийской Церкви. Правда, торжества по случаю интронизации разделены на две части, поскольку Антиохийский Патриархат действует на территории двух государств – Сирии и Ливана. Через неделю торжества пройдут в спокойном Бейруте и, насколько мне известно, там предполагается участие митрополита Волоколамского Илариона и других представителей Православных Церквей.

В церемонии принимали участие представители российского посольства, которые также выразили своё сожаление, что не было ни одного представителя Московского Патриархата. К сожалению, представитель Русской Православной Церкви при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов) ещё в апреле из соображений безопасности покинул Дамаск, оставив здесь свою паству. Мы разговаривали с одной из прихожанок храма Игнатия Богоносца, она рассказала, как прихожане до сих пор ухаживают за храмом и прихрамовой территорией. Для них было очень больно узнать, что архимандрит Александр, русский православный священник, их оставил и не будет служить, но ещё неприятней им было то, что узнали они об этом спустя несколько месяцев, их даже не поставили в известность. Сейчас туда назначен священник Антиохийской Православной Церкви, араб, который ведет там службы на арабском языке. Но община, а это - русские люди, которые живут в Сирии, осталась без пастыря. И как с горечью сказала одна из представительниц нашей делегации: неужели в России не осталось мужественных батюшек, которые смогли бы, несмотря на опасность, приехать в Сирию и окормлять русских православных христиан, которые здесь разделяют судьбу с народом Сирии, борющимся с агрессией международных бандформирований? Будем надеяться, ОВЦС найдет священослужителя неробкого десятка, и русское церковное присутствие в Сирии возобновится.

Таким образом, мы оказались единственными представителями Русской Православной Церкви в Сирии на этот момент. Мы, это - делегация Фонда Апостола Павла в составе известной журналистки Валентины Алексеевны Ланцевой (президент Фонда), руководителя мастерской художественного шитья Татьяны Куликовой, главного архитектора Саранской и Мордовской епархии Сергея Гончарова, журналистки газеты "Московский комсомолец" Екатерины Сажневой, руководителя молодежного отделения Фонда Артема Польгова и автора этих строк. Возможно, именно с этим связана та теплота, с которой относились к нам православные сирийцы, видя в нас своего рода полномочных представителей Православной России и великого русского народа. Отношение христиан к России здесь очень теплое и душевное.

Меня уже спрашивают, есть ли признаки войны в Дамаске. С одной стороны, есть и это выражалось, в воскресенье, в частности, в повышенных мерах безопасности, в присутствии автоматчиков на улицах города, в самодельных постах, обложенных мешками с песком, на которых тоже дежурят вооруженные люди, – все это напоминает о том, что идет война. Слышна бывает отдаленная артиллерийская канонада и одиночные выстрелы, над городом иногда пролетают самолеты. Но в самом городе, по крайней мере в христианской его части, спокойно. Спокойная, домашняя обстановка. Дети ходят в школу, работают рестораны, магазины и кафе.

Нам оказали честь наши сирийские друзья, пригласив на трапезу в Патриархию. Вместе с сопровождавшим нас священником о. Илиасом мы прошлись по улочкам Дамаска, где многие с ним и с нами здоровались. Он сказал, что здесь христиане друг друга знают. Словом, наблюдается экуменизм в хорошем смысле слова, когда рядом живут представители разных христианских общин, и они очень дружелюбно относятся друг к другу. Особенно эти отношения укрепились в условиях общей для них опасности.

После трапезы мы решили самостоятельно пройтись по улочкам Дамаска, который сохраняет прелесть восточного города. Единственное, что нам посоветовали, не гулять по мусульманскому кварталу. Но в христианском квартале, как нам сказали, мы можем чувствовать себя в полной безопасности, в чем мы имели возможность лично убедиться.

Наша командировка продолжается и, надеюсь, что состоится встреча со Святейшим Патриархом Иоанном, с другими представителями Антиохийской Православной Церкви, о чем, даст Бог, у меня будет возможность рассказать нашим читателям.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

На улице Дамаска

Гончаров и Степанов на интронизации

А.Д.Степанов на интронизации

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 13., Антоний:

Москва спасла Сирию! "Как сообщил источник Телеграфиста в МИД Российской Федерации, согласно новому плану Лаврова — Бернса в Сирию могут быть введены миротворцы ООН, состоящие из соединений Организации Договора о коллективной безопасности." ... Вот такая небольшая сенсация, которую пропустили наши СМИ. Впрочем, это не удивляет, новостные фильтры у них настроены соответствующим образом и не Кремль в этом виноват.Подробнее: http://goo.gl/x2ZFr

ПОБЕДУ ДУХА НЕВОЗМОЖНО УКРАСТЬ! Если кто не заметил, то против наемных бандосов США воюют сирийские ополченцы, и воюют более успешно, чем регулярная армия. В отличие от наемников со всего мира, воюющих за деньги, сирийцы воюют за то, что свято, что дорого сердцу. Видя произволения нашего сердца Премудрый Господь посылает потребное нам. "ГОСПОДЬ ЛЮБИТ ПРАВЕДНИКОВ".
Ёжик / 15.03.2013, 14:57

21. неужели в России не осталось мужественных батюшек

я бы поехал послужить в сирию,но нет паспорта,у меня приход под винницей.

20. "...прелесть восточного города..." А как же иначе?

Именно "прелесть", Дорогой во ХРИСТЕ господин Чемоданов! В восточном городе без четок - ни шагу! :)
Леонид Болотин / 14.02.2013, 05:00

19. Re: К сожалению, мы оказались единственными представителями Русской Православной Церкви

сохраняет прелесть

?!?!?!
Чемоданов / 12.02.2013, 13:45

18. Ответ на 2. lexa

Он взял благословение у понтифика и поцеловал руку и назвал это придворным этикентом принятом в Ватикане. Дипломатия. Не канонично зато дипломатично. С уважением Анатолий.
Анатолий Пронин / 12.02.2013, 12:31

17. БО в Помощь, Анатолий Дмитриевич, Тебе и Твоим соратникам!

А за Синодальный официоз, ой, как стыдно! Ведь по таким судят о всём Русском Православии. ГОСПОДИ, Помилуй!
Леонид Болотин / 12.02.2013, 12:01

16. Спаси Вас, Господи!

Благослови, Господи, Анатолия Степановича и всех представителей нашей делегации. Передавайте привет сирийским братьям и сёстрам во Христе!!!
Валерия+ / 12.02.2013, 07:26

15. Re: К сожалению, мы оказались единственными представителями Русской Православной Церкви

Очень рада за Вас, Анатолий Дмитриевич, что Вы сейчас в Сирии, что присутствовали на интронизации Антиохийского Патриарха, хоть и понимаю, как это опасно. Воспринимаю эту Вашу поездку, как награду от Господа за все неприятности, которые преследовали Вас и РНЛ в последнее время. Это и знамение от Него о правильном пути РНЛ. Счастливого Вам возвращения.
Елена Л. / 12.02.2013, 06:08

14. Ответ на 8., paffnyti:

600 лет такого не было и вот опятьПротоиерей Максим Козлов — о причинах отречения папы римского Бенедикта XVI и опасности давления на нового главу Католической церквиhttp://anapa-pro.com...egory/2/article/2350

Последней каплей, вероятно, послужили 300-тысячные демонстрации во Франции против легализации однополых браков http://goo.gl/q4dBq
Антоний / 12.02.2013, 06:00

13. Re: К сожалению, мы оказались единственными представителями Русской Православной Церкви

Москва спасла Сирию! "Как сообщил источник Телеграфиста в МИД Российской Федерации, согласно новому плану Лаврова — Бернса в Сирию могут быть введены миротворцы ООН, состоящие из соединений Организации Договора о коллективной безопасности." В комментариях к последней говорилось, что "подробности плана пока не разглашаются, но в общих чертах известно, что данный план де-факто заставляет США признать поражение в Сирии и закрепляет влияние России в этой стране. Более того, в плане нет ни слова об уходе Башара аль-Асада с поста президента Сирии ни через месяц, ни через год, ни через два. А только когда решит народ Сирии." Вот такая небольшая сенсация, которую пропустили наши СМИ. Впрочем, это не удивляет, новостные фильтры у них настроены соответствующим образом и не Кремль в этом виноват. Подробнее: http://goo.gl/x2ZFr
Антоний / 12.02.2013, 05:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24