«Выйди из плена безумья греховного, русский крещеный народ!»

В Петербурге, в день памяти святого мученика Вонифатия, прошел традиционный крестный ход православных трезвенников

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1015
Время на чтение 5 минут

1 января, в день памяти святого мученика Вонифатия, состоялся традиционный, уже двенадцатый по счету, крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В праздничном шествии приняло участие более двухсот человек.

Как обычно, в десять часов утра в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры началась Божественная Литургия. Многие православные трезвенники, присутствовавшие на богослужении, приобщились Святых Христовых Таин, а некоторые, поскольку праздник выпал на воскресный день, приехали уже непосредственно к крестному ходу со своих приходов. По окончании литургии начался крестный ход, в котором приняло участие значительное количество мирян-трезвенников. Участники крестного хода посетили могилку священника храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала Александра Васильевича Рождественского (1872–1905), который еще в самом конце XIX столетия положил начало делу православной трезвости в Санкт-Петербурге, основав знаменитое впоследствии на всю страну Александро-Невское общество трезвости. На месте упокоения отца Александра была отслужена лития.

Ккрестный ход православных трезвенников. 2009 г.Затем крестный ход двинулся к могилке приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927–1995), который незадолго до своей кончины, в начале 1993 года, благословил основателя одной из известнейших трезвеннических организаций Санкт-Петербурга, Православного клуба «Бодрствование», Владимира Алексеевича Михайлова (1939–2006) на работу по руководству клубом. На могиле владыки Иоанна также прошла панихида. По ее окончании православные трезвенники направились к могиле признанного лидера Всероссийского православного трезвеннического движения, первого председателя клуба «Бодрствование» и Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви В.А.Михайлова, похороненного неподалеку. Здесь также была отслужена заупокойная лития.

По окончании литии служивший ее отец Евгений произнес краткую проповедь. Батюшка поделился своими воспоминаниями о Владимире Алексеевиче Михайлове, которого, в отличие от отца Александра Рождественского и владыки Иоанна, знал лично, отметив, что это был пламенный борец и подвижник трезвости, – человек, сделавший очень многое на ниве трезвенного просвещения, положивший, по словам Священного Писания, «душу свою за други своя» (Ин. 15.13).

Панихида на могиле В.А.Михайлова (фото 2008 г.)Перед собравшимися также выступил с небольшим словом один из организаторов крестного хода Юрий Кладиков. Он кратко пересказал житие святого мученика Вонифатия, напомнив, что святой при жизни не был христианином, вел образ жизни, весьма далекий от христианского, но, увидев, с каким бесстрашием и верою шли христиане-мученики на лютую смерть от язычников, сам уверовал в Господа Иисуса Христа и принял мученический венец, «крещение кровью». Так и мы должны всецело подражать святым угодникам Божиим, не допускать в своей жизни ни малейшего потворства грехам и порокам, а в содеянном беззаконии – искренне каяться. Ю.Кладиков также напомнил собравшимся значение слов «трезвение» и «бодрствование», отметив, что каждый из нас должен трезвиться, то есть соблюдать чистоту душевную и телесную, а также бодрствовать, то есть всегда быть способным дать ответ пред Господом за свои дела и поступки.

Затем руководитель общественной организации «Православный Санкт-Петербург» и Православного радио Санкт-Петербурга Сергей Васильев, как и в прошлые годы (а эта традиция была установлена в свое время еще В.А.Михайловым) попросил всех встать у стены, где в свое время большевики расстреливали насельников Лавры. Здесь были сделаны общие фотографии на память. Затем, здесь же, все участники крестного хода благоговейно прикладывались к выносившимся на крестный ход иконам Спасителя, Божией Матери, мученика Вонифатия, Царя-Мученика Николая II и других угодников Божиих.

Вскоре после окончания крестного хода в храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ (ул. Цветочная, д. 16) состоялась братская трапеза участников крестного хода. Трезвенники, среди которых были С.Е.Васильев, Андрей Михайлов (сын покойного В.А.Михайлова), ближайший соратник В.А.Михайлова по трезвеннической работе Юрий Федоров, главный редактор Православного радио Санкт-Петербурга Василий Стамов, художественный руководитель православного драматического театра «Странник» Владимир Уваров, активист клуба «Бодрствование» Виктор Брязгин, руководитель общества «Сретение», действующего при храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ, Сергей Долгов и другие, поделились воспоминаниями об основателе клуба В.А.Михайлове, рассказывали о своем духовном пути к воцерковлению, трезвению и бодрствованию. Также собравшиеся помянули известных ленинградских-петербургских борцов за народную трезвость – Г.А.Шичко и Ф.Г.Углова.

Созданию тихой благостной атмосферы вечера способствовали проникновенные песни автора-исполнителя Андрея Колено, исполняемые им под гитару, – как его собственного сочинения, так и других авторов (иеромонаха Романа (Матюшина), протоиерея Андрея Логвинова, С.Н.Басманова, народные песни и т. д.). Собравшимся были розданы ксерокопии текстов песен, и они хором подпевали. Особый интерес вызвали написанные совсем недавно, в 2011 году, песни на стихи самого А.Колено, незамысловатые, но очень искренние, написанные, что называется, от души. Одна из них, под названием «Приход на Цветочной», посвящена настоятелю храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ митрофорному протоиерею Иоанну Миронову, пользующемуся особой любовью и уважением не только прихожан этого храма, но и многих православных петербуржцев и жителей всей России:

Протоиерей Иоанн МироновДень воскресный: утро ясное,
Собирается народ.
В честь иконы Богородицы
На Цветочной есть приход.

Все мы люди очень грешные –
Стонем от житейских ран.
Нам, болящим, в утешение
Служит старец Иоанн.

Дым кадильный мягко стелется,
Светит золото икон.
Вновь и любится, и верится –
Низкий Батюшке поклон.

Все сомненья разрешаются,
Сердце тает, словно воск…
Помогает Богородица,
Зрит Невидимый Христос.


Также А.Колено исполнил другую песню собственного сочинения – «Православную новогоднюю». Кстати, ее мотив сильно напоминает мотив известной со времен Великой Отечественной войны «Волховской застольной»:

Долго мы жили в забвенье языческом
Наших постов и святых,
Многим набили оскомину горькую
Буйства застолий ночных.
Новое время – на старые праздники
Взглянем иначе, друзья –
Пусть Новый год станет вестником трезвости –
Нам по-другому нельзя.


Припев:

А.КоленоНовый год! Святой Вонифатий зовет!
Выйти из плена безумья греховного
Русский крещеный народ.

Пусть светский мiр торжествует, безчинствуя, –
Мы их не станем судить.
Все в свое время – и радость трезвения
Многим придется открыть.
В церковь придем, вместе Богу помолимся,
В Крестном январском ходу
Мы освятим наши будни и праздники
В новом грядущем году.


Припев.

Кроме того, Андрей Колено исполнил еще одну песню на свои стихи – «Памяти В.А.Михайлова» и многие другие. Некоторые из песен были исполнены по просьбе участников вечера не один раз.

Завершился вечер исполнением хором гимна Русского народа «Боже, Царя храни».

Дмитрий Стогов, «Русская народная линия»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. [Видео]

Видеорепортаж телеканала «Союз» о крестном ходе в Александро-Невской лавре 1 января: http://tv-soyuz.ru/videonews/eparhy/at21271
Дмитрий Стогов / 19.01.2012, 15:02

1. Крестный Ход "на колесах" в Екатеринбурге

Как известно, дни Новогодних каникул - это время наибольшего разгула граждан нашей страны. У многих есть представление, что как год встретишь, так он и пройдет и народ старается оторваться по-полной. Больницы и травмпункты переполнены - страшный недуг пьянства усиленно собирает свои жертвы. Именно в это время екатеринбургское общество "Трезвение" проводит ежегодный крестный ход "на колесах", объезжая город по периметру и молясь Господу перед Святыми Мощами об избавлении страждущих от алкогольного недуга , за благоденствие живущих в Екатеринбурге и в России в наступившем году. Народу в этом году набралось на два автобуса и еще 6-7 личных машин. Святые мощи Николая Угодника, Феодора Ушакова, Марии Египетской , Киприана и Иустины , а так же икона Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" настраивали на серьезный молитвенный подвиг. Может это звучит высокопарно, но все понимали, что от силы молитвы, от внутренней готовности каждого зависит, как мы будем жить дальше.Поучаствовали в Крестном Ходе и детишки, наверное понимая, что это ИХ будущее и оно зависит от Их выбора. Дорога была долгая, даже на машинах она длилась более 5 часов. По всему периметру города были остановки, где православный народ молился о своих братьях. Последняя остановка была около пивзавода "Патра". Будем надеяться, что Господь услышит наши молитвы и сей завод успешно закроется. В один из таких крестных ходов мы молились перед водочным заводом "Звезда", и словно в сказке, через пару месяцев завод прекратил свое существование. Велика сила Господа! В шестом часу все благополучно приехали в храм Николая Чудотворца, где прошел молебен. Все приложились к Святым Мощам и Животворящему Кресту, послушали проповедь батюшки и уставшие, но очень счастливые отправились по домам. Спаси Господи!!!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стогов
«Сегодня мы всецело ощущаем радость трезвенного бытия»
В Александро-Невской Лавре в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся 24-й крестный ход православных трезвенников
02.01.2024
Трезвенное просвещение должно выйти на новый высокий уровень
Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Трезвость и устойчивое развитие общества»
28.09.2023
«Вспоминая подвижников православной трезвости, мы говорим о радости воздержания»
О состоявшемся в Александро-Невской Лавре празднике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
30.05.2023
«Трезвенническая деятельность А.Н. Маюрова и её продолжение в народе»
Состоялась онлайн-конференция, посвящённая памяти выдающегося учёного и общественного деятеля
10.04.2023
Все статьи Дмитрий Стогов
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44