Напомним, что Нобелевский комитет высоко оценил перемены в международной политической атмосфере, которые привнес президент США, а также заветную мечту Обамы освободить планету от ядерного оружия. Как отмечает британская газета "The Times", это явно камень в огород Джорджа Буша.
Мнения предыдущих лауреатов разделились: некоторые приветствовали выбор комитета, а бывший президент Польши Лех Валенса заявил: "Слишком рано. Он пока не внес никакого вклада". Противники Обамы в США считают, что Нобелевский комитет заискивает перед американским лидером с повадками знаменитости, хотя он еще ничего не продемонстрировал. Президент США, со своей стороны, подчеркнул, что видит в премии не признание собственных заслуг, а подтверждение лидерства Америки в контексте устремлений всех народов. В американской прессе высказывалось мнение, что Обама получил приз за прекрасные обещания. "Мы восстановим экономику, обуздаем расходы, улучшим здравоохранение, избавим Землю от смертоносного оружия, станем "зелеными" и просто все будем жить дружно", - перечисляет журнал "Time" заявленные инициативы президента США. Барак Обама награжден преждевременно, пишет немецкая "Handelsblatt": пока что он не предъявил миру ни одного внешнеполитического успеха.
По мнению издания, присуждение американскому президенту Нобелевской премии может обернуться прямо противоположным результатом, чем тот, ради которого она создана. Поспешное чествование эфемерных заслуг уже вызвало волну критики внутри Соединенных Штатов.

