"Я считаю, лучше всего, если наши прихожане исповедуются вечером, перед Всенощной - надо прийти пораньше немножко, за час, и исповедаться. Кто не успевает до службы, то во время Всенощного бдения есть возможность приступить к этому таинству - больше времени открыть свою душу, не торопиться. И священник тоже не должен спешить. Некуда торопиться, потому что впереди Всенощная. А если после "Отче наш" исповедовать, то нет возможности свободно, спокойно, неспешно исповедовать всех, кто желает причаститься, - тут надо быстро, потому что все ждут, служба уже закончена, надо быстрей идти на Причастие. Такая спешка не способствует чистосердечной, глубокой Исповеди", - заявил в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение" архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечая на вопрос телезрителя, когда предпочтительнее исповедоваться: вечером или после молитвы "Отче наш" на Литургии, сообщает ИА Екатеринбургской епархии."Нужно дать возможность человеку раскрыть свою душу, углубиться, осознанно, с умилением и состраданием сказать о своих грехах, - продолжил свой ответ владыка Викентий. - В то же время священник должен помочь кающемуся, напомнить что-то, настроить на чистосердечную Исповедь. Исповедь - не просто "для галочки". Это великое таинство, данное нам Богом, и мы должны воспользоваться им для блага своей души: через Исповедь мы исцеляемся от многих недугов душевных и телесных, избавляемся от многих привязанностей греховных. Поэтому к таинству Исповеди мы должны относиться серьезно".
"И еще у нас стало такой нехорошей традицией, что некоторые люди приходят только утром, почему-то пренебрегая Всенощным бдением. Приходят только на Литургию - исповедаются, причастятся. Это неправильно. Нужно обязательно быть вечером на Всенощном бдении и потом на Литургии, и там причаститься. Поэтому лучше исповедоваться вечером, а для этого нужно прийти на службу, быть на Всенощном бдении. И подготовившись серьезно, прочитав правило ко Причащению, приступить к таинству с сокрушенным сердцем, со смирением, с осознанием своей греховности. Тогда это будет во здравие, во спасение, в жизнь вечную", - отметил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

