itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Взрыв в тылу воюющей стороны

0
233
Время на чтение 8 минут
В середине апреля 1941 года народный комиссар государственной безопасности УССР П.Я.Мешик направил секретарю ЦК КП(б) Украины Н.С.Хрущеву докладную записку с предложениями по ликвидации базы ОУН в западных областях Украины. В записке говорилось: "Известно, что при ведении войны немцы практикуют предательский маневр: взрыв в тылу воюющей стороны ("пятая колонна" в Испании, измена хорватов в Югославии).

Материалы, добытые в процессе агентурной разработки и следствия по делам участников "Организации украинских националистов" (ОУН), в том числе воззвания и листовки организации, свидетельствуют о том, что во время войны Германии с СССР роль "пятой колонны" немцев будет выполнять ОУН.

Эта "пятая колонна" может представить собой серьезную силу, так как она хорошо вооружена и пополняет свои склады путем переброски оружия из Германии.

Так называемый "революционный провод" ОУН, руководимый Степаном Бандерой, не дожидаясь войны, уже сейчас организовывает активное противодействие мероприятиям Советской власти и всячески терроризирует население западных областей Украины".

Откуда, однако, возникла такая "хорошо вооруженная" и "серьезная сила", которая готова участвовать на стороне Германии в предстоящей войне против СССР? Кто ее подготовил и вооружил?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо совершить исторический экскурс в начало прошлого века. Уже в годы Первой мировой войны Австро-Венгерская империя, входившая в Тройственный союз, противостоявший Антанте, вела целенаправленную подготовку военных кадров украинских националистов. Вооруженные формирования Украинских сечевых стрельцов создавались военным командованием Австро-Венгерской империи как регулярные армейские части из этнических украинцев, проживавших на территории Австро-Венгрии. После поражения Австро-Венгрии и Германии в Первой мировой войне, а также распада Австро-Венгерской империи бывшие офицеры из числа Украинских сечевых стрельцов создали в 1920 году в Праге нелегальную националистическую Украинскую военную организацию (УВО), деятельность которой носила ярко выраженный террористический характер. На территории Галиции бывшей Австро-Венгерской империи, которая с 1920 года находилась под управлением Польши, члены УВО организовывали террористические акты, политические убийства, акты саботажа.

Так бы и занималась эта националистическая организация галицийских вояк "экспроприацией экспроприаторов", поджогами и подкладыванием бомб под польских чиновников, вырождаясь постепенно в банальное бандитское формирование, не вспомни о ней бывшие немецкие и австрийские наставники и "товарищи по оружию". Уже с 1923 года руководство УВО активно сотрудничало с германской разведкой, да и само предпочитало находиться на территории Германии. Так, например, руководитель УВО полковник Евген Коновалец с 1920 года жил в "изгнании" в Германии. И, как утверждает фундаментальное немецкое издание "Энциклопедия секретных служб 20 столетия", уже в 1930-е годы активно сотрудничал с немецкой армейской разведкой Абвер. (См. Helmut Roewer/Stefan Schдfer/Matthias Uhl "Lexikon der Geheimdienste im 20. Jahrhundert", Herbig Verlagsbuchhandlung GmbH, Munchen. 2003, S. 246).

Кстати, Организация украинских националистов, созданная в феврале 1929 года, по замыслу Евгена Коновальца, должна была стать легальным крылом террористической Украинской военной организации. Но, как говорится, ученики превзошли своего учителя. Молодые галицийцы, пришедшие в ОУН, превратили её в террористическую, глубоко законспирированную организацию радикально-националистического толка. И вновь террор, поджоги, покушения на польских чиновников... Антипольские выступления оуновцев охватили всю Галицию. Однако эти выступления достаточно быстро приобрели организованный характер, трансформируясь из националистического бунта в хорошо подготовленные и спланированные акции.

Учителями молодой генерации ОУН опять же выступили немецкие спецслужбы. Функционеры военной референтуры ОУН готовились в Данциге, где для них были организованы специальные курсы военных инструкторов, в Берлине работали курсы для телеграфистов ОУН.

Жертвами боевиков ОУН становились польские чиновники и политические деятели, полицейские и представители интеллигенции. Террористические акции осуществлялись также против советских дипломатов и украинских прогрессивных деятелей, коммунистов и славянофилов.

В 1934 году ОУН организовала покушение на жизнь министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Незамедлительно последовали жесткие ответные меры польской полиции. Благо у нее на руках уже были документы центрального архива ОУН, так называемого "Пражского архива". К делу подключилась также и польская контрразведка. Зная структуру ОУН, польская полиция и контрразведка в 1934 - 1935 годах произвели массовые аресты руководства и активных членов ОУН. Существенную помощь им оказал арестованный организационный референт "Краевой Экзекутивы" ОУН Иван Малюца, сообщивший сведения о структуре ОУН вплоть до низовых организаций.

Казалось, победа над радикальными украинскими националистами одержана. Функционеры и активисты в тюрьмах, территориальные организации свернули свою работу или прекратили её вообще. Но это была только видимость победы.

Руководящие центры ОУН находились за границами Польши - в Германии, Австрии, Свободном Городе Данциге. Их карающая десница польского правосудия не коснулась. Да и национал-социалистские власти Германии не хотели отказываться от услуг ОУН в своих экспансионистских планах. Уже во второй половине 30-х годов военная разведка третьего рейха, точнее отдел Абвер II, занимавшийся руководством диверсионно-террористической деятельностью, активизирует подготовку боевиков ОУН в районе Ки?мзее (Бавария), многие из которых позже войдут в состав подразделения "Нахтигаль". Инструкторы из отдела Абвер II ставили перед боевиками ОУН хорошо знакомые им из "предыдущей деятельности" задачи - уничтожение на территории будущего противника стратегических объектов, создание паники, инсценировка восстаний. Кром того, отдел Абвер II планировал с помощью функционеров ОУН создать "пятую колонну" на территории вероятного противника. Этой работой занимался лично начальник резедентуры Абвера в Бреслау.

К началу 1938 года разрушенную организационную структуру ОУН не без помощи немецких спецслужб удалось практически восстановить.

В октябре 1938 года, когда было образовано "автономное правительство" Карпатской Украины, во главе с премьер-министром Августином Волошиным, в новой столице автономии - городе Хуст сразу же было открыто германское консульство. Как писала в 1941 г. одна из американских эмигрантских газет, издававшаяся в Пассейке, штат Нью-Джерси, "с таинственной быстротой появилось оружие, униформы и "добровольцы", которых до того никогда на Подкарпатской Руси не было. Они теперь массово прибывали из Германии и Венгрии...". Это и понятно, ведь Закарпатская Украина имела стратегическое значение для Германии и ее сателлитов. Рейхсминистр пропаганды Й.Геббельс в одной из своих речей, не скрывая экспансионистских планов нацистской Германии, прямо назвал эту территорию "подкарпатской магистралью", открывающей путь на Балканы и Советский Союз.

Немцы развернули в Хусте радиостанцию, которая вела передачи на украинском языке специально для слушателей в Советской Украине. Не без помощи немецких инструкторов происходит возрождение "Карпатской сечи", распространение украинского национализма.

Однако совместный нацистско-оуновский проект "Карпатская сечь" оказался недолгим. И дело тут было вовсе не в "самостоятельности" функционеров ОУН, а в большой политике. Гитлер не имел особого желания портить отношения со своим союзником хортистской Венгрией из-за Карпатской Украины. В активно подготавливаемых германским генштабом планах большой войны Венгрии отводилась важная роль на южном участке будущего фронта борьбы с Советским Союзом...

После оккупации Закарпатья хортистской Венгрией большинство участников "Карпатской сечи" ушло в Румынию. Примерно 500 человек румынские власти передали Венгрии. Три месяца "сечевики" находились в лагере для интернированных в городе Ньиредьхазе, но в начале июля 1939 года их судьба круто изменилась. Дипломатические представители Германии и Польши проявили интерес к судьбе "сечевиков". Сотня интернированных была отправлена в Польшу и четыреста - в Германию. Показателен в этом отношении следующий факт: в Польшу добровольно захотел ехать всего один человек из пятисот, остальные предпочитали попасть под крыло нацистской Германии.

Сердобольность дипломатов третьего рейха объяснить несложно. Их действия согласовывались и направлялись не только немецкой военной разведкой, но и III управлением (СД-Инланд) Главного управления имперской безопасности (РСХА). Это управление осуществляло контроль над особо важными сферами внутренней жизни немецкого общества и партии. А поскольку будущее "сечевиков" руководство РСХА рассматривало как "свое внутреннее дело", то и распорядилось их судьбой по-хозяйски. Для начала "сечевиков" ожидала проверка на благонадежность. Руководство СД разместило прибывших в специальном лагере в Верхней Австрии и занялось тщательным изучением и определением их будущей "специализации". Как писал начальник III управления РСХА бригаденфюрер СС Отто Олендорф своему шефу группенфюреру СС Рейнхарду Гейдриху, "прежде всего, необходимо было составить представление о благонадежности этих индивидуумов". И "индивидуумы" не подвели своих хозяев - проверку на преданность идеям национал-социализма успешно выдержали.

В это же время, перед вторжением Германии в Польшу, по приказу германского военного командования был создан так называемый "Украинский легион". В трофейных немецких документах встречаются и такие его названия как "ВВН" - "Військові відділи націоналістів" - "Военные отделы националистов" (ВОН); "Berg-Bauern Hilfe" - "Помощь крестьян-горцев" (ПКГ). Немецкое название использовалось в целях маскировки диверсионных формирований украинских националистов под горно-строительные подразделения. Однако за создаваемым формированием прочно закрепилось название "Украинский Легион". Формировался он преимущественно из боевиков ОУН, украинской националистической молодёжи, проживавшей в Австрии и Германии, а также из бывших "сечевиков". Тренировочные школы "Украинского легиона" были расположены в Зайберсдорфе, Нижняя Австрия (Seibersdorf, Niederosterreich) и Гакештайне. Обучение добровольцев включало стрелковую подготовку, умение пользоваться различными видами холодного и огнестрельного оружия, диверсионную подготовку, пропагандистскую работу.

Более подробно так называемый "вишкiл" украинских националистов в немецких разведывательно-диверсионных лагерях описал в своей книге "Сотенний "Бурлака"" Владимир Вьятрович - бывший советник главы СБУ по научно-исследовательским вопросам, а ныне директор архива этой украинской спецслужбы.

"Обучение происходило в Альпах, - пишет автор, - в лагере в 30 километрах от австрийского города Гакештайн... Обучали следующим предметам:

1. топография (теоретическая и практическая);

2. изучение оружия;

3. диверсионная подготовка (нападения на полицейские посты, минирование, связь);

4. боевые занятия;

5. дисциплина;

6. Стрельба из автоматов и метание ручных гранат.

После окончания подготовки, где-то 23 июля 1939 года, легионеров отправили в Восточную Словакию...".

(См.: В'ятрович Володимир "Сотенний "Бурлака"", видавництво "Літопис", Львiв, 2000 р., Серiя "Герої УПА").

Здесь легионеры были сведены в два пехотных батальона (куреня), по 300 человек в каждом, обмундированы в чехословацкую униформу, выкрашенную в черный цвет. Отличительным знаком легионеров была булавка - стилизованный ОУН-Трезубец с мечом посредине и металлическим щитом с такой же эмблемой и украинской надписью. Легионеры были вооружены легким стрелковым оружием.

Украинский легион предполагалось использовать в период ведения войны с Польшей как непосредственно для ведения боевых действий, так и с целью разлагающего влияния на солдат польской армии украинской национальности.

Директива о подготовке нападения на Польшу была подписана А.Гитлером 3 апреля 1939 г. До реализации плана "Вейс" и начала Второй мировой войны оставалось почти два месяца...

***

P.S. Один из видных теоретиков ОУН предвоенного периода, полковник Михайло Колодзинский в своей работе "Украинская военная доктрина" писал: "Мы хотим не только обладать украинскими городами. Но и топтать вражеские земли, захватывать вражеские столицы, а на их развалинах отдавать салют Украинской Империи... Хотим выиграть войну - великую и жестокую войну, которая сделает нас хозяевами Восточной Европы".

http://odnarodyna.ru/articles/4/699.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Баклин
Все статьи Дмитрий Баклин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59