Об одной загадочной странице истории Союза младороссов

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
990
Время на чтение 5 минут

Не так давно (17 мая 2017) на православном ресурсе Православие.Ru к роковому 100-летию появилось интервью вдовы главы эмигрантской партии «Младороссы» Александра Львовича Казембека Сильвы Борисовны, переводчицы, автора нескольких книг. Вполне обоснованно вдова предлагает издавать неопубликованные даже в советское время статьи мужа «потому что в них ничего, кроме патриотизма, нет! Даже никакого монархизма нет...».

Позволим себе согласиться с данным утверждением и в подтверждение приведем рассуждения о порядочности и подлости, чести и безчестии из воспоминаний князя Алексея Павловича Щербатова «Право на Прошлое», изданных его вдовой Ларисой Федоровной Криворучкиной-Щербатовой в издательстве Сретенского монастыря в 2005 году (второе издание в Екатеринбурге, изд. «Уральский рабочий», 2011).

Прошедший Гражданскую войну Александр Львович Казембек был довольно известным человеком в среде русской аристократии. Большой друг Казембека, двоюродный брат князя Алексея Павловича Щербатова - Глеб Николаевич ввел его в круг «Младороссов». Привлекательно звучал слоган партии: «Царь и Советы». Но князю Алексею Щербатову не нравились некоторые ритуалы. Когда Казембек выступал с публичными лекциями и докладами, десятка два младороссов, выстроившись на эстраде в шеренгу, при его появлении поднимали правую руку римским приветствием и скандировали: «Глава! Глава! Глава!» Выглядело нелепо. Идея же его «Надо все забыть и постараться соединить монархию и советскую власть» казалась перспективной. Внешне Александр Львович Казембек выглядел тоже приятно, лицо интересное, несколько восточное, его дед - татарин из Казани, мать русская.

В партии Казембека состоял также двоюродный брат князя Щербатова граф Николай Петрович Апраксин. Отец графа - Петр Николаевич - служил при министре внутренних дел П.А. Столыпине, накануне революции состоял секретарем святой царицы Александры Федоровны. Когда семья императора отправлялась в Тобольск, Петр Николаевич с ними не поехал, сославшись на ответственность перед семьей: женой и пятью детьми. Императрица дала ему разрешение остаться, таким образом, он избежал участи царской семьи. И в течение всей жизни ему ставили в вину отказ сопровождать Николая II... Сын его Николай всегда остро реагировал на выпады такого рода, и это в большой степени сыграло роль в его роковой кончине. Николай жил под гнетом отцовского клейма.

Помимо Николая, членом партии Казембека был великий князь Дмитрий Павлович. Именно к нему и решил обратиться князь Алексей Щербатов с информацией о том, что Казембек - советский агент и находится в тесном контакте с атташе советского посольства в Риме Львом Гельфандом (сыном Гельфанда-Парвуса, организатора большевицкого переворота в России, подробнее см.), случайно полученной в Италии в 1934 году и весьма разочаровавшей князя и в Казембеке, и в «Младороссах».

Увы, великий князь Дмитрий Павлович не поверил этой информации и дал совет князю «с такими мыслями выйти из партии», что Алексею Павловичу и пришлось сделать. О чем он не жалел, поскольку уже по-другому относился к Казембеку. Однажды в жаркий летний день на роскошном приеме у великого князя, женившегося на богатой американке, где было много влиятельных и состоятельных людей, Казембек появился в костюме с иголочки, да ещё в «визитке». Князю трудно было пропустить такую мишень и он, обращаясь к рядом стоящей группе, произнес: «Разница между Гитлером и Казембеком в том, что Гитлер надел "визитку" после того, как стал канцлером, Казембек сделал это до того, как стал главой правительства». Он им, к счастью, никогда не стал. Но после такого заявления у князя не было выбора, как оставить «Младороссов».

При встрече с Николаем Апраксиным князь Щербатов сказал ему о двурушничестве руководителя партии, но и граф не поверил...

В 1937 году Алексей Павлович Щербатов уехал в Америку. Николай Апраксин с супругой находились в это время в своём эстонском имении недалеко от Печор - чудесное имение, чисто русский кусочек Эстонии, вновь сейчас принадлежащий России. В самом начале Второй мировой войны, когда немцы вошли в Балтийские страны, начался раздел Прибалтики между русскими и немцами. Казембек дал приказ: «Всем младороссам оставаться на местах». Николай отправил свою семью: жену и двоих сыновей, а сам остался в имении. В 1940 году в Эстонию вошли советские войска и Николая арестовали. Почему он остался? Боялся не выполнить приказ. Прошлое отца, заклейменного предательством царской семьи, мучившее Николая много лет, удержало его от отъезда. Отец Николая обратился к немецкому послу в Москве, графу фон Шуленбургу, своему дальнему родственнику (у него была русская прабабушка по линии Щербатовых) с просьбой прояснить мотивы ареста. Но, к сожалению, это обращение получило обратный эффект. Началась война с СССР, и отношения с немецким послом не помогли, а повредили Николаю. Все помещики, арестованные на территории Эстонии, в большинстве своём были либо русские, либо обрусевшие немецкие бароны, патриотично, прорусски настроенные. Группу привезли в Ленинград и расстреляли в 40-ом году. Подробности никто не знает, все дела того периода по-прежнему хранятся в закрытых архивах. Так благородный, прекрасный человек Николай Апраксин расплатился за своего отца.

Жизнь подтвердила правоту князя Алексея Щербатова, глава партии «Младороссов», бросив семью, в срочном порядке бежал из Америки в СССР. До отъезда Казембека в Советский Союз у князя состоялся с ним телефонный разговор, где-то в 1949 или 50-ом году. Александр Львович Казембек приехал в Америку к жене, которую немного знал князь Алексей Щербатов ещё по Европе. Казембек, услышав голос князя, нервно задышал, но взял себя в руки, поздоровался. Князь задал ему вопрос о том, с какой целью тот приказал членам партии оставаться на местах в Эстонии, и что случилось с Николаем Апраксиным? «Вы ответственны за него», - но в ответ услышал, что Казембек ничего не знает... «Но, может быть больше известно Карузо», - прохрипел Казембек.

Примерно через год после этого Казембек уехал из Америки по приглашению Московского Патриарха. Работал с архивами в Даниловом монастыре, там на кладбище и похоронен в 60-ых годах.

Графу Карузо, русскому казаку, потомку итальянцев, приехавших в Россию 200 лет назад, князь Щербатов тоже позвонил, уже из Германии. На свой вопрос о судьбе Николая Апраксина услышал, что их отправили в Ленинград, а что было потом, неизвестно. «Мне просто повезло. Я десять лет прожил в России, пока мне не разрешили уехать на учебу в Вену. Теперь я известный психиатр». Увы, на предложение князя встретиться ответил отказом: «Зачем? Не вижу в этом смысла». Алексей Павлович Щербатов считал, что Карузо остался жив, сотрудничая с советскими органами или за счёт предательства, потому и в глаза смотреть не захотел...

В этом контексте мемуары и записки А.Л. Казембека были бы весьма кстати. Равно как и предвоенные советские архивы.

Неонилла Пасичник, публицистка, кинорежиссер, член Национального союза кинематографистов Украины
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Неонилла Пасичник
Най-Турс
«Белая гвардия» М. А. Булгакова и генерал от кавалерии Русской императорской армии граф Ф.А. Келлер
02.03.2022
Воины-афганцы жертвуют на крест генералу Келлеру
Пришло время восстановить крест в Киеве на месте погребения генерала, преданного Святой Семье Государя
15.07.2019
Все статьи Неонилла Пасичник
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04