itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Памятник русской дипломатии

Новости Москвы 
0
703
Время на чтение 5 минут


Древний Свято-Успенский Низкиничский мужской монастырь, расположенный на холме в одном из живописнейших уголков Волыни, создан в XVII веке православным сенатором Речи Посполитой (Польши), киевским воеводой (статус, сопоставимый в Российской империи с должностью военного губернатора) Адамом Григорьевичем Киселем.

Родовое поместье Киселей на Волыни отдаленно напоминает несохранившийся замок киевского воеводы на горе Киселевке в столице нынешней Украины. В киевском замке у Адама Григорьевича бывал гетман Богдан Хмельницкий. Оба способствовали воссоединению защитников православия на территории польского государства -
Запорожского казачества - с каноническим православием, сохранившимся в Российской империи.

После падения в 1453 году под натиском агарян христианская Византийская империя, основанная святым равноапостольным Константином Великим в 324 году и просущество-вавшая более 1000 лет, оправиться уже не сумела...

Насильственная уния Константинополя с папством нарушала незыблемую апостольскую традицию. В то время как Русская Православная Церковь сохранила ее со времен святого равноапостольного князя Владимира.

В Смутное время уния подобралась и к Москве, когда юный польский королевич Владислав IV, представитель шведской династии Ваза, был наречен государем московским. Заслугой Адама Киселя считается добровольный отказ Владислава - через год после коронования в Речи Посполитой - от титула Московского царя! Впоследствии Адам Григорьевич был принят в Москве в качестве посла Речи Посполитой. Его связывала обширная дружеская переписка с московскими боярами и князем Юрием Долгоруким. Имения Адама Григорьевича граничили с поместьями князя. Заслуга восстановления дружеских отношений между Речью Посполитой и Московским Царством целиком принадлежит дипломатическим усилиям Адама Григорьевича. Именно он выхлопотал возвращение в Москву мраморного надгробья, где хранилась рака со святыми мощами благоверного князя Михаила Черниговского, увезенными в Смутное время в Варшаву.

Воссоединение православного казачества с Русским государством состоялось в 1654 году - через год после кончины Киселя и спустя 200 лет после падения Константинополя. Ныне родовая усыпальница Адама Григорьевича, ставшая по завету монастырем, возвышается словно цитадель в одной из древнейших православных епархий - Владимир-Волынской.

Усыпальница русского дипломата не имеет аналогов. Воевода Киевский оказался единственным после кончины князя Константина Острожского защитником православия в польском государстве, которому достался опустевший Киевский престол Рюриковичей. Древнерусская правящая династия великих князей переместилась в Москву после опустошения Киева монголо-татарским нашествием. По мнению историков, если бы не это обстоятельство, скорее Киеву, а не Москве предстояло быть столицей Российской империи, включившей позднее в свои пределы и Царство Польское на правах широчайшей автономии с сохранением аутентичного
названия государства (в отличие от иных двух империй, присоединивших к своим территориям земли бывшей Речи Посполитой).

В обители Киселей крипта в левой части храма предназначена для усыпальницы супруги киевского воеводы Анастасии Григорьевны. Именно она и установила выдающемуся дипломату столь уникальный, не свойственный ни православной, ни католической традиции посмертный скульптурный портрет! Имеем все основания предположить, что мастер, выполнивший из камня фигуру воеводы-дипломата и вписавший ее в характерное для того времени обрамление, опирался на образцы из часовни окатоличенного венгерского рода Боимов во Львове, сооруженной на полвека раньше. Искусствоведы нарекли скульптуру «Джокондой в камне», поскольку соотнести ее с традиционным надгробьем можно с большим трудом, а для привычной европейской скульптуры фигура чересчур статична и лишена экспрессии, привнесенной в камень (даже в надгробья!) гением Микеланджело. Каменное изваяние воеводы настолько схематично и умозрительно, словно изображение на иконе.

В отрыве от храма-усыпальницы своих художественных достоинств не теряет. Подумалось, что величественный, словно купольный православный храм, витязь в доспехах, но вылитый в металле - мог бы стать памятником успешной русской дипломатии переломного XVII века и украсить столицы сразу трех славянских государств, ныне существующих на землях Российской империи - Москву, Варшаву и Киев.

Видимо, супруга Адама Григорьевича отличалась безупречным эстетическим не только вкусом, но и чутьем. Она решилась на создание скульптурного посмертного портрета, который и вне православного храма-усыпальницы, не имея сакрального смысла, не теряет своей эстетической значимости и не превращается в каменную глыбу!

Летописный боярин Светольд, родоначальник Киселей, возглавлял дружину святого равноапостольного князя Владимира и проявил себя в защите Белгорода во время его осады печенегами в 997 году, всего десятилетие спустя после принятия древнерусским государством христианской религии.

Во времена Киево-Новгородской Руси закваску для теста, называли кисель. Прозвище Кисель боярин Светольд получил, применив кисель, т.е. закваску, в военном искусстве! Преподобному Нестору, насельнику Киево-Печерской Лавры, сто лет спустя (уже после ответвления в 1054 г. Западной христианской традиции) история с киселем показалась важной, потому и записал ее инок в своей «Повести временных лет». Когда истощались уже у осажденных съестные припасы, научил их один старец вырыть два колодца. В один поставили кадь с «цежею» (жидким сырым тестом), а в другой - с медовой сытью. Пригласили 10 предста вителей печенегов в город и сказали им: «Что можете сотворити нам? Имеем бо кормлю от земле: еще ли не веруете, да узрите своими очима». Затем при них черпали из колодцев цежь и сыту, готовили кисель, угостили им приглашенных, отослали еще через них «корчагу цежи и сыты» печенежским князьям. Это убедило их в бесплодности осады Белгорода, от которого они отступили. Так тысячам русских людей была спасена жизнь, согласно христианскому учению - самая большая ценность, дарованная Творцом человеку.

Род Киселей не носил княжеский титул Рюриковичей, в отличие от
князей Черниговской или Владимир-Волынской ветви. Но это обстоятельство никак не является препятствием считать Киселей потомством Рюрика, поскольку летописный старейшина Светольд (Густынская летопись), боярин великого князя Владимира, мог вступить в брак с дочерью одного из князей Рюриковичей. Потомки такого брака не имели княжеского титула, но считались потомством Рюрика. Эти сведения, наряду с летописными свидетельствами, передавались из поколения в поколение, покуда не стали фиксироваться в родословных книгах. Впрочем, древнейшая русская родословная книга, т.н. «Бархатная», род Киселей не включает. Но это свидетельствует лишь о том, что Кисели присягнули Московским правителям позднее, во времена династии Романовых. Что и отражено в новейшей, начала ХХ века, справочной родословной книге «Потомство Рюрика».

В этом году каменная фигура дипломата впервые за 350 лет демонтирована и увезена на консервацию и реставрацию польским Фондом культурного наследия. Скульптурный посмертный портрет выполнен из мрамора и алебастра, не поддающихся воздействию копоти свечей и каждения - привычным условиям православного храма.

«Скульптурная эпитафия» для православной церковной традиции, безусловно, несколько чужда. Ибо, как мы знаем, «скульптура в храме есть кумир», и поэтому в православии принято иконопочитание. Икона - это окно в мир горний. К примеру, каменное надгробье, выполненное в традиционной манере широко распространенных
католических надгробий единственного на Правобережье
православного князя-Рюриковича Константина Острожского, не сохранилось. А вот святые мощи дедушки князя - преп. Феодора князя
Острожского, в схиме Феодосия, - почивают в дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.

Позднее в Российской империи возродилась дохристианская традиция посмертных барельефов и горельефов.

Отдавая дань выдающимся историческим заслугам русской дипломатии и родилась идея воссоздать уникальную скульптуру XVII века уже как современный памятник.

"Русская мысль", ноябрь 2017

Неонилла Пасичник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Неонилла Пасичник
Най-Турс
«Белая гвардия» М. А. Булгакова и генерал от кавалерии Русской императорской армии граф Ф.А. Келлер
02.03.2022
Воины-афганцы жертвуют на крест генералу Келлеру
Пришло время восстановить крест в Киеве на месте погребения генерала, преданного Святой Семье Государя
15.07.2019
Все статьи Неонилла Пасичник
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09