Национальная идея России, патриотизм и экстравагантное священство

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1273
Время на чтение 4 минуты

О Родине, о любви к ней и патриотизме замечательно сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Патриотизм - это, прежде всего, верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоем народе. Ради этого не жаль и душу положить, потому что тем самым утверждается правда Божия на земле. А вот для того, чтобы понять этот замысел, действительно нужно очень сильно любить свой народ - но по-честному, не предвзято; любить и знать свою историю, жить ценностями, определяющими дух народа».

Прекрасно сказано. Патриотизм - это издревле на Руси, действительно, самое святое; это искренняя любовь к своей Родине, к своим согражданам; это готовность умереть за Россию, за свой народ; это синоним самой главной Божией заповеди: « Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за другисвоя» (Ин. 15:13.).

Но, увы, в православной среде можно услышать сегодня и другое мнение, диаметрально противоположное тому, что сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Вот что во всеуслышание заявляет в интернете на своем персональном сайте один экстравагантный священнослужитель: «В церковном сознании РПЦ имеет место навязанный со стороны государства и нации ложный стереотип, будто патриотизм является составляющей Христианства. На самом деле патриотизм это мировоззрение языческое. Это одна из болезней церковного сознания».

И далее: «В отличие от своего более радикального проявления, национализма, патриотизм - вещь более опасная. Именно в силу своей меньшей радикальности и поддержки со стороны государства. Как медленный и менее заметный яд, отравляющий церковное сознание».

И заканчивает свои откровения наш борец с этим «опасным языческим» явлением - патриотизмом - следующим пассажем: «Вообще, на почве государства и нации в церковное сознание проникло много ложных идей и стереотипов, которые паразитируют на Православии. Это цезарепапизм, монархизм, национализм, одобрение коммунизма, оправдание тиранов (И. Грозного, Сталина), царебожие и др. Однако, ключевым, объединяющим началом, которое лежит в фундаменте всех этих искажений является патриотизм. Это и есть корень и начало преткновения и "православных монархистов", и "православных коммунистов". Все они являются "православными патриотами"».

Если бы это был один единственный выпад против наших национальных православных устоев, каким является патриотизм, любовь к Родине, можно было и не предавать значение высказываниям экстравагантного священника, но эта ересь, развесистая клюква пустила корни и оставлять ее без внимания никак нельзя. Появилось сегодня немало молодых верующих людей, тоже считающих, что любовь к своей Родине, патриотизм - это не христианская составляющая. Странная позиция. А разве не сказал в своем Первом соборном послание святой апостол Иоанн Богослов: «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего».

А разве наши братья, наши ближние - ни есть все наши сограждане, а все наши сограждане - это разве ни есть наша Родина? А любовь к своей Родине - это как раз и есть патриотизм.

Сколько прекрасных стихотворений написано российскими поэтами о России, о нашем народе.

«Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»

Эти Пушкинские строки, помню, были у нас в школе на уроках по литературе темой для сочинений. Хорошо бы, чтобы и сегодня в российских школах лучше бы изучали русскую литературу - Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского.

Но, слава Богу, далеко не вся наша современная молодежь заражена западными псевдоценностями, западной псевдокультурой. Об этом говорит и Святейший Патриарх Кирилл: «Наблюдая за молодым поколением, я не могу сказать, что сейчас все поголовно космополиты, далекие от патриотических настроений. Напротив: сегодня вырастает поколение молодых, которые не были свидетелями страшных преступлений атеистического государства против своего же народа, массового истребления лучших людей. Это не может не сказаться на уровне доверия к государству как таковому. За минувшие годы большинство из тех, кто хотел понять, чем и как живут в других странах, имели возможность познакомиться - и достаточно подробно - с иными цивилизациями. И многие пришли к твердому убеждению: жить надо в России, дорожить тем, что у нас есть, что досталось благодаря вере и трудам наших предков. На фоне процессов, которые приходится наблюдать сегодня не только в Западной Европе, но и других странах, духовно-нравственный климат в России приобретает совершенно иной вес и значимость. Нам следует прекратить сравнивать себя с другими; не надо никого догонять и перегонять. У нас своя жизнь, и мы должны еѐ прожить так, чтобы не было стыдно ни перед потомками, ни перед нашими предками. Наверное, это и есть настоящий патриотизм».

Убежден и наш Президент РФ Владимир Путин, что в России не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма. «Это и есть, - по словам Президента России, - наша национальная идея».

Сформулированная Владимиром Путиным национальная идея никак не противоречит Божиим заповедям. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13.), - сказал Господь, а патриотизм есть синоним этой главной христианской заповеди.

Священник Николай Аксенов, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Ответ на 11., Сергей Швецов:

разве не сказал в своем Первом соборном послание святой апостол Иоанн Богослов: «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжецА кто русскому православному христианину брат? Эфиопский или американский православный христианин, или русская расхристанная урла из подворотни?

Чего ж тут непонятного, Сергей? И тот и другой. Только за русского , живущего без Христа, душа болит больше.

16. Ответ на 10., Сергей Швецов:

Патриотизм - это, прежде всего, верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоем народеГде можно ознакомиться с замыслом?

"...для того, чтобы понять этот замысел, действительно нужно очень сильно любить свой народ - но по-честному, не предвзято; любить и знать свою историю, жить ценностями, определяющими дух народа». Это самое начало статьи. Наверное, Вы потому и пропустили это, что для Вас это недостижимо, увы.

15. Ответ на 14., А.В. Сошенко:

пишет недееспособный человек.

) Странно, а я себя таким не считаю. Есть, конечно, кое-что, но, по-моему, в пределах нормы. А Вы над своей "дееспособностью" задумывались? Извините, Вы с Яблоковым в быту общаетесь? Если да, то я бы тогда хоть отчасти понял Ваше поведение.

14. Ответ на 8., Потомок подданных Императора Николая II:

Да, батюшка Николай. Задумайтесь еще о т.н. "православном социализме". Из той же оперы, только из другого действа, что и уранополиты шляпины всякие.А из какой "оперы" националисты-ильинисты?

Послушайте, потомок подданных не пойми кого. С того момента, как я понял, что вы недееспособны - вы мне не интересны ни на йоту. Все ваши писульки ничтожны по простому обстоятельству - пишет недееспособный человек.
А.В. Сошенко / 13.11.2016, 14:49

13. Ответ на 11., Сергей Швецов:

разве не сказал в своем Первом соборном послание святой апостол Иоанн Богослов: «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжецА кто русскому православному христианину брат? Эфиопский или американский православный христианин, или русская расхристанная урла из подворотни?

А я-то тут при чем? Отвечай сам на свои ... вопросы. ))
М.Е. / 12.11.2016, 18:35

12. Ответ на 11., Сергей Швецов:

разве не сказал в своем Первом соборном послание святой апостол Иоанн Богослов: «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжецА кто русскому православному христианину брат? Эфиопский или американский православный христианин, или русская расхристанная урла из подворотни?

А Вы какой подворотне смотрели?
Lucia / 12.11.2016, 18:34

11. Ответ на 1., М.Е.:

разве не сказал в своем Первом соборном послание святой апостол Иоанн Богослов: «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец

А кто русскому православному христианину брат? Эфиопский или американский православный христианин, или русская расхристанная урла из подворотни?
Сергей Швецов / 12.11.2016, 18:17

10. Re: Национальная идея России, патриотизм и экстравагантное священство

Патриотизм - это, прежде всего, верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоем народе

Где можно ознакомиться с замыслом?
Сергей Швецов / 12.11.2016, 18:12

9. Ответ на 2., Игорь Смелков, полковник в отставке:

я бы сказал, что человек иереем может и не быть, а патриотом быть обязан.

Я бы сказал так: Человек должен всегда оставаться человеком. А иерей должен быть рабом Божиим, а не рабом человеков.
М.Е. / 12.11.2016, 16:34

8. Ответ на 6., А.В. Сошенко:

Да, батюшка Николай. Задумайтесь еще о т.н. "православном социализме". Из той же оперы, только из другого действа, что и уранополиты шляпины всякие.

А из какой "оперы" националисты-ильинисты?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Николай Аксенов
Не меняй Хлеб жизни Небесной на лохмотья жизни земной
Священник Николай Аксенов о тех верующих, которые искренне считают, что в игнорировании воскресных литургий нет особого греха
01.09.2018
«Здесь как было, так и ныне - сердце всей Руси Святой...»
Московский Кремль. Фоторепортаж
09.11.2016
Великий христианский писатель и пророк
Ко 195-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского
09.11.2016
Главный государственный праздник
Ко дню народного единства
02.11.2016
Все статьи Священник Николай Аксенов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 14:10
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06