При всех несомненных успехах России в Сирии хребет ИГИЛ сломать не удалось

Бывший СССР 
0
618
Время на чтение 6 минут

То, что ситуация в Сирии будет развиваться по более позитивному сценарию нежели тот, который грозил стране в сентябре прошлого года - несомненно. И это результат, так как дает основания делать прогноз об относительно стабильной Сирии в среднесрочной перспективе, в вероятном контексте которого ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. - РНЛ) не сможет сконцентрировать достаточных сил для возврата утраченных позиций. В то же время сирийское правительство имеет достаточную энергетику для развития наступления против террористов.

Кроме того, некоторая часть Российских вооруженных сил остается в Сирии теперь уже на двух военных базах, усиленной военно-морской, так как о сокращении военно-морского присутствия нашего флота у берегов Сирии ничего не говорилось, и теперь еще по факту вновь приобретенной базе военно-воздушной, которая, по существу, является нашим стратегическим призом.

Нетрудно предположить, что мы нуждаемся в сокращении расходов по ведению военной операции на Ближнем Востоке. И причина не только в том, что они отражаются на платежеспособности государства, но повторюсь, как нетрудно предположить, возникает множество других точек напряжения, которые могут повлечь за собой существенные расходы бюджета, в том числе расходы военные и... социальные

При всем олимпийском спокойствии правительства, живущем в сфере экономических и финансовых показателей, население никогда не живет в этом как бы зеркальном мире. Мир простых людей весьма реален, наполнен суровым бытом и ежедневной борьбой за выживание.

У правительства всегда выбор между облегчением быта народа и усилением обороноспособности. И возможности одновременного решения обеих проблем никогда не бывают одинаковыми. При таком выборе преимущество остается за военными. В этом суть проблематики государства, ведущего самостоятельную политику.

Все видят, как в затылок Путину дышит Кудрин, уже давно настаивавший на необходимости балансировки бюджета с креном в сторону социальных расходов и соответствующего снижения расходов военных. Если представить этого неоднократно лучшего министра финансов мира у руля страны, то нетрудно увидеть, что это повлечет отступление России по всем стратегическим фронтам.

Множество важнейших решений русских правительств на протяжении всей русской истории никогда или весьма редко имели единодушную поддержку.

И сейчас правительству предстоит проскочить между молотом военных расходов и наковальней социалки.

То, что решения будут историческими - понимают все. В первую очередь это понимают наши заокеанские «партнеры», которые не в меньше степени, чем мы, когда наблюдаем избирательную кампанию Трампа, тоже надеются на смену курса через выборы фигуры альтернативной действующему российскому президенту.

Суть сегодняшней политики не в том, что расстановка сил на мировой арене будет определяться через те или иные столкновения государств, а в том, что в условиях разрушения ялтинской системы мирового устройства, столкновение должно быть исключено по итогам избирательных компаний в США и в России.

Два варианта, которые позволят исключение силовых мер ведущих в военном отношении государств относительно друг друга, как нетрудно предположить, подразумевают, что либо возникнет система - Путин и Трамп, либо - Клинтон и Кудрин. Вариант Путин - Клинтон с высокой долей вероятности может иметь катастрофические последствия для мира. Если в США, где президентские выборы состоятся раньше, чем в России, победит, интеллигентно выражаясь, своеобразная Хиллари, то это будет конкретная заявка на апокалипсис для всего человечества.

В ситуации, когда народ Соединенных Штатов Америки, уже давно не демонстрирующий миру достаточной рассудительности, которая бы соответствовала его самопровозглашенному статусу мирового лидера, изберет в президенты вышеупомянутую даму, то России, в целях сохранения планеты, скорее всего ничего не останется, кроме как рокировка Путина. Именно рокировка, так как принципиальный уход Путина из высокой политики вообще неприемлем.

Соответственно, можно предположить, что для того чтобы продавить соотношение Кудрин - Клинтон нашим «партнерам» нужна дискредитация политики жесткого отстаивания Россией своих интересов на театрах военных действий.

В Сирии это не вышло, и теперь в этих целях могут быть варианты войны на Украине или внутренние волнения по поводу никогда на Руси не преходящей бедности.

Украинская война, по существу сейчас опасна в большей степени для запада, чем для нас. То, что ее военные результаты будут катастрофическими для укропии и для НАТО, в этом все меньше сомнений. В то же время переформатирование сознания населения Украины в существенной части происходит. То есть в той части, в которой оно в принципе может состояться. Все-таки следует учитывать, что после того что великие укры сделали с русско-украинскими отношениями, абсолютное возвращение Украины в ареал русского мира вряд ли возможно. Это, скорее всего, будет фрагментарное воссоединение осколков украинского народа с Россией.

Поэтому вероятность большой войны на Украине, в частности на Донбассе, резко снижается, так как очевидным зачинщиком такой бойни может являться только США, которые отнюдь не гарантированы от жестокого поражения, как своих сателлитов, так и в смысле утраты влияния в Европе в целом.

Поэтому вариант социального протеста внутри России, тем более что он уже неоднократно, в 1917 и в 1991 американцам удавался, выглядит как наиболее вероятный.

У нас принято много рассуждать о социальном неравенстве. При этом не учитывается, что выживание человечества, то есть его способность избежать ядерной катастрофы, никак не зависит от социальной справедливости в рамках одного Российского государства. Более того можно предположить, что изменение существующей имущественной диспропорции в России, то есть та или иная реставрация коммунистических «идеалов» приведет к резкому возрастанию риска мировой бойни по уничтожению всех и вся.

Все-таки, как ни крути, но состоятельные люди у нас в элите сейчас более понятны Западу, чем лидеры коммунистической поры, как и наоборот нашим людям из мира больших состояний более понятны соответствующие элитарные круги нынешних так называемых «партнеров». Если в прежние времена между истеблишментом СССР и США была глухая стена непонимания, то теперь эта стена может и вовсе ни сколько стена, а только небольшой штакетник, который, при острой нужде можно легко перешагнуть и пройти к соседу поговорить.

Основная проблема мировой политики в сегодняшнем мире ядерных технологий - это выстраивание системы отношений между странами, по преимуществу между РФ и США, в виде той системы, которая не разрушиться сама по себе в результате любого кризиса отношений, а даст человечеству гарантии выживания, то есть гарантированно исключит возможность начала термоядерной войны.

Можно с высокой долей уверенности утверждать, что уровень взаимопонимания между элитами РФ и США при всех комом нарастающих ментальных различиях и жестко нарастающей конкуренции в вопросах сырьевого баланса и международных отношений является решающим фактором существования мира как для наших стран самих по себе, так и для всего мира людей.

Думается, что рано или поздно это взаимодействие должно будет прийти к некоему консенсусу. Просто путь этот идет через чье-то поражение в войне ценностей. Так как тупик экономического развития капитализма, влияющий на изменение человека мыслящего в человека потребляющего, предполагает либо гибель традиции, либо ее защиту. То есть конкуренция этих мировоззрений, жесткость которых мы видим на примере нарастания противостояния в Европе между мусульманами как людьми традиции и европейцами как сторонниками человека отвязанного от нравственности, та же конкуренция рано или поздно должна будет перейти в сферу взаимоотношений между РФ и США, если не будут выстроенысистемы лидеров. И здесь, либо победит традиция, то есть система Трамп - Путин, либо новая немораль потребления, то есть система Клинтон-Кудрин.

Учитывая то ожесточение, с которым миру приходиться сталкиваться в вопросах защиты традиции со стороны мусульман, обществам запада, в целях выживания, как самих себя, так и мира в целом придется возвращаться к ценностям христианства... либо исчезнуть исторически мгновенно.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49