Опять виноваты русские?!

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1933
Время на чтение 7 минут

Намедни ведущая программы «Иван чай» с уверенностью заявляла, что русский нрав - крайность. (О создании народного фильма об образовании). При этом уважаемый мною журналист Константин Сёмин соглашался с ней во всём, в т.ч. и с этим. Мол, все общественные течения России, в т.ч. и национальные, трактующиеся как националистические с разнообразными окрасками, - неправильные. Мол, пора снять розовые очки.

Болеющие за Россию знают ли её? Уважаемый журналист К.Сёмин сказал, что много ездит по России и знает настроения. Себе подобных? Или эти и подобные им интеллигенты знают о руссах только лишь много шаблонов, корни которых тянутся с начала 19-го века. Как ни сказать: «Всё старо в этом мiре»! Слушаешь «радетелей» и становится очень скучно: третьего по счёту века игра, в которой шаблоны как мячики - туда-сюда. Вроде бы как и движение есть - сотрясание воздуха, и слова умные говорят с присущей интеллигентностью - тихо и спокойно, т.е. уверенно... Да и «болезни» общества, о которых так умно разговаривают и предупреждают, те же самые - вековые...

От чего ушли - к тому и пришли. Неудивительно: весь труд рабоче-крестьянской интеллигенции погребён под грудой металла, привычно разъятого наследственной «ржавчиной»-интеллигенцией. А только вот все эти разговоры и потуги уже давно набили оскомину - «Отцы терпкое поели, а у детей - оскомина». Претит уже, особенно урождённых советских - «наелись» «природной» оппозиции - всегда и всему противостоящей ради «всеобщего блага». Как всегда громкоговорящие умствующие (интеллигенты то бишь), а трибуна им есть всегда, всё «лучше знают». А только этот междусобойчик интеллигентский ничего путного не рождал никогда, да и не может. Это как старая бабка («заумная» интеллигенция) вышедшая замуж за молодого (очередное время) - безплодна.

Ну с чего бы это нрав славян был нравом крайностей? Этот безпочвенный бред заложен умствующими совершенно чуждыми русскому народу разночинцами-нигилистами, признававшими правой точку зрения только свою. И точку зрения на историю в том числе. Вместо того, чтобы оплевать выдумщика Карамзина, тоже ничего не понимающего в русской жизни и оклеветавшего всю историю руссов, его провозгласили единственным и первым(!) историком России, а Царь, которому друзья-братья представили писателя, выплатил ему гонорар за работу и помог с печатью. Лучше бы русские народные былины и сказания печатали, песни-повести, переводя истинную историю с устной на письменную!

Ныне же «что нового под луной»? Да ты хоть сколько снимай фильмов об образовании и делай сайты, в которых будут обвинять действительные случаи безобразий в школе, а толку не будет никакого в этих изначально благих намерениях. Третий век наследственная по мiровоззрению интеллигенция оцеживает комара. Примечательно, при этом исполняет пророчества о разрушении всего и вся именно она... Ну как эти люди могут исправить наше буквально грязное, т.к. клеветническое, образование, если сами делают то же самое, в той или иной степени... Не понимая вековой нрав государствообразующего народа, они его не только учат, но и, тем самым, направляют.

Вернёмся к русскому нраву. Исходя из данности, ну как может народ, обладающий крайностями, построить государство такое, что его уже века не могут уничтожить, прилагая все свои усилия постоянно?! Как северный народ руссов может быть с темпераментом, который зашкаливает? Такого нет, не было в истории человечества и быть не может по определению. Крайности - взрывы, которые не могут быть долговечными. Они свойственны народам южным. Вспышки нрава кратковременны и впоследствии опустошают. При них невозможно освоить огромные пространства, да ещё и северные - по природе своей суровые и пустынные. Надолго не хватит. В них нужно сначала разведать, а потом и жить. Работая! Изо дня в день, из года в год, из века в век... И при этом жить не одному, а народом, всем.

С крайностями невозможно жить в самоуправлении, как это было веками, вплоть до Переворотов 1917-го года. Община кормила не только себя, но и бар, государство, заграницу. Не зря говорили: «Один с сошкой, а семеро с ложкой» и при этом рисовали русского крестьянина с бородой и в лаптях стоящего на одной ноге - для второй ноги земли уже не было. И это в огромной стране... В царское время русские крестьяне - основное население России (84%), работали круглый год ровно - для каждой поры была работа своя. А иначе государство не выжило бы. Не дворяне же или умствующие разночинцы работали бы на земле... Россия управлялась крестьянской общиной, которая управляла сама собой, по закону Российской империи, которая признавала это самоуправление. Кроме преступлений уголовных или политических. Чтобы выработать такой порядок, нужен был ум спокойный, а не с крайностями. Это была мудрость предков, обычаев, уклада жизни, мiровоззрения - спокойных и обстоятельных. Только в такой обстановке может быть творчество. Искусство - отражение нрава народа, не любит сомнительного вдохновения, это глубокая ошибка. Порывы, крайности могут создать в лучшем случае 1-2 произведения, но не больше, т.к. выдохнется человек - исчерпает себя. Веками в жизни руссов творчество было во всём, от мелочей и до храмов - сложнейшего технического уровня и совершенно неповторимых, хоть нам и внушают о якобы бывших влияниях. Таких якобы «исследователей» послушаешь и уверуешь, что без каких-либо влияний славяне могут только дышать и справлять какую-либо нужду. Каким-то непостижимым образом все эти интеллигенты напрочь «забывают» о высоких достижениях и подвигах руссов, но помнят только о том, как их - высокоумнейших и достойнейших, «притеснили» тем или иным образом.

Из той же песни и глас другого наследственного интеллигента, которому дал отпор наш известный писатель Александр Проханов, о чем в тот же день печатали на РНЛ (Александр Проханов: Евреи должны приносить к могиле Сталина благодарственные венки). Проханов правильно ответил на требование Боруха Горина к Ольге Васильевой прояснить ее отношение к сталинизму. «Правдиво-грустная» песня из той же оперы, что и уже упомянутых патриотов-правдолюбов. А почему Борух Горин спрашивает так нагло нового министра образования? Потому, что «это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос». Почему они так решили? «Потому что я считаю, что сталинский период был для России смертоносным. Был уничтожен целый класс людей, были уничтожены свободная мысль и послереволюционный энтузиазм, который заменили на страх перед террором», ‒ приводит слова высокопоставленного представителя Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Интерфакс». Это о каком классе и о какой мысли идёт речь? О троцкистских лагерях для славян и православных? «Послереволюционный энтузиазм» - восстания русских крестьян? Статья представителя ФЕОР соответствует их преданию о крайности русского нрава, чего он и боится?

Сталинские гонения... Ну сколько можно о них писать и раскладывать всё по полочкам в очередной раз?! Но это «разговор глухого с немым». Так ведь, эти статьи что собака, которая «лает, а ветер носит»! И потому в ответ им писать нужно не для этих умствующих «правдолюбов», а для тех, кто их слушает и читает. Вся эта наследственная условная «другая Россия» очень боится русского бунта только потому, что русский нрав - нрав крайностей, для них. И обязательно приводятся слова Пушкина о том, как страшен русский бунт. Да, Пушкин был гений, но все ж таки - человек. Все ж таки он принадлежал условной «другой России», хоть и встал в ней особняком, за что и был убит. Он любил русский народ, записывал его говор, былины, пословицы, общался на ярмарках, но он не работал с ними на поле и не спал и не ел с одной печи. Пушкин только лишь начал изучать русскую историю самостоятельно, не предвзято, а от Карамзина - кумира в юности своей, отошёл-таки... О каком бунте говорил Пушкин? Другой вопрос. О каком бунте говорят наследственные по своему мiровоззрению интеллигенты разных поколений? Относительно себя самих.

Чаще всего ими имеется в виду русский бунт как погром. Но почему они не говорят об истинных причинах погромов? Чья была крайность, если государствообразующих руссов не просто угнетали, а издевались над ними и над их святынями? Хуже русских крестьян в России Романовых не жил никто. Мало того, зачинщиками этих погромов были не русские, а те, кому погромы были выгодны в политических целях. Кого за погромы наказывали? Не тайных зачинщиков, а явных погромщиков. Именно их сажали в тюрьму и гнали на каторгу в Сибирь. Действительно, страшен якобы русский бунт...

А кто делал три бунта-переворота? Не русский народ. Кто делал бунты против этих бунтов-переворотов? Русский народ. Кто в них полёг миллионами? Русский народ. В чём же здесь крайность именно его? В том, что нрав руссов защищал своё Православие и свой уклад жизни? Как и в середине 17-го века - во время Раскола, устроенного нерусскими вместе с Царём Тишайшим... Действительно, страшен якобы русский бунт.

Честно говоря, уже сил нет терпеть всё непонимание вольное или невольное, клевету, грязь, на государствообразующий народ руссов. Да когда же наследственная по мiровоззрению интеллигенция, третий век сама ничего путного не могущая ни сказать, ни сделать, поднапряжётся усиленно и задумается о причинно-следственной связи во всех бедах России, а главным образом о своём положении в них - настоящем, а не желаемом...

Хватит нас образовывать, делая из нас образину. «Ахал бы ты, дядя, на себя глядя».

Светлана Федоровна Нелюбина, писатель, директор издательства «Лана»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Опять виноваты русские?!

" Сын Мой! отдай сердце твое Мне, и глаза твои да наблюдают пути Мои…" (Притчи 23:26) ДУХ ПРАВЫЙ ОБНОВЛЯЯ В НАС, ГОСПОДЬ ВЕДЁТ ВСЕХ КО СПАСЕНЬЮ, ОТ ЧУЖДЫХ, ВРЕМЕННЫХ ПРИКРАС К БОЖЕСТВЕННОМУ ЛИЦЕЗРЕНЬЮ ... ТОМИМСЯ ЗДЕСЬ В ПЛЕНУ ОКОВ МАТЕРИАЛЬНО - ГРУБОЙ ПЛОТИ, ЧТОБЫ ОТ ЖИЗНЕННЫХ ТРУДОВ, В БЛАЖЕННОМ ВЫПОРХНУТЬ ПОЛЁТЕ... КАК ЗРЕЕТ НЕЖНАЯ ДУША, В ЗЕМЛЕ ТЕЛЕСНОГО ПОКРОЯ ?... КАК ФОРМИРУЕТСЯ ОНА, НЕЗРИМО СТАНОВЯСЬ СОБОЮ ?... КАК СОЗРЕВАЮТ ЛЕПЕСТКИ ИЗ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ ДУХОВНЫХ, ЧТОБЫ ПЛОДАМИ ВОЗРАСТИ ДЛЯ ЖИТНИЦ ВЕЧНОСТИ ЦЕРКОВНЫХ ?... КАК ПРОИСХОДИТ ЭТОТ РОСТ, ЧТО И САМА ДУША НЕ ВИДИТ ? - ОТВЕТ НА ЭТО ДИВНО ПРОСТ, НАДЕЮСЬ, ДУШУ НЕ ОБИДИТ: ВСЁ ЭТО ЗНАЕТ - ЛИШЬ ГОСПОДЬ, ЯВИ ЕМУ - СВОЮ ЛЮБОВЬ, И ОН - НЕ МЕРОЮ ДАСТ ДУХА ... ........................... НО ... ДУРАКА ВАЛЯЕТ ПЛОТЬ ! ... " Честно говоря, уже сил нет терпеть всё непонимание вольное или невольное, клевету, грязь, на государствообразующий народ руссов." ... "что это ты сделала? не ела ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть ?" ... (Бытия.)
yazva / 28.08.2016, 19:50

1. Re: Опять виноваты русские?!

Отличнейшая статья!
bryzgalov-kv / 26.08.2016, 16:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Нелюбина
Это издевательское кощунство надо остановить, и как можно скорее
О храме на Верейской улице и традициях русского зодчества
24.07.2019
О картине И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885)
Глава «Неправда в главных музеях России» из книги «Поиск истины в русском искусстве», (Издательство «Лана», 2014)
12.06.2018
Все статьи Светлана Нелюбина
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52