Настала очередь дубинки для Порошенко, - The Washington Post

Генассамблея ООН по Украине  Петр Порошенко 
0
386
Время на чтение 4 минуты

Самым важным внутренним вопросом на Украине является коррупция, но только сейчас впервые в новейшей украинской истории появились люди и институты для борьбы с ней, сообщает The Washington Post. Речь идёт о пресловутом Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

Издание признаёт, что в политических интригах на Украине сложно разобраться, но на прошедшей неделе многое стало понятно: президент Украины Пётр Порошенко ставит палки в колёса НАБУ и этого уже не скрыть. Его сторонники в парламенте добились смещения главы антикоррупционного комитета, а теперь они готовятся нейтрализовать работу НАБУ, пишет автор статьи Максим Эристави (Maxim Eristavi), один из основателей работающего в Киеве телеканала Hromadske International.

Американцам лишь спустя четыре года после государственного переворота на Украине стало понятно, кто виноват в том, что борьба с коррупцией там стоит на месте. И этот виновный - глава государства.

В прошлом месяце СБУ и ведомство генерального прокурора по приказу президента не только набросились с резкой критикой на проводимое «под прикрытием» расследование НАБУ, но и организовали рейды по домам 12 сотрудников НАБУ и их родственников. Это стало самым большим ударом по операциям антикоррупционного ведомства с момента его образования, а часть начатых им расследований была остановлена, рассказывает WР.

«Служба безопасности Украины и ведомство генерального прокурора со своими почти неограниченными полномочиями и 45 тысячами сотрудников организовали крестовый поход против крохотного антикоррупционного ведомства, в котором работают не более 700 человек. Представьте себе, что ЦРУ и Генеральный прокурор США устраивают заговор с целью проведения операции против того подразделения ФБР, которое занимается борьбой с коррупцией», - кипит возмущением The Washington Рost. И выносит вердикт: «Если антикоррупционное бюро будет упразднено или ослаблено, то это будет похоронным звоном для прозрачной демократии на Украине». И это после того, как западные правительства направили сотни миллионов долларов налогоплательщиков на Украину для поддержки антикоррупицонных реформ. Столько сил и средств было потрачено - и всё впустую?

«Пришло время защитить сделанные инвестиции. Соединённые Штаты и Европейский союз должны сказать Порошенко и его друзьям, что они должны вести борьбу с коррупцией», - уверен автор статьи. Выходит, до этого «Порошенко и его друзья» просто не знали, с чем они должны бороться?

К тому же за океаном вдруг заметили, что «президент и его сторонники оказывают давление на средства массовой информации, а также принимают жёсткие меры в отношении своих критиков, и всё это происходит при полном отсутствии международного возмущения». И прозрели: оказывается, Порошенко уверен в поддержке и Вашингтона, и Брюсселя, спекулируя на том, что именно Украина защищает всю Европу от нападения России. В своём недавнем выступлении в ООН Порошенко упомянул Россию более 20 раз, а коррупцию - только один раз, пишет The Washington Рost.

Однако независимые опросы показывают, что коррупция беспокоит украинцев больше, чем война. Ведь «Путин не разворовывает наши государственные фонды. Путин не устраивает дыры на наших дорогах. Путин не помогает нашим продажным бюрократам избежать тюрьмы. Путин не заставляет нашу элиту уклоняться от уплаты налогов», цитирует издание граждан Украины. Получается, главная украинская проблема - это вовсе не Путин. Странно, что в США это только сейчас заметили.

«Наши иностранные союзники могут помочь Украине покончить с этим разложением», - уверен Эристави. В противном случае потраченные на Украину миллионы будут украдены, а самые нечистоплотные чиновники могут уехать на Запад. Автор WР не скупится на советы, что делать «друзьям Украины»: восстановить и гарантировать независимость антикоррупционного бюро, предоставив ЕС полномочия посредника и контролёра; потребовать, чтобы уже в этом году начали свою работу антикоррупционные суды. И, самое главное, «друзья Украины» должны использовать не только морковку, но и дубинку, пригрозив тем, что безвизовый режим со странами Евросоюза может быть приостановлен.

Настало время для реформаторов и их союзников на Западе защитить реформы на Украине, уверен Эристави, подразумевая не столько реформы, сколько вложенные в Украину миллионы.

Вот только испугаются ли украинские политики европейской дубинки? Так ли уж страшно потерять пресловутый безвиз, когда нечем оплатить отопление за ноябрь?

Обвинение Порошенко в препятствовании борьбе с коррупцией на страницах одной из ведущих американских газет - серьёзный повод задуматься Петру Алексеевичу о завтрашнем дне. Похоже, его скоро вычеркнут из списка «друзей Запада» как не справившегося с заданием. А второй интересный момент состоит в том, что Штаты тихо умывают руки, отряжая европейцев быть «посредниками и контролёрами» на Украине. И дубинкой размахивать в понимании The Washington Рost тоже должна Европа: поводом для украинской смуты стало соглашение об ассоциации с ЕС, вот пусть ЕС теперь и ищет управу на коррупционную власть на Украине. А американцы с этим государством никаких многообещающих соглашений не подписывали, безвиз в США не давали. Просто мимо проходили - с печеньками. Отдуваться же придётся Европе, - подводит итог соб кор ФСК.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38