Выживание традиционной семьи важнее, чем глобальное потепление

Проблемы церковной жизни 
0
95
Время на чтение 7 минут

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда - РИА Новости, 1920, 01.02.2024

© РИА Новости / Нина Зотина

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда

Источник: РИА Новости

В четверг в Русской церкви отмечают 15-летие интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О том, как менялась Церковь за это время, с какими вызовами столкнулась, и какие сейчас перед ней стоят задачи, рассказал в интервью РИА Новости председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Владимир Романович, за прошедшие 15 лет когда, по вашему мнению, Русская православная церковь и наше общество в целом сталкивались с самой серьезной угрозой?

– Верующий человек помнит слова Христа, что врата адовы не одолеют Церковь. Церковь уже победила раз и навсегда, когда Христос воскрес. Единственная угроза – это для нас, верующих, – поставить себя вне Церкви. Что касается общества, то тут существует множество мнений. На мой взгляд, главная угроза здесь перед любыми благостными перспективами не потерять памяти о том, что безверие, через которое мы прошли в XX веке, – это путь к духовной гибели и социальному коллапсу.

– Ситуация на Украине и в странах Прибалтики продолжает ухудшаться, власти этих государств препятствуют деятельности канонической православной Церкви. Можно ли сказать, что Русская православная церковь теряет там свои позиции? Если теряет, то что можно сделать сейчас и в будущем, чтобы остановить этот процесс?

– В странах Прибалтики на православные общины, так или иначе связанные с Русской церковью, оказывается давление. Эта политика является частью так называемой "отмены русской культуры". Политические силы, которые так громко и шумно праздновали разрушение Берлинской стены, теперь сами возводят стену между Россией и Западом. Попытки взять в политические заложники верующих, которые заведомо ничем никому не угрожают, – это свидетельство слабости и неуверенности в своей позиции. Про свободу совести и говорить уже не приходится.

Есть ли у вас надежда в обозримом будущем посетить Украину, ее святыни, помолиться в Киево-Печерской лавре?

– Строить прогнозы – неблагодарное дело. Но для верующего человека нет преград, святые Киево-Печерской лавры в наших сердцах и молитвах, они в одной с нами Церкви, даже если их святые мощи похищены раскольниками. Когда святые мощи преподобного Сергия хранились безбожниками в музее, это не было препятствием для молитв к этому святому, не умаляло его церковного почитания. И богоборцам, как сейчас, наверное, раскольникам, тоже казалось, что они будут хранить у себя похищенное бесконечно долго. А оказалось – всего несколько десятилетий.

– Как патриарх Кирилл оценивает происходящее сейчас на Святой Земле, в секторе Газа?

– Церковь всегда выступала и будет выступать за мир на Святой Земле, выражать поддержку Иерусалимскому патриархату, скорбеть обо всех, кто стал жертвами этого конфликта. Как Святейший патриарх заявил недавно на встрече религиозных лидеров с президентом Путиным, мы должны избежать ситуации, когда арабо-израильское противостояние будет переноситься на российскую почву. И думаю, что с этим согласны все религиозные общины нашей страны.

– Чем можно объяснить всплеск геополитического напряжения, насилия, войн, гонки вооружений в разных точках планеты, разговоры об угрозе Третьей мировой, ядерной войны? Воспринимает ли священноначалие всерьез такую угрозу, что делается для ее предотвращения?

– Войны и насилие имеют своей причиной греховную человеческую природу. Наивно думать, что человечество способно своими силами построить мир без войн и конфликтов. Это, впрочем, не значит, что на миротворчестве надо поставить крест. Наше время, может быть, более чем другие времена, характеризуется ложью и пропагандой о причинах войн и противостояний. Информационные технологии автоматизировали процесс дегуманизации оппонента и распространения неправды. Разумеется, это усугубляет конфликт, порождает ненависть в сердце каждого, кто потребляет "военную пропаганду".

Церковь призывает воинов, верно служа Отечеству, не поддаваться искушению звериной ненависти к противнику. Даже на линии фронта есть пространство для милосердия. Именно в этом свидетельстве, в пастырских трудах военных капелланов Церковь видит свою роль минимизации духовных последствий войн для личности и приближении мира. И, конечно, в молитве о справедливом мире.

Как можно описать период истории Русской церкви, в котором мы сейчас находимся, и с какими историческими временами, событиями и личностями возможны аналогии?

– Конечно, пророк Экклесиаст говорил: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" (Эккл. 1.9.). Но все-таки приведение прямых исторических аналогий – небесспорный метод. Каждый человек живет в своем времени, он индивидуален, делает свой выбор, от которого зависит его будущее и будущее социума, в котором он существует.

Как изменилось за последнее время общественное мнение о Русской Церкви, и какова динамика численности ее прихожан в России и других странах, как бы вы охарактеризовали изменения?

– Общественное мнение порой меняется быстрее, чем его успевают измерить. Тогда, когда перестают смотреть какой-то вирусный ролик или оставлять комментарии под скандальным постом. Церковь существует в другом ритме. Если человек задумался о своих грехах и смысле жизни, вспомнил, что был крещен в детстве, и пошел в храм на исповедь, это никак не повлияет на результаты общественного мнения и динамику численности. А совершилось великое событие: к Богу приблизилась душа человека, пусть одна. Но она стоит больше, чем сокровища всего мира. Церковь призвана сеять семена веры, а когда и как они взойдут, ведомо только Создателю.

В России 2024 год объявлен Годом семьи, президент подписал указ о поддержке многодетных семей, Минпросвещения планирует разработать для школ курс "Семьеведение". Как вы полагаете, что нужно сделать в этой сфере, в первую очередь, в ближайший год?

– Государство должно признать, что выживание традиционной семьи важнее, чем даже глобальное потепление, формирование многополярного мира и так далее. Исходя из этого должны быть установлены приоритеты, а их достижение вполне можно измерить – по коэффициенту рождаемости. Пока он не обнадеживает, а значит нужно делать все что возможно, в экономике, социальном обеспечении, социальных технологиях. Выкорчеванное за последние более чем 100 лет дерево семейной жизни нужно посадить заново и заботиться о нем всеми способами и всеми силами.

Патриарх Кирилл призвал в школах изучать произведения лауреатов Патриаршей литературной премии и попросил Минкультуры содействовать распространению фильмов-призеров фестивалей "Лучезарный Ангел", "Золотой витязь". Какие усилия и перемены нужны в сферах образования, воспитания, просвещения, культуры и журналистики, чтобы люди хотели читать возвышающие книги и смотреть добрые фильмы?

– Очень долгое время считалось, что в сфере человеческой культуры в самом широком смысле этого слова нужно создать условия конкуренции. Видимо, чтобы "Война и мир" свободно конкурировала с журналом "Плейбой". Надеюсь, данная страница нашей истории перевернута, и предложение Святейшего опирается именно на эту предпосылку.

– Необходимы ли, на ваш взгляд, запреты сочинений и картин, неодобряемых Церковью?

– Церковь – не цензурный комитет, но в отдельных случаях она выступает как значимый общественный институт, предупреждая, что порок – это яд для общества и личности. Чтобы услышать это предупреждение, у общества должна быть способность прислушаться. Эта способность формируется в семье, школе, вузе. Если там учить, что запрет – это вообще зло по определению, начиная с Декалога, то запрет в условиях информационного общества будет малоэффективен.

Патриарх Кирилл призвал к реализации в полной мере закона о запрете движения ЛГБТ*, к запрету усыновления детей из РФ в страны, где существует "гендерная идеология" и разрешена смена пола, к усилению борьбы с абортами. Почему недостаточно просто духовно-нравственного просвещения и воспитания, а нужны законодательные запреты, контроль и наказание, ведь Бог даровал человеку свободу выбирать даже то, что считается грехом? Насколько более действенны запретительные меры, и не будут ли они людей отталкивать или загонять в более опасное подполье, подпольную медицину?

– Человеческая культура как явление построена на табу, которое является ровесницей цивилизации. Как вдруг, начиная с Нового времени и, наверное, в наши времена особо убедительно, нам стали доказывать, что запреты – это главное зло. Позволю себе напомнить, что меньше всего запретов существовало как раз у первобытных людей. Это наша цель движения? В варварском состоянии люди не имели письменности и не разработали корпуса законов, число статей в которых изменяется тысячами, и каждая содержит модель поведения, включающую и запрет.

Вы правы, Бог дал человеку свободу выбирать, но Спаситель никогда не призывал отменить законы, чтобы ни у кого не было лишних препятствий сделать выбор в пользу греха и зла. Любой грех можно оправдать таким образом.

– Что посоветуете людям, страдающим сегодня физически и психологически от сомнений, беспокойства за будущее?

– Я посоветую всем нам конвертировать свои переживания в труд, саморазвитие, служение ближним. Церковь с древних пор свидетельствует об опасности уныния, упадка воле и желания что-либо делать. Мы, верующие, убеждены, что у человека достаточно сил, и он с Божией помощью способен преображать мир вокруг себя.

– Каковы основные цели и задачи Русской православной церкви в России и за рубежом на ближайшие 5-10-15 лет?

– У нас нет бизнес-плана, какие обычно бывают у транснациональных корпораций. И 1000 лет назад, и сейчас у нас одна и та же цель и задача – свидетельство о Христе и приведение людей ко спасению в Нем.

* Движение признано экстремистским и запрещено в России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Легойда
Наука сама по себе вне морали
В Москве обсудили глобальные вызовы развития искусственного интеллекта
17.11.2023
Брифинг по итогам заседания Священного
Синода Русской Православной Церкви
12.10.2023
Брифинг по итогам заседания Священного
Синода Русской Православной Церкви
25.08.2023
Правоохранители блокируют доступ насельников монастыря к продуктовым запасам
Продолжаются попытки насильственного выдавливания Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры
24.08.2023
Все статьи Владимир Легойда
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43