Как Дед Мороз услышал маленького Васю, просившего помочь бойцам

Беседа обозревателя балканского бюро Russia Today с волонтером Николаем Каклюгиным 

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
98
Время на чтение 8 минут

Источник: RT

Малыши отправляют рисунки бойцам, медсестры-пенсионеры каждые две недели сменяются коллегами в больницах Донбасса, актеры и певцы находятся на передовой, люди по всей России собирают помощь и снова и снова едут в зоны боевых действий на побитых осколками машинах и – все вместе они составляют одну большую бесстрашную семью волонтеров, которые живут и дышат ради фронта.

Николай Каклюгин – врач-психотерапевт, администратор телеграм-канала «Помощь нашей Армии», член нескольких добровольческих организаций, собирающих помощь для фронта, а также волонтер по поддержке раненых бойцов и их дальнейшему лечению. За самоотверженность он был награжден волонтерской медалью «За защиту Донбасса». Его описание могучей семьи добровольцев, объединившей всю страну, поражает силой веры, остротой восприятия, беззаветной любовью к России.

Николай Каклюгин

По словам Николая, бойцы рады не столько доставленному грузу, сколько вниманию и теплому общению с волонтерами. Но одна история, по его мнению, превосходит все другие. Речь идет о письме мальчика Васи, который просил у Деда Мороза подарки для бойцов и вскоре получил благодарственное письмо с фронта. А именно, будучи членом нескольких волонтерских отрядов из нескольких регионов России, вместе с поздравительным посланием от одного своего друга-волонтера из Краснодарского края в предновогодние дни он получил еще и письмо для Деда Мороза, написанное неровным детским почерком. В письме, среди прочего, говорится: «Дорогой Дед Мороз, здравствуй! Мне много не надо, я закажу один подарок, а все остальное бойцам!»

— 1. Беспроводные наушники

— 2. Ножи деревянные, набор за 614 рублей.

————————————————————-

БОЙЦАМ

— 1. Квадрокоптер

— 2. Бомбы

— 3. Оружие

— 4. Снаряды

— 5. Машин штук 30

— 6. Рации

— 7. Камеры

— 8. Наушники.

Взволнованный до глубины души, Николай решил передать письмо дальше: «Вот уж точно не перевелись еще на Руси добры молодцы из младшей возрастной группы! И с этими мыслями вместе с поздравлениями от себя лично ко всей своей многочисленной и, слава Богу, неравнодушной к происходящим на фронтах и с бойцами событиям братии, приложил это письмо. Просьба Васи к Деду Морозу как лесной пожар распространилась по чатам волонтерских групп Кубани и Дона. Дотянулся и до Брянска, затем далее в Петербург и Ленинградскую область. Самым чудесным образом рукописный текст мальчика Васи попал к волонтерам в Белгородскую область, которые как раз собирали помощь для фронта и с удивлением отметили, что их список вещей почти полностью соответствует просьбам Васи. Солдаты на передовой получили письмо мальчика с ценной посылкой, а затем записали видеообращение к восьмилетнему Василию, в котором поблагодарил его за своевременную связь с “Вышестоящей инстанцией”».

– Являются ли детские письма, посылки тем, что больше всего может взволновать бойца, и каков их путь на фронт?

Как правило, это письма школьников со словами благодарности воинам СВО и рисунки, которые собирают и вывозят на фронт организация «Общероссийский народный фронт» и другие крупные волонтерские объединения под эгидой государственных структур.

Также немало подобных посылок поступает через Церковь, из воскресных школ, и их развозят священники, которые в качестве военных капелланов добровольно выполняют духовную миссию и христианское служение на фронте. Нередко настоятель храма отправляет на фронт детские письма и посылки через своих прихожан-волонтеров.

– Кто те люди-добровольцы, которые решили поставить заботу о фронте выше своих первостепенных интересов, наконец, рискнуть жизнью?

Всех перечислить невозможно, но вот пример удивительной женщины из Краснодара, сын которой служит в одной из частей. Я перестал считать, сколько раз она на своей полупроржавевшей «Газели» доставляла помощь бойцам и детским домам на новых территориях. В Краснодарском крае люди, хоть и живут в разных городах, прекрасно координируют свои действия, собирают помощь и мотивируют других делать то же самое.

Эту удивительную женщину зовут Ольга, она эксперт Общественной палаты Краснодарского края. Дважды, если не ошибаюсь, она была контужена, помогая фронту. Я знаю, что однажды ее машина была изрешечена осколками и что она чудом осталась жива. А в следующий раз получила сотрясение мозга от силы удара снаряда, разорвавшегося совсем рядом с машиной. Однако, как только она немного оправилась, эта бесстрашная женщина снова отправилась навстречу нашим бойцам.

Я думаю, когда вы знаете, что кто-то ждет вас там, и что этот кто-то, такой уже дорогой вам человек отчаянно нуждается в помощи, чтобы сражаться и выжить, невозможно оставаться дома – даже если вы больны, даже если вам нужно быть в своей семье.

– Так и рождаются дружеские отношения, иллюстрирующие неразрывную связь передовой и тыла?

Конечно. Приведу яркий пример из моего родного Новочеркасска. Человека зовут Юрий, он директор фирмы по производству осветительных приборов, которая имела неплохой доход. Он мог спокойно сидеть дома и увеличивать свою прибыль. Но нет, этот инженер по образованию, окруженный командой энтузиастов, самым страстным образом отдался работе по подготовке всевозможных электронных устройств, используемых в зоне СВО. Ушел на минимальную зарплату и именно поэтому неустанно собирал и отправлял помощь бойцам. Перед каждым его отъездом на фронт я посылаю священнику послание, чтобы он помолился о его возвращении. И знаю, как сильно его любят бойцы и с какой радостью проходят эти встречи. Он непременный гость на днях рождения, отмечаемых на фронте. С Юрием регулярно общаются снайперы Народной милиции ДНР, ныне состоящей в системе Министерства обороны. Даже когда в этом нет необходимости, он старается помочь им, одновременно собирая и доставляя помощь сразу на три направления фронта. Он почти не спит и не отдыхает.

Добровольцами также являются писатели, актеры, певцы, регулярно отправляющиеся на фронт. Была ли у Вас возможность поработать с ними?

Было и такое. Так, я познакомился с актрисой из Санкт-Петербурга, живущей сейчас на Кубани, которая занимается волонтерской деятельностью. Сколько раз Евгения бесстрашно давала концерты и выступала в госпиталях, расположенных чуть ли не на линии фронта! Продолжает ставить и играть спектакли по письмам бойцов туда, куда ее приглашают. Душой вся там, сама со сломанным телефоном, по планшету держит связь, но при этом все что может, туда собирает и передает, давно позабыв о себе и своих потребностях. У нее также уже несколько контузий, ведь не один десяток раз в зону СВО возила с соратниками-добровольцами гуманитарные грузы. И, как мне кажется, выраженное посттравматическое расстройство, ПТСР.

– Является ли это единичным случаем или это расстройство представляет опасность, с которой сталкиваются и другие волонтеры?

Добровольцы, помогающие фронту, часто страдают этим синдромом, как и бойцы. Конечно, в какой-то степени этого можно было бы избежать, но война есть война, а опасность есть опасность.

Волонтеры, которые отправляются в районы самых тяжелых боевых действий, чтобы не терять время и не заходить в Донецк, а идти непосредственно к местам расположения бойцов, обычно выбирают наиболее опасный маршрут. Над этой дорогой в нескольких критических точках постоянно кружат вражеские квадрокоптеры. Сбить их все невозможно. Неоднократно автомобили добровольцев подвергались нападениям дронов-камикадзе. Некоторые люди погибли таким образом, и, к сожалению, это не редкие случаи.

В памятке, разработанной самими волонтерами и передаваемой по группам, есть инструкции, как вести себя на дороге, когда вас преследует это орудие смерти. Но единого универсального рецепта не существует. Лучше всего избегать таких дорог или, если необходимо передвигаться по опасным участкам, то транспорт должны сопровождать только солдаты, оснащенные соответствующим снаряжением.

– Что для вас как врача-волонтера было самым шокирующим?

Тревожные и болезненные кадры из госпиталей. Может быть, потому, что я никогда не был на линиях боевого соприкосновения с врагом: ни на первой, ни на второй, ни даже на третьей линиях. Мои линии в основном «госпитальные» и доходят до прифронтовых госпиталей через Ростов-на-Дону в Москву, Санкт-Петербург и обратно, где я оказываю специализированную помощь по своему профилю раненым бойцам. Поток раненых высок, иногда не хватает людей для первой перевязки, первой санитарной обработки ран, уборки помещений. Медсестры-пенсионеры ездят двухнедельными вахтами в военные госпитали ДНР и ЛНР, чтобы на добровольных началах помогать своим коллегам, не требуя никакой компенсации за свой труд.

Когда идут крупные военные операции, палаты слишком малы, чтобы принять такое большое количество раненых. В такие моменты предложить воды или утешить словом – это для них бесконечно дорого. Поэтому тот, кто видел это хоть раз, не сможет спокойно спать в теплой постели и смотреть телевизор. В его сознании вспыхивают образы, и он снова и снова отправляется в госпиталь, чтобы оказать посильную помощь. Низкий поклон таким самоотверженным людям!

– Насколько война меняет приоритеты, цели, стремления молодежи?

Я полностью согласен с нашим Президентом Владимиром Путиным, который сказал на встрече с главами муниципалитетов 16 января, что правильные жизненные ценности сформированы именно у бойцов СВО, а не у полураздетых веселящихся «звезд». Эти его слова очень громко прозвучали на весь славянский мир.

Когда ты едешь туда, где жизнь и смерть – не простые слова; когда видишь наших воинов, некоторых куда меньше твоего возраста, в глазах которых боль за потерянных в боях товарищах; когда общаешься с тяжелоранеными, порой ослепшими, потерявшими руки, ноги только начавших по сути жить ребят; когда пытаешься помочь, поддержать матерей, отцов погибших за наше с вами мирное небо воинов, и порой не находишь нужных слов, еле сдерживая слезы – вот как после всего этого можно жить равнодушно в этом мире?! Оглядываешься порой по сторонам и смотришь как их же одногодки беснуются, веселятся, развлекаются, устраивают непотребные оргии – и никак не понимаешь – для чего они живут, каких детей они сами вырастят? Для чего, для кого? Задумываются ли они сами над этим. Не думаю. Все вопросы уходят в их семьи.

С ними работать нужно было в «лихие» 90-е, да кому тогда дело было? Институт семьи продолжает разрушаться. Ценности перевернуты с ног на голову. Враг ведь самый главный находится внутри нас. Если нам не удастся с ним справиться, мы проиграем.

Война – это чистилище. Бог даст, она определит все в ту самую верную, правильную, тысячелетиями выверенную смысложизненную и ценностную ориентацию, которая позволит укрепить славянский мир и всем вместе с обновленным духом противостать той нечисти, что стремится превратить всех нас в «Иванов, не помнящих родства».

Записала: Наташа Йованович (Республика Сербия)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Наталия Йованович
Сдвинулись тектонические плиты русской истории
Интервью для RT Балканы (Сербия)
12.01.2024
Полководец и «Дух Отечества»: у нашего фронта стальной тыл
Дороже любой посылки, которую добровольцы везут в зону боевых действий, является сообщение бойцам о том, что люди с ними. И с таким настроем – победа неизбежна.
23.11.2023
Все статьи Наталия Йованович
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:28
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01