Пакистан: О недавнем сожжении домов христиан и храмов в городе Джаранвала

1 Сергей 
537
Время на чтение 5 минут

Источник: Православие.ру

Священник Иосиф Фарук

Ранним утром 16 августа 2023 года в городе Джаранвала округа Фейсалабад провинции Пенджаб на востоке Пакистана вспыхнули массовые беспорядки и бесконтрольное насилие в отношении ни в чем не повинных христиан, после того как несколько местных мусульман обвинили двух христиан, Раджу Амира Масиха и его брата, в богохульстве. Они якобы вырвали страницы из экземпляра Корана, бросили их на землю и написали оскорбительные слова в адрес исламского пророка Мухаммеда на других страницах той же книги. Обвиняемые якобы использовали красные чернила и выбросили листы на улицу недалеко от кинотеатра. Еще на странице Корана Раджа Масих и его брат якобы разместили свои фотографии вместе с полными персональными данными о себе, включая свои домашние адреса. Эта информация позволила правоохранительным органам быстро арестовать обвиняемых.

После осквернения Корана разъяренная толпа, вооруженная дубинками, железными прутьями и бутылками с горючей жидкостью, стала бесчинствовать в городе Джаранвала и его окрестностях, оскверняя и сжигая церкви, грабя и поджигая дома христиан.

Согласно ряду информационных агентств, основным пакистанским СМИ и нашим собственным источникам информации, нападение, совершенное экстремистскими и джихадистскими группировками численностью 6000 человек, привело к разрушению более 200 домов христиан, 21 церкви и уничтожению большого количества экземпляров Священного Писания. Примечательно, что подростки составляли большинство в яростной толпе, совершившей этот, скорее всего, преднамеренный акт насилия. К счастью, человеческих жертв удалось избежать, поскольку все христиане покинули свои дома и стали искать убежища в других местах. Многие христиане, включая наших православных прихожан, спрятались вместе со своими семьями на полях за городом.

Услышав эту душераздирающую новость, по благословению моего правящего архиерея, Митрополита Николая (Ольховского), Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, я и сотрудники нашего прихода отправились на указанное место. Мы сделали все, что в наших силах, чтобы утешить пострадавших в результате атаки христиан. Несколько женщин оплакивали свое потерянное имущество и сожженные дома, когда я добрался до лагеря христиан. Группа женщин и детей подбежала ко мне, умоляя о помощи, причитая и крича: «Отче, спаси нас!»

Три римско-католические церкви были сожжены дотла, а две штаб-квартиры Армии спасения уничтожены. Ущерб большей частью нанесен различным протестантским храмам и зданиям. Православная община Святителя Иоанна Шанхайского расположена всего в 16-ти километрах по дороге «Фейсалабад-Джаранвала», и поэтому наши люди тоже опасаются нападений. У них много родственников среди пострадавших католиков и протестантов, которых они сейчас приютили у себя дома.

Мне было крайне печально все это видеть и слышать. Я пытался утешить этих людей в их страданиях и облегчить их душевную боль. Хотя это было трудно, мне, как их духовному отцу, удалось сдержать свои эмоции и подбодрить их цитатой из Священного Писания:

«Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (2 Кор. 4,16–17).

Многие христиане рассказывали нам во время нашего пребывания в Джаранвале, что их соседи-мусульмане в городе предоставили им кров и вывесили стихи из Корана на их дверях, чтобы защитить от агрессивной толпы. Это замечательный жест благочестивых и добрых мусульман Пакистана. По состоянию на 17 августа пакистанской полицией и спецназом было арестовано 126 исламистов.

Правительство и сотрудники правоохранительных органов Пакистана утверждают, что этот инцидент был спланирован врагами государства с целью дестабилизации ситуации в Пакистане. На 7 дней в Джаранвале введена в действие статья 144, запрещающая шествия, общественные собрания и митинги.

Пакистан давно известен своей нетерпимостью, и его печально известные законы о богохульстве часто используются для наказания религиозных меньшинств, особенно христиан, с целью отплатить за личную обиду. Как заявил один католический священник в видеоролике, опубликованном «Associated Press», закон часто используется против христиан, для того чтобы завладеть их собственностью. В прошлом обвинения в богохульстве в Пакистане приводили к массовому насилию в отношении обвиняемых лиц и христианских кварталов. Законы о богохульстве часто провоцируют беспорядки, которые приводят к насилию, линчеванию и убийству невинных людей. В прошлом в Пакистане было немало случаев жестоких нападений на мирные религиозные меньшинства. Ниже приводим несколько примеров:

  • Массовое изгнание христиан вблизи города Ханевал провинции Пенджаб:
    5 февраля 1997 года две христианские деревни – Шанти-Нагар и Тибба, – расположенные в 12-ти километрах к востоку от города Ханевал, были разграблены и сожжены толпой из 20 000 исламистов и 500 полицейских, действовавших сообща в ответ на сообщение об осквернении Корана. Полиция эвакуировала христианскую общину численностью 15 000 человек, прежде чем помочь налетчикам взорвать их дома, имущество и храмы с помощью взрывчатки.
  • Трагедия в городе Годжра провинции Пенджаб и беспомощность мирных христиан в Пакистане:
    1 августа 2009 года толпа мусульман напала на христиан, проживавших в городе Годжра, и заживо сожгла восьмерых невинных христиан. Разъяренная толпа подожгла более 100 домов и церковь.
  • Поджог христианского квартала, известного как «Колония Иосифа», в районе Бадами-Баг второго по величине пакистанского города Лахор:
    9 марта 2013 года поджог христианского квартала, известного как «Колония Иосифа», в районе Бадами-Баг в Лахоре, стал еще одной историей о религиозном фанатизме и насилии в отношении угнетаемого христианского меньшинства в Пакистане. Более 200 домов жителей-христиан были подожжены, две церкви и десятки Библий были осквернены в результате нападения толпы экстремистов численностью около 3000 человек.

В Пакистане раздается призыв к справедливости и защите религиозных меньшинств.

Церковные лидеры, борцы за права человека и мусульманская интеллигенция Пакистана требуют, чтобы виновные в трагедии в Джаранвале, сожжении церквей и осквернении священных книг были как можно скорее привлечены к уголовной ответственности. Они требуют, чтобы их наказали в соответствии с действующим законодательством страны.

Пакистанское правительство должно гарантировать безопасность религиозных меньшинств и решительно бороться с экстремистскими группировками, которые злоупотребляют законами о богохульстве для преследования религиозных меньшинств, особенно христиан, в целях своей личной мести.

Правозащитные организации давно требуют отмены этих законов, но политики часто слабы, а государство прямо или косвенно поддерживает те группировки, которые пропагандируют нетерпимость и насилие в стране, и поэтому на данном этапе маловероятно, что можно легко добиться отмены этих законов. Однако государству действительно следует пересмотреть законы о богохульстве, которые создают опасность для жизни многих невинных людей.

Пожалуйста, укрепляйте нас вашими святыми молитвами! Также смиренно просим пожертвовать на нужды пострадавших христиан Джаранвалы через Фонд помощи РПЦЗ.

Священник Иосиф Фарук
Перевел с английского Дмитрий Лапа

Orthodox Christianity

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Иосиф Фарук
Путь веры
Рассказ православной пакистанки
15.08.2013
Все статьи Священник Иосиф Фарук
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43