Москва: кто в меньшинстве?

0
943
Время на чтение 6 минут
Нынешние демографические тенденции чреваты для России опасными последствиями
<a href=Москва: кто в меньшинстве?" class="img-responsive" src="http://www.stoletie.ru/upload/resize_cache/iblock/f3d/300_300_1/Moskva.jpg" style="float:left; margin:10px" title="Москва: кто в меньшинстве?" />Как сообщила Счетная палата, в период с января по июль текущего года убыль населения России увеличилась более чем на 30% и составила 316,3 тысяч человек. В среднем по стране число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся, а в аналогичном периоде прошлого года — в 1,2 раза. При этом в 41 российском регионе это превышение составило 1,5−2,4 раза.

За первое полугодие число родившихся россиян составило 811,7 тысячи человек, что на 5,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. Во время ограничений из-за коронавируса миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения на 20,6%. А согласно прогнозу правительства из обновленной версии единого плана по достижению национальных целей до 2030 года, население России к концу года может уменьшиться на 352,5 тысячи человек, а к 2024 году — на 1,2 миллиона.

На этом тревожном демографическом фоне со стороны руководства главных мегаполисов страны — Москвы и Петербурга прозвучали призывы о необходимости дополнительного притока рабочей силы из-за рубежа. Так, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что резко сократилось количество прибывающих трудовых мигрантов и «далеко не все москвичи готовы работать на таких работах», приводя в пример возможные трудности с уборкой снега зимой. О проблемах с рабочей силой заявили целые отрасли: строительные, ЖКХ, обслуживания, транспорта. В это же время и в Петербурге глава Комитета по труду и занятости населения городского правительства Дмитрий Чернейко тоже заявил о неблагополучии на рынке труда. По его словам, причина не только в нехватке мигрантов, но и в том, что уехали люди, которые приезжали раньше из других регионов и «тоже работали, как правило, в тени».

По данным МВД, на миграционный учет были поставлены 6,7 миллиона человек с января по сентябрь 2020 года — почти в два раза меньше, чем за этот же период в 2019 году (12,9 миллиона человек). Упало и число трудовых патентов: в 2019 году их получили 1,2 миллиона человек, а в 2020 — 790 тысяч.

Публикуя такие данные, власти как бы намекают на необходимость привлечения дополнительного числа мигрантов. А ведь известно, что многие россияне из провинции охотно бы заменили гастарбайтеров в Москве и Петербурге, но тем платят низкую зарплату, а потому привлечение на эти работы россиян невыгодно алчным работодателям.

К чему это может привести на фоне сокращения коренного населения? И что сейчас происходит с демографической ситуацией в Москве? Прежде своего, оказывается, что свежих официальных статистических данных на этот счет попросту нет. Во всех энциклопедиях приводят только ссылки на последнюю перепись населения 2010 года. А вот что произошло за последние десять лет — вакуум. По данным переписи 2010 года, число русских в Москве составляло 91,6%. На втором месте, согласно этой переписи, шли украинцы — 1,4%, на третьем — татары (1,3%). Это при общей численности населения столицы в более чем 12 миллионов жителей. Понятно, что в такие цифры трудно поверить, достаточно просто выйти на улицы Москвы и посмотреть по сторонам. Тем более, что численность нелегалов из ближнего и дальнего зарубежья, находящихся в столице, этой переписью никак не учитывалось, а она составляет только по приблизительным подсчетам несколько миллионов человек.

Любопытно, что если верить этой переписи, то число русских в столице по сравнению с предыдущим периодом даже возросло. Так по данным 1989 года оно в столице составляло 89,7%, в то время как общее число жителей Москвы — почти 8 млн человек.

Сегодня в интернете выложены данные со ссылкой на некие «закрытые источники», согласно которым, русские составляют сейчас лишь около 30% населения столицы России. На втором месте — азербайджанцы, примерно 14% населения.

При этом число азербайджанцев в столице благодаря высокой рождаемости и большой миграции быстро растет. Их в Москве уже больше, чем в Баку.

Следом идут представители других коренных тюркских этносов России —татары, башкиры и чуваши. Их около 10% населения. Татар в Москве, кстати, тоже насчитали более, чем в Казани. Однако татары жили в Москве испокон веков, а не являются представителями другого государства, как азербайджанцы. Далее славянский этнос — украинцы. Выходцев с «незалежной» в Москве около 8%. 5% составляют армяне, в том числе и недавно приехавшие из Армении и Нагорного Карабаха. Примерно 5% москвичей это — недавние гастарбайтеры из Средней Азии: узбеки, таджики, киргизы, казахи. Столько же уроженцев Дальнего Востока: китайцев, корейцев, вьетнамцев. Небольшую группу москвичей составляют приезжие с нашего Северного Кавказа, граждане России — чеченцы, ингуши, дагестанцы, осетины, карачаевцы, балкарцы, адыги. Их около 4%. Примерно по 3% в Москве белорусов, грузин, молдаван, цыган и евреев.

Из этого следует, что славяне в Москве впервые в истории оказываются сегодня в меньшинстве. Включая русских, белорусов и украинцев, всего около 40% населения города. А вот число мусульман в столице России быстро растет. И по прогнозам демографов, вскоре составит большинство москвичей, особенно среди молодежи.

К тому же некоторые приезжие трудовые мигранты в Москве не учтены и проживают в городе нелегально. Так что реальные цифры могут оказаться еще выше.

По данными Счетной палаты о снижении численности населения России, число русских в Москве будет продолжать уменьшаться. Особенно на фоне высокой рождаемости среди приезжих.

Некоторые призывают в связи с этим особенно не беспокоиться, указывая, что такая же демографическая ситуация складывается и во всех других крупных европейских столицах, где тоже численность коренного населения сокращается, а число приезжих растет. Однако на фоне того, что сегодня происходит, например, во Франции, беспокоиться все-таки есть о чем. Представители целого ряда народов не ассимилируются, а живут отдельными диаспорами. Где свои законы, нравы, обычаи и своя религия. А некоторые из них, получив российское гражданство и оказавшись затем на ответственных постах в государственной власти РФ, начинают отстаивать интересы тех стран, из которых они приехали в Россию, что далеко не всегда соответствует национальным интересам нашей страны.

Один из последних примеров — скандал, который произошел во время телевизионного ток-шоу Владимира Соловьева, где обсуждалась война в Карабахе, о чем уже писало «Столетие». Одна из приглашенных — Саадат Кадырова вдруг начала яростно отстаивать интересы Азербайджана и дошла до того, что пригрозила России «десятью Карабахами» и сравнила христианский храм в Шуше с «сортиром». Но особое возмущение телезрителей вызвал тот факт, когда они узнали, что Кадырова занимает в Москве важный пост в государственном информационном агентстве ТАСС и преподает в вузе. А когда журналисты стали выяснять, как такое могло случиться, то оказалось, что кадрами в ТАСС ведает первый заместитель генерального директора Михаил Гусман, уроженец Баку.

А ведь известно, что Россия, связанная добрососедскими связями как с Азербайджаном, так и с Арменией придерживается в этом конфликте строго нейтральной позиции, призывая обе стороны прекратить вооруженное столкновение и начать мирные переговоры.

Однако оказалось, что те представители национальных диаспор, которые имеют российское гражданство, в этом деле выступают сейчас против национальных интересов РФ. Так, брат Михаила Гусмана — Юлий Гусман, получивший в свое время популярность, выступая в КВН от Баку, остался потом в Москве, где активно работает сейчас на телевидении, в театре и кино, в интервью Trend Life заявил: «Я сейчас нахожусь в США, здесь раннее утро, и просматриваю сообщения и видео в телефоне. Вижу, как в Баку и городах Азербайджана радуются этому знаменательному историческому событию. Это большое счастье, которое воспринимается азербайджанским народом, всеми нами, как большой национальный праздник. Я поздравляю азербайджанскую армию и народ, и лично Президента Азербайджана Ильхама Алиева с великой победой — освобождением города Шуша», — заявил Юлий Гусман.

Конечно, как уроженец Баку, Юлий Гусман может занимать какую угодно позицию. Однако, как у гражданина РФ (у Гусмана два гражданства), такая его позиция в России не может рассматриваться иначе, как разжигание межнациональной розни.

Россия — страна, где много веков все народы жили в мире и дружбе, где никогда не было ни крупных межнациональных, ни религиозных войн. Возбуждать между народами вражду, радоваться «великим победам» одного братского народа над другим гражданам РФ просто недопустимо.

А потому на фоне негативных для России демографических изменений укрепление и тем более активные выступления в Москве представителей национальных диаспор со своей особой позицией в международных делах, которые противоречат национальным интересам РФ, крайне опасные тенденции.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5, Георгий:Мы пожинаем плоды геополитической и духовной катастрофы 30-летней давности

После уничтожения Исторической России в ходе ползучей буржуазной контрреволюции"сверху" 1985-1993гг., когда Россия оказалась геополитически отброшена в границы 17 века, а внутриполитически и идейно-духовно оказалась под звериным капиталистическим игом, слуги диавола обрели невиданную силу и развернулись вовсю, ибо отныне им никто не противостоял. То, что мы наблюдаем сейчас, является прямым следствием событий 1985-1993гг., и пока Русский народ не очнётся от 30-летнего морока и не сбросит капиталистическое иго, никакого просвета ни в России, ни в мире не будет, ибо судьба мира напрямую зависит от судьбы России.

5. Ответ на 2, Коротков А. В.:

Проект диавольски гениальный.

Ничего удивительного. Эти проекты напрямую идут из преисподней. И выполняют их слуги сатаны - и часто даже не в фигуральном смысле.
Георгий / 11.11.2020, 19:45

4. Ответ на 3, Русский Иван:

отмеченным мной доброжелателям,большую помощь Божию,к преодолению трудностей!

Спаси Вас Христос, на добром слове!
Порфирий / 11.11.2020, 17:41

3. Андрей Карпов

Всегда с интересом читаю Ваши комментарии.А также Порфирия и р.б.Алексея.По поводу ковида-это оружие будет постоянно совершенствоваться и затронет в основном Россию,Запад.Большие народы не зацепит в такой мере,как скомканные,уже вырождающиеся,после кавалерийского налёта постхристианской "цивилизации",европейские народы.Смена поколений будет происходить с невероятной скоростью.Это делается для того,что бы некому было передать опыт предыдущих."Цивилизация" останется наедине с молодёжью,которую очень легко одурманить чем угодно и кому угодно.Из нашего,пока узенького информационного оконца,можно сделать определённые выводы о недалёком будущем.Нагнетание страстей весной и сейчас осенью,понятно,что в этот период,когда организм человека перестраивается из одного режима в другой(метаболизм из углеводного в жировой и наоборот) в сопутствии с сезонными заболеваниями.Становится ясным,что человеку,в особо уязвимый период,когда ещё в добавку ко всему,насылают и наслаивают постоянные СМИ-угрозы.Выдержать такую нагрузку реальную и мифическую вдвойне тяжело.Так,что отмеченным мной доброжелателям,большую помощь Божию,к преодолению трудностей!
Русский Иван / 11.11.2020, 14:03

2. Ответ на 1, Андрей Карпов:

Если рассматривать ковид как глобальный проект, то видно, что он решает 2 задачи: а) помогает избранию Байдена вместо Трампа; б) снижает рождаемость.

Гораздо больше. Проект диавольски гениальный.
Коротков А. В. / 11.11.2020, 10:48

1. фактор ковида

Надо ожидать, что чем дольше будет чувствоваться гнёт пандемии, тем хуже будет с рождаемостью. Если рассматривать ковид как глобальный проект, то видно, что он решает 2 задачи: а) помогает избранию Байдена вместо Трампа; б) снижает рождаемость. Плюс к этому способствует повсеместному разделению людей. Конечно, этого недостаточно, чтобы его считать искусственно сделанным, но выгодополучатели вполне чётко просматриваются...
Андрей Карпов / 11.11.2020, 09:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Соколов
Оксана Пушкина: ЛГБТ – это социальный прогресс
Кто в Госдуме лоббирует чуждые России «европейский ценности»
01.04.2021
Загадки Николая Лескова
Ненавистник нигилистов, поэт русского характера
04.03.2021
Нюрнберг по ним плачет…
Как доморощенные либералы превращаются в банальных расистов
23.04.2020
Как «Эхо Москвы» само себя высекло
И блокаду Ленинграда устроил Сталин?
29.01.2020
Адвокаты дьявола
Как «Эхо Москвы» вступилось за доцента Соколова, зверски убившего девушку
14.11.2019
Все статьи Андрей Соколов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43