О большевизме новых худруков

Иконы и личные вещи Татьяны Дорониной вынесли из ее гримерки во МХАТе

Закон О культуре в России  Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
867
Время на чтение 5 минут

За три недели до дня рождения народной артистки СССР, бывшего худрука МХАТ имени Горького (с декабря 2018 года - почетного президента этого театра) Татьяны Дорониной (день рождения 12 сентября) ее лишили личной гримерки и служебного автомобиля. Исполнительный директор театра Татьяна Ярошевская, которую перевели из Екатеринбурга помогать новому худруку горьковского МХАТа Эдуарду Боякову создавать современный театр, этим решением уже в какой раз заставила СМИ и театралов говорить если не о жестокости, то и бестактности по отношению к легендарной актрисе, полному кавалеру ордена "За заслуги перед Отечеством". Правда, в свете участившихся театральных бунтов и волнений, всплывают факты бесцеременного обращения с кабинетами и других худруков, которых уже нет с нами, но память о которых живет в наших сердцах. Сергей Гармаш в своем Открытом письме коллективу театра "Современника", опубликованном стараниями ректора ГИТИСа Григория Заславского, сообщил о том, что "кабинет Волчек был разрушен мгновенно". Скорее всего, "разрушен" не в буквальном смысле слова. Просто в нем обосновался новый худрук "Современника" Виктор Рыжаков, у которого, судя по его действиям, другие взгляды на театральное искусство. Безусловно, назначенные Министерством культуры России и правительством Москвы руководители по закону имеют право распоряжаться всем имуществом учреждения, за которого несут ответственность. Но есть законы этики, согласно которому "стариков почитают за их заслуги и с их именем считаются". По крайней мере, так было еще совсем недавно, когда к власти в театрах не пришли так называемые революционеры. Только почему-то первые шаги решительных худруков местами напоминают действия большевиков в 1917 и в 1918 годах - забрать у бывших господ дома, награды, а у кого все забрать нельзя - подселить к ним своих людей и создать невыносимые условия бытия. В связи с этим вспоминаются "Несвоевременные мысли" Горького, чье имя продолжает носить МХАТ. Поскольку они написаны и опубликованы с весны 1917 года по июнь 1918 года, и содержат критику в адрес большевиков и даже лидеров РСДРП, то сам автор назвал их "несвоевременными". Приведу только две цитаты из этого публицистического труда Горького, которые очень напоминают происходящее в столичных театрах сегодня после смены руководителей-мэтров на креативных менеджеров и прогрессивных художников:

- Нет яда более подлого, чем власть над людьми, мы должны помнить это, дабы власть не отравила нас...

- Я говорю — наши коренные враги глупость и жестокость.

Наверняка, не все было прекрасно в руководстве Татьяной Дорониной МХАТом имени Горького. Как и, наверняка, остались счета, которые можно предъявить и Галине Волчек, и Олегу Табакову и других титанам театра. Но некрасиво, мелко и жестоко наносить удары Татьяне Дорониной, которая сильно болеет (в настоящее время она находится на лечении в санатории), занимает официальный пост почетного президента театра и заслуживает ту же машину, которая может отвезти ее в больницу. Тем более, если эту машину подарили театру спонсоры, как это было с "белым мерседесом", отнятым исполнительным директором театра Татьяной Ярошевской у Татьяны Дорониной. О спонсорском "мерседесе" в горьковском МХАТе известно всем и каждому. Об этом "НИ" рассказал бывший актер театра Дмитрий Корепин:

- О том, что из гримерки Татьяны Васильевны вынесли ее вещи, иконы, что Татьяна Ярошевская распорядилась отобрать у нее машину, - об этом известно каждому в театре. Говорят, что Татьяна Ярошевская таким образом мстит Татьяне Васильевне за то, что она не идет на контакт с новым руководством, - рассказал "НИ" выпускник Щепкинского театрального института, актер театра и кино Дмитрий Корепин.

- Можно предположить, что Татьяну Доронину, которую сегодня сравнивают с Королем Лиром, не очень огорчит отсутствие служебной машины и гримерки, но зачем так поступать? Для того, чтобы показать свою абсолютную власть? Причем это далеко не первый циничный выпад против Татьяны Дорониной. Год назад, опять-таки незадолго до дня рождения Татьяны Васильевны, по распоряжению нового руководства в театре были сняты фотографии и афишы бывшего худрука. Уже не будем вспоминать события декабря 2018 года, когда руководить театром пришла боевая команда - Бояков, Прилепин и Пускепалис, которая тут же стала переставлять мебель в театре, в холле с портретами легендарных артистов, не поставив в известность президента театра.

Почему назначенные властью руководители ведут себя как молодые футуристы в ярких рубахах, кричащие в своих "Манифестах": "Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. классиков с парохода современности". Разве мы это уже не проходили? Много - много раз.

К счастью, остались театры, где сохраняются и гримерки выдающихся актеров, и рабочие кабинеты великих руководителей. Один из них - Академический театр Моссовета. Бывший художественный руководитель театра - Павел Хомский занимал крошечный рабочий кабинет в одном из самых больших и роскошных театров России. Кстати, в гримерка театра до сих пор таблички и портреты Ростислава Плятта, Веры Марецкой, Сергея Юрского. Артисты театра гордятся тем, что имеют возможность находиться перед спектаклем в этих святых местах. Никогда не забуду - с какой гордостью говорил актер Михаил Горевой о том, что ему выпала честь готовиться к спектаклю в театре На Малой Бронной в гримерке Льва Дурова.

Если бы еще Татьяну Доронину не любили зрители? Но любят так, как никого сегодня не любят. Новый худрук МХАТ имени Горького Эдуард Бояков лично мне говорил о том, что "Татьяна Васильевна - герой эпохи, герой театра - настоящий герой". Максим Горький в тех же "Несвоевременных мыслях" написал о том, что "героев у нас всегда было маловато, если не считать тех, которых мы сами неудачно выдумывали — Сусанина, купца Иголкина, солдата — спасителя Петра Великого, Кузьмы Крючкова и прочих героев физического действия, так сказать". Но любовь зрителя к артисту придумать нельзя. Ростислава Плятта, Льва Дурова, Сергея Юрского, Татьяну Доронину люди любили и будут любить, и с этим никто ничего сделать не сможет. Да и нет на сегодняшний день у горьковского МХАТа авторитетов, кумиров и героев - кроме Станиславского, Горького и Дорониной. Если заменить вывески и портреты с Татьяной Дорониной на вывески и портреты с новым худруком и новыми артистами труппы театра: Аликой Смеховой, Алисой Гребенщиковой и Ириной Линдт, то будет все это: и смешно, и грустно, и убыточно.

Анжелика Дин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анжелика Заозерская
Все статьи Анжелика Заозерская
Закон О культуре в России
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Год культуры в спорте начинается с ушу
1 апреля в Московском Дворце ушу состоялось открытие Первенства России по ушу и Выставки полотен братьев Алмазовых
05.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06