itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Президент США припомнил Киеву старое

Дональд Трамп 
0
995
Время на чтение 7 минут

Трамп потребовал прокурорского расследования вмешательства Украины в заокеанские выборы

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп призвал начать расследование действий Украины по поддержке своей соперницы Хиллари Клинтон на состоявшихся в прошлом году в США президентских выборах. «Украинские попытки саботировать кампанию Трампа - „тихо работая над продвижением Клинтон". Так где же расследование генпрокурора?» - написал он у себя в Twitter.

Президент также обвинил генпрокурора своей страны Джеффа Сешнса в том, что тот занял «очень слабую позицию в отношении преступлений Хиллари Клинтон». Так, по словам Трампа, исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб «получил 700 тысяч долларов от Хиллари для жены».

Напомним: администрация Трампа и ранее выступала с обвинениями во вмешательстве в президентские выборы в США со стороны украинских политиков. 11 июля тогда еще заместитель пресс-секретаря Сара Сандерс рассказала журналистам, что Национальный комитет демократической партии «фактически сотрудничал» с украинским посольством в попытках найти компромат на соперников. При этом, по ее словам, все «хорошо задокументировано».

«Имеет смысл обратить внимание на прямую координацию Национальным комитетом демократической партии исследований о своих оппонентах с посольством Украины. Это не обвинение, это официально предпринятое демократами действие. Никто из присутствующих не видит в этом большой проблемы», - сказала Сандерс.

Напомним, еще в январе американская Politico писала о якобы имевшем место украинском влиянии на выборы президента США. По данным издания, украинские чиновники хотели подорвать общественное мнение о республиканце Дональде Трампе, в частности распространяя документы о коррумпированности его помощника и руководителя предвыборного штаба Пола Манафорта, что привело к тому, что тот был вынужден покинуть свой пост.

«Усилия Украины оказали влияние на гонку, они способствовали отставке Манафорта и укрепляли убежденность в том, что кампания Трампа тесно связана с Россией», - написала тогда американская газета.

Отметим, что и в этот раз, и в прошлый в посольстве Украины отвергли обвинения, отметив, что Киев не занимал чью-либо сторону во время предвыборной гонки.

- Разумеется, Украина не в большей степени в состоянии повлиять на выборы в США, чем любая другая зарубежная страна, - уверен главный редактор издания «На Линии» Виктор Мараховский. - А поскольку даже вмешательство состоявшейся страны - России - в американские выборы по-прежнему является не фактом, а предметом неистового пиара и истовой веры, говорить можно разве что о поспешном целовании перстня Клинтон киевским руководством. Но не о реальном вмешательстве.

«СП»: - О «вмешательстве» Украины в выборы президента США еще в январе писала Politico. Тогда эта тема не получила продолжения, а Трамп отмолчался. Почему сейчас ответил?

- Необходимо, однако, понять, что любые зарубежные страны и их влияние на США являются в самих США виртуальными сущностями для пиарной внутренней холодной войны. Поэтому Трамп, полгода назад рассчитывавший ещё на «стерпится-слюбится», сегодня же обнаруживший, что любить его оппозиционная элита не собирается, «мочит» её в ответ как умеет. В этой ситуации и Украина сгодится.

«СП»: - Будет ли это иметь продолжение теперь? Трамп решил всерьез поквитаться с Киевом за то, что тот выступал на стороне его соперницы, или это просто сигнал оппонентам внутри США?

- Поскольку реальный Киев имеет весьма слабое отношение к тому «влиянию», о котором сейчас будет очередной виток внутриамериканской холодной войны, реальному Киеву разве что слегка прилетит рикошетом. На практике мы наблюдаем шатающееся от «мы целиком за вас, вот-вот пришлём «джавелины» до «кстати, закон об особом порядке управления в Донбассе-то примите». Но в целом сохранится прежнее отношение к Киеву.

Поэтому стоит ожидать, что с Киевом у нынешнего Вашингтона будет примерно такая же холодная «дружба», как с Европой и прочими силами, поспешившими целовать перстень Клинтон. С тем разве что отличием, что Киев огрызаться в ответ не имеет никакой возможности. И будет лишь каждый раз, когда об него очередной раз вытрет ноги Трамп или кто-то из его окружения, рассказывать об этом как о желанном приближении к телу Трампа.

- Сейчас просто нагнетается новая волна кампании, связанной с предположительным вмешательством внешних сил в президентскую кампанию в Штатах. Отсюда и вернувшийся интерес к этой теме со стороны администрации Трампа, - убежден политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Вряд ли история с возможным влиянием Украины на американские выборы может рассматриваться как некий «козырь» Трампа. Но очевидно, что ему нужно было использовать что-то новое для того, чтобы как-то отбить очередную атаку.

«СП»: - Это попытка защищаться нападением?

- Да, это защита нападением. Вместе с тем сейчас в американском конгрессе сформирован консенсус по углублению антироссийских санкций, которые президент Трамп должен подписать. Он это сделает, чтобы не ссориться ни с демократами, ни со своей же республиканской партией. Но сделает с некоторыми «но», чтобы сохранить собственное лицо и совсем не растратить ту «положительную химию», которая у него сложилась при первом общении с президентом Путиным. Одно из этих «но» - как раз украинский фактор.

«СП»: - Насколько в целом адекватны эти обвинения? Поддержка Киевом Клинтон как-то повлияла на выборы в США?

- Учитывая электоральную специфику Америки (праймериз, институт выборщиков, лево-либеральный уклон основных СМИ), повлиять на выборы в США трудно даже такой сильной стране, как Россия. Об Украине и речи не идёт.

Другой вопрос, что Киев, будучи уверенным в победе Хиллари Клинтон, вполне мог бы попытаться выйти на прежнюю американскую администрацию с тем, чтобы показать свою лояльность. Передать те или иные, возможно, - абсолютно бесполезные, но документы в качестве компромата на Трампа. Это был бы жест лояльности будущему, как казалось украинскому руководству, президенту США. Но не реальный инструмент влияния на внутриамериканскую политическую реальность в Вашингтоне.

«СП»: - По словам пресс-секретаря Сары Сандерс, Национальный комитет демократической партии «фактически сотрудничал» с украинским посольством в попытках найти компромат на соперников. Насколько украинское посольство могло быть полезным источником информации? Украина имеет какое-то влияние в США?

- Торгово-экономические связи Вашингтона с Киевом минимальны. Украину США используют инструментально. Сначала (во время «Евромайдана» и дальнейших трагических событий) как инструмент, позволяющий ослабить Россию и, одновременно, сделать максимально затруднительной нормализацию отношений Москвы с ЕС. Сейчас Украину, как до этого Россию, очевидно, пытаются использовать для внутриполитических игр в самом Вашингтоне. К реальным отношениям США и Украины всё это имеет весьма опосредованное отношение.

«СП»: - Как подобное заявление Трампа может отразиться на ситуации вокруг Украины и на отношениях с Киевом?

- В последнее время США снижают поддержку Украине. В ЕС скептицизм в отношении Киева начал расти ещё год-два назад. Нынешняя «инструментализация» Украины - это не причина, а одно из проявлений наметившегося ранее охлаждения.

Поддерживать Киев, конечно, на Западе будут продолжать, по инерции и из-за опасения возможного поворота Украины на Восток. Но поддержка эта будет минимальной и зачастую символической. Скажем, Киев с некоторой регулярностью продолжат посещать американские и европейские высокопоставленные лица, которые с трибуны Верховной Рады будут хвалить страну за прогресс на пути демократических реформ и обещать не бросать один на один перед лицом «российской агрессии».

- Ситуация в современной Америке очень напоминает то, что происходило в США в начале 1960-х, - считает украинский политолог Юрий Городненко. - Взаимные обвинения и претензии. Война финансово-промышленных групп. И каждый из противников считает необходимым привязать своего оппонента к какой-то внешней силе с целью дискредитации. Искать здесь адекватность бесполезно. Тем более - считать, что «компромат» обнародованный СБУ против некоторых сотрудников Трампа во время избирательной кампании, мог на что-то в США повлиять.

В 2016-м и без украинцев в Штатах было достаточно своего «компромата» - как против республиканцев, так и против демократов. Просто сейчас американцы устали от того, что во всех событиях политики и СМИ видят «руку Путина и России». Теперь решили развлечь избирателей другой «экзотической» страной. Тем более, что про нее за океаном никто ничего не знает, хотя в последние три года она была на слуху.

Стране, которая постоянно на слуху и о которой ничего не знают, можно приписать любую чушь, чтобы затем потчевать ею обывателя.

«СП»: - Сможет ли Трамп подобными заявлениями как-то повлиять на реальную повестку дня, переключить внимание с «вмешательства» России на «вмешательство» Украины? Будет ли какое-то расследование? Как далеко Трамп может зайти в своих заявлениях или возможных действиях?

- Все зависит от того, насколько долго продлится внутренний конфликт между правящими элитами Запада. Кстати, в начале 1960-х годов дело дошло до того, что британского премьер-министра, ближайшего союзника Вашингтона, обвинили в связях с КГБ. Сравнивая это с сегодняшним днем, невольно задаешься вопросом: не ждет ли и Порошенко в будущем обвинение в работу на ФСБ? Тем более, что ходить далеко не надо - достаточно вспомнить бесперебойно работающую фабрику в Липецке и «сдачу Донбасса».

«СП»: - Насколько эти заявления повлияют на ситуацию на Украине?

- Такими обвинениями Трамп расчищает дорогу в украинское президентское кресло Юлии Тимошенко. Она не замедлит воспользоваться любым расследованием против Порошенко.

Кстати, стоит добавить, что Трамп демонстрирует свою мстительность. В ситуации с нынешним киевским режимом это, конечно, выгодно Москве. Но с точки зрения российско-американских отношений - плохой знак. Мелочность и мстительность Трампа, которую он сегодня демонстрирует по отношению к Киеву, завтра может сказаться и на отношении к Москве.

Так, что стоит подумать насколько нынешний президент может быть ответственным партнером...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мараховский
Все статьи Виктор Мараховский
Юрий Городненко
В Финляндии бредят пересмотром итогов Северной войны
Финский политик призвал выдворить Россию с Аландских островов и «переиграть» битвы при Гангуте и Гренгаме
20.08.2022
Жертвы примирения с Западом
Дискриминация русских в Латвии
23.11.2019
Все статьи Юрий Городненко
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Станислав Бышок
Все статьи Станислав Бышок
Дональд Трамп
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии