Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?

В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества

0
588
Время на чтение 9 минут
Фото: rpsc.ru

20 июня состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации нового (восьмого) состава, который будет работать с 2023 по 2026 год.

Общественная палата – это консультативно-совещательный орган, начавший свою работу в январе 2006 года, переизбираясь раз в три года. В её состав входят известные общественные деятели (представители общественных объединений и некоммерческих организаций), лидеры общественного мнения, делегаты от регионов.

В состав палаты входят 168 человек, среди которых 40 граждан, утверждаемых президентом, 85 представителей общественных палат субъектов РФ, 43 представителя НКО, которые выбираются интернет-голосованием после выдвижения кандидатур общественными объединениями.

Итоги очередного конкурса были объявлены 16 июня. Отбор проводился по 14 направлениям общественной деятельности. В результате представительство общественников в ОП обновилось более чем на половину, а всего в новом составе палаты появился 71 новый член, среди которых четверо представителей общественных палат новых субъектов РФ, присоединившихся к нашей стране прошлой осенью. Таким образом, в новом составе ОП будет 172 человека.

Как сообщается на сайте организации, восьмой состав Общественной палаты уделит особое внимание освещению СВО и жизни новых регионов, проблеме восстановления мирной жизни на их территории и интеграции в политическое, экономическое и гуманитарное пространство России, оказанию помощи военнослужащим и их семьям. Общественная палата также будет заниматься вопросами демографии, экологии, сохранения межэтнического мира и согласия, образования и просветительской деятельности, здравоохранения, культуры, экономики, общественного контроля за развитием инфраструктуры и так далее, и т.п.

Именно для того чтобы этот консультативный орган мог заниматься изучением самого широкого спектра проблем, в нём присутствуют представители не только всех сфер общественной жизни, но и представители регионов, народов, населяющих нашу страну, а также всех традиционных конфессий России, которые, как правило, включаются туда президентом.

Наша Конституция гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Традиционными конфессиями в нашей стране являются: христианство – православие (включая старообрядчество), католицизм и протестантизм, ислам – суннизм и шиизм, иудаизм, буддизм.

Представители всех этих конфессий традиционно входят в состав Общественной палаты. Но вот, что странно. В новом созыве (равно, как и во всех предыдущих!) нет ни одного представителя старообрядчества.

А между тем, староверов в России свыше 2 миллионов, среди них есть представители разных народов, включая русских, малороссов, белорусов, карелов, финнов, коми-зырян, удмуртов, чувашей и других. География старообрядчества в России простирается от русского севера до Забайкалья. На момент 2018 года в стране было официально зарегистрировано 379 старообрядческих общин.

И ни одного представителя в ОП!

Зато в ней представлены те же «пятидесятники» (Российская церковь христиан веры евангельской), которые не являются исторической конфессией для нашей страны, и которых в России всего около 215 тысяч человек.

При этом Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий включен в состав президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, что подчеркивает значимость старообрядчества в духовной жизни страны. Однако для тех, кто формирует состав ОП – это, судя по всему, значения не имеет.

Состав ОП (те самые 40 человек по «президентской квоте») формируется управлением общественных проектов Администрации президента РФ. Стоит отметить, что Митрополит Корнилий трижды писал письма на имя первого заместителя главы АП Сергея Кириенко, в которых подчеркивал важность присутствия представителя старообрядчества в составе ОП и предлагал кандидатуры. Более того, Кириенко присутствовал на международном старообрядческом форуме в мае 2021 года, и Владыка Корнилий публично обратился к нему с просьбой включить хотя бы одного представителя староверов в состав «этой важной и авторитетной структуры», и, что интересно, Кириенко согласился с его доводами. Однако воз, как говорится, и ныне там.

По мнению православного публициста, философа, историка старообрядчества Андрея Езерова, проблема заключается в личных связях некоторых чиновников, с помощью которых и блокируется выдвижение представителей старообрядчества в состав ОП.

Сам публицист в комментариях нам выразил уверенность в том, что отсутствие представителей старообрядчества в ОП – это действительно серьёзная проблема.

– Ведь трудно найти в России более традиционную религию. Вот те же протестанты у нас когда появились? В XVIII веке! А старообрядчество это неотъемлемая часть православия, пришедшего в X веке! Так что староверы должны быть представлены в ОП просто по определению. То, что их там нет – это какой-то нонсенс. Кто-то должен представлять интересы староверов в публичном пространстве!

Непосвященному человеку на первый взгляд могло бы показаться, что процесс тормозит РПЦ МП – но нет, это не так. Они бы неплохо отнеслись к этой идее – в целом там люди образованные и широко мыслящие. Так что для них включение представителя старообрядчества в состав ОП не было бы проблемой совершенно.

Что же тогда мешает? Не что, а кто. Конкретно – Сергей Геннадьевич Новиков, руководитель Управления общественных проектов Администрации президента. Дело в том, что он является близким другом Леонида Михайловича Севастьянова, который выдаёт себя за представителя всех старообрядцев, и хотел бы видеть его в составе ОП.

Севастьянов родился в старообрядческой семье в Ростове, я лично знал его отца. В советское время он был крупным антикваром и фарцовщиком – за что попал в тюрьму. В семье существовала легенда, что посадили его за убеждения, что он был диссидентом. Но в реальности он был, простите, обычным спекулянтом.

Так вот Севастьянов учился в питерских духовных школах, потом в Риме, там он познакомился с кардиналом, который его патронировал. Потом он женился на оперной диве Светлане Касьян, которую очень любит сам Папа Римский. У Франциска, как известно, в жизни две страсти: футбол и опера. Религия – на третьем месте. Таким образом Севастьянов стал вхож к Папе, тот даже подарил ему свои красные башмаки – один из символов папской власти.

И этого человека Новиков хотел продвинуть в ОП в качестве представителя старообрядцев, однако это невозможно, поскольку Севастьянов, по сути, является иноагентом, встречался с Майком Помпео, госсекретарём США, и не скрывает этого, даже гордится, он достаточно известен слишком одиозными и неоднозначными высказываниями в медийном пространстве. Однако его дружба с Новиковым делает его неприкасаемым – его фонд «Всемирный союз староверов» даже пытались прикрыть, но тщетно. Кроме того, Севастьянов является другом самого богатого Фармацевта России Вадима Якунина.

В итоге – его в ОП не могут продвинуть, но и других не пускают. А ведь есть люди, которые могут адекватно представлять интересы староверов.

Мы также пообщались с заместителем руководителя Международного Евразийского движения и руководителем организационной группы по созданию старообрядческой общественной организации Международный старообрядческий союз Валерием Коровиным, который был кандидатом в ОП восьмого состава от старообрядчества.

– Это, действительно, очень странная ситуация. Сразу хочу отметить, что для меня это не основной вид деятельности, а общественная нагрузка, точно так же, как и моё участие в создании Международного старообрядческого союза, подготовка устава этой общественной организации, а также подготовка и подача документов в Минюст. Для меня участие в создании старообрядческой организации по просьбе Владыки Митрополита Корнилия и по поручению Совета Митрополии, как и возможное участие в Общественной палате – это своего рода общественная миссия по продвижению интересов старообрядчества, которое очень долго находилось на периферии общественных процессов и не сильно жаловалось государством. Сейчас ситуация в корне изменилась, глава российского государства впервые более чем за три столетия посетил Рогожскую слободу – один из центров старообрядчества, неоднократно встречался с предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви. И, насколько мне известно, взаимодействие между Администрацией Президента РФ и Московской Митрополией РПСЦ, происходит довольно активно, многие вопросы согласуются и решаются, идёт большая поддержка и помощь старообрядчеству со стороны государства, в том числе и этот вопрос – с включением представителя старообрядцев в состав ОП РФ был согласован на всех уровнях. Тем более странно, что и сейчас, спустя три года, ситуация повторилась, и в восьмом составе Палаты никого от старообрядцев так же не оказалось. Возможно, произошло какое-то рассогласование или недопонимание, пока сложно сказать.

Высказывается версия, что причиной этому стали личные дружеские взаимоотношения между главой Управления общественных проектов Сергеем Новиковым и главой так называемого «Всемирного союза староверов» Леонидом Севастьяновым, дескать, это по его просьбе включение другого (не Севастьянова) кандидата от старообрядцев было заблокировано…

– Опять-таки, затрудняюсь ответить с уверенностью на этот вопрос. Мне такая версия кажется несколько натянутой и даже обидной для главы УОП. Сергей Геннадьевич Новиков довольно профессиональный чиновник и государственный деятель. Вряд ли он стал бы рисковать своей репутацией, отношениями с руководством, – а насколько мне известно, Сергей Кириенко согласовывал этот вопрос с Владыкой Корнилием, – да и вообще отношениями Администрации Президента с Митрополией РПСЦ ради пусть даже дружеских, но всё равно частных контактов с Леонидом Михайловичем Севастьяновым. Я Сергея Геннадьевича лично не знаю, пересекался с ним всего несколько раз, в том числе, во время одного из заседаний Изборского клуба, но на меня он произвёл положительное впечатление очень вежливого и ответственного человека. Не очень понятно, что их может связывать с Леонидом Севастьяновым, но чтобы вот так ставить под удар отношения Администрации президента со староверами, поддержке которых президент уделяет большое внимание – мне это кажется маловероятным. Скорее всего, повторюсь, это какое-то недоразумение.

Вы сказали, что не представляете, что может связывать Новикова с Севастьяновым. Это потому, что у Леонида Севастьянова очень неоднозначная репутация в старообрядческой среде? Известно, что практически все старообрядческие согласия высказались в том ключе, что его деятельность не имеет к ним никакого отношения.

– Я с Леонидом Михайловичем так же мало знаком, лично пересекался с ним всего несколько раз, и не знаю, что он за человек. Известны некоторые его одиозные заявления, которые он делает почему-то от имени всех старообрядцев, хотя его никто не уполномочивал, и с которыми я не согласен. Но то, что он поддерживает отношения с Папой Римским – это конечно, его личное дело, – но для человека, хоть как-то связывающего себя со старообрядчеством это недопустимо. Я такого не понимаю и не поддерживаю. Особенно сейчас, когда идёт фактически война Запада с Россией. В этой ситуации заставить Россию начать унизительные переговоры с Украиной – цель Запада, смысл которой принизить статус России до уровня политического проекта «Украина», доживающего последние дни. Но именно Севастьянов, объявивший себя представителем Папы Римского в России – не знаю, насколько это соответствует действительности – активно выступает за такой формат переговоров, предлагая именно Папу Римского в качестве посредника. Мне это представляется абсолютной диверсией против российской государственности, и всякий, кто пытается содействовать этому должен восприниматься с большим подозрением, будь то общественник, политик, или сотрудник Администрации президента. Вот почему я с сомнением отношусь к информации о якобы чуть ли не дружбе Леонида Севастьянова с Сергеем Новиковым. Мне об этом достоверно не известно, но думаю, что если даже это когда-то и имело место быть, то сейчас, когда Россия ведёт СВО, всякие подобные контакты должны восприниматься с осторожностью.

Дмитрий Николаевич Родионов, политолог

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
27.04.2024 09:18
Страх и подвиг
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 09:09