itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США ставят крест на русской дипломатии и отношениях с Кремлем

Новости Москвы  Русофобия 
0
2537
Время на чтение 6 минут

США ставят крест на русской дипломатии и отношениях с КремлемПосол России в США Анатолий Антонов не может добиться встречи с высокопоставленными чиновниками и политиками. Об этом в четверг, пишет американская газета Politico.

Как рассказал сам дипломат в интервью NBC он неоднократно предлагал американским чиновникам встретиться, чтобы обсудить сложившуюся в отношениях двух стран ситуацию, однако большинство его запросов оставались без ответа.

«Я предлагал моим коллегам из Госдепартамента, из Пентагона встретиться в моей резиденции, посидеть, поговорить. Если вы боитесь, говорил я, пойдемте, встретимся в ресторане и обсудим все сложные вопросы», - рассказал Антонов. «Это было пять месяцев назад. И все, что я получил в ответ, - молчание».

Как пишет Politico, более 20 чиновников отказались под каким-либо предлогом или просто проигнорировали предложения о беседе. По словам источника издания в Конгрессе, они боятся быть заподозренными в контактах с Кремлем.

«После того, что случилось с Джеффом Сешнсом, ни один из членов конгресса не хочет засветиться в прессе из-за встречи с российским послом. По крайней мере сейчас любая встреча должна проходить с участием представителей двух партий и быть известна общественности. И даже на этих условиях на такой встрече не будет почвы для откровенного разговора», - рассказал источник.

В материале отмечается, что среди отказавшихся от общения с Антоновым глава администрации президента США Джон Келли, вице-президент Майк Пенс, генпрокурор, ряд министров и их заместителей, глава ФБР и председатель Федеральной резервной системы, лидеры меньшинства и большинства как в сенате, так и в палате представителей.

В начале марта посол написал письмо сенатору-республиканцу Уоррену Хэтчу, с которым ранее смог пересечься, с просьбой помочь установить контакт с членами Конгресса, работниками департаментов и агентств, а также оказать содействие в организации таких встреч.

Politico отмечает, что, несмотря на резко критические замечания в адрес России со стороны конгрессменов от обеих партий, в американском парламенте считают, что стоит быть мягче к Антонову. «Несмотря на то что мы во многом не согласны с Россией, нехорошо ее просто игнорировать. Президент Дональд Трамп абсолютно прав: мы должны взаимодействовать», - цитирует издание заявление одного из работников аппарата Конгресса.

Напомним, еще 7 марта Politico писала о сложностях, с которым сталкивается Антонов в своей работе. Мало того, буквально сегодня, Антонов заявил о том, что американцы вербуют российских дипломатов, которых высылают из США. Так, по мнению Антонова, их пытаются дискредитировать, дискредитировать всю дипломатическую службу России. В общей сложности 171 человек - покинут территорию Соединённых Штатов в субботу, 31 марта.

Напомним, все началось года назад, когда генпрокурор США Джефф Сешнс ушел в отставку в после того, как оказался замешан в скандале вокруг предполагаемого вмешательством России в выборы, после того как вскрылось, что в период избирательной кампании он дважды встречался с предшественником Антонова - Сергеем Кисляком, при этом он не упомянул об этих встречах при своем назначении на пост.

Еще раньше из-за появившейся информации об обсуждения с Кисляком вопроса снятия антироссийских санкций ушел в отставку советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

- Для избираемых политиков и тех госчиновников, что на виду, главное - сохранить посты и, в случае первых, успешно переизбраться, - отмечает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся осенью, до этого времени никто не хочет привлекать к себе излишнего внимания в контексте России. Каких-то политических бонусов встреча с российским послом может и не дать, а вот дополнительные козыри в руки конкурентов - вполне. И дело не в том, верят ли конкретные политики или чиновники в причастность официальной Москвы к отравлению Скрипаля или пресловутое вмешательство в американские выборы. Дело в том, что в это верит медиамейнстрим, от которого, в числе прочего, зависит и общественное мнение, на которого ориентируются те самые политики и чиновники в демократических странах.

«СП»: - Насколько вообще послу важен контакт с политиками? Что это дает?

- Это одна из прямых должностных обязанностей посла - общаться с политиками, налаживая через них контакт как с элитами страны, так и с обществом, которое, собственно, этих политиков избирает. Насколько успешен такой подход, зависит уже и от самих послов, и от общей атмосферы отношений между государствами. Понятно, что в нынешней ситуации один посол, даже самый дружелюбный и общительный, погоды не сделает, но, во-первых, почему бы не попробовать, а, во-вторых, такая работа.

«СП»: - Насколько эта ситуация отражается на уровне наших отношений?

- Ситуация сама по себе показывает уровень наших отношений. Будучи демонизированной и, как говорят некоторые политические комментаторы, «токсичной», Россия вряд ли может рассчитывать на какие-то дипломатические «прорывы» в западном направлении. Даже если предположить фантастическую историю, что выздоровевшие Скрипали публично заявят, что считают, что Москва не имеет никакого отношения к их отравлению. Даже если этот скандал уляжется, «демонизаторы» примутся за более традиционные в последние годы темы Крыма и Донбасса, а там, глядишь, дойдут и до Абхазии с Южной Осетией.

«СП»: - Politico указывает, что многие члены Конгресса считают, что стоит быть мягче к Антонову. И что? Толку от этого понимания?

- Если у части политической элиты США есть понимание того, что «новая Холодная война» с Россией - это глупая затея, не основанная, в отличие от противостояния прошлого века, вообще ни на чём, значит, в среднесрочной перспективе есть возможность некоторой разрядки. А тот факт, что конгрессмены, выступающие за диалог с Москвой, предпочитают говорить это на условиях анонимности, показывает, что становиться мальчиками из сказки про голого короля они пока не хотят. А то замучаешься потом доказывать, что ты не агент Кремля и тайную балалайку дома под кроватью не прячешь.

«СП»: - «Президент Трамп абсолютно прав: мы должны взаимодействовать», - сказал один из работников аппарата Конгресса. Возможно ли вообще взаимодействие в нынешних условиях?

- Нынешние условия - это взаимные обвинения, санкции и высылка дипломатов. Вполне сносные условия, если излишне не драматизировать ситуацию. Как справедливо отметил недавно профессор Андрей Манойло, дипломаты, в отличие от нефти - ресурс возобновляемый.

- Это элемент психологического давления на российскую дипломатию, а через неё - лично на президента Путина, - убежден член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

- Отсутствие общения с представителями местного истеблишмента означает для посла жёсткую моральную изоляцию. Уверен, что такой недружественный жест в адрес России был заранее согласован на уровне Госдепартамента и теперь отдельные политики просто следуют общей линии поведения. Американские элиты могут выступать против внутренней политики Белого дома, но они совершенно несвободны во внешнеполитических вопросах. Несогласным грозит аналогичный остракизм, медийные атаки и большие проблемы на следующих выборах. Поэтому, вне зависимости от собственных взглядов, они вынуждены послушно шагать и подпевать строем, чтобы не лишиться своего политического статуса и влияния. Такая тенденция ещё больше закрепляет отказ США от изначальных принципов свободы и демократии, которыми почти три столетия так кичился Вашингтон. Нынешние американские порядки вполне смахивают на антиутопию в духе Оруэлла, когда Большой брат всегда следит за тобой и руководит каждым шагом.

Разумеется, моральная изоляция посла РФ ещё больше обостряет конфликт между Белым домом и Кремлём. Впрочем, российско-американские отношения давно уже пробили дно. Исключительно по вине Вашингтона. Об этом, кстати, говорится в открытом письме президенту Трампу от «Конгресса русских американцев». Наши соотечественники в США прямо указывают на дискриминацию россиян и требуют прекратить холодную войну, которая чревата большими проблемами прежде всего для американцев. Жесткий протест граждан США русского происхождения свидетельствует о беспрецедентном обострении ситуации. Она уже по-настоящему взрывоопасна. Российская партия «РОДИНА» и Конгресс русских общин полностью поддерживают позицию наших американских соотечественников. Мы считаем, что сегодня необходимо активно проявлять русскую солидарность, русское национальное единство на всех уровнях и во всех странах. Великобритания, ставшая настоящим тараном американских интересов в Европе, уже показала, что любой россиянин, каким бы богатым или даже оппозиционным к Москве он ни был, может попасть под каток антироссийских санкций, лишиться имущества и статуса в странах, присоединившихся к транснациональной русофобской коалиции.

«СП»: - Возможно ли, по-вашему, все же наладить хоть какое-то взаимодействие?

- Агрессивная русофобская политика Вашингтона по отношению к Москве и целенаправленные действия в том же направлении на европейском пространстве делают невозможными любые попытки российской стороны достичь даже минимальных цивилизованных договоренностей. Но есть сферы, в которых они жизненно необходимы. Например, в международной борьбе с терроризмом, а также в ряде глобальных экономических вопросов. Сделавшись заложником собственной психопатической русофобии, Вашингтон взял в заложники весь мир. Впрочем, чем гуще сумерки Запада, тем ярче заря с Востока. И знамя русской свободы становится ориентиром для всех прогрессивных, по-настоящему демократических сил на нашей планете.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Федор Бирюков
Все статьи Федор Бирюков
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Станислав Бышок
Все статьи Станислав Бышок
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Русофобия
Сатанисты больше не прячутся: Война с
«Третьим Римом» / Поле битвы
29.03.2024
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09