Как будет использоваться админресурс на референдуме о выходе Британии из ЕС

0
208
Время на чтение 4 минуты
Админресурс на референдуме о выходе Британии из ЕС: голосование по почте, жители Британского содружества и другие нюансы | Продолжение проекта "Русская Весна"

В процедуре проведения референдума в Великобритании по вопросу о членстве в ЕС есть вопросы, которые вызывают озабоченность, поскольку оставляют британскому правительству потенциальные возможности для использования административного ресурса и искажения результатов голосования, заявил в интервью РИА Новости директор Фонда исследования проблем демократии, член общественной палаты РФ Максим Григорьев, осуществляющий наблюдение за проведением референдума.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится в четверг, 23 июня. Вопрос плебисцита, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?»

ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОЧТЕ

«Если оценивать саму процедуру проведения референдума, есть несколько моментов, которые вызывают у нас вопросы и определенную озабоченность, прежде всего, это процедура голосования по почте», - сказал Григорьев.

Он выразил уверенность, что «если бы такая процедура была бы введена в России, то это вызвало бы серьезную критику со стороны практически всех политических партий, особенно оппозиции, и вызвало бы подозрения, что эта процедура используется для фальсификации выборов».

«Непонятно совершенно, как будет происходить контроль подсчета голосов (пришедших по почте), в присутствии каких представителей, как осуществляется идентификация, что это именно тот человек проголосовал, а не кто-то за него, как оценивается, что это именно его подпись. Это все вызывает вопросы, и с учетом того, что несколько миллионов британских граждан проживают на территории Европы и за рубежом, мы понимаем, что потенциально это голосование по почте может быть использовано для искажения результатов выборов», - сказал российский наблюдатель.

ГОЛОСОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА

Говоря о голосовании через посредника, что предусмотрено британским законодательством, Григорьев также отметил, что такая норма, будь она введена в России «вызвала бы абсолютно жесткие обвинения в стремлении фальсифицировать выборы».

«Вызывает вопросы сама возможность передоверия своего голоса другому человеку, причем это происходит не с подтверждением своего выбора „за" или „против", а это просто передача своего избирательного права другому человеку. Более того, один человек, которому передоверяется голосование, может проголосовать за двух других людей. Не совсем ясно как это голосование проверяется и как подтверждается личность доверителя», - сказал член общественной палаты.

«Такая процедура тоже оставляет правительству большие возможности для использования административного ресурса и для искажения результатов выборов», - подчеркнул он.

ЭЛЕКТОРАТ

Большие вопросы, по мнению эксперта, «вызывает и разрешение голосовать негражданам Великобритании на референдуме по ее судьбе».

«Например, разрешено голосовать постоянно проживающим и имеющим право на работу в Великобритании жителям Британского содружества, то есть 53 стран. Голоса этих людей явно помогают британскому правительству остаться в ЕС. Почему разрешено голосовать жителям Мальты и Кипра? Это независимые государства, члены ЕС. Почему их жители могут голосовать на британском референдуме? Все это также вызывает вопросы», - сказал он.

ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ

«Сама процедура подсчета голосов тоже вызывает вопросы, потому что, например, в России это четко прописано, как это происходит, кто наблюдает, как опечатываются урны. Насколько этот референдум будет защищен от возможных фальсификаций - тоже абсолютно не ясно. И как именно будут наблюдать за подсчетом голосов, тоже не ясно», - подчеркнул наблюдатель.

Однако, по его словам, «эти вопросы не вызывают большого сопротивления или интереса со стороны населения Великобритании, по крайней мере, на данный момент, и непрописанность этих процедур, которая потенциально оставляет правительству возможности для манипуляций, пока, тем не менее, не вызывает неприятия со стороны граждан Великобритании».

«Может быть, в силу того, что они не видят, что правительство пойдет на такой шаг, как изменение результатов голосования. Хотя, на мой взгляд, с учетом той ожесточенности, той остроты, степени взаимного неприятия, которая есть у одной половины Британии к другой, здесь можно ожидать любые исходы и любые действия», - считает Григорьев.

По его словам, и британские общественные организации «в вопросе соблюдения честности проведения референдума проблемы пока не видят».

«Как, например, некоторое время назад в США большинство граждан не видело этой проблемы, а увидело возможности для манипуляций только после голосования за президента Буша, когда был остановлен пересчет голосов, когда были большие нарушения. Как было сказано потом, часть электората, который выступал за демократов, по ошибке вычеркнули из базы данных избирателей. Только после этого общество увидело, что правительство может манипулировать результатами выборов, до этого они не считали, что это возможно. И на данный момент британское общество не считает, что правительство это может делать», - отметил глава фонда.

«И с точки зрения международного законодательства и максимальной прозрачности выборов мне кажется, что это важно, когда представители других стран оценивают различные законодательства друг друга», - добавил он.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38