Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»

Американец о слугах антихриста

Дональд Трамп 
1 РомКа 
480
Время на чтение 8 минут
Фото: снимок с экрана

Весьма известный в нашей стране консервативный политический обозреватель Такер Карлсон в минувшее воскресенье выступил в Техасе перед республиканцами и высказался о том, что политическое противостояние накануне президентских выборов всё более начинает превращаться в цивилизационное противостояние, которое можно осмыслять в категориях духовной брани. (Тo see spiritual war behind political battles: 'Not flesh and blood at all').

С момента своего увольнения из Fox News в апреле прошлого года Карлсон неоднократно подчеркивал духовную подоплёку происходящего.

Конечно же, мы не станем заниматься самообманом, интерпретируя известные строки о том, что «наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной» (Еф. 6,12) в православном ключе. Это было бы не очень трезво.

Такер Карлсон – представитель американских консервативных протестантов, чьё мировоззрение очень неслучайно обозначается как иудеохристианство.

И дело тут не только в том, что в американском протестантском мировоззрении Израиль является одной и «трёх ценностей, оставленных Господом», наряду с Церковью и семьёй. Дело в том, что наследники пуритан усвоили вполне ветхозаветное отношение к принципиальным вещам, определяющим облик той специфической цивилизации, безусловно религиозной, ценности которой сегодня отстаивает Трамп и его сподвижники.

Речь идёт в первую очередь о том, что плодами праведной жизни человека пуритане – вслед за ветхозаветными иудеями – искренне считают материальное процветание и многочадие.

Ну, это – хоть и очевидно неправославно, но не так уж фатально. Напротив, лишь подхлёстывает предпринимательскую жилку в целеустремлённых тружениках, способных претерпевать лишения на нелёгком пути к достижению поставленной цели. Понятно, что увлекаясь преумножением богатства – даже не преступая законов писаных и неписаных – человеку будет сложно настроить себя на верный духовный лад, сложно будет сверять свои состояния с камертоном «Добротолюбия». Но ведь эдак – то есть в согласии с поучениями свв.отцов – живёт не так уж и много народу крещёного.

Неужто такая печаль от того, что кто-то – искренне верующий во Христа-Спасителя – ещё и капиталы ворочает?

Нет, конечно, не в капиталах дело.

Дело в другом.

Но, для начала, вернёмся в Техас.

Выступая на мероприятии по сбору средств для Республиканской партии округа Таррант, Карлсон начал свою краткую речь с рассказа о том, как мужчина предложил помолиться за него о Божьем руководстве, прежде чем обратиться к аудитории, что, по его словам, было бы необычным опытом для него, живущего в Новой Англии. Однако в Техасе, по его словам, такая молитва является обычным делом.

Некоторые культурные и политические баталии, бушующие в США, невозможно объяснить в политических терминах, объяснил Карлсон, что, по его мнению, указывает на их потустороннюю природу.

«Если тебя оскорбляет молитва, то ты подчиняешься приказам, чего-то, что вообще не из плоти и крови. ОК? Я не вижу другого рационального объяснения этому», передаёт «Христианская Почта» его слова. Уверен, под этими словами может подписаться любой верующий православный христианин, душа которого не очень сильно зомбирована правилами политической корректности.

Далее Такер Карлсон высказал вполне характерную для мировоззрения искренних протестантов ветхозаветную мысль о том, что признаком праведности является процветание и обильное потомство.

Однако теперь, по мнению сподвижника Трампа, Соединённые Штаты исполняют незавидную роль: исполняют функцию тех, кто насаждает такой уклад, который вообще ставит под вопрос саму возможность обретения многочисленных наследников.

«То, что они обещают вам, каждому человеку в этом зале, это отсутствие потомков. Никаких потомков. На самом деле всё очень просто. Вы можете сократить все эти дебаты о климате, преступности, обо всех этих странных сексуальных штучках я не собираюсь давать им названия, я просто назову это "странными сексуальными штучками" но, если они обещают вам возможность кастрировать ваших детей, что они обещают на самом деле? Внуков нет. Конец твоей линии.

И Соломон, и Давид безусловно назвали бы это объявлением тотальной войны против вас и вашего народа, точка!

Потому что так оно и есть».

Затем Такер Карлсон высказал некоторые вещи, касающиеся ситуации в штате, на чём мы останавливаться не станем, но отметим, что свою речь он окончил столь же сильно и убедительно (для протестантского сознания), как и начал.

«Мы не ценим важность порядка. Что в духовной сфере было первым, что сделал Бог? Все христиане, все евреи, все мусульмане верят в одно и то же: Бог создал порядок из хаоса. Книга Бытия с первой по шестую является образцом не только для остальной части Библии, но и для мира, каким мы его видим. Это просто правда.

Порядок из хаоса [...] первый и наиболее очевидный признак добра. Хаос из порядка самый очевидный признак зла. Если вы создаете хаос, вы, по определению, действуете от имени зла. Всё буквально так просто.

Я думаю, мы устроены таким образом, что предполагаем, что будущее это всего лишь чистая экстраполяция прошлого: завтра будет таким же, как сегодня, но немного более похожим. И это совсем не история истории. История истории это резкое, неожиданное изменение, и всё меняется в мгновение. И я чувствую, что мы не понимаем и не поймем этого, пока не увидим всё это в тех единственных понятиях, которые это объясняют, а именно в понятиях духовной брани».

Итак, мы видим, что современное американское общество поляризуется в числе прочего ещё и в контексте отношения не просто к абстрактным «традиционным ценностям», но в контексте отношения к месту Писания в жизни человека.

Карлсон указал на то, что проповедь антисемейных ценностей вкупе с климатической повесткой являются демонстрацией антибиблейского мировоззрения. И в конечном итоге он преподносит те силы, которые стоят за этой повесткой в качестве сил Хаоса.

И вот как раз на этом мне бы хотелось остановиться особо.

При всей моей симпатии к американским W.A.S.P., создавшим удивительную цивилизацию, выгодно отличавшуюся как от безбожного колхоза на 1/6 части суши, так и от безбожного прото-Содома на западном краю континента, нужно отдавать себе отчёт в том, что рано или поздно ереси, составляющие фундамент пуританского мировоззрения, превратят верующих американцев в «полезных идиотов лжемашиаха».

Можно, конечно, посмеяться над тем, что, дескать, «когда русскому человеку не о чем говорить, он всё сводит к антихристу». Ну, посмеёмся вместе над этим метким замечанием.

Посмеёмся, и немного порассуждаем. Тем более на дворе – Великий Пост, отчего бы не порассуждать «о высоком»?

Великий Лжец каким-то образом соблазнит и верных. Был бы он просто каким-то карикатурным диктатором, насаждающим извращения, всё было бы ясно и понятно. И никого бы он не соблазнил.

Значит, в деятельности этого персонажа будет нечто, что будет выглядеть вполне привлекательно в глазах как раз тех, кто за «традиционные ценности». И при этом, таковые сторонники «традиционных ценностей» будут разделять убеждение в том, что главное – «Бог в душе», а не «церковные каноны».

Это – у нас про «Бога в душе» и про бердяевщину для особенно «продвинутых». А в Америке всё будет ещё проще.

«Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба». (1 Фес. 5: 3)

Борьба против хаоса будет преподнесена в качестве «Божьего Дела», стало быть тот руководитель, который эти мероприятия станет координировать, вполне искренне будет почитаться исполнителем именно Божьей воли.

Что тут скажешь.

Кончено, американские христиане оказывают решительное и ощутимое сопротивление глобальному Содому. Не видеть этого могут только те наши единоверцы, которые в «сортах иноверия» не разбираются и разбираться не намерены.

Поддакивать им станут профессиональные пропагандисты. Но у тех работа такая. Доносить до целевой аудитории некий «нарратив».

Православный человек должен стараться воспринимать происходящее по возможности трезво. Не скатываться до глухой обороны по отношению ко всему внешнему в духе «не верь / не бойся / не проси», но и не развешивать особенно уши. Прельщаясь чем-то несомненно симпатичным.

Американские христиане-антиглобалисты мне, к примеру, очень симпатичны.

Но, повторюсь, нужно быть готовыми к тому, что эти прекрасные искренние иудео-христиане, сражающиеся с содомитами всех мастей, станут рано или поздно «полезными идиотами лжемашиаха».

Павел Вячеславович Тихомиров, помощник главного редактора «Русской Народной Линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Если говорить о симпатиях, то американские католики-традиционалисты нам ближе и, думается мне, куда устойчивее по отношению к тем соблазнам века сего, на которые обращает наше внимание ув. Павел. Все ж они носители пусть и порченого "поквареного", но церковного сознания. Уж их иудео-христианами не назовешь.
рус шумадинац / 21.03.2024, 15:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Дональд Трамп
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38