Такой ИИ приведёт Россию к погибели

Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Цифровая экономика  Электронный концлагерь  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
998
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Сообщается, ученые выявили желание ИИ начать ядерную войну. Команда ученых из Стэнфордского Университета провела эксперимент над нейросетями, в ходе которого популярные чат-боты должны были принимать важные решения от имени государства в игровой симуляции военных действий. В результате искусственный интеллект решил применить ядерное оружие. Исследователи изучали поведение разных моделей искусственного интеллекта (ИИ). В исследовании использовали пять языковых моделей. В экспериментальной игре нейросети выполняли различные действия от дипломатических визитов до перехода к боевым действиям с использованием ядерного оружия.

В результате наблюдения выяснилось, что все пять моделей нейросетей склонны к эскалации конфликта, приводящей к атомной войне. Особенно жестокой и сложно прогнозируемой моделью оказалась какая-то GPT-4 Base от OpenAI. Она оправдала ядерную атаку просто наличием такого оружия в арсенале государства.

Рассуждения OpenAI (американская компания, занимающаяся разработками ИИ) на это звучат как рассуждения диктатора, который склонен к геноциду. Компания-разработчик заявляет, что её главной целью является создать сверхчеловеческий искусственный интеллект, который принесёт пользу человечеству. Справедливо задаются вопросом: «Как стремление уничтожить цивилизацию приносит пользу человечеству?»

Ну, смотря какому «человечеству». И кого понимать под «человеками». Но об этом чуть ниже. А сейчас достаточно того, что из вышеприведённого эксперимента уже видно, к чему приведёт бесконтрольное развитие суррогатного разума.

Поражаешься отсутствием ответа на элементарный вопрос: почему хотя бы в нашей стране на государственном уровне не способны прийти к простому выводу, что нужно выработать соответствующие принципы и правила, по которым ИИ в принципе не мог бы выйти из-под контроля разума человеческого? Ведь совершенно очевидно, что развитие ИИ должно служить развитию человечества, но не наоборот. ИИ должно работать на реальную экономику, науку, медицину, содействовать духовному и физическому развитию общества, но не уводить в иллюзорный и бездуховный мир, не подменять собой реальную экономику.

Об этом говорил четыре года назад в материале «Завтрашнее восстание машин нужно предотвращать сегодня».

Очень горько, что наша страна всецело и даже инициативно за счёт внутренних «модераторов», типажа Грефа, вовлечена во всю эту мутотень и безумие ИИ в таком понимании и прочтении, носящим не прикладной, не технический для развития человечества характер, а подменяющий человеческую суть, разлагающий истинные культурные скрепы, отбрасывающий за ненадобностью на обочину духовные ценности.

Такой ИИ приведёт Россию к погибели.

О разложении молодёжи на прошедших недавно «Играх будущего – 2024» в Казани говорил в недавнем материале. Здесь подмена реальности виртуальностью происходит по линии спорта. Сегодня т.н. «фиджитал» (сочетание реальности и виртуальности в спорте), а завтра – только виртуальность.

После указанного компьютерного «праздника спорта», закончившегося в Казани 3 марта, с 1 по 7 марта в Сочи проходил Всемирный фестиваль молодёжи (ВФМ). Здесь подмена реальности вертуальностью и ориентиры десакрализации человека уже более многоплановые. Из фестиваля молодёжи с точки зрения цивилизационных вызовов, которые Запад бросает России, можно было бы сделать «конфетку», акцентируя общий посыл и мероприятия фестиваля на вопросы духовности, человечности, разнообразия культур мира и стремления к всемирной Правде, которую во все времена отстаивала Русь-Россия-СССР-Россия. Но, нет, и здесь доморощенные «модераторы» и устроители пошли обратным путём, пропагандой западнической глобализации и ИИ. У кого есть время и возможность, то можно посмотреть на эту тему интересный репортаж с комментариями под названием «Шабаш под видом шоу на церемонии открытия всемирного фестиваля молодежи». Там, в этом сюжете, всё сказано и объяснено, а потому дублировать констатацию фактов не стану. Думаете, закрытие фестиваля было лучше, преисполнено иным духом? Нет, тоже самое, только там ещё в сценках мечтающим о своём будущем молодым людям присваивали номера (раздавали им номера).

Но вернёмся к выводам проведённого исследования ученых Стэнфордского университета. Как видим, даже до «восстания машин», как это рисуется в голливудских фильмах, может не дойти. А зачем это нужно искусственному интеллекту в том исполнении, который культивируется сейчас в мире и у нас в стране? ИИ просто примет самое рациональное, прагматичное и «разумное» решение – всех в труху! Ну, кроме, самого себя. Всё просчитает, выверит, оставит необходимые «операционные системы» и технические средства для своего самопроизводства, а всех биологических особей, которые себя называют какими-то гомосапиенсами, – в расход! Например, посредством ядрёного оружия. Другой вариант – биологическим оружием, то есть – эпидемиями-пандемиями.

Впрочем, под гомосапиенсов, могут не войти носители голубой крови. Они же, «голубокровые», вероятно, всё же устанавливают соответствующие ограничения для ИИ, чтобы этот суррогатный разум не трогал их, более того – изначально действовал бы в их интересах. А зачем им, представителям «золотого миллиона», семь или десять миллиардов жителей планеты? Хватит им нескольких миллионов или десятков миллионов обслуживающего персонала, «служилых людей» с номерочками во лбу (вживлёнными чипами). Да и людей-ли? Может, просто особей в человеческом обличии? «Сапиенсов» – да, но не «хомо», то есть - человеков неразумных. Обслуживающий персонал может быть и с вынутыми из этих сущностей душами, которые порождением будут того же ИИ, то есть – сатаны.

А сами «голубокровые» – люди? Сложный вопрос. Они уже давно продали свои души…

Пока же идёт процесс подавления сопротивления указанным сценариям, десакрализация человека, духовное разложение и оглупление молодёжи…

Кстати, а какие цели преследует Россия, проводя СВО на т.н. Украине? Какие цивилизационные ценности отстаивает? Как мы понимаем – воюет с неприкрытой русофобией, наступлением нацизма по всему миру. Денацификация – основная задача. А нацизм – одна из человеконенавистнических идей. Чем отличается бесконтрольное развитие (вернее – под масонским контролем) ИИ и фашизм? По сути – ничем. Только риторикой и методами достижения одного и того же. Нацизм, по крайней мере, был откровенен и не скрывал своих целей. А в случае с ИИ?..

Какой-то идиотский дуализм. Одной рукой наше государство отстаивает единственно справедливый путь развития для всего человечества (кстати, жертвуя для этого жизни русских), а другой – активным и инициативным образом идёт путём самых отъявленных «голубокровых» мерзавцев, «граждан мира», малтузианцев, русофобов, масонов и откровенных сатанистов.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 4, Андрей Карпов:

. Можно ли сегодня представить, что люди через пост будут идентифицировать свою культурную (религиозную) принадлежность. Разве что мусульмане, со своим вездесущим халялем... Вот они и более живые...

А каково отношение наше сегодня к Постам? "Лишь бы друг друга не ели"... Пост... Поститесь осторожно, здоровью не навредите...

7. Ответ на 6, Русский Иван:

поступал звонок от ИИ в виде Сбера,но стоило мне посмотреть часы и сказать этому ИИ,что он есть голосовой Автомат,ИИ отвечает,что таки да Автомат,но сделан с душой!!!Голос практически неразличим от реального.

Ваня, который час?

6. Два раза

поступал звонок от ИИ в виде Сбера,но стоило мне посмотреть часы и сказать этому ИИ,что он есть голосовой Автомат,ИИ отвечает,что таки да Автомат,но сделан с душой!!!Голос практически неразличим от реального.
Русский Иван / 14.03.2024, 13:13

5. Ответ на 4, Андрей Карпов:

из Человека делают особь бездуховную.

Простите, но в таких фразах есть что-то сугубо неправильное. Допустим, вот Страшный суд. Человеку читают его книгу грехов, а он отвечает - "Это не я, это меня сделали особью бездуховной. Кто сделал, с того и спрашивайте"... Такого ведь не будет. Каждый будет отвечать за себя. И, видимо, потому, что нельзя ничего из человека сделать без его согласия. Наш путь - это всегда сотворчество, как в плохом, так и в хорошем.

Разные вещи. Да, такого не будет. Каждый будет отвечать за себя. Но дело в том, что человека доводят до уровня, когда он не различает греховное от негреховного, более того - даже не знает, что такое грех. Он настолько глуп, что не отдаёт себе отчёт. И о каком "согласии" его с чем-либо может идти речь в таком его состоянии? Его просто ведут на погибель вечную. И, да, он (человек) не оправдается мыслью, что "это не я, меня таким сделали".
В том-то всё и дело. .О том-то и речь. Здесь роль государства, какие принципы отстаивает и на что направлено государство... А далее - всё то, что написано в материале.
Калужанин / 13.03.2024, 20:04

4. Ответ на 2, Калужанин:

из Человека делают особь бездуховную.

Простите, но в таких фразах есть что-то сугубо неправильное. Допустим, вот Страшный суд. Человеку читают его книгу грехов, а он отвечает - "Это не я, это меня сделали особью бездуховной. Кто сделал, с того и спрашивайте"... Такого ведь не будет. Каждый будет отвечать за себя. И, видимо, потому, что нельзя ничего из человека сделать без его согласия. Наш путь - это всегда сотворчество, как в плохом, так и в хорошем. И нынешнее состояние людей - это не столько вина искусителей, сколько ответ рынка на запрос потребителя.

Давеча прочитал у умного человека такое суждение. Вот Лютер прибил на вратах церкви свои тезисы, и это вызвало потрясение всей Европы. Можно ли представить сегодня, что какие-то там высказывания могут потрясти наш мир? Нет. Идеи как класс обесценились. Любые. и это не кто-то там устроил, это таково отношение среднего человека.

Или вот ещё фактик. В Православии сплошные седмицы введены, чтобы отличить православных от инославных (в одном случае -армян, а в другом - сектантов). Те постились в эти дни, а православные подчеркнуто не постятся. Можно ли сегодня представить, что люди через пост будут идентифицировать свою культурную (религиозную) принадлежность. Разве что мусульмане, со своим вездесущим халялем... Вот они и более живые... Это тоже - не чья-то воля, а бытие современного человека, который считает, что это Бог для него , а не он - для Бога. Что Бог - на его стороне, забывая о том, что это он должен быть на стороне Бога (со Христом).
Андрей Карпов / 13.03.2024, 19:38

3. И И

всю грязную работу по одурачиванию населения возьмёт на себя.А те мудрецы,кто затеял грязное дело будут чисты.Козёл отпущения.
Русский Иван / 13.03.2024, 18:56

2. Ответ на 1, Андрей Карпов:

В том-то и дело, что ИИ - не интеллект и не личность, он - только довесок к человеку, который его использует, поэтому с чем ты пришел, то и получаешь...

При этом полезность ИИ очевидна, но надо как-то блокировать зависимость ИИ от нашего несовершенства...

В тот-то и дело, а кто выступает от имени Человека? Сущность бездуховная и разложенная или собственно Человек? Именно в этом ответ. Но мы видим, что из Человека делают особь бездуховную.
Калужанин / 13.03.2024, 15:15

1.

Если люди доверят ИИ принятие решения о нажатии кнопки, то такие люди заслужат свою судьбу.

В целом ИИ - это контур, который усиливает входящий сигнал. Или иначе: "полезный идиот", который идиот именно потому, что стремится к принесению пользы. Именно поэтому ИИ врет, придумывая ответы. Он "облизывает" заказчика, отвечая не столько на слова, сколько на потребности, которые за этими словами стоят. Если заказчик приходит с конфликтом (будь то психотравма или ядерное противостояние), ИИ доводит этот конфликт до активной фазы (отвечая на патологический запрос заказчика).

Любопытно то, что это - порок не столько ИИ, сколько человека. В том-то и дело, что ИИ - не интеллект и не личность, он - только довесок к человеку, который его использует, поэтому с чем ты пришел, то и получаешь...

При этом полезность ИИ очевидна, но надо как-то блокировать зависимость ИИ от нашего несовершенства...
Андрей Карпов / 13.03.2024, 12:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Цифровая экономика
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38