Не стоит безоглядно очернять Сталина

Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?

Бывший СССР  Иосиф Сталин 
1 Ладога 
864
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из интернет-источников

В этом году 5 марта исполняется 71 год со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Смерть вождя выглядит достаточно таинственной – то ли ему помогли умереть, то ли просто убили. Один Бог ведает эту тайну, которая раскроется на Страшном Суде. Но, исходя из последовавших событий: сокрушение и разорение наследия Сталина, великолепной армии, мощного военно-морского флота, чудесной сталинской архитектуры, погромы Русской Православной Церкви – можно сказать, что вариант убийства с целью последующего, пусть и частичного демонтажа его наследия, не исключён.

Личность Сталина вызывала и будет вызывать споры. Одни его считают величайшим правителем, другие – тираном.

Нам же сейчас как никогда в свете проведения Специальной военной операции необходима мудрая сдержанность, особенно, когда на Украине уничтожаются памятники советского периода, в том числе воинам-освободителям.

Если мы в худших традициях «Перестройки» 90-х годов будем хулить Сталина, то тогда мы бросаем тень на нашу родную Московскую Патриархию, которая, как известно, была восстановлена в 1943 году после сентябрьской встречи Иосифа Виссарионовича Сталина с митрополитами. Заодно мы бросаем тень и на наш Отдел внешних церковных связей, созданный по благоволению Сталина. А равно и на процесс военного и послевоенного открытия храмов и семинарий. Если мы будем безоглядно хулить Сталина, то мы бросаем тень на Львовский собор 1946 год, а значит, будем благоприятствовать униатам и увеличивать страдания православных на Украине.

Как говорил мой учитель, замечательный востоковед Игорь Михайлович Дьяконов, не будем умножать сумму мирового зла. К сожалению, горький опыт «Перестройки» нас научил тому, что часто рассказы о действительных и мнимых злодеяниях плетутся для того, чтобы устраивать злодеяния новые.

Более того, мы бросаем тень на всё советское наследие, а значит, на союз российского и украинского (точнее, малороссийского) народа, а значит и нерушимую связь малороссийских земель с исторической Россией. Что для Сталина и людей его эпохи было непреложной истиной.

Вспомним, что недавно отмеченный юбилей Переяславской рады, хотя и отмечался уже после смерти Сталина, но подготавливался именно им. И сам образ Переяславской рады как действительно народного союза двух народностей единого русского древа, а не случайной сделки верхов, культивировался именно в сталинское время.

И, наконец, сама идея дружбы народов, без которой не может стоять Российская Федерация, также наследие сталинской эпохи.

Я уже не буду говорить о великих достижениях в деле обороны страны, экономики, образования и культуры. Когда Сталина хулят люди, которые и десятой доли не сделали того, что делалось в его время, выглядит смешно и противно.

Карлики хулят титана. Да, безусловно, Сталин причастен к великим грехам – гонениям на Церковь, репрессиям, временами необоснованным. С другой стороны, у него есть великие заслуги перед Российским государством (прежде всего, деятельное участие в спасении во время Великой Отечественной войны, подготовка страны к войне, без которой мы не выстояли бы).

А ещё: подлинные, а не мнимые меры Сталина по сбережению народонаселения и роста рождаемости через указ от 1936 года о запрете абортов, его покровительство классической русской культуре и защита Отечественной истории от интернационалистов и сохранение традиционной семьи.

Его заслуги огромны, и хотя бы поэтому, я думаю, не стоит безоглядно очернять Сталина.

Ныне он предстоит Суду, куда более грозному, справедливому, бесстрастному и праведному, чем наш суд.

И как никогда ему престали Пушкинские слова:

Своих царей великих поминают

За их труды, за славу, за добро —

А за грехи, за темные деянья

Спасителя смиренно умоляют.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14.

Чи 34 сло Мц гдао. Февраль 349
А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?
С. Югов / 07.03.2024, 18:46

13. Ответ на 11, Русский Иван:

Никакими талантами не блещут и произведения Сталина. Если когда бы то ни было в политике существовало убийство с целью грабежа, то именно этим и прославился Сталин: он ликвидировал Троцкого и выпотрошил все его идейные карманы - до Днепростроя включительно. (Идея индустриализации вообще и Днепростроя в частности тоже принадлежала Троцкому: Сталин был тогда против: "строить Днепрострой - это значит отнять корову от мужика и на вырученные деньги купить ему граммофон". Это была сталинская формулировка.


Сталин у русиш Ивана и Троцкого атомную бомбу отнял.

12. Ответ на 11, Русский Иван:

Походу у тебя ясновидение открылось , во мраке времени увидел картину как Сталин у Троцкого проект ДнепроГЭСа забрал. А тот вопит : отдай мое ! Иди со своими коровами ! А у меня один знакомый был , так как выпьет , чертей видел. Один раз идёт по городу , а черт на карете едет по среди дороги. Он ему машет , вопит. А черт посмотрел , но в карету не посадил. А то бы отвёз неведомо куда.
СТРОИТЕЛЬ / 07.03.2024, 15:26

11. Опять зажали

Никакими талантами не блещут и произведения Сталина. Если когда бы то ни было в политике существовало убийство с целью грабежа, то именно этим и прославился Сталин: он ликвидировал Троцкого и выпотрошил все его идейные карманы - до Днепростроя включительно. (Идея индустриализации вообще и Днепростроя в частности тоже принадлежала Троцкому: Сталин был тогда против: "строить Днепрострой - это значит отнять корову от мужика и на вырученные деньги купить ему граммофон". Это была сталинская формулировка.
Русский Иван / 07.03.2024, 12:41

10. Шесть тысяч гвоздик товарищу Сталину

https://dzen.ru/a/Zeb7nnPtWz3x_UlB

9. Ответ на 7

Ничего там Советская власть не лгала про Николая 2. Монархию свергали не большевики, они взяли власть , когда в стране уже была полная анархия. Как хорошо известно В.И.Ленину помогал организовывать Октябрьскую революцию Генеральный штаб Русской армии.
СТРОИТЕЛЬ / 05.03.2024, 22:03

8. Сталинская конституция.

В 1934 году в СССР произошёл поворот курса: «решительный отказ от ориентации на мировую революцию, провозглашение приоритетной защиты национальных интересов СССР и требование закрепить все это в конституции», что выразилось и в докладе Сталина на XVII съезде ВКП (б), сказавшем о возможности использовать парламентаризм. 25 июня 1934 года Политбюро ЦК включило в повестку дня VII съезда Советов СССР доклад по конституционным вопросам. В 1936 году по указанию Сталина в СССР была принята Конституция. Впервые за 1000 лет люди в России получили гражданские права. После развала СССР Русское население на Украине и Прибалтике стало подвергаться дискриминации, к сожалению УПЦ приняло участие в декоммунизации
СТРОИТЕЛЬ / 05.03.2024, 21:56

7.

Как Государя Николая Второго оболгали советы, так и про Сталина приврали демократы.
Клавдия / 05.03.2024, 20:22

6.

Сталина начинаю понимать только сейчас, когда повылазили враги народа, вредители и предатели. И большой вопрос, что хуже - толерантный либерал или тиран. Для страны и народонаселения. Иосиф Виссарионович заслуживает памятник уже за то, что спас миллионы жизней наших граждан от резни акушеров.
Клавдия / 05.03.2024, 20:12

5.

Это взгляд внутренний на историю России. Поэтому здесь остается антиномия Истории в себе самой. То есть, всегда все будет оставаться в противоречии. Так или иначе, но всегда будет проявляться Война, ибо Война и есть Аполлион, Губитель, он же дух Антихриста, он же Модерн. Имена разные, потому что нет единого дискурса Всемирной истории.
На Ленина и Сталина надо смотреть, как и на остальных, до Путина (сегодня) как на особенное Всемирной истории. Тогда мы увидим единый дух этого, но в своих именах в дискурсе Культуры Запада. В дискурсе Истории Мира. Впрочем, дело большое, надо быть попроще.
Игорь Бондарев / 05.03.2024, 19:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Бывший СССР
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56