«Насилие насилию рознь»

Проблему ювенальной юстиции нужно решать, исходя из необходимости по возможности сохранить семью

Закон о семейно бытовом насилии  Владимир Путин  Ювенальная юстиция  Семья 
0
256
Время на чтение 4 минуты
Фото: dzen.ru

Президент России Владимир Путин призвал не сходить с ума по поводу ювенальной юстиции, сообщает РИА Новости. Информагентство приводит слова Главы государства: «Вот Вы сказали, девочка забеременела в 15 лет, принимает решение о прерывании беременности, родители должны иметь право влиять на этот процесс. Но они воспользовались своими возможностями, не предотвратили нежелательную беременность, а теперь должны получить право эту беременность прервать. Вопрос очень сложный, требующий понимания прежде всего специалистов. Конечно, нам нельзя сходить с ума по поводу ювенальной юстиции, чтобы вмешиваться в дела семьи беспощадно. Когда вмешиваются в дела семьи, лезут, детей отнимают, на такое сумасшествие принципиально не пойдем». Слова Президента прокомментировал в программе «Железная логика» на радиостанции «Вести.ФМ» известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Надо исходить из того, что нужно решать проблему, пытаясь сохранить семью» опубликован в блоге автора.

«Я слышал это вживую. Что важно по поводу ювенальной юстиции (ЮЮ): к сожалению, надо признать, что в 1990-е и 2000-егоды у нас внедрялись те методики и технологии по контролю за ситуацией в семье, которые тупо копировались с европейских и американских. Проблема этих технологий состоит в том, что они разрушают семью. Есть два подхода. Важно определиться в том, что такое добро и что такое зло. Западный подход по проблемам семьи следующий: если в семье возникает проблема, то самый простой способ ее решения – это разъединение семьи и ее разрушение. Я считаю, что мы должны исходить совершенно из другого подхода: если в семье возникает проблема, то в первую очередь надо попробовать решить ее, сохраняя семью, а не разрушая. Бывают ли совершенно крайние, криминальные случаи, когда другого выхода нет? Бывают. Но это должно быть исключением, а не правилом», - сказал политолог.

«А внутри западной системы ЮЮ заложен первый принцип. Увидели, что что-то не так, формально по галочкам не соответствует – значит, ваши действия какие? Отнимаем, забираем, изымаем, разрушаем и людям создаем трагедию! Зато отчитались, что «мы ребенка изъяли из неблагополучной среды»! Среды бывают неблагополучные, но таких происшествий, когда наши чиновники приходят, открывают холодильник, не видят нужного набора по списку продуктов и забирают детей, очень много. Но я считаю, что это настолько противоречит здравому смыслу, нашей семейной традиции и настолько калечит людей, что это как практику принимать нельзя. Вы считаете, что эта семья не обеспечивает достаточный набор продуктов? Так помогите ей! Вместо того, чтобы помочь, говорят: "Там нет апельсинов, яблок". Во-первых, апельсины у нас в стране не растут. Где я возьму зимой апельсины? Во-вторых, если вы такие сердобольные, принесите мне яблок или дайте денег на их покупку! Вместо того, чтобы помочь, они разрушают», - добавил он.

«И Президент сказал, что это тонкий вопрос и надо быть очень аккуратными, осторожными. Надо исходить из того, что нужно решать проблему, пытаясь сохранить семью. Если это не получается (что бывает довольно редко), тогда возможны крайние меры. Но принцип должен быть другой. А не то, чтобы поставить себе галочку: "Изъяли такое-то количество детей, значит, работаем эффективно". Ничего подобного!» - восклицает эксперт.

По словам аналитика, слом в этой области в нашей стране произошел, когда ЮЮ стала внедряться как система – конец 1990-х и2000-е годы. «Второе: когда западная массовая культура стала настолько проникать в обиход, что люди перестали замечать, как они стали меняться в пользу такого восприятия, отказываясь от своих традиций. Тогда же, когда вы, удивляясь, стали говорить "вау!" вместо "ого!"; тогда же, когда вы стали говорить вместо "хорошо" слово "окей"; когда стали имитировать интонационно английский язык, заменяя русские интонации на английские. Это всё происходило потихоньку. Тогда люди, смотря американские фильмы, стали воспринимать всё больше и больше ту практику, которая есть у них. Не то чтобы она вся плохая, но в том числе эти вещи, что всё решается через суд и т.д.», - продолжил он.

«Также и с ЮЮ. Насмотрелись и наслушались, а плюс – появилась целая служба, которая этим занимается, основанная на кальке с Запада, и потихоньку эта практика стала внедряться. Я всегда выступал против насилия – выступаю и сейчас. Насилие отвратительно, но насилие насилию рознь. Говорят: "Смотрите, у нас было насилие!" А из западной культуры к нам разве одна доброта пришла? Посмотрите на всю западную массовую культуру: это культ тотального насилия; все вопросы решаются насилием; кровь с экранов льется рекой. Я уж не говорю про треш-стримы! Разве мы их придумали? Нет, конечно. Это не наша традиция, когда сидит какой-нибудь опустившийся человек, а рядом беззащитный человек – он его мучает, получает от этого удовольствие и показывает в Интернете, где какое-то количество таких же морально деградировавших людей на это смотрят. Это пришло оттуда!» - восклицает эксперт.

«Отвечая на Ваш вопрос, я могу сказать, что так потихоньку меняют мозги, души и понимание о том, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому имеет смысл контролировать, что ваш ребёнок потребляет. Потому что он вырастет, и вы не поймёте, откуда в нём то, что существует. Раньше даже был такой журнал "Семья и школа". Семья и школа формировали человека. А сейчас формирование человека происходит вне семьи и вне школы: оно происходит через приспособление гаджета! Человек может быть абсолютно оторванным и от семьи, и от школы, и два этих традиционных института настолько снизили влияние на формирование личности, что не замечать это невозможно, поэтому приходится эти вещи контролировать. Иначе мы просто погибнем», - подчеркнул он.

«А насчет шлепков я считаю, что какие-то наказания в системе воспитания должны быть обязательно. Где-то кому-то и шлепнуть надо, конечно, не травмируя (по голове нельзя бить). Я за многодетные семьи, но у нас появился некий детоцентризм, когда бегают, как наседки: "Детки, детки, детки!", а эти детки становятся такими тиранами, особенно если их мало или он один. "Я! Мне! Ничего не замечаю!" Иногда они выходят абсолютно за пределы разумного, и где-то можно применить ограниченное физическое воздействие, естественно, не калечащее ни с психической, ни с физической точки зрения», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Человек: Одно другому не мешает. Наоборот.

Сергей Александрович, вы ищете решение семейного вопроса в контроле, запретах, хороших законах, правильных действиях чиновников... Но вы же верующий православный человек. Может быть, всё же вы не там ищете выход? Проблема ведь не законодательная, а духовная.

С. Югов / 10.02.2024, 08:22

1.

Сергей Александрович, вы ищете решение семейного вопроса в контроле, запретах, хороших законах, правильных действиях чиновников... Но вы же верующий православный человек. Может быть, всё же вы не там ищете выход? Проблема ведь не законодательная, а духовная.
Человек / 10.02.2024, 07:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Закон о семейно бытовом насилии
Беда дочерей о. Даниила Сысоева
Девочки обвиняют отчима в многолетнем сексуальном насилии
08.04.2024
«Психпортал» для школьников
В стране появится служба дистанционной психологической поддержки детей
14.09.2023
Семейные конфликты в РФ
В прошлом году в результате семейно-боевых конфликтов погибли 304 женщины и 756 мужчин
04.01.2022
Все статьи темы
Владимир Путин
«Во главу угла необходимо ставить задачу народосбережения»
По словам Владимира Путина, принимая бюджеты, ключевые законы, всем необходимо действовать в единой логике, с пониманием общих задач страны
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43