Мы на стадии расчеловечивания

О последствиях для человечества вживления в мозг импланта Neuralink

Электронный концлагерь 
1 мигр 
525
Время на чтение 7 минут

Как сообщалось, американский предприниматель Илон Маск заявил, что первый человек прошёл процедуру вживления в мозг импланта Neuralink.

«Первый человек вчера получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается после операции», — говорится в сообщении.

По словам Маска, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты.

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов заявил РИА Новости, что внедрение чипов в мозг может вызвать побочные эффекты, поэтому нужен мораторий на такие вмешательства.

По его словам, около десятка корпораций уже имплантировали в мозг человека чипы с теми или иными функциональными возможностями. Священник подчеркнул, что случаи вмешательства в область мозга всегда носят «абсолютно гадательный характер».

«<…> подобные исследования <…> носят безответственный, экспериментаторский, неограниченный этическими нормами характер — и поэтому подлежат мораторию, как у нас запрещено, например, вмешательство в эмбрион с целью его генетического редактирования», — отметил секретарь Синодальной комиссии по этике.

Об эксперименте Маска рассуждает в интервью «Русской народной линии» соавтор образовательного курса «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников, разработчик научного направления семейно-ориентированного образования, кандидат биологических наук протоиерей Димитрий Моисеев:

Из святоотеческого наследия мы знаем, что такое прилог. Прилог – собеседование – сочетание – согласие и совершение греха. Человек по своей природе защищён от воздействия злых духов на душу эшелонированной системой борьбы с грехом. Прежде чем человек даст сигнал на совершение греха, ему предстоит пройти несколько этапов, на каждом из которых он может изменить решение и не согрешить.

Напомню, что согласно святоотеческому учению, грех рождает болезнь, а болезнь рождает смерть. С точки зрения биологии, грех подобен яду. Вместо естественного метаболита организм пропускает в себя искажённое вещество (яд), которое блокирует нормальное функционирование цикла жизни. Иными словами, грех – есть обман и ложь, отвод от истинного пути. Исходя из современного состояния общества, политических технологий, НЛП, эксперимент Маска хорошо вписывается в канву технологий манипулирования сознанием человека. Иного преимущества этого нововведения я не вижу.

Человечеству предлагается красивое и вкусное яблоко, но при этом не раскрываются те риски и опасности, которые таят в себе этот запретный плод в процессе вкушения. Мы не осознаем эти риски, поэтому употребление данного «продукта» можно назвать весьма и весьма рискованным.

Мне видится, что этот эксперимент является звеном единой системы чипизации, контроля над сознанием и создания системы управляемого общества, в котором человек всё больше и больше лишает себя права на самоопределение и всё более и более становится манипулируемым и лишённым собственной воли.

С точки зрения проблемы чипизации, человек лишается важных гарантированных конституциями разных стран, человеческими законами и моралью прав и свобод на частную жизнь. Любые чувства и эмоции человека фиксируются и записываются.

Расчеловечивание – конечная цель всего этого проекта. А чипизация – это этап на пути расчеловечивания.

Проект расчеловечивания включает в себя системное вытеснение телесности человека.

Вспоминаются строки: «Нам разум дал стальные руки-крылья, а вместо сердца – пламенный мотор!»

Тело человека протезируется, возникает понятие киборгов. Футуристическое произведение фантаста Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» приближается к своему воплощению. От человека останется лишь голова, а всё остальное – детали, которые можно будет заменять по мере выхода их из строя, как в автосервисе.

Второй уровень вытеснения первозданной человеческой природы – суррогатная психология: суггестия, манипуляция сознанием, подмена естественных психических процессов.

Третий уровень – духовный. Суррогатная духовная жизнь – сектантство, ложная религиозная жизнь, ереси и так далее.

Вживление чипа – технологическое звено в общей тенденции расчеловечивания и трансгуманизма. По сути дела, это заметный шаг в осуществлении трансгуманистических, постгуманистических идеалов, согласно которым, Homo sapiens (человек разумный) – это устаревшее звено эволюции, человека надо списать на свалку истории.

В Священном Писании сказано о дьяволе: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин.8:44). Это воплощается в разных формах - в виде войн, убийств, растления, содомских грехов, абортов (продолжение избиения Вифлеемских младенцев), в том числе в форме проектов по вытеснению Боготварной человеческой природы.

Во всём этом нельзя не проследить замысла «суррогатного демиурга», который пытается «свой … новый мир построить». Старый мир разрушить до основания, а свой построить в противовес миру Бога. В контексте этого вживление чипа в мозг человека может носить богоборческий характер.

Если опуститься на грешную землю и рассуждать в правовом поле, то возникает вопрос: почему необходимы ограничительные меры, моратории на подобные эксперименты и нововведения? В нашем быстро меняющемся мире нововведениям не даётся должная экспертная оценка. Я говорю о прозаических вещах, ибо любое вмешательство в организм человека приводит к последствиям.

С точки зрения биомедицинских проблем никто не может сказать о последствиях эксперимента Маска. Нет ясности. Это малоизученная область. Никто не может гарантировать, что не будет негативных последствий просто даже от самого факта внедрения чипа в мозг человека. При внедрении любого препарата должны быть проведены соответствующие исследования, апробации и так далее. Так и в этом случае, прежде чем осуществлять, нужно иметь гарантии, что побочные эффекты от чипирования не навредят человеку. Я подозреваю, что сейчас никто не даст таких гарантий.

В прошлой своей статье я писал об искусственном интеллекте, который может привести к деградации человека.

Человек отказывается от своего потенциала, не развивает умственных способностей. Неразумное пользование компьютером часто приводит к деградации интеллекта. Это явление сейчас изучают – выявлены многие отрицательные последствия.

А чипизация – шаг ещё дальше, ближе к пропасти. Человек может быть лишён не только необходимости устного счёта или писания от руки, что развивает умственные способности, но может быть лишён и дара воображения. При чтении книги у человека работает воображении на одном уровне, при просмотре фильма или спектакля (2D) – уже на другом уровне: теряется значительный пласт воображения. А когда человек надевает очки (4D) виртуальной реальности, воображение теряется ещё больше.

Поток непонятной информации будет транслироваться сразу в мозг, без воли и воображения человека.

Через органы чувств поступает колоссальный поток информации (зрительные, слуховые, вкусовые, тактильные и др. анализаторы). Всё это анализируется мозгом и формируется определённый образ. Есть объективный мир, но в каждом человеке есть субъективное отражение этого мира. Поэтому для меня большой вопрос: как внедрённая посредством импланта Neuralink в мозг человека информация будет соотноситься с этим миром? И как вообще этот мир будет существовать, если органы чувств отойдут на второй план? Мы и так имеем большие проблемы с аутизмом. Кроме того, в Японии и в ряде других стран в большом количестве живут люди-социофобы (хикикомори). Они на протяжении длительного времени (от полугода и больше) сидят в своей квартире и боятся выходить на улицу и взаимодействовать с живыми людьми.

В этом свете вспоминается фильм «Матрица». По сути дела СМИ радостно возвещают нам, что мы ещё на один шаг приблизились к «Матрице». Мы этого хотим? Нам это надо?

Возникают сложные вопросы, связанные с контролем потоков информации. Мы знаем, что словом можно убить или воскресить человека. А здесь чипированный человек постоянно находится в подключении к электронной системе. Поэтому его можно отключить от жизни простым щелчком (нажатием кнопки). И человека нет. Кто и как сможет определить истинную причину смерти человека, в которого был вживлён чип? Маскирующих причин достаточно много – «сошёл с ума», «заболел раком», «оторвался тромб» или просто «внезапно скончался».

В современной медицине и в правовом поле есть средства и нормативы, которые контролируют и регулируют эти вещи? Всё это напоминает полупринудительную вакцинацию: человек умер после прививки, а потом говорят, что у него случился инфаркт. Это мы уже проходили. И никто не понёс ответственности за этот двухлетний эксперимент – экспериментальное внедрение вакцин. В каждой крупной стране умерло по миллиону человек, но никто не понёс никакой ответственности.

Людей превращают в подопытных кроликов, которых могут отключить от жизни ради интереса. Как японские врачи-садисты во время Второй мировой войны ради интереса мучили людей. Жизнь и смерть находится в руках другого человека. Нажатием кнопки можно остановить цикл жизнедеятельности человека.

Я полагаю, что с помощью подключения человека посредством чипа к сети можно смоделировать физиологический процесс, который приведёт к инфаркту или инсульту. От состояния нервной системы, куда встроен чип, зависит физическое здоровье человека. Может быть запущена программа любой болезни. Причем не только заразных, но и сердечно-сосудистых, психических заболеваний. Возникает риск неконтролируемого создания и внедрения в сеть подобных вирусных программ. Чисто теоретически нельзя исключить ситуацию, при которой какой-нибудь полоумный хакер запустит вирусную программу, от которой заболеют чипированные люди.

В этой теме бесконечное число вопросов и полное отсутствие ответов.

Вспоминается старинный миф о «Ящике Пандоры». Пандора, несмотря на строгий запрет, из-за любопытства открыла этот оставленный сосуд с болезнями, смертью и многими другими неуказанными напастями, которые в результате этого были выпущены в мир.

Эксперимент Маска мне напоминает «Ящик Пандоры». А стоит ли открывать этот «ящик»? В мире и так много проблем. А самое главное: Зачем? Кому это надо? И с какой целью? Я задаю риторические вопросы. Потому что никто на них не ответит. Но эти риторические вопросы помогают нам хотя бы критически задуматься. Эксперимент Маска никого не должен радовать. Всё это очень серьёзно и опасно.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Странно, что до сих пор нет пикетов с баннерами "моё тело - моё дело". Как делали феминистки, защищая своё желание на аборты.
JG / 03.02.2024, 16:54

1.

Они уже не человеки суть, они суть чиповеки.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Моисеев
Слово и число как антропологические категории
Проект цифровизации образования может быть непосредственно связан с угрозой национальной безопасности России
07.02.2024
Православная отечественная культура – потери и приобретения и образ будущего
Доклад на епархиальных Алатырских Рождественских Чтениях 27 ноября 2023 года
05.02.2024
ИИ может привести к деградации интеллекта человека
Об этических проблемах, связанных с использованием искусственного интеллекта
20.09.2023
Нужна смена парадигмы
О национальной доктрине образования и Концепции воспитания человека в России
23.11.2022
Как воспитать семьянина
О создании в России семейно-ориентированного образования
19.11.2022
Все статьи Протоиерей Димитрий Моисеев
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49