Отец Алексий перешёл «красную линию»

Обращение протодиакона Владимира Василика к о.Уминскому

Освободительный поход Русской армии на Украину  Проблемы церковной жизни 
1 Человек 
2604
Время на чтение 3 минуты

5 января известный и достаточно деятельный священник Алексий Уминский был запрещён в служении и снят с должности настоятеля храма Святой Троицы в Хохлах. За что? Не только за то, что он осуждал государственную политику и позицию священноначалия в украинском вопросе. Но прежде всего за то, что призывал свою паству не посещать те храмы, в которых молятся о Победе русского оружия на Украине. Он советовал ходить только в те храмы, где молятся о мире.

С точки зрения святых канонов, подобный призыв нельзя расценивать иначе, как пропаганду раскола. По мысли о.Алексия, в эти храмы даже и ходить не нужно, потому что они не благодатны. И таким образом, к сожалению, может быть, даже сам того не понимая, отец Алексий озвучил позицию тех сил, для которых Русская Православная Церковь – самый страшный враг и которые спят и видят, как её расколоть.

В своё время Церковь пытались расколоть по принципу «экуменизма – антиэкуменизма», потом по принципу «красные – белые», а также «власовцы- патриоты». А ныне пытаются расколоть по принципу «кто молится за Победу», а «кто молится за мир». На мой взгляд, нет противоречий между этими двумя молитвами. Ведь если мы не добьёмся Победы и получим какой-нибудь очередной договорнячок Минск-3 или Минск-23, то это будет не мир, а перемирие, но не на 20 лет, а на 2 года. После чего Россию могут стереть с лица Земли, когда НАТО и Украина отдышатся и её примут в альянс, когда ВПК Запада заработает на полную мощь, и мы получим удары «Хаймерсов» уже по Москве и Санкт-Петербургу. А может быть, как в позорной памяти 1610г. украинско-польские войска окажутся в Московском Кремле. Поэтому те, кто молятся за Победу – молятся за мир, за справедливый, человеческий, русский мир.

Да, благодаря деятельности многих светских и духовных деятелей ситуация на Украине загнана в такой тупик, через который нельзя выйти иначе, чем нынешними способами – грязными, тяжёлыми и кровавыми. Но как сказал Черчилль, те, кто между войной и позором выбирают позор, получают и позор, и войну.

Если мы отречёмся от наших донбасских, запорожских и иных собратий, мы получим войну, куда более страшную и кровавую, чем сейчас. Этого не понимать может только духовно слепой или ангажированный человек.

Позиция отца Алексия оскорбительна для тех, кто проливает кровь на Донбассе, для тех священников, которые сейчас находятся в окопах, для тех православных христиан, которые жертвуют последнее для фронта. А отец Алексий своим призывом не ходить в храмы, где молятся о Победе русского оружия, перешёл «красную линию». Поэтому наложенное на него прещение совершенно справедливое, ибо это призыв к расколу. При этом обидно и больно, что человек, который действительно в своё время немало сделал для Церкви, и мог бы ещё много для неё сделать, ныне находится в таком глупом и безобразном положении. К сожалению, он сам напросился на него. И только в его силах это положение разблокировать.

Хотелось бы обратиться к уважаемому отца Алексию: Дорогой отец Алексий, возьмите обратно свои слова относительно невозможности молитвы в храмах, где молятся за Победу. И попросите прощения у тех, кого Вы вольно или невольно обидели своим призывом. Отец Алексий, займитесь тем, что в своё время Вам удавалось – Вашей благотворительной, пастырской и просветительской деятельностью. Вы ещё можете приносить Церкви пользу, что немаловажно, особенно в наши тяжёлые военные времена. И не поддавайтесь на эмоции! Конечно, кровь, смерть, оторванные руки и ноги – это страшно, но ещё страшнее, когда наша страна будет оккупирована войсками НАТО или весь мир исчезнет в ядерном Армагеддоне.

Поэтому взываю к Вашему трезвомыслию и к Вашей любви к Богу и к людям: пересмотрите свою позицию. С Уважением, протодиакон Владимир Василик.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20.

Агафон (13):
«Священник с разорванным политическим сознанием не священник.»

Агафон (18):
«Мои слова подтвердились последовавшим лишением его сана.
Он как раз влез в политику, а Царство Христа не от мира сего, вне политики.»
/////////////////////

Это у кого там «что» «разорвано»?

19. Ответ на 18, Агафон:

Мои слова подтвердились последовавшим лишением его сана.

Нет. Последующим ничего не подтверждается. По факту Вы назвали канонического священника "не священником" и "ряженым" - тогда, когда он не был лишен сана, когда Церковь не приняла о нём решения.
(Кстати, он и сейчас священник, пока решение суда не утверждено Патриархом).

Какая моя "ересь"

О зависимости благодати священства от "политического сознания".

Он как раз влез в политику, а Царство Христа не от мира сего, вне политики.

Ничего такого в определении церковного суда нет.
Священник запрещен в служении за дисциплинарное нарушение - отказ возглашать молитву, предписанную священноначалием; затем лишен сана за другое дисциплинарное нарушение - трёхкратную неявку в церковный суд в течение 3 раз. Скорость этих мероприятий вызывает печальные вопросы, но - я призывал прежде всего к тому, чтоб интернет-комментаторы не вешали на священника несуществующей вины, становясь клеветниками и делая своих читателей такими же.

Сергей / 23.01.2024, 07:58

18. Ответ на 17, Сергей:

Агафон, к сожалению, Ваши слова в очередной раз звучат как рафинированная ересь.

Уже лишен: https://ruskline.ru/news_rl/2024/01/15/gospod_posramil_gordelivogo
Какая моя "ересь", и "в очередной раз"? Оставьте свою претенциозную пустую болтовню.
Мои слова подтвердились последовавшим лишением его сана.
Он как раз влез в политику, а Царство Христа не от мира сего, вне политики.
Агафон / 22.01.2024, 20:53

17. Ответ на 13, Агафон:

правильно запретили бездуховного ряженого...
Священник с разорванным политическим сознанием не священник.

Агафон, к сожалению, Ваши слова в очередной раз звучат как рафинированная ересь.

Священник - это христианин, канонически принявший таинство священства от архиерея. Никакие "политические сознания" тут рядом не стояли.
Называть "ряженым" священнослужителя, который не лишён сана, не ушёл в раскол или ересь - грех.
Правильно ли запретили - не мне судить. Я пишу о другом: священника обвинили в том, что он якобы призывал не посещать канонические православные храмы. То есть, по сути, обвиняют в ереси. Доказательств при этом не представили. Таковые обвинения прямо и жёстко запрещены Правилами Вселенских Соборов под угрозой отлучения.
Обвинителям и тем, кто этому поддакивает - не страшно?
Сергей / 15.01.2024, 07:18

16. Ответ на 15, Сергей Швецов:

Интервью о. Уминского Венедиктову найдите на ютубе и там все увидите и услышите.

Сергей, так почему обвинители священника не представили убедительных доказывающих цитат из этого интервью - кои они там есть?
Сергей / 15.01.2024, 07:11

15. Ответ на 7, Сергей:

Интервью о.Уминского Венедиктову найдите на ютубе и там все увидите и услышите.
Сергей Швецов / 13.01.2024, 09:43

14.

Новость про снятие Уминского - хорошая. Не ожидал, что это будет сделано.
Что касается увещеваний вернуться к благотворительной деятельности и т.п, то это пустое.
Это как бы подразумевает, что человек увлекся и стал грести не туда.
На самом деле все глубже.
Приведу такой пример.
В США много разных небольших протестантских церквей, где гораздо быстрее перенимают "повестку мира сего".
Были времена (2000 ые), когда ЛГБТ еще не были так влиятельны и распространены и тем более никто мог подумать, что под них прогнется Ватикан. А в церквушках этих уже ростки шли вовсю.
И вот один пастор в своих проповедях перед общиной начал педалировать тему, что ЛГБТ кубло - ничем не хуже нас и такие же братья во Христе и вообще "любовь, любовь, любовь", главная заповедь и т.д, и про то, что раскол в обществе недопустим.
И вот он так проповедовал, а потом в его церкви уже официально разрешили венчать гомосеков, и первым делом он обвенчал своего сына, про которого раньше никто из общины не знал, что он гомосек.
И стало понятно, что все эти слова про "любовь" - это была просто такая лукавая подготовка комфортной для своего сына и ему подобных среды обитания.
Так вот у Уминского и ему подобных немало таких "чад" в шкафу, для которых они стараются. Они буквально беременны этими ЛГБТ изменениями и ни за что это не предадут, анти СВО повестка тут прицепом.
Это же является ответом тем, кто переживает, что у паствы, мол, теперь будет пастырь (о. Ткачев) другого стиля.
Как говорил прот. Димитрий Смирнов, не нужно бояться разделения общества - оно уже разделено. Делать вид, что "особые" предпочтения паствы Уминского самоценны и пострадать не должны, и нужно им предоставить какого-то другого "Уминского", "незапрещенного" , означает продолжать не замечать болезнь Русской Православной Церкви и отказываться от лечения.
Денис Никонов / 13.01.2024, 02:17

13.

Если мы отречёмся от наших донбасских, запорожских и иных собратий, мы получим войну, куда более страшную и кровавую, чем сейчас. Этого не понимать может только духовно слепой или ангажированный человек.

Этого не понимать может только духовно слепой
Потому правильно запретили бездуховного ряженого, не умеющего или не хотящего духи различать. Священник с разорванным политическим сознанием не священник. Россия многогрешная, но она практически в одиночку противостоит глобальному аду.


Агафон / 12.01.2024, 22:29

12.

А что думает в отношении нынешней ситуации Господь? У нас что -совсем некому Творца испросить?

11. Ответ на 9, Клавдия:

Сергей, зануды Царствие Небесное не наследуют.

Чем докажете? Думаю, что Вы ошибаетесь.
А вот люди, легковерно принимающие бездоказательные обвинения на ближних (тем паче, на священников) - вряд ли облегчают себе дорогу в Царствие Небесное.

И попытайтесь доказать, что в статье неправда.


От зануды:
Ст. 14 УПК РФ, часть 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Таким образом, автор статьи, обвинивший того протоиерея в призывах "не посещать храмы" (!), обязан привести доказательства.
Мы, конечно, не в суде - но с духовной точки зрения это еще более ясно: пока нет доказательств, обвинение гроша ломаного не стОит, и приниматься нашими душами не должно.
Сергей / 12.01.2024, 17:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:28
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01